25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)

26 фев 2016 в 12:14

А если крутиться и думать головой, то можно заработать на квартиру за несколько лет. И есть нормально. А 28 тыс мужику зарабатывать непозволительно. Если б, получал 28 тыс - умер бы от стыда!

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 12:14

А если крутиться и думать головой, то можно заработать на квартиру за несколько лет. И есть нормально. А 28 тыс мужику зарабатывать непозволительно. Если б, получал 28 тыс - умер бы от стыда!

ОТВЕТИТЬ
Бабай
26 фев 2016 в 12:14

По мотивам "пенсионерки". )))

Гусик
26 фев 2016 в 12:17

А потом еще девять лет в туалет не ходить и не мыться,что бы за коммунальные услуги не платить, а деньги копить на похороны.

житель
26 фев 2016 в 12:17

что-то 9 лет как-то мало.Мы за 10 лет оба работающих не за заоблачные зарплаты, умеющие экономить и сдавая квартиру комнату- потом однакомнатную готовы сейчас поменять ее на двушку по линии метро золотая-нива-березовая роща(комната и однокомнатная там же ).Иногда волует вопрос-откуда берется статистика????

ОТВЕТИТЬ
Валери
26 фев 2016 в 12:18

Забыли добавить: и жить на улице или на работе пока копятся деньги(((

ОТВЕТИТЬ
Это Я
26 фев 2016 в 12:20

Нгс жгет названием статьи 😂

ОТВЕТИТЬ
Бус
26 фев 2016 в 12:20

Только через 9 лет сколько эта квартира стоить будет? Еще на 9 лет дороже

Олег
26 фев 2016 в 12:22

это не так уж и плохо, для сравнения, американец должен не есть около 4,5 лет чтобы накопить себе жилье откладывая зарплату

ОТВЕТИТЬ
3434
26 фев 2016 в 12:22

Подождите год, недвижимость рухнет. Она будет по прежнему недоступна большинству, но она в деньгах она рухнет. В рублях при этом цены могу даже расти, но не в деньгах.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
26 фев 2016 в 12:22

справедливости ради надо заметить что в канаде такие же цифры выходят, порядка 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 фев 2016 в 12:26

А мы и так взяли ипотеку на 10 лет и отдаем 1 мою зарплату. Разница видимо только в том, что мы уже живем в квартире, а так бы 10 лет еще с родителями жили.

Олег
26 фев 2016 в 12:28

В Якутии, на Чукотке, да и вообще на севере, в поселках сейчас целые жилмассивы стоят пустующие, заезжай, бесплатно, живи, только рады будут. Один минус, часть из них уже и от отопления отключили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2016 в 12:29

Некоторые вон десятки лет ничего не едят, с детства можно сказать, зато в хоромах и на яхтах. Видели этих доходяг?

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 12:32

Купили недавно недорогую квартиру. 30% денег взяли в кредиты, не ипотека. Живём в прямом смысле на одну зарплату, вторую полностью отдаём на кредит. Живём ну очень скромно и прямо страшно становится, когда "почему-то" рвутся ботинки.

ОТВЕТИТЬ
Цутей
26 фев 2016 в 12:34

В контексте этой статьи интересно послушать мнения поклонников Москвы. .Очень хочется услышать про теплый климат,возможность вживую послушать Киркорова,50 магазинов штанов в одном месте,2 дешевых часа полета до Берлина,доступность любого ширпотреба при их зарплатах...Не спорю всё вышеназванное конечно делает жизнь веселей.Но есть как базовые ценности,а есть надстройка...

ОТВЕТИТЬ
житель либерти сити
26 фев 2016 в 12:39

Ой, хорошо что мне не надо голодать девять лет ради квартиры. Она у меня уже есть.

ors
26 фев 2016 в 12:40

Эт что.....
Вот многие депутаты и министры столетиями не едят и не пьют, чтобы дворцы на зарплату отгрохать......
;-)

ОТВЕТИТЬ
Енотус
26 фев 2016 в 12:45

Можно подумать есть страны где человек может с одной получки купить себе квартиру. Страны Персидского залива в расчёт не берём.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2016 в 12:51

А быстрее всего накопит на квартиру средний житель Чукотского автономного округа, для этого ему понадобится всего 2,3 года ------ Вспомнилась песня - "А чукча в чуме ждет рассвета"

Как говорится™
26 фев 2016 в 12:56

Приучал цыган свою лошадь без еды обходиться ...
Совсем уж было приучил, а она, тварь неблагодарная, сдохла ...

гарик
26 фев 2016 в 12:58

А мне стыдно за наше государство. Стыдно за то, как оно относится к своим рядовым гражданам. Стыдно, и одновременно страшно от того, что НЕЧЕГО не будет меняться в лучшую сторону. Не знаю, виноваты ли в этом сами эти граждане, т.е. мы с вами все вместе, но факт остаётся фактом.
Хорошего в перспективе я не вижу...

ОТВЕТИТЬ
маняша
26 фев 2016 в 13:03

это местным придется ни есть ни пить... а гастробайтерам элементарно.... ларьки как на дрожжах растут! причем владельцы как на подбор ( со слабым знанием русского языка)

Фото пользователя
26 фев 2016 в 13:03

При такой "стабильности" через девять лет накоплений может хватить, конечно. На первый взнос.

Настоящий читатель НГС
26 фев 2016 в 13:04

Кстати ,не понимаю возмущений. 3 млн - это сносная двушка. Для семьи из двух человек - самое то. Зарплата одного - на квартиру, второй - на жизнь. В чем проблема?
В советское время квартиру и по 20 лет ждали, а до того по общагам да по комнатам ютились.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 13:05

Феноменальная аналитика! Молодцы! Наверно полгода трудились, и пару лямов списали?

ОТВЕТИТЬ
охомутованный
26 фев 2016 в 13:06

Осенью этого года выборы в Госдуму и в 2018 выборы Президента, они как говорят вкалывают как на галерах, так, что граждане РФ не ешьте, не пейте, а впригайся на 10 лет в хомут на приобретения жилья!?

26 фев 2016 в 13:15

А что за точку отсчета не взяли граждан получающих МРОТ (правда большинство таких минималку только для налоговой получают, а на деле цифры совсем другие)? Тогда бы картинка еще более апокалиптическая получилась.
Как это мы умудрились и квартиру 3-х комнатную купить (служебная трешка тоже имеется) и 3-х детей растить, кормить, учить в 130-ке? Просто удивительно. Может потому что не стонали в ужасе все эти годы над страшилками с НГСа, а делом занимались?
Может тоже попробуете господа всепропальщики, вдруг понравится?

макс
26 фев 2016 в 13:28

го на чукотку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2016 в 13:35

Ну, да, и гипотетически питаться солнцем, как это делают солнцееды.
Поражаешься сравнению людей с высшим образованием с подобными формулами успеха приобретения квартир, с такими советами только ноги протянешь через месяц другой, а тут рекомендуют "жителю города откладывать всю зарплату аж больше 9 лет."

Видимо государство так заинтересовано и заботится об благосостоянии своих граждан, что они не могут купить жизненно необходимое жилье,
А ведь могли бы организовать масштабный проект в стране по аренде социального недвижимости по минимальной ставке.

Гость
26 фев 2016 в 13:59

К чему эта информация? Совершенно бесполезная на мой взгляд. Кто-то может не есть 9 лет? Или не платить за коммунальные? К слову, у меня от зп проедается тысяч 5 в месяц от силы - не такая уж большая сумма. Остальное откладывалось на квартиру до самой покупки.

26 фев 2016 в 14:00

А если взять ипотеку- то девять лет не кушать за квартиру и двадцать один год голодать- за проценты банку.

26 фев 2016 в 14:17

Программа нашего доблестного правительства "Доступное жилье".... Не, не слышал. Но бабло попилено....

Олег
26 фев 2016 в 14:21

Купил квартиру - за 2 года рассчитался не отказывая себе ни в чем кроме отдыха заграницей!
Главное не брать ипотеку, а брать кредит напрямую у застройщика и иметь большой первоначальный взнос!

26 фев 2016 в 14:22

Это 9 лет у тех кого мозги замерзли.Вообще то на покупку квартиры учитывать надо зарплату мужа и жены.Деньги первого взноса.А также помощь родителей.Итого выходит для не бездельников ,а работящих всего по ипотеки за трешку мы рассчитались за 3 года.И сейчас живем для себя.

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
26 фев 2016 в 14:28

Тут бы ещё для сравнения взять развитые страны, ту же Великобританию к примеру. Вот у них такие якобы высокие зарплаты. Вот пусть кто-нибудь из знающих объяснит нам, почему там при таких высоких доходах среднему жителю вообще ни когда ни купить квартиру в большом городе, даже если вообще не есть, ни спать, ни ходить в туалет, не дышать, и при этом работать на врсьми работах 56 часов в сутки.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 14:32

По моим расчетам примерно так и получается, 8-9 лет, откладывать по 15 тыс в месяц, ну и плюс делать разные вложения в банки и валюту.
Считаю это лучше, чем "платить за свое" 15 лет банку, как это делает моя подруга.

ОТВЕТИТЬ
Антоха
26 фев 2016 в 14:32

Я такие задачки в пятом классе по математике считал.
А тут, аналитики,подсчитали)))

Лорн Мальво
26 фев 2016 в 14:44

Бред. Зачем при маленькой зарплате покупать квартиру за 3 млн.?

Студии готовые есть за 1млн, комнаты в общежитие и того дешевле. Вполне нормальное жилье. Если хочешь большего, поднимай свою квалификацию.
За 3 года при таких параметрах можно спокойно купить свое жилье.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 14:44

хахаха)Рсмешили.Я вот не поленилась и погуглила и что я узнала "за 10 лет цена поднялась в 3 раза" и что из этого следует.Да,правильно думаете.И как многие тут уже писали на болкон не хватит.Так что может нашим статистам великим и хватит 9 лет.Но не простому нороду.Дабы люди которые отчисляют себя к среднему классу на самом деле бедные а там есть нищие и еще нищее.

ОТВЕТИТЬ
Gizmo
26 фев 2016 в 15:04

Через условные 9 лет квартира за 3 млн будет стоить уже больше 6 млн.

ОТВЕТИТЬ

Ну у меня и получилось примерно так, около 6-7, с 27 до 33 лет копил, ~40тр в мес откладывал, сначала меньше, потом больше. Теперь 40м2 однушка новостройка в центре, за 3млн. Но ремонтировать не хочу, пока строилась уже накопил, и есть млн чтобы добавить и взять 60м двушку. А уже в ней делать хороший ремонт. На машину, к сожалению, все никак не получается накопить. А безкредитные и безипотечные, однако пешеходы - у сибирячек не в фаворе :-))

ОТВЕТИТЬ
Кутило-Завалдайский
26 фев 2016 в 15:50

Господа,такова правда жизни! В обществе реальном всегда есть богатые и бедные,капитализм и построен на эксплуатации одних слоёв другими! В этом и состоит двигатель прогресса,люди хотят разбогатеть,жить лучше и это их заставляет работать,что то придумывать,двигаться вперед,менять место жительства,профессию,обучаться! Жаль,что у росссиян это всё отрафировали годы социализма!

ОТВЕТИТЬ

а сколько надо не есть среднестатистическому новониколаевцу чтобы купить пентхауз с видом на атлантический океан?

Art&K
26 фев 2016 в 16:12

А при советах кооперативная стоила 6-7т.р. Пусть зарплата 200р. Посчитали? Чуть больше 2.5 лет. Если в кредит -тоже немногим больше. Разница есть.
Кто то упоминал Канаду. Там за эти 10 лет будет отдавать пятую часть зарплаты, если з.п. 4т.U$. и купит дом. А сейчас у нас плати за эту общагу и не дай бог чего случится. Мы 25 лет к этому шли и ура получили. Школа, вуз для дитя -это отдельно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 фев 2016 в 16:25

Люди, а вот сколько Вы смогли накопить? Сколько вы отложили на вклад в банк и сколько купили валюты и не поехали отдыхать за границу, и не купили дорогие телефончики и машинки?

Облако
26 фев 2016 в 17:15

Интересненько. В Москве средняя 62 тыра, в Новосибе - 27 тыров. Это у них там что, более красивые глаза, штоль? Интересненько.

26 фев 2016 в 17:22

Я, получается, живу на Чукотке :(

ОТВЕТИТЬ
Fla
26 фев 2016 в 18:42

Очень полезные новости, повторю наверное, некоторых комментаторов, по вопросу накоплений, но: я не беру кредиты, квартиру не снимаю, я коплю, в банке под %, в валютах под %, в копилке, в общем коплю, но пока копила - первоначальный взнос подняли - уже не хватает... стоимость жилья, если реально а не ссылаться на новости - никуда не упала. Родители помочь изначально не могли, я им всегда помогала, и со временем эта помощь только увеличивается. И в 20 лет я не вышла удачно-богато замуж и позже кстати тоже (потому что бедные невесты не очень интересуют), у меня нет бабушек/дедушек которые могли мне оставить хотя бы сарай в наследство, и работа сразу с хорошей зарплатой не нашлась, а опыт нарабатывался за копейки со всевозможными подработками чтобы было на что жить. Я не жалуюсь, просто у всех всё по разному. У меня есть разные подруги, и некогда бедные, но хваткие до мужчин (или ушлые, да не важно по сути), и те кто тоже считает и копит, и кому всё купили родители, и в наследство еще много чего перепадет. Мир всегда делился на людей разных категорий, и мы все индивидумы, и конечно иногда очень обидно... что в конечном итоге мне конечно достанутся в наследство квадратные метры от родителей, но не детей, не каких-то особых желаний... зато буду богатой пенсионеркой, и возможно на то что накопила съезжу к морю... хотя... живу в России, т.ч возможно на пенсии и море будет Обским)))

Фото пользователя
26 фев 2016 в 21:21

Это не коренному Новосибирцу. У местных есть бабушки-дедушки, которые им оставили ну хоть хрущ, но жильё.

Фото пользователя
26 фев 2016 в 23:55

Сказать честно - я бы вообще не парился со своим жильем, т.к. это, по сути, не всем нужный пафос с учетом нынешнего мировоззрения и отношения к жизни. Страшно только от того, что на пенсию-то не слишком разгуляешься снимать за 18 тысяч однешку на Гагаринской.

ОТВЕТИТЬ