NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирские спасатели начали готовиться к паводку

Новосибирские спасатели начали готовиться к паводку

25 февраля на озере Спартак в Калининском районе Новосибирска спасатели потренировались в борьбе с паводком.

Об этом сообщается на сайте МЧС по НСО. На озере спасатели МЧС, муниципальной и областной аварийно-спасательных служб продемонстрировали, как они будут противостоять паводку. «Одновременно пожарные и спасатели отрабатывают несколько учебных точек с разными заданиями: разведка с воздуха ледовой обстановки на реках, а также спасение замерзающего на льду и утопающего — это в первую очередь. Чернение, распиловка льда, возведение временной дамбы, откачка воды из затопленных участков, развертывание городка жизнеобеспечения», — сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Ярцев.

Для разведки и мониторинга ледовой и паводковой обстановки спасатели запустили два новых квадрокоптера. Также во время тренировки бойцы специализированной пожарно-спасательной части возводили дамбу из мешков с песком для защиты от воды, и грейдером формировали искусственную насыпь.

На льду на затороопасных участках спасатели задействовали специальную ледорезную машину, на которую недавно получили патент. Конструкция состоит из ледорезной установки, гидравлического привода и саней. Пилы режут лед со скоростью метр в минуту, надрезы делаются продольные и поперечные, потом работает отбойный молоток, а затем спасатели вынимают лед лопатами. «Продуктивность данного прибора, как показывает опыт применения, значительно превосходит используемые ранее средства разрушения льда на реках в период паводка», — отмечается в сообщении МЧС.

В 2015 году паводок на Оби оказался сильнейшим с 1969 года. Число затопленных садовых участков в Новосибирской области вдвое перекрыло исторический рекорд и достигало 6237. Бюджету Новосибирска подготовка и ликвидация последствий прошлого весеннего паводка обошлись в 8,5 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото 54.mchs.gov.ru

Видео youtube.com, портал ГУ МЧС России Новосибирская область

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления