24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (447)
Врач скотского врача
25 фев 2016 в 14:20

Обычно, в таких случаях активизируются дети и внуки бывших военнопленных... =)

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:22

чем ответят наши власти? 9-го мая пригласят ветеранов на концерт и накормят кашей, а потом опять на год забудут?

ОТВЕТИТЬ
Tester
25 фев 2016 в 10:22

Такое ГОСУДАРСТВО вызывает только уважение.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 11:38

Знаете, госпада, они платят за ненависть и ее последствия, нечеловеческое зло. Мало, поздно, да. Но спасибо и на этом, что не забывают и стыдятся прошлого. Они научились на своих ошибках. А мы не научились на чужих. Ненависть и злоба наших людей уже через край. Почему именно мы дети, внуки победивших зло героев так преисполнены ненависти? Куда не сунься , везде грязь. И таже самая ненависть, за которую сейчас кому-то пртходится платить. Люди, будьте добрее

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 фев 2016 в 11:02

Для тех кто не в курсе - это далеко непервая такая помощь от Германии ветеранам ВОВ.

ОТВЕТИТЬ
MannGegennMann
25 фев 2016 в 11:21

Наши подготовили очень жесткий ответ на их подачку в виде каких то 2500 евро (210т.р.) наши поднимут пенсию на СТО РУБЛЕЙ.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
25 фев 2016 в 11:21

А наш всеправельный будет выплачивать потеренные сбережения в сбере
и украденные триллионы через ваучеры???
Обобрать своё население на триллионы баксов такое возможно только в россии!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
25 фев 2016 в 10:24

Страна выигрывшая войну. победитель принимает гуманитарную помощь от того, кто проиграл

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 фев 2016 в 11:03

Ребята которые тут пишут о том "вы бы ещё подождали чтобы никого не осталось и т.д.", вы поймите они сторона проигравшая которую держали в оккупации и разделили на пополам 40 лет, по идее полностью разбитая и вымотанная. А тут БАХ и эта самая проигравшая страна ПЕРВАЯ экономика Европы и способна выплачивать (и выплачивает, хотя могла бы этого не делать) подобные компенсации по всему МИРУ!
А мы "страна победителей" хоть одному СВОЕМУ ветерану давали компенсацию в размере 200 тысяч рублей?! Не думаю.

ОТВЕТИТЬ
константин
25 фев 2016 в 16:01

а у нас этим людям просто давали еще один срок, вот и вся компенсация

ОТВЕТИТЬ
av-tar
25 фев 2016 в 14:14

А страна победитель, когда своим героям достойную жизнь обеспечит? Стыдно, товарищи...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 13:36

Я смотрел в их глаза и не мог им простить, что у них нефти нет, но они могут жить...

Иван Иваныч
25 фев 2016 в 10:32

А наши гвоздики по три штуки подарят и уже хорошо((((

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 11:52

А Россия выплачивает что-то узникам сталинских лагерей? Или просто даёт справку, что репрессирован незаконно?..Вот такие у нас духовные скрепы(

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:42

Дума РФ в ответ на решение бундестага тоже должна принять решение о гуманитарных выплатах советским военнослужащим, которые находились в немецких лагерях для военнопленных в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года – 8 мая 1945 года), а после 8 мая 1945 года в советских лагерях ГУЛАГа, если найдутся выжившие.

ОТВЕТИТЬ
Облако
25 фев 2016 в 13:05

Лишь бы по чужим карманам не осело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 10:28

Порадоваться за военнопленых надо бы...но сколько их осталось ?

III
25 фев 2016 в 10:24

Да ни каких денег не хватит, чтоб человек забыл, то, что с ним было, здоровья им и спасибо за победу…

ОТВЕТИТЬ
ежов
25 фев 2016 в 12:27

всем, кто пишет, что "еще бы лет ХХХ подождали"...эта программа действует уже очень давно, моя бабушка была в плену, средства от немцев поступили еще в 90-ых

ОТВЕТИТЬ
Денис
25 фев 2016 в 10:32

Позор той стране, о ветеранах которой заботится проигравшая сторона...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:42

Молодцы. Толь вот почему то нашим властям, бывшие военнопленные не нужны ((

ОТВЕТИТЬ
не воевал
25 фев 2016 в 10:25

Если хотя бы какая-то часть наших сограждан поддерживается Германией, может быть, надо туда налоги отчислять? С наших-то правителей толку, что с быка молока...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 12:53

Вот оно материальное воплощение лозунга "никто не забыт, ничто не забыто". Жаль, что воплотила в жизнь его не страна победитель.

ОТВЕТИТЬ
Кит
25 фев 2016 в 11:31

А наше государство может только налоги собирать с выплат!

25 фев 2016 в 11:14

а если вспомнить, какой "статус" придавала "соввласть" своим же несчастным гражданам, побывавшим в плену, или посмевшим выжить на оккупированной территории...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:22

дождались когда уже мало кого в живых осталось

ОТВЕТИТЬ
калинка
25 фев 2016 в 11:37

У нас то лагерей не было. Своих же уничтожали без суда и следствия.

ОТВЕТИТЬ
антипатриот
25 фев 2016 в 10:25

НУ что, патриоты, теперь расскажите как Вы любите свою родину после прочтения таких статей)

ОТВЕТИТЬ
Царь Прям
25 фев 2016 в 10:52

Но и врага можно уважать...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 12:21

Молодцы немцы, помнят свою историю по настоящему, а не по учебникам, и понимают, что за ошибки предков отвечать должны потомки. Помнят ли власть предержащие в России об этом нехитром законе жизни, или живут по принципу - "после нас хоть потоп", и "история все спишет"?

Александр
25 фев 2016 в 10:35

Вот так вот господа. Ни кто не забыт ни что не забыто.

пенсионерка
25 фев 2016 в 11:25

Россия на 70-летие победы выплатила участникам ВОВ - 7 тысяч рублей. Вывод о том какое гос-во заботится больше, сделайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Бармалей
25 фев 2016 в 13:34

Думаю не уместно в данной ситуации считать годы и выражать недовольство по поводу размера выплат. В конце концов они могли вообще ничего и никогда не платить.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 16:12

Было бы неплохо, если бы РФ, как правопреемница СССР, выплатила по 2 500 евро собственным пленным, то есть всем оставшимся в живых узникам ГУЛАГа.

ОТВЕТИТЬ
Аня
25 фев 2016 в 12:03

Уважаю немцев за то, что новое поколение не забыло какое преступление совершили их деды и хочет помочь пострадавшим. А что же наши? Сталин не подписал договор с Красным крестом по поводу помощи военнопленным. Все страны подписали, а наши - нет. Что же это за отношение к человеческой жизни? Как будто наши военнопленные сами виноваты, что развязали войну. У нового поколения немцев есть совесть. А если бы у нашего российского поколения она была, то организовали бы сбор денег для ветеранов Великой отечественной, а не надеялись бы на государственный аппарат. Жанне Фриске собрали, а ветеранам - слабо?

Сергей
25 фев 2016 в 10:35

Интересно, что противостояние с Путиным им не помешало принять такое решение.

ОТВЕТИТЬ

а у нас пенсии поднимаются зато! медленнее чем рост инфляции.

ОТВЕТИТЬ
Житель
25 фев 2016 в 15:13

Во-первых, , выплачивают узникам концлагерей за то , что они трудились на экономику фашистской Германии!
После войны были расчитаны компенсации тем государствам, которым фашистская Германия нанесла материальный урон и эту компенсацию послевоенная Германия выплачивала и уже выплатила!
Во -вторых, вопрос тем, кто говорит про выплаты Германией участникам боевых действий.
А почему только Германия? Почему у вас не возникает вопросов по компенсации к Японии, с которой "де-юре" мы находимся в состоянии войны до сих пор?
Поэтому, не нужно быть такими агрессивными и глупыми, а уважать современное государство Германию, которая уже давно не является фашистским и которое тоже празднует победу над фашизмом вместе со всем миром!
Интересно, а почему мы не празднуем победу над коммунистической идеологией, которая тоже была во многих странах и тоже была оценена как античеловечная?
Кстати, Анна Плисецкая в одном из своих интервью назвала коммунизм хуже и страшнее фашизма (для себя лично)!!!

ОТВЕТИТЬ
Житель Богдашки
25 фев 2016 в 10:25

Не стыдно правительству Германии такую подачку давать, копейки?! За плен, за мучения, за боль, надломленную жизнь?!!! Не знаю как в Германии, думаю примерно столько же, платят в Италии беженцам 800 евро в МЕСЯЦ!!!

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 фев 2016 в 13:51

9 июня 1990 г.
...Предварительное ознакомление с общесправочной картотекой и другими архивными документами свидетельствуют, что в лагерях содержалась также определенная часть гражданских лиц, в том числе женщин и несовершеннолетних, которые не относились к указанным категориям и не могли быть обвинены в активном пособничестве нацистам, не совершали конкретных преступлений. За весь период функционирования поступило в спецлагеря немецких граждан 122.671, умерло- 42.889 (34,9 процента), приговорено к расстрелу- 756 (0,6 процента), освобождено- 45.262, передано в МВД ГДР- 14.202. Остальной контингент был направлен: в СССР- 6.037 чел., передано в лагери военнопленных- 6.680 чел., а также переданы военным трибуналам и оперативным секторам МГБ СССР в Германии- 6.072 чел.
Документы свидетельствуют о высокой заболеваемости и смертности среди заключенных и интернированных, в 1945-47 гг. умерло более 35 тыс. человек. Принятые в начале 1948 года меры повышения калорийности питания для ослабленных и больных резко снизили смертность, в 1948 г. умерло 5.525 и в 1949 г. 1.475 человек...
ЦА ФСБ, записка В.А.Крючкова в ЦК КПСС №1172-К от 9 июня 1990 г. На записке имеется помета "Согласие ЦК КПСС имеется, 18.06.90 сектор Общего Отдела"

Смертность в Бухенвальде в 1942 году составляла 8%.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 12:18

Страшная вещь - война. Меняются не только судьбы, но восприятие мира всей нации.
Германия не сразу перестроила своё мировоззрение. Был нюрнбергский процесс под давлением трех стран. Потом ввели особое правление в Германии. И только в конце 50-х, начале 60-х нация начала потихоньку осознавать всё то, что она сделала.
Очень показателен в этом плане фильм "Чтец". Милая дама, живущая после войны мирно, кондуктор. Обычная женщина. На процессе говорит, что она просто исполняла законы и указы. А она открывала двери в топку в концлагере - всего лишь слушалась начальство.

ОТВЕТИТЬ
Пабло
25 фев 2016 в 19:18

Стыдоба! Победители получают помощь от побеждённых. Спасибо великая Россия!

ОТВЕТИТЬ
Внучка участника ВОВ
25 фев 2016 в 10:38

Насмешили, где они были, когда чудом выжившие еще были живы? У меня Нет уважения к этому государству, у меня есть уважение к тем людям, которые защищали нашу родину и оставались Людьми даже в сложных ситуациях, благодаря таким Советским солдатам моего деда не расстреляли в лагере, он остался жив и умер уже в мирное время.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2016 в 11:33

Хорошая тема для выпуска пара комментаторов. По существу прошло более семидесяти лет, репарации были выплачены всем кому положено. Вопрос де юре закрыт. Если данные выплаты как то помогут оставшимся, хорошо. Если убеждения не позволяют принять выплату, отказываемся. Все. К чему эти глуповатый споры о гордости и виноватости кого либо?
П.С. конечно в такой ситуации может быть элемент троллинга РФ со стороны немцев, ну так а зачем подставляться? В глобальном взгляде.

олег олегович
25 фев 2016 в 10:46

Знали бы наши прадеды за что воевали

ОТВЕТИТЬ
мама
25 фев 2016 в 10:27

"обещает оказать претендентам на выплаты помощь в сборе" - бесплатно надеюсь? Или за кусочек выплаты?

Фото пользователя
25 фев 2016 в 14:29

Наши бюрократы сделают всё, чтобы деньги не получили бывшие военнопленные.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:27

А зачем так рано?! Надо было ещё лет через 50 организовать такие выплаты.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 фев 2016 в 13:32

В Президиум ЦК КПСС
За период с 1944 по 1953 г. в западных областях Украины арестовано, убито и выслано до 500 000 человек, из них:
1. Арестованы по обвинению в принадлежности к антисоветскому националистическому подполью – 103 003 чел.,
2. Арестованы по обвинению в шпионаже, диверсиях, вредительстве, террористических намерениях, антисоветской агитации, пособничестве и участии в карательных действиях немецко-фашистских органов и войск во время оккупации западных областей Украины – 31 464 чел.,
3. Убиты как участники шпионских террористических групп националистического подполья – 153 259 чел.
4. Высланы за пределы УССР как пособники этих банд – 203 737 чел.
Естественно, что такое положение не могло не озлобить широкие слои населения.
По данным МВД УССР, за последние два-три года от крестьян западных областей Украины поступило большое количество жалоб на неправильное обложение их налогами. Так, за 1951 год поступило свыше 45 000 жалоб на непосильное обложение налогом, в 1952 году – свыше 36 000.
За три месяца 1953 года отделом военной цензуры МВД УССР было конфисковано по западным областям УССР 31 695 внутрисоюзных и 194 590 адресованных за границу писем, в которых содержались отрицательные высказывания и недовольство действиями местных органов власти.
Л.Берия
«16» мая 1953 года
Победителей не судят?

ОТВЕТИТЬ
Печенег
25 фев 2016 в 10:24

Не дешево ли решили отделаться? А может затребовать с них оплату за конкретное время проведенное в плену .Т.е. был в плену 1 год.Выплачивается двойная средняя зарплата годовая по Германии.Двойная потому как условия содержания были ужасные.

ОТВЕТИТЬ
Челентано
25 фев 2016 в 10:32

Вот она настоящая европейская страна.

ОТВЕТИТЬ
SBK
25 фев 2016 в 10:55

Ветеранам Первой Мировой по 50 тыс евро, ветеранам Ледового Побоища по 1 000 000 евро.

Икар
25 фев 2016 в 10:38

2500 евро(200 тыс.руб) за невероятные мучения и страх, спустя 75 лет и когда таковых почти не осталось в живых??! И кто тут занимается гуманизмом?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 10:43

Это ПОЗОР какой-то, страна напавшая на нашу родину производи выплаты бывшим военно пленным (заметьте не государству , а бывшим военно пленным)

ОТВЕТИТЬ
Ася
25 фев 2016 в 10:49

Предлагаю ветеранам отказаться от этого жеста, который считаю неуместным, поскольку пережитое в плену никакими деньгами не измерить. Был бы жив мой дед, который трижды из плена бежал, плюнул бы в лицо тому, кто посмел бы ему предложить эти деньги!

ОТВЕТИТЬ
Ася
25 фев 2016 в 10:27

А что сейчас -то? Надо еще лет пять подождать, чтобы вообще никого из участников ВОВ не осталось, и потом выплачивать 2,5 тыс евро без передачи по наследству. Хотели, мол, выплатить, да некому :)

ОТВЕТИТЬ
Это Я
25 фев 2016 в 12:00

А малолетние узники относятся к данной категории?

ОТВЕТИТЬ
Если бы
25 фев 2016 в 12:39

еще надо выставить Германии счет за содержание домов, построенных пленными немцами.., а то понимаешь понастроили жилых кварталов, а эксплутационные расходы ?!
вон расточка и богдашка разваливаются...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 11:42

Где выплаты гражданскому населению угнанному на работу в Германию ? Полагаются ли выплаты партизанам , которые не являются военнослужащими но попавшим в плен ? Где выплаты по утере отца , матери , сестры , брата погибших в результате агрессии Германии ? Прозападные либералы слезу от умиления проливают " ах Европа " , а в результате агрессии страна до Волги разрушена , разворованы ценности ( янтарная комната .....), 20 миллионов погибших ---- ПУСТЬ ВСЁ КОМПЕНСИРУЮТ ,

ОТВЕТИТЬ
Ирина
25 фев 2016 в 11:05

Когда-то детям-узникам выдавали, в 90-е. Дед мужа отказался брать.

ОТВЕТИТЬ
Маня
25 фев 2016 в 10:46

Интересно Сколько Военнопленных Сейчас Смогут Зайти В Интернет, Чтобы Заполнить Анкету И Её Распечатать???

ОТВЕТИТЬ
23
25 фев 2016 в 10:25

Еще лет 70 подождите и объявите об этом.

дрон
25 фев 2016 в 11:28

Я считаю многие кто был в плену, может счесть выплату за оскорбление!

ОТВЕТИТЬ
pelion
25 фев 2016 в 10:31

Ну оооочень своевременно.... Сколько их живых осталось (обращаем внимание: не передается по наследству)? Пресловутая немецкая бережливость?
PS Когда ФРГ выплачивала компенсации за уничтоженных евреев, в случае, если семья уничтожена ПОЛНОСТЬЮ (а таких случаев было очень много!) компенсация переводилась государству Израиль

ОТВЕТИТЬ
Елгина
25 фев 2016 в 21:28

Германия должна платить компенсации и военнопленным, погибшим в немецких концлагерях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 12:31

Эх до чего же хитрое это Правительство ФРГ, опомнились они ВДРУГ в 2016 году , когда уже почти все Военнопленные поумирали от старости....
Это не только не честно так опомниться но и Подло. Видимо ждали пока не умрут Миллионы людей (бывших военнопленных) что бы потратить на эту Рекламную акцию поменьше денег...
Вон в Израиль компенсации уже сколько ДЕСЯТКОВ ЛЕТ шлют пострадавшим в Концлагерях Евреям, а тут не могли вспомнить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 11:30

Похоже на пиар акцию .Выплаты должны быть не разовые , а на постоянной основе .

ОТВЕТИТЬ
Мира
25 фев 2016 в 11:18

Чего минусуете? Сейчас не обсуждается отношение нашего государства к ветеранам, это отдельный разговор! Сразу видно, что не знаете какой уровень жизни в Германии)) и что такое 2.5 тыс. евро для этой страны! Привыкли радоваться, крохам((( печально..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 12:11

Отдайте нам Баварию в качестве компенсации.

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
25 фев 2016 в 14:34

У моего отца мать убили немцы, когда вошли в город. А его отец умер в концлагере. И отец был в детдоме в оккупации. Умер в 1984-м году так и не узнав, где похоронены его родители. Вопрос к властям Германии- а где вы были, когда мой отец был жив? Или понимание вины пришло только сейчас? Так подождите еще немного, когда умрут последние, прошедшие этот ад, и тогда хоть по миллиону предлагайте

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 10:30

Не надо нам чужих денег от Германии. На 9 мая дадут по 5000 руб. каждому ветерану. У них в Европе и так с беженцами проблемы.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 11:57

Вот она, учать побеждённых.
Каяться и платить. Платить и каяться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 11:54

Заметьте военнопленным! То есть те кто Германию и весь мир от фашизма избавил. Ничего не получат!
Деньги предназначены тем, кто сдавался в плен! Попросту предал товарищей и товарища Сталина!
Видимо на будущее задумка. Сдаешься в плен получаешь выплаты. Не сдаешься, ничего не получишь....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 10:32

А что бы не в 2045 году это сделать, в честь 100-летия победы? Жаль дед не дожил...

ОТВЕТИТЬ

бабушка - узник конс лагеря 2 года назад умерла. Хитро, товарищи Йоганы, - хитро!

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 12:48

Ну что ж. Дождались. Некоторые даже и дожили.

Настоящий читатель НГС
25 фев 2016 в 17:28

Интересно, а узники концлагерей из числа мирного населения попадают в число тех, кто получит выплаты?

;lk;k;lk
25 фев 2016 в 12:45

Оставшимся в живых бывшим военнопленным сегодня от 90 и больше, их единицы... Лицемерие чистой воды эти выплаты, лукавое желание обелить себя при этом отделавшись копейками. Пусть выплачивают всем -- пленным, военнопленным, всем советским гражданам, лишившихся на этой войне детей, родителей, братьев, сестер, вынужденным жить в оккупации или в тяжелейших условиях в тылу (за исключением предателей). Было бы честно заплатить всем, в том числе и наследникам тех, кого уже нет в живых.
P.S. Пошла звонить прадеду -- с 42 по 45 провел в концлагерях, прошел спецпроверку после освобождения, никогда никому не рассказывал про это, было стыдно и опасно. А узнали мы сами, подняли в архивах документы на троих ушедших на фронт дедов в 1941-42гг. дедов. Что интересно -- все оказались в 1942 году участниками жуткой бойни под Харьковом (всем советую почитать подробности про ад, в котором оказались советские военные). Тогда один дед пропал без вести, этот попал в плен, а третий --получил свой первый орден Красной звезды за героизм в боях (в юности был еще тот сорванец), а в 45 вернулся весь в орденах и медалях и высоком звании.

ОТВЕТИТЬ
рап
25 фев 2016 в 11:08

А внукам, тех, кто в концлагерях находился будут платить?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 14:26

ну может быть человека два и получат эту компенсацию, а ведь многие ещё и скрывали всю жизнь, что побывали в немецком плену... чисто пиар акция со стороны Германии - какие мы теперь хорошие, не бейте нас... видимо успехи России в Сирии напугали депутатов бундестага

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
25 фев 2016 в 10:31

Чтобы наверняка никому не платить, нужно было ещё лет десять подождать.

ОТВЕТИТЬ
да уж
25 фев 2016 в 12:44

судя по комментариям, большинству комментаторов по истории КОЛ, а у учителей истории, дипломы надо аннулировать. И да, можете минусовать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 10:35

Еще бы лет через дцать опомнились.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 17:22

Глядя с позиции сегодняшнего дня, я бы в 1945 г. на месте Верховного главнокомандующего ВС СССР Берлин бы им не отдал.

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
25 фев 2016 в 14:30

А остальным пострадавшим и потерявшим родных чего не выплачивают?
Вообще всё очень не совсем справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
25 фев 2016 в 10:32

Еще лет 5 бы подождали, а потом решили бы ведь Их остались еденицы

25 фев 2016 в 13:57

Лучше бы инвестировали в крупные проекты и раздали акций этих предприятий бывшим военнопленным и их семьям.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 15:06

это в месяц надеюсь и коснется всех родственников ?

Загрузка...