20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)

Ивановна
24 фев 2016 в 09:28

Тут вот некоторые кричат, мол, зачем кредиты берете? Нечего в долговые ямы лезть и тд. А у меня вполне нормальный вопрос: есть молодая семья, работают, но вот с жильем беда. Папы-мамы не подарили квартирку, бабушки-дедушки не оставили домик, государство плевать хотело на то, где и как семья жить будет. Оно только налоги повысит. А молодая семья нормальная, и детей хочет вырастить, и в выходные не сидеть сиднем. А зарплата у них 33 тысячи на троих. С учетом съема жилья, расходов на транспорт, еду и поборы всякие остается шиш! Так вот вопрос: молодой семье по-вашему остается и дальше копеечки пересчитывать или всё-таки сделать шаг и обзавестись своим жильем, вместо веника пылесос купить и ребенка на лето в лагерь отправить?

ОТВЕТИТЬ
Ивановна
24 фев 2016 в 09:28

Тут вот некоторые кричат, мол, зачем кредиты берете? Нечего в долговые ямы лезть и тд. А у меня вполне нормальный вопрос: есть молодая семья, работают, но вот с жильем беда. Папы-мамы не подарили квартирку, бабушки-дедушки не оставили домик, государство плевать хотело на то, где и как семья жить будет. Оно только налоги повысит. А молодая семья нормальная, и детей хочет вырастить, и в выходные не сидеть сиднем. А зарплата у них 33 тысячи на троих. С учетом съема жилья, расходов на транспорт, еду и поборы всякие остается шиш! Так вот вопрос: молодой семье по-вашему остается и дальше копеечки пересчитывать или всё-таки сделать шаг и обзавестись своим жильем, вместо веника пылесос купить и ребенка на лето в лагерь отправить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 09:29

вывесить этих коллекторов на доску позора с описанием их подвигов и домашних адресов. а доску разместить на площади ленина

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 09:33

"Эксперты финансового и банковского рынков предполагают, что закон может привести к ухудшению положения всех заемщиков". Может заемщики будут более осмотрительны при выдаче кредита, не будут всем подряд агрессивно навязывать.

ОТВЕТИТЬ
456
24 фев 2016 в 09:42

Народ, вы о чем? Карты уже разыграны.. Уже определено, кто кинет вкладчиков, а кто вернет немного.. Вы продолжаете играть в рулетку.. С умным видом доказываете друг другу, что патрон в другой ячейке.. ОГЛЯНИТЕСЬ!

Катя
24 фев 2016 в 09:50

не надо нагнетать, и создавать миф о грозных калекторах.....это посторонние , незнакомые люди, часто с бандитскими методами, по сути беспредельшики...и прав у них не больше чем у любого прохожего по отношению к вам. ВОТ ести к вам на базаре подойдет попрошайка и попросит денег, Ваша реакция ....вот и думайте...))))удачи...

ОТВЕТИТЬ
Аня
24 фев 2016 в 09:54

250 процентов годовых???? Она куда смотрела-то когда такой кредит брала?

Ну а вообще беспредел конечно все эти коллекторы, живите на свои деньги. Уж лучше бедно, но спокойно...

24 фев 2016 в 10:00

Знакомые переехали в США и взяли кредит на автомобиль... теперь пауза, процентная ставка целых 4%, потому что нет кредитной истории, а если она имеется, то кредит выйдет в 1-2%, сравним теперь с процентными ставками наших банков. В общем главная проблема нашей банковской системы - это эпическая неэффективность, кредиты выдаются людям без особых раздумий как они будут их возвращать, но и это не главная проблема... посмотрите сколько народу работает у нас в банках, всегда интересовал вопрос чем эти люди вообще заняты ? В офисах наших банков всегда полно народу, для сравнение заходил в пару банков в США, так почему-то всегда были пустые, а у нас по каждому чиху нужно обязательно в офис приезжать и ждать в очереди, а банкам соответственно платить сотрудникам которые просто перекладывают кучу бумажек, что опять же сказывается на величине процентных ставок.

ОТВЕТИТЬ
Скоро
24 фев 2016 в 10:06

Запретить все денежные кредиты!

Fox
24 фев 2016 в 10:08

Похоже с водой хотят выплеснуть ребёнка. Конечно подобные бандитские выходки на грани беспредела нужно присекать, возможно и за счёт лицензирования, хотя и сейчас законы позволяют карать такие поступки, вопрос только в качестве работы полиции, но убивать рынок цессии в России - это абсурд. Проиграют от этого все...да и право требования своего долга любым законным путём без угроз - звонки, пусть и настойчивые, поиск и изъятие имущества, банкротство собственника и т.д. вполне справедливо, об этом тоже нельзя забывать

Lisa
24 фев 2016 в 10:13

А почему бы не убрать, все эти микрозаймы, быстроденьги? Тогда и с коллекторами не придётся бороться! И у народа соблазна не будет.

Фото пользователя
24 фев 2016 в 10:26

Вот если кредит выдали по липовым справкам, пусть его выплачивают те, кто этот кредит одобрял. Разве у банка нет ресурсов, чтобы проверить подлинность документа? Что за бред! Вон у меня тетка не так давно взяла крупный кредит - кто ей его вообще дал??? Она же не работает уже лет 20 как! Спрашиваем: как ты умудрилась кредит получить? Отвечает: позвонила по телефончику, сходила, заполнила, как сказали, потом денежку отстегнула. Вот что за бред?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 10:49

Хочу продать долги по алиментам коллекторам, куда обращаться? Организация ООО "СМУ-7 Строитель" не платит с июня 2015 года ... Приставы ничего сделать не могут или не хотят... В суд конечно пойду, но это долго...

ОТВЕТИТЬ
Ганц
24 фев 2016 в 10:56

Жаль если закроют коллекторский бизнес.
Это практически последнее что осталось из девяностых. ностальгия

ОТВЕТИТЬ
Влад
24 фев 2016 в 11:00

Посмотрите на рекламу банков и тем более организаций занимающихся микрозаймами. Приходите к нам, дадим кредит всем, есть доходы у вас или нет не важно, хорошая у вас кредитная история или отвратительная тоже не важно и т.д. и т.п. Ну чего они потом хотят получить!? Свой бизнес надо вести ответственно, а не заниматься откровенной ерундой, а потом вышеописанными методами пытаться выбивать долги непонятно с кого.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 11:01

В одной околохристианской секте (не помню название) запрещено и брать и давать в долг. Имей только то, что можешь купить сам - очень правильно.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Владимирович
24 фев 2016 в 11:05

Кредиты не просто раздаются банками и организациями микрозаймов, они агрессивно навязываются кто хотел бы взять деньги и тем кто и не хотел ничего, но поддается такому воздействию. Тем самым болшое количество населения страны загоняется в долговое рабство.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 11:14

Нужно запретить деятельность коллекторов,это откровенный бандитизм. А банкам нужно наводить порядок в своих структурах. Кредиты то зачастую выдают за откаты, ясно,что это деньги невозвратные. Когда в банках будут работать грамотные специалисты способные реально оценить платежеспособность заемщика,проблема сама собой разрешится.

ликвидатор
24 фев 2016 в 11:37

а закон об ответственности за передачу персональных данных у нас вообще работает?
Секвойя хочет под шумок прибрать к рукам чужой бизнес, собственно, это и вино из статьи.
Всем желаю жить по средствам, и не брать в долг.

24 фев 2016 в 11:51

На полицию за бездействие заявлять можно? Обязан ж защищать, присягу давали, вывеску себе поменяли недавно...

ОТВЕТИТЬ
Печенька
24 фев 2016 в 11:58

Если вы не берете микрозаймы, то чем они вам мешать то будут? Я их не защищаю, но суть в том, что 90 % суперклиентов данных кредитных учреждений кто? те, кто и так жил не сладко, либо сладко пребывал в опиуме или близко дружил с зеленым змеем, а на эти чудо приходы идут на звон монеты.
Нормальные люди берут кредит в нормальном банке на необходимые вещи, а не на утюги и плойки и нормально его выплачивают, а при невозможности прибегают к таким мерам как реструктуризация долга, например. А еще более разумные граждане живут по средствам или ищут дополнительный заработок или копят, чтобы трансформировать свои "хотелки" в "имелки". А то "Все хочу ремонт! РЕМОНТ ВСЕЙ КВАРТИРЫ! КОГДА? ДА ПРЯМ СЕЙЧАС!".

Другой вопрос какими методами работают коллектора. Нужны законы, которые обязывают агенства выбивать долг конкретно только из лица, который оформлял кредит, микрозайм, а не из его близких, друзей, соседей, коллег, изымать долг в разумные сроки, а не до 26 мая 2016 г., когда сегодня 21 число того же месяца того же года, сумма задолженности не должна превышать фактическую на 300 %. - должны быть установлены границы "накрутки", ну и главное методы - никакого насилия психического или/и физического. Плюс заявление на рассмотрение таких дел в прокураторе, милиции-полиции нужно принимать и РАССМАТРИВАТЬ, а не жить по принципу "нет тела, нут дела".

Фото пользователя
24 фев 2016 в 12:00

На мой взгляд, есть только один законный способ взыскания конфликтного долга - обращение в суд.
Передача данных заемщика третьим лица противозаконна и аморальна.

Кыся
24 фев 2016 в 12:11

Коллекторы это просто беспредел, с ними бороться невозможно. Где они телефоны берут? Часто звонят посторонним людям. У меня на работе по рабочим номерам все каких-то должников ищут, часто угрожают. Фамилии неизвестные, такие у нас и не работали никогда. Мне год назад на сотовый звонили коллекторы из Русского Стандарта по чужому кредиту, однофамилец взял, решили решили что я родственница. Звонили несколько дней ночью, угрожали убить, оскорбляли , пока я в отделение банка не пришла со скандалом, написала заявление чтоб убрали мой номер, и то после этого мне несколько раз звонили - видимо не сразу телефон убрали из базы. Вот почему я страдаю, я кредитов не беру? А эти мгновенные займы, это же просто явное кидалово, почему их не закрывают?

ОТВЕТИТЬ
F16
24 фев 2016 в 12:11

ой, смешные же вы комментаторы: "запретить микрозаймы, запретить коллекторов, запретить высокие проценты" и тому подобное. А давайте вообще кредиты запретим, совсем, вообще в принципе!? Да вы же первые запричитаете дайте денег! Странный народ, сами просят в долг, им дают, они не платят и все потом виноваты, а мы вот такие белые и пушистые но денег отдадим. Живите без займов тогда или всётаки не вариант?

ОТВЕТИТЬ
Хамиль
24 фев 2016 в 12:17

Принимая этот закон, власть полностью расписалась в бездействии уже существующего порядка взыскания в рамках исполнительного производства.

Мысли в слух
24 фев 2016 в 12:41

А я за институт Коллекторов. Не в таком конечно виде как он существует на данный момент, но он нужен. То что сейчас творится это конечно беспредел. Коллекторы должны работать в рамках закона.
Прежде чем кидать в меня тапками, ответе на один вопрос:
Ситуация - в 2015г мне въехал мальчик на мопеде без номеров, без прав и разумеется без ОСАГО. Добровольно возмещать отказался, сейчас подал в суд. То что суд выйграю я знаю на 100%, но вот загвоздка, этот мальчик нигде не работает, у него нет имущества, с места жительтсва он выписался... Надо понимать одно, служба судебных приставов реально работает только тогда, когда законопослушный гражданин должен государству, тогда государство по полной программе нагнет этого гр. А если гр. должен гр. то СП по-барабану как один будет забирать долг у др.
Когда я подавал в суд я это прекрасно понимал... Когда суд выйграю то 90%, что продам сразу долг коллекторам.
Ну а теперь тапки

ОТВЕТИТЬ
директор
24 фев 2016 в 12:43

В 90-е это называлось словом рэкет. Другого названия и в наши дни быть не может, не надо маскироваться. Когда я посчитал сколько мне должны контрагенты, каждый "помаленьку"- ужаснулся! В силовых структурах мне сказали: Обращаться к нам смысла нет, т.к. задолженности маленькие. Какое-либо другое вмешательство- это вымогательство!" Вот как-то так.

Машенька И Три Медведя
24 фев 2016 в 12:44

Знакомый взял кредит и дал мой номер телефона, мне не звонили, не спрашивали знаю я ли его. Он погиб , так эти коллекторы так достали, причём то, что им говоришь, что человека нет, он умер, на них вообще не действует . В день по 10 раз звонили, я им говорю, вы там отметьте у себя, что нет человека и я вам больше никакой информации не дам, они - так вы за него заплатите и мы отстанем от вас. Вообще, оригинально! Пришлось жалобу писать в прокуратуру. Номер сменить не могу...

ОТВЕТИТЬ
Партийный Художник
24 фев 2016 в 13:07

Какие методы у коллекторов? Ведь даже, чтобы арестовать имущество должника нужно решение суда. Значит им остаётся только запугивание и вымогательство! А это незаконно!

ОТВЕТИТЬ
SHREC
24 фев 2016 в 13:18

а мне кажется, что в первую очередь надо запретить этот бизнес под 250% годовых и количество коллекторов резко сократится, ну и коллекторский бизес вообще запретить - есть же судебные приставы...

234
24 фев 2016 в 13:38

"20 тыс. руб., под 250 %" - если человек готов взять такой кредит то у него уже не все в порядке с головой, не проще взять обычный кредит под 16-20% (или к примеру моментальную карту у сбера, это к вопросу о срочности).
Коллекторы это уже отдельный разговор, мне кажется тут по мимо клеветы еще парочку статей можно притянуть.

ОТВЕТИТЬ
Белка
24 фев 2016 в 14:02

Может все закончится когда людям перестанут присылать смски с текстом из разных банков: Вам одобрен кредит в таком-то банке под такой-то % на такую-то сумму причем порой очень не маленькую! Как-то приходило мне смс с одобрением кредита в сумму 1 000 000,00 руб. под 25-30% годовых (точно не помню) на срок 1 год, и, это при условии что у меня на тот момент уже имелся кредит!!! Вот у меня глаза округлились!!! Это даже если мою з/п помножить на 4 раза денег все равно не хватит!!! Может запретите уже рассылку вот таких вот "бездумных смс" и хотя бы как-то будете интересоваться материальным положением человека, прежде чем такое писать! Вот люди и берут бездумно им одобренное! Банки! Может сами задумаетесь кому и что вы выдаете??? Как говориться семь раз отмерь - один раз отрежь! Так же и с заемщиками!

ОТВЕТИТЬ
хромванадий
24 фев 2016 в 14:04

может что недопонимаю но что мешает любому желающему денег срочно пойти оформить кредитку любого крупного банка с 100 днями грейс-периода и пользоваться кредитом бесплатно?

ОТВЕТИТЬ
Аметист
24 фев 2016 в 14:15

Не понимаю сути проблемы, а зачем с коллекторами вообще разговаривать? Это вообще кто???

ОТВЕТИТЬ
Элль
24 фев 2016 в 14:16

Мне как-то коллекторы звонили насчет родственника, несут они, конечно, полную ерунду, рассчитано на человека, который не знает ни прав своих, ни законов. За клевету - судить, а то вообще непонятно зачем нам правовое государство.
Система кредитования сама по себе сейчас уязвимая у нас, выдают кредиты всем подряд и везде подряд, справки подделывают, в итоге высокий уровень неплательщиков и высокие проценты. Россия недалеко ушла от 90ых, все тот же бандитизм, правительство работает неэффективно то бишь, ни законодательная, ни судебная власть, про исполнительную вообще промолчу.

24 фев 2016 в 14:32

Такие нехорошие эти микрозаемщики впаривают свои микрокредиты бедным гражданам. Ночами наверное звонят, угрожают, не иначе. Или нет? Это коллекторы звонят, а микрозаемщики просто объявления в подъездах расклеивают. Так там много кто расклеивает чего. Кто тебя заставляет кредиты брать под 250 процентов. У меня вот весь подъезд объявлением о грузчиках обклеен- квартирные переезды. Я же не бегу заказывать бригаду каждую неделю. Цивилизовано все решать? Через суд? Самим не смешно? А то банки в суды не обращаются. И что? Приходят приставы. Что им описывать? Диван продавленный, оставшийся от бабушки? Телевизор, которому лет 15 от роду? Может телефон- кнопочную звонилку, купленную лет пять назад, цена которому новому тысяча рублей? Вы видели людей, берущих микрозаймы? Это люди, которые сначала все самое хоть сколь-нибудь ценное отнесли в ломбард, а потом уже идут за микрозаймами. И именно в надежде на то что денег им дадут а отдавать они не будут и никто ничего им не сделает, потому что взять с них нечего. И почему я их должен жалеть? Они сами хотят быть умнее и хитрее всех. А в жизни за все надо платить. Не можешь платить деньгами- плати собственными нервами. И не надо равнять это с "лихими девяностыми". Их никто не бьет, не убивает и паяльником не пытает.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 14:36

А теперь На минуту представьте, что это вы дали в долг, а вам не отдают. И что? Да ничего. И звонить вы будете по сто раз в день и угрожать и проклинать, вызывая все несчастья мира на голову должника и его детей внуков и правнуков. И жалеть что сейчас не 90-е и паяльники не в моде. Здесь много отписалось людей, которым кто-то должен. И единственное желание их- продать свой долг коллекторам. И никакой жалости к должнику. А все потому что обычная людская натура. Легко и приятно быть жалостливым за чужой счёт. Это же не вам должны а хапугам-барыгам. А потому мы и далее бедных-разнесчастных должников, которым буквально всучили в руки деньги. А как только дело коснётся наших личных денег, как только мне любимому не отдают долг, тут уж какая жалость, все средства хороши. А должник-такой-сякой достоин любой кары, включая методы девяностых. Это же наши, "кровно заработанные" денежки

ОТВЕТИТЬ
fake monday
24 фев 2016 в 15:03

Ростовщичество - зло, оно должно быть запрещено. Всякими займами "до получки" должно заниматься государство, действуя без всякого шкуродерства: с заёмщика только сумма долга плюс 2-3% за обслуживание - и всё. Остальное - национальная деградация и самоуничтожение.

ОТВЕТИТЬ
Ван гог
24 фев 2016 в 15:20

Основная масса коментаторов-лишь бы что нибудь написать

Фото пользователя
24 фев 2016 в 15:25

каждый возвращает долг как может, я не оправдываю коллекторов, и прочих вышибал, но поставьте себя на место человека который дал вам в долг из хороших побуждений что бы вас выручить в трудный момент, а вы не хотите вернуть то что взяли, деньги данные под проценты и в бизнес не в счет, посмотрю я на вас на какие вы подвиги пойдете что бы вернуть кровные

ОТВЕТИТЬ
tatata
24 фев 2016 в 15:26

Какая чушь этот антиколлекторский закон. Кого и от чего он защитит? Я не хочу общаться с коллектором - должна нотариально заверить заявление, в котором укажу специального посредника, который от моего имени будет общаться - т.е. деньги нотариусу, спец. посреднику + создание кучи органов, надзирающих за коллекторами, куда тоже надо писать заявления и т.п. и т.д. Мне звонит посторонний и угрожает меня убить, повредить мое имущество и далее по списку - ау, полиция, есть работа для тебя. Я должна прийти в РОВД по своему месту жительства, где лежит уже отпечатанный бланк заявления, тупо заполнить его и дальше работайте, правоохранители. Нет достаточного количества сотрудников - а давайте деньги, предназначенные для реализации закона о коллекторах, направим на увеличение количества полицейских, судебных приставов, судей.
Почему наша правоохранительная система не работает? Ведь методы коллекторских агентств - откровенно уголовные (угроза убийством, порча имущества, клевета, оскорбление), возбуждай дела только так, зачем еще какие-то законы?
Хотя о чем я - в нашей стране только видимость бурной деятельности, бурная деятельность - это не к нам...

24 фев 2016 в 15:38

Коллективистские агентства - НУЖНЫ, но их методы работы пора регулировать нормами законов, " легкое припугивание", я считаю народу стоит иногда получать, а то телевизор за 50 000 мы ходим, а платить за него не ходим. У меня родственник всю квартиру техникой заставил, платит редко и копейки.

ОТВЕТИТЬ
кукл
24 фев 2016 в 15:52

Человек взял кредит, не выплатил его в срок и его данные, с целью выбивания долга, сразу же передают какой-то "гоп-компании", "работающей" на грани, а зачастую и за гранью законодательства.
Однако РФ - это правовое государство, в котором существует суд и судебные приставы, чтобы в рамках закона, по постановлению суда, собирать долги с нерадивых граждан.
И вот вместо того, чтобы сказать "ша" коллекторам, и запретить их от слова - совсем - законодательные органы придумывают какие-то законы, которые "обяжут коллекторов действовать в рамках закона".
По сути создаются дублирующие орган исполнительной власти.

НИКА
24 фев 2016 в 16:00

Сам виноват если занял кому попало...это будет урок...а за урок надо платить....вот и весь сказ про то как занял друзьям....

Фото пользователя
24 фев 2016 в 16:17

Чот я не понимаю, для чего отдельный закон, регулирующий дейтсвия коллекторов, если всё уже прописано в УК и ГК, и единственное, что надо сделать - контролировать их соблюдение и выполнение?

ОТВЕТИТЬ
Анна
24 фев 2016 в 16:18

каждый раз когда вижу людей оформляющих вот такие кредиты появляется желание поступить как когда я вижу с цыганами заговорившимися, взять за руку , увести, отвлечь. Но к сожалению цыгане сами пристают, а тут люди сами идут...

Фото пользователя
24 фев 2016 в 16:25

Секвойя по факту сама работает вне закона.
Начинает обзвон и давление на должника без уведомления о передаче досье должника из банка-кредитору - коллекторскому агентству. Записывает разговоры с должником, хотя обязана спросить согласия должника. И так далее...

ОТВЕТИТЬ
злая из европы
24 фев 2016 в 16:49

Почему предлагают бороться со следствием, а не с причиной. Кредит под 250% годовых? Это шутка? Установить законодательно максимально допустимую ставку по потребительским кредитам, запретить микрокредитные организации. Тогда и невозвратов будет меньше и коллекторов.
Хотя наверное криминогенная ситуация ухудшится, количество грабежей возрастет, надо же алкашам и наркоманам где то на дозу деньги брать....
В общем замкнутый круг. Ну почему такие проблемы только в россии, почему в европе такого нет?

Бабайь
24 фев 2016 в 17:19

Во первых, зачем выдают заведомо невозвратные кредиты- если дают- пусть несут риск не возврата.Риск невозврата должны нести владельцы этих финансовых организаций, как принято во всем цивилизованном мире. Второй момент, происходит присвоение частными лицами функций государственных органов. Это надо приравнивать уже не в вымогательству организованной группой лиц, а к терроризму , с целенаправленной дискретизации органов государственной власти. Руководству ФСБ давно пора делать зачистки в руководстве местного МВД. Готовят почту для недовольства местного населения именно таким образом. Это уже целенаправленный политический процесс.

24 фев 2016 в 17:36

я "за" то что бы организовать общероссийский сбор подписей к президенту о полном запрете коллекторских агентств!!! Неужели не понятно, что введут сейчас для них штрафы и ограничения а они найдут новые способы калечить и убивать людей. Просто бандитские 90-ые какие то!

вася
24 фев 2016 в 18:14

запретить вообще надо кредиты без залогового имущества. а если например продал кредитный авто и обманул банк - в тюрьму, а лучше на каторгу. С ипотеками все ясно. А мобильные телефоны в кредит - запретить.

Загрузка...