25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1696)

Елена
24 фев 2016 в 07:35

Сейчас астрономический продень в 12.30. Если перевести на час, полдень будет в 13.30!!!! Кроме того, пережив зиму, когда надо будет вставать ооооочень рано, все взвоют - давайте все вернём обратно. Может уже успокоиться и ничего никуда не переводить?

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 фев 2016 в 07:35

Сейчас астрономический продень в 12.30. Если перевести на час, полдень будет в 13.30!!!! Кроме того, пережив зиму, когда надо будет вставать ооооочень рано, все взвоют - давайте все вернём обратно. Может уже успокоиться и ничего никуда не переводить?

ОТВЕТИТЬ
Крановой
24 фев 2016 в 07:38

Многоуважаемые отцы русской демократии .Принимая подобные решения вы лишаете криминальную часть Новосибирска целого часа тёмного "рабочего" времени. Хватит думать только о своих интересах. Жулики будут позже выходить на работу и не не будут высыпаться. Это может подорвать их драгоценное здоровье. Чёрствые вы люди,креста на вас нет !

slk33
24 фев 2016 в 07:38

на кой фиг вообще было его менять это время? меня не обламывало 2 раза в год часы перевести

сибиряк
24 фев 2016 в 07:40

Проголосуем еще раз!?
Кто за 4-х часовую разницу - плюсуйте

Трудящийся
24 фев 2016 в 07:44

Какой ты Анатолий коммунист?!Идешь против рабочих!Разве для этого за тебя голосовали?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 07:45

Бурная. деятельность(((Больше. заняться. нечем????

Золотая нива
24 фев 2016 в 07:46

Поддерживаю мэра по вопросу перехода на 4-х часовую разницу с Москвой.

Фото пользователя
24 фев 2016 в 07:50

Как-как, а летом точно не должно быть светло в 2-3 часа ночи.
Городецкий точку зрения Новосибирцев и жителей области не отстаивает, и по-моему свою точку зрения не имеет, он поддерживает то, что сказала или скажет Москва.

ОТВЕТИТЬ
Рабочий
24 фев 2016 в 07:50

Ребята! Работайте с 7.30 до 16.30 утра как все нормальные люди! И будет вам утром светло и вечером светло! Попробуйте ходить на работу 9 месяцев в году в темноте, тоже будете как все работающие на заводах против перевода стрелок. Только-только жить по-нормальному стало и на тебе очередные переводы.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 07:52

Идея "сжатия" часовых поясов в стране, это инициатива нынешнего председателя правительства страны по централизации управления. Смысл в том, чтобы федеральный чиновник сидящий в Москве мог застать на работе подчиненного в рабочее время. Это единственный настоящий аргумент. Все остальное, в том числе, "заключения врачей" о пользе восхода солнца полтретьего ночи и заката в девять вечера, такой же ангажированный бред, как и заключения врачей в 70ые годы о пользе культурного пития. Вставать нужно с восходом, а ложиться с закатом - к этому и нужно приближать стандартны времени, все остальное чушь, что безусловно понимают и упомянутые в статье местные руководители, позиция которых, по этому вопросу, демонстрирует их отношение к "политике партии" и не более того.

Ас (житель Азии)
24 фев 2016 в 07:59

По нынешнему времени в день осеннего равноденствия рассвет был в 6 утра, а закат в 6 вечера. Не есть ли это показатель астрономически правильного времени?
Мэр и губернатор разыгрывают отвод глаз от жизненно важных проблем на несущественную, чтобы люди забыли о невыплаченных зарплатах, повышениях цен и пр. и смотрели, раскрыв рты, на "битву титанов".

Фото пользователя
24 фев 2016 в 08:02

Сеньор "снег-сам-растает" как всегда в своем репертуаре, не о людях думает, а о том как бы поменьше поработать.

да
24 фев 2016 в 08:02

Врачей послушать? Да, уж ТАК красиво они пели о пользе перевода стрелок, когда все это начиналось. Думается мне, что и сейчас они будут петь не менее красиво...

ОТВЕТИТЬ
мальвина
24 фев 2016 в 08:02

почему бы не вернуться на перевод стрелок два раза в год, зимой с летним временем совсем плохо(

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:03

Я готов к куче минусов, не стесняйтесь их ставить) Но я все равно не понимаю, что кардинально изменит один час! Всего один. Зато еще более проблематично будет смотреть спорт и не только. И так с трёхчасовой разницей не всё удается посмотреть (в Москве начало в 21:00, а у нас в 0:00), а теперь и подавно. В итоге получится, ни себе, ни людям. У меня на все случаи жалюзи есть, например. И против светлого утра, и против фонарей на улице (дом на остановке), и проблем вообще никаких. Проблем больше нет? Лучше бы по другим вопросом с губернатором поспорили, есть более важные темы

ОТВЕТИТЬ
Правдоруб
24 фев 2016 в 08:03

Собственно, проблема не в том, 3 или 4 часа разницы с Москвой. Хотят ещё сильнее отдалиться от правильного астрономического времени, и получается "+4 с Москвой". Оно вроде кому-то удобно, когда светает и темнеет позже, но никому неудобно, когда с Москвой +4, особенно с учётом того, что они зачастую с 9-00 работать начинают. Поэтому надо также ставить вопрос о том, чтобы московское время "по Гринвичу" сдвинуть на час.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:05

нужно просто раньше вставать, нормальное сейчас время.

Мария
24 фев 2016 в 08:05

Городецкий как всегда, "давайте не будем ничего трогать, мы привыкли". В отставку!!! Рассвет в 3 часа ночи встречать это разве нормально!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
24 фев 2016 в 08:10

Т.е. опять предлагают вставать на час раньше? Нет уж увольте. Детей и так с трудом поднимаем.

ОТВЕТИТЬ
бубзик
24 фев 2016 в 08:15

капец, я итак каждый день в 6.30 встаю, чето как то перспектира в 5.30 ппосыпаться не особо радует. к тому де в последнее время очень тяжело адаптироваться к новому времени в путешествиях, в последний раз была в Израиле в 4-х часовой разницей, и там отдых не удался постоянно спать хотелось и по возвращению еще неделю пришлось адаптироваться обратно. очень тяжело так де будет ездить по командировкам

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:15

Здесь без Москвы не обойтись, очень важный вопрос. Хватит уже прыгать туда-сюда.

Пацан
24 фев 2016 в 08:17

Локоть прав, с мед точки зрения. Сами посудите детей укладываем спать - ещё светло, а потом среди ночи будим!

ОТВЕТИТЬ
Коваль Михаил
24 фев 2016 в 08:20

Сколько можно мусолить эту тему ? Оставить 3 часа разницу , но как у всех цивилизованных стран, должно быть зимнее и летнее время с переводом стрелок, а не так,как у нас сейчас, круглый год зимнее время и потому даже летом темнеет раньше.

Татьяна
24 фев 2016 в 08:21

Моя семья за перевод часов, за разницу с Москвой +4час. И вставать утром удобно, и вечером не в темноте с детками погулять!

24 фев 2016 в 08:25

Ни мэр, ни губернатор не могут изменить скорость движения Земли вокруг солнца, а также "растянутость" России на много часовых поясов. Кто так сделал я не знаю. Верующие люди говорят бог, атеисты - инопланетяне или высший внеземной разум. Не нам решать, но в полдень (в 12-00) солнце должно находиться в зените т. е. должно отбрасывать наименьшую тень.
При +3 так и получается, а при +4 уже нет. Так, что с точки зрения астрономии нужно оставить +3.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
24 фев 2016 в 08:30

Да с чего вы взяли, что для сибиряков это самый важный вопрос? Это нашим политикам заняться нечем и этот вопрос для них главный. А я считаю, что у нас есть гораздо важнее вопросы - состояние дорог, новые дороги, здравоохранение, образование и пр. Раздули из мухи слона с этим временем.

Евгений
24 фев 2016 в 08:31

Уж очень, кому то, не дает вопрос времени, значит на то есть причины, подумайте сами.
Для нормальной жизни фактическое и астрономическое время должны совпадать.

ОТВЕТИТЬ
123
24 фев 2016 в 08:32

Однозначно за 4 часа!!! Всю жизнь жили нормально и было всем комфортно. Переводили стрелки, называли милицию милицией, а сейчас ПОЛИЦИЯ и вечное 3 часа. Лето всего 3 месяца длится, но его сделали еще короче. Больше заняться нечем. Вопросы глобального масштаба. Сейчас вечером не отдохнуть, ни с детьми погулять. Темнеет очень рано. Утром ни свет ни заря уже петухи орут. ВЕРНИТЕ НА МЕСТО нормальное время и не трогайте больше!!!!!!!! Как показывает практика, реформы такого плана в нашей стране это полный идиотизм!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
24 фев 2016 в 08:34

Перевод нужен, два года назад летом с ребенком спокойно гуляли до 23.00. Прошлым максимум до 21.00 можно было. Приходишь домой и включаешь свет. Кондиционер работал уже с 06.00. Расходы на эл.энергию выросли заметно!!! Почему то никто не торопится их возмещать, ну и цены традиционно выросли на энерго-носители.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:36

Москва - 37 градусов восточной долготы. Новосибирск - 82 градуса восточной долготы. Разница 45 градусов, из школьного курса 15 градусов ровно 1 час, 45 градусов – 3 часа. Москва: Восход солнца 07-34, закат 17-51, долгота дня 12ч 17м. Новосибирск: Восход солнца 07-32, закат 17-51, долгота дня 12ч 19 м. Москвичи не страдают от ранних восходов и закатов ?
Новосибирск - 82 градуса восточной долготы, или +5,5 часов от UTS, сейчас у нас +6 UTS. Давно доказано что очень вредно вставать раньше астрономического времени. Если уж и переводить то на полчаса и в другую сторону.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 08:36

Однозначно против перевода на МСК+4.
Сегодняшнее время соответствует местному астрономическому и естественно для любой жизнедеятельности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 08:38

А метро? Город задыхается без метро! Кажется, это более насущная проблема почти всех людей в городе, который быстро застроился, а дороги опаздывают...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
24 фев 2016 в 08:38

правильное решение, надо что бы была разница в 4 часа с Москвой и никак иначе!

24 фев 2016 в 08:39

Блин, там война, там кризис, там бедные. В России налоги повышают каждые полгода.
А тут часы не так идут. Да вы там что, все обалдели что ли? Как вы уже задолбали часы переводить. Один допереводился всех напарил. Потом обещания что больше переводить не будут. Теперь вот это.

И как после такого властям верить?

Еще раз, ст. 3 Конституции РФ, пункты 1 и 2, доиграетесь, ой доиграетесь

Икнем
24 фев 2016 в 08:40

Согласен, не выпоняют свои обещагий наши депутаты.У меня лежит письмо в бумаге от наших областных представителей что в ближайшее время рассмотрят этот вопрос, уже скоро конец марта, а время так переводитьт и не собираются в отличие от понявших Кеменово, Алтая, Томска, Астрахани, Забакайлья.Люди пишите по электронке в Думу, парвительству-кому все таки требуется лишний светлый час вечером на свежем воздухе: с детьми, на велосипеде, на лыжах, на спортивной площадке.Патриоты вы где, не видите что людей загоняют к телеку и пиву прямо таки иезуитскими способами.Никого не видел утром до работы гуляющих с детьми на улице или играющих в волейбол массово.

ОТВЕТИТЬ
Коваль Михаил
24 фев 2016 в 08:40

Почему 4 часа ( разница с Москвой ) в наше время уже не есть гуд. Как известно, теперь все предприятия завязаны под эту чёртову Москву. Мы приходим на работу в 8 утра, а Москва только через четыре часа появится, соответственно, ничего не решить, не подписать бумаги и т.д. А когда у нас время уходить домой, в Белокаменной только разгар рабочего дня и кипучая деятельность и масса заданий нам, многие из которых в срочном порядке, приходится оставаться. А еще всякие рабочие аудиосовещания с Москвой, и всё это затянется по вечерам.
Любители спорта тоже не в восторге будут от 4- часовой разницы. Итак поздно начинаются футбольные и хоккейные матчи по нашему времени, а так еще позднее придется ждать и не спать, чтобы увидеть ту же Лигу Чемпионов в онлайне.
Поэтому идеальным было бы оставить 3 часа, но чтобы летом было вечером светлее, нужно вернуть летнее время вместе с зимним.Тогда все будут довольными

ОТВЕТИТЬ
йцукен
24 фев 2016 в 08:42

Предлагаю временем больше не повелевать, и оставить как есть.

Однозначно +4! А то наворотили непонятно чего!

гость
24 фев 2016 в 08:43

Народ, думающие сограждане. Надо что то делать, чтобы не допустить этого абсурда. Давайте петицию хоть создадим, пока этот процесс еще можно остановить.

Вашерон Константин
24 фев 2016 в 08:44

Ну вся эта история с переводом часов в лучших традициях управления рашки. Хотели как лучше, получилось как всегда (с). Поясню. Когда переводили стрелки было "летнее" и "зимнее" время. Потом сделали постоянно летнее. Всем стало слишком поздно утром зимой рассветать. Окей. Сделали постоянно зимнее. Всем стало слишком рано летом рассветать. Теперь, если перейдут на 4 часа, то снова станет как будто постоянно летнее. Мы это проходили 2 года назад и отказались. Вывод: лучше бы ничего не трогали. Точнее лучше бы трогали 2 раза в год и переводили)))

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:46

Не нужно ничего переводить. Прямые спортивные трансляции с европейской части удобнее смотреть.

гость
24 фев 2016 в 08:47

Очень прошу верните 4 часа разницы!!!! подумайте о людях обычных. которые каждый день вкалывают с 9.00 до 18.00 за 20 т.р. дайте нам возможность с детишками своими погулять вечером. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 08:47

выскажу лично мнение, если это здесь пока не запрещено. Я не хотел бы перевода часов на МСК+4 потому что люблю общаться с Москвой, и для меня даже 3 часа много.
Это все. Можно минусовать

ОТВЕТИТЬ
кей
24 фев 2016 в 08:49

категорически против перевода. в крайнем случае давайте переводить дважды в год, как во всем мире. нет, мы сначала себе проблему создадим, а потом думаем, как ее решить. мне в общем все равно какое время будет летом, но зимой обязано быть зимнее. те, кто каждый день встает в 6 утра, должны понять. вставать и проводить зимой 4 часа в темноте - это ужасно. а летом нашу семью ничего не будит раньше будильника.

24 фев 2016 в 08:50

Оставьте часы в покое! Сейчас самое оптимальное время. По крайней мере если на работу к 8-00 или 9-00 и пробуждение 6-00 и обратно с работы в 18-00. Светло и утром (что очень значимо) и вечером!!! Такое впечатление что основная масса людей вообще не работает, а сидит дама...до обеда спать им светло, а вечером гулять темно!!! Детей сюда притягивают, а ничего ,что в 10-00 деткам спать уже пора, а как им по той самой утренней темноте, да с разницей на целый час раньше вставать, никто не учитывает! Тоже самое касается и школьников которые на первых уроках просто будут опять спать!!!

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:51

Не надо ничего трогать, почитайте комментарии все против , только интересно кто их минусует ? И так невозможно работать москали спят еще , ты приходишь на работу и ждешь 3 часа пока барины проснуться , а так вообще невозможно будет работать пол дня просто мимо рабочего. Говорят это лентяи , ничего не измениться как было все так и будет , просто мы будем ждать дольше регионы Европейские , а здоровья это точно не прибавит бред !!!
И надоели дергать уже народ вот это точно отбирает здоровье,.
Вы введите лучше закон о смертной казни за коррупцию ?? Слабо ? Слабо , вот и не занимайтесь фигней тогда, нормальные законы не можете делать не мучайте ...)

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 08:54

Будущий Губернатор Локоть, абсолютно верное решение.., и время вернёт! Против перевода кто? Это бизнесмены, брокеры, риэлторы, чиновники с ворами..

ОТВЕТИТЬ
голодный
24 фев 2016 в 08:54

Не понимаю людей работающих с 9 и просыпающихся на работу в 7- 7-30 обычно, говорящих о рассвете в 3 часа и как он им мешает. Ну будет он не в 3 а в 4 (кстати 1 месяц в году всего) Многое ли от этого меняется? За вечерний час согласен. Хотелось бы чтоб летом темнело в 11 (для молодежи и живущих выше 3 этажа (все та же молодежь под окнами не дает спать), дачников) И вообще я придерживаюсь мнения что при любом раскладе у нас в Сибири будут недовольны этим самым временем. Сейчас переведут начнутся проблемы с подъемом в школу и детсад детей да и самому просыпаться в темноте гораздо сложней и на работу идти в потемках чем под пение птиц и лучи солнца в глаз, возрастет преступность из за увеличения на час светлого времени после работы и тд. Сколько лет мы при Советской системе переводили часы? думаю необходимо возвращаться к этой практики.

24 фев 2016 в 08:55

Всем непонимающим: разница с Москвой не так критична для светового режима, как разница с UTC. При UTC+6 имеем то что имеем. При +7 вернётся то, к чему привыкли многие поколения новосибирцев. Такого лета, как в 2015, не было с 1929 года! Проблема была не у нас - она была в Москве, это именно там диким хором орали "верните зимнее время!!!" . Вот им и вернули, а поскольку губернатор Муха ещё в 1993 притянул Новосибирск на час ближе к Москве, в отсутствие сезонных переходов это отняло у нас в Сибири час драгоценного вечернего времени! И нечего кивать на Москву и разницу с ней - она не по своему времени живёт, а по питерскому, и тоже, гляди, сменить его может. Сейчас UTC+7 - наше исконное время, украденное бездарными реформаторами - соответствует МСК+4, вот его и надо вернуть! А сколько будет с Москвой разницы - не принципиально. Пускай она сама на сибирское время переходит и тогда у неё будет ноль разницы с Новосибирском!

ОТВЕТИТЬ

Кто нибудь знает, помнит во сколько начался рассвет 22 июня 1941 года ?

ОТВЕТИТЬ