3 августа вторник
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1696)

Время вперед!
24 фев 2016 в 09:55

Главный логическии арумент, обсолютно лищенный субъективного фактора
прибавка на МСК+4 светлого времени пересекающегося с режимом бодрствования человека.
Так при подъме в 8:00 гаражане будут иметь в году дополнительно 290 часов светлого времени!
При подъеме 7:00 - 228 часов 21 минуту.
Самые ранние пташки все равно остануться в выигрышек, даже если вставать в 6:00 - будет прибавка 173 ч, 23 минуты.
Более подробно смотрите статью А. Матвеева http://news.ngs.ru/more/2288543/

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
24 фев 2016 в 00:18

Городецкий действует по принципу: как бы чего не вышло!

ОТВЕТИТЬ
Мишутка
24 фев 2016 в 01:15

Вот заруба то! Битва века!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2016 в 00:16

Городецкий в принципе ни чего бы не трогал... Может и области лучше было.

ОТВЕТИТЬ
не трогайте часы!!!
24 фев 2016 в 00:16

Вставать еще на час раньше? Окей, а вы объясните моему работодателю почему из-за этого резко снизится моя производительность труда? А может это желающие вечером пошастать подольше расскажут моей страховой зачем это я так часто буду бегать по врачам? Вы достали с вашими шумными птичками и солнышком! Мало работаете, вот и спите плохо! Рольставни, вентиляция, кондиционер, шумоизоляция и СПИ! Все остальное - это бестолковые отговорки, кто как лошадь пашет, тем плевать на обстановку, они спят при любых условиях. В армию всех поголовно надо, будете засыпать потом где угодно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:49

Как любит Городецкий говорить "мы". Нет никаких мы - есть он и уставшие от него новосибирцы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:20

Я всё мечтаю, что до лета переведут нас куда нужно.
Уже сейчас светает в пятнадцать минут восьмого, а летом в четвертом часа и солнце встают и птицы во всю поют. Даже для — жаворонка, такое утро очень некомфортно.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 00:14

переход необходим, это очевидно, поэтому и засыпают обращениями заксобрание, которое продолжает игнорировать мнение граждан. и чем быстрее перейдем на нормальное время, тем лучше.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 00:21

Лето в Сибири и так короткое и этого часа очень не хватает! А по мне, так еще бы часок на летний период...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:22

Надо еще исправлять все косяки Димы Медведева в бытность его Большим Человеком

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 00:17

С одной стороны мы находимся примерно на 45 градусов восточнее Москвы, это как раз три часа. Но с другой стороны, если наши ближайшие соседи на юг и на север перейдут на МСК+4, то Новосибирской области оставаться на трёхчасовой разнице - ерунда полная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:14

Я против перевода стрелок! Народ уже привык к этому времени.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 14:50

А причем тут Москва, референдум устроили бы, спросили бы мнение у жителей области.

Упоротый лис
24 фев 2016 в 00:36

У меня окна в спальне на восток.
Как вспомню прошлое лето-так вздрогну.
Спать разучился вообще, и даже шторы не очень помогали.
В 4 утра-солнышко светит, организм проснулся.
И что делать дальше?
А вечером сонный бродишь.
Верните 4 часа.
А лучше-верните перевод часов как в советское время было.
Но ведь тогда этой весной на 2 часа переводить придется, а значит кто-то принимая решения был не прав.
Верните пока хотя бы 4 часа разницы, через пяток лет вернёте всё как надо.

ОТВЕТИТЬ
123
24 фев 2016 в 08:59

Фраза "Само растает" как нельзя точно охарактеризовывает нашего губернатора. Если его сократить и на эту должность никого не назначить, то абсолютно ничего не изменится. Плыть по течению - главный принцип власти Городецкого

Анлун
24 фев 2016 в 21:00

Городецкий как всегда всего боится. Тронут время потом тронут его. Он бы ничего не трогал пусть все как есть, тихо мирно, время через пень колоду, он у кормушки и так далее.

Городецкий как обычно в своем стиле - "Само рассосется"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 18:06

Помню как некоторое время назад все тут истерили за астрономическое время, я тогда скзал что надо делать +4 , так меня тут чуть не порвали-)))) Я просто обалдеваю сейчас над теми кто тогда орал больше всех за астрономическое время-))

24 фев 2016 в 02:37

Когда же снимут крепкого хозяйственрика Городецкого? Достал бесхребетными действиями.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 00:09

Мне одному кажется, что занимаются какой-то фигнёй?

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 фев 2016 в 07:01

Вот повезло-то нашей области и городу с руководителями )))) Мне вот интересно, как такие люди, которые не имеют собственного мнения и не могут элементарных решений принять, оказались у руля??? Они сами-то не видят, что чужие кресла занимают? Вот уж точно.. "само растает")))

Кроликовод
24 фев 2016 в 00:16

Я за ! Верните время МСК+4 !

ОТВЕТИТЬ
изСССР
24 фев 2016 в 06:22

Хочу время как было в СССР !
Также хочу что бы была гарантированная работа и нормальная зарплата ! Назад в Союз ! Ура товарищи !

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 00:28

С уверенностью могу сказать, что все две зимы после возврата к близкоастрономическому времени самочувствие было НАМНОГО лучше! Если спать при солнце - вполне приемлемо, да и летом так и так придётся, не в 3 дак в 4 солнце будет вставать, то просыпаться в кромешной тьме раньше было абсолютно невыносимо! Поэтому я категорически против Локотя по этой позиции. Ну хоть взвесить пытается в угоду мнимым 2/3. Кстати, до перевода были те же 2/3 - но только за перевод в нынешний часовой пояс =)
Опять же, не понимаю "бедолаг", кто не может спать при солнце ут
ром. Ну не можешь спать - просыпайся. С 4.00 до 7-8.00 утра можно столько дел по дому переделать! Но нет же, они пытаются вцепиться в этот вечерний мифический час. Дача? Ну не знаю, родители вот у меня как-то всё успевают. Может, просто время планировать надо? Либо искать работу не до 19-20, а до 16-17-18.

Опять же, учёные давно дали понять, что наиболее правильно с биологический точки зрения вставать с солнцем. И если летом солнечный день очень длинный, то зимой день, как ни крути, будет короток. Хотя сейчас, конец февраля - Восход 7:30. Закат 18.00 - всё пристойно. Зимой сейчас хоть как-то можно жить. А до этого - от ночи до ночи.

P.S. И вообще у меня подозрение, что это всё тупо искусственное отвлечение народа от намного более насущных проблем в городе - ужасные ямы, нечищенные обочины и тротуары, грязь, мусор, пыль и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Анна
24 фев 2016 в 21:00

Надо перевод, НАДО!!! Так прекрасно жили на летнем времени, никаких проблем не испытывали. И вот в угоду заинтересованным лицам, не слушав наши массовые обращения оставить нам летнее время, создали массу проблем горожанам в различных сферах жизни: снизилась активность жизни из-за ранней вечерней темноты; дети переутомляются, поскольку приходится активничать в то время, когда организму по природным часам уже спать пора; ухудшается здоровье из-за недосыпа летом и нехватки солнца зимой; освещение уличное недостаточное; увеличилось количество ДТП в вечернее время; дачники жалуются на невозможность посещать дачи после рабочего дня; люди меньше стали выбираться на пляжи по вечерам; детей приходиться сопровождать по вечерам большую половину года и т.д, и т. п. Год нас уже мурыжат всякими опросами, но сторонников летнего не уменьшается, лишь увеличивается неприязнь к тормозящим процесс чиновникам. ВЕРНИТЕ ВРЕМЯ!!!

Добрая
24 фев 2016 в 12:36

Вернуть уроки астрономии в школу!

ОТВЕТИТЬ
Я -ЗА
24 фев 2016 в 21:11

Боже, какое мракобесие в 21 веке.. Какое астрономическое время? Расскажите это своим предкам, которые не имели электрических лампочек, а жили по солнцу. Тысячилетиями люди жили по солнцу - встречали рассвет и ложись на закате. Не можете встать - ищите проблемы в своём режиме. Не может быть полезнее для здоровья время, в котором солнечный день смещён на сон, а социальная жизнь на ночь!!

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 06:30

ну городецкий как всегда-ниочем....

Про время
24 фев 2016 в 00:26

"Напоминаю, что трехчасовую разницу нам ввели, никого не спрашивая», — заметил мэр."

А когда декретное время вводили - кого спрашивали? Когда вечное летнее время вводил Медведев - кого-нибудь спрашивали?
И спрашивать никого не надо - природа всё сказала, когда создала организм человека, гормонально зависимый от времени суток и утреннего рассвета. Мелатонин перестаёт вырабатываться только на рассвете, потому вставать в темени при искусственном летнем времени - укорачивать жизнь себе и своим детям.

ОТВЕТИТЬ
Zosya
24 фев 2016 в 11:17

А вы не заметили разве, господа новосибирцы, что Москва и не считала, что мы "приблизились" к ней на час - все поздравления с Новым годом на нас включались в 23 часа, и чтобы встретить его в полночь по местному времени, приходилось искать местный канал с поздравлением от губернатора, а не от президента...

ОТВЕТИТЬ
скорееЗа
25 фев 2016 в 13:01

все споры тут бессмысленны. Кому-то удобно так кому-то этак. По себе прошлым летом высыпаться было тяжело, утром в два часа уже брезжил рассвет, птички чирикали, на даче времени не хватало вечером и темнело рано. Но зимой легче было вставать утром. Моя родственница утром рано работает с 8 уже на работе, таким проще время +3, мне наверно +4 все таки. Мое мнение - полночь не обязательно должна быть серединой ночи как сейчас, это начало глубокого сна, а самый глубокий сон это в два ночи, а летом получается в два уже рассвет....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:25

Чем дальше от Москвы - тем для города хуже. У компаний и организаций, работающих с Москвой появится лишняя причина перенести не только офисы, но и логистику в Омск или Екатеринбург. Это означает, что Новосибирская область не получит лишние налоги, произойдёт сокращение рабочих мест, увеличится дефицит бюджета. Да, +4 МСК удобно, но чтобы работать надо +3.

ОТВЕТИТЬ
ad
29 фев 2016 в 22:31

на днях слышала разговор маленького мальчика с мамой, начало смеркаться. Мальчик забеспокоился и начал торопить маму домой, поскольку начинается ночь. /то к слову, что дети утром не хотят вставать из-за темноты. Но они вечером не хотят гулять из-за темноты

ОТВЕТИТЬ
Аргументы и факты
25 фев 2016 в 21:27

Синицын Алексей, если вы настолько молод, что жили на летнем лишь с 2011-2014 год, то большинство здесь присутствующих помнят летнее +2 к нынешнему, а зимнее +1 к нынешнему. И никто не жаловался на недосып, ни летом, ни зимой. Лично я в школу вставала без проблем, никто не спал на уроках, потому что вечерами гуляли активно, а не вконтактах и на форумах просиживали.

ОТВЕТИТЬ
И.В.
24 фев 2016 в 00:15

Думайте уж скорее, Власть... Даёшь + 4! А то сами "установим".

ОТВЕТИТЬ
Геннадьич, 1976
25 фев 2016 в 00:05

Илья,- ценю вашу самокритику : "И комментарии бездельников, безработных людей! Работящим некогда здесь комментарии писать! ",- ваш комментарий к статье самый протяжённый... Так к какой из вышеназванных категорий вы себя относите?.. Логика явно хромает, как и у многих сторонников "+3" ... А насчёт времени,- отдохнувший организм, пусть и не выспавшийся с утра более стойкий к воздействию неблагоприятных факторов (в т. ч. темнота по утрам), чем в вечернее время... Коренной житель г. Новосибирска, работал в условиях полярного дня и полярной ночи (п-ов Ямал)... Родители ,- выпускники НМИ, как и многие знакомые... Кстати, в прошлых дебатах о переводе стрелок, кто-то из форумчан приводил мнение очередного "светила" медицины (со ссылкой на первоисточник), которое говорило то о пользе перевода, то о вреде... Голосую "За" МОСКВА +4!!!! Это не самый лучший, но наиболее оптимальный режим жизни для Н-ска...

ОТВЕТИТЬ
хогги
24 фев 2016 в 18:05

Умиляют заявления, что "в городе полно других проблем". Ну да, полно, но и и проблема часового пояса тоже Проблема, причем большая и касающаяся всех. Мне вот нравится заявление мэра, не вижу тут никакого популизма, есть проблема у жителей - он ее озвучил, а не отмахнулся, как "само растает".

я раньше летом успевал после работы весь июнь, июль, и август доехать до дома, потом до дачи, взять лодку и мотор, погрузить на машину, и на море еще ловить до заката часа два. А в это лето уже всее, пока доехал все собрал выплыл уже домой пора. И это только один из примеров.
Я хочу Жить полной жизнью, а впотьмах что за жизнь, и так сплошной мрак кругом

ОТВЕТИТЬ
132456
24 фев 2016 в 10:52

"Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет...."

Вот что навевает работа наших, так сказать, депутатов.

ОТВЕТИТЬ
Врачам и прочим
24 фев 2016 в 21:54

Заметила, что несостоятельные аргументы зимников, что солнечный помогает им просыпаться, стали заменять на упование к магическому астрономическому часу, вставать раньше которого табу для адептов теории "Священного полдня". Сколько можно дурить людям головы? Нас пытаются вернуть в смутное время врачевания Чумаками и Кашпировскими?

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 фев 2016 в 23:07

Летом, утром, в 5 часов, я не могу
-пойти на пляж позагорать (солнце не греет)
-погулять с детьми (рано не поднимешь)
-поделать домашние дела (разбужу детей и прочих спящих)
ВЕРНИТЕ ЧАС СОЛНЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Есть ли жизнь на...
24 фев 2016 в 01:53

Благодаря осторожности Городецкого и ненормальности всей этой ситуации с часовыми поясами мы находимся в одном времени с Омском, хотя до него 700 км, и с разницей в час с Кемерово, до которого 270 км. Теперь ещё Барнаул и Томск от нас на час сбегут, до которых ещё меньше расстояние, и будет вообще феерично!

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 22:07

А почему этот спор должна разрешать Масква? Локоть предложил - Локоть сделал! На ближайшей сессии!
И пусть наконец станет +4

лена
24 фев 2016 в 01:19

я за 4 часа разницы с москвой. и почему должна москва решать? может референдум проведем? пусть жители города голосуют!! надоело летом в 4 утра просыпаться, так как светло.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 01:43

Решили не торопиться, а подождать рассвета в 3 утра? На нгсе было уже два больших опроса на эту тему, большинство за + 4. Массовые обращения в зак.собрания. Хватит анализировать. Наша власть должна показать все принципы демократии. Исполнительная власть от законодательной отделена. Между прочим уже сейчас в 7 часов вечера было бы светло. Это весомый аргумент.Верните светлые вечера.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 06:31

Лето 2015 прошло мимо. С 9 до 18 на работе, потом до дома доехали, поужинали и всё - за окном темно, хотя время еще начало десятого. А утром просыпались в пол четвёртого от того, что солнце светит и птички поют. Это был кошмар, а не лето. Я "за", чтобы вернули с этого года разницу +4.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 фев 2016 в 07:27

Сколько можно решать такой простои и очевидный вопрос о времени??? Или у всех вокруг отбило логику напрочь?
Задернуть шторы с утра и включить пораньше свет вечером - это советы "доброхотов" псевдосибиряков. Зато сколько плюсов: с Центром разница меньше (для бизнеса полезнее); энергетикам какое подспорье (свет то на улицах так и продолжает гореть до 6-00 (несмотря на задернутые шторы); детишек по вечерам можно не гулять (темно уже, чего туда переться), лучше телек посмотреть, чего там еще про наши прорывы скажут... ну и т.п.
Вообще, мне кажется, этот вопрос он как лакмусовая бумажка уже: понятно кто из наших политиков плотно лежит под Центром. И если они в таком простом вопросе начинают изобретать велосипед, опрашивать великих врачей и социологов (как всегда знающих больше нас, чего нам полезнее), то я бы очень подумал (а вернее мое мнение о продлении их срока уже сформировано) на выборах.
Вспоминаю как приятно было проснуться на утренней зорьке и погнать с друзьями на рыбалку, а вечером сидеть на заваленке с огромным подсолнухом и радоваться, что уже почти 11, но можно еще не идти спать, ведь еще так светло на улице и так напоминает белые ночи...

ОТВЕТИТЬ
Лондон-Москва
24 фев 2016 в 16:01

Предложите перевести часы в Москве на Лондонское время. Там многие айтишники работают по с британцами или австралийцами. А решается все просто - работают по с полудня до 8 вечера.

дор
24 фев 2016 в 00:27

не стал читать, суть ясна, я за 4 часа разницы с Москвой и, получается, супротив мнения губернатора, но мне давно не интересно антинародное мнение, уж простите

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 14:33

в этом все наши правители: " Если что-нибудь делать, то не знаешь правильно сделаешь или нет и, возможно, придется отвечать за свои поступки. НО если ничего не делать, то и отвечать ни за что не придется".
я за перевод часов! Летом в 3 часа светло - не могу уснуть, к будильнику вся разбитая просыпаюсь. А вечером - темно, не пройтись не подышать.

Чукча с левого берега
24 фев 2016 в 01:07

Москвичи скажут "ничего не трогать", Филиппыч "как бы чего не вышло". Вот и останемся в пролёте под смех окружающих.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 23:16

Добавлю еще один комментарий....Начну как в "Звездных войнах"...Давным - давно в другой стране по имени СССР.... Так вот тогда рабочее время у всех начиналось с 8.00 а у некоторых и в 7.00 ... Поэтому вопросов не возникало, да кстати и полдень у нас был по астрономическому времени 14.00, потом началась кутерьма со временем , то туда - то сюда. Как то помню переводили часы аж на 2 часа назад. Вот с этого все и началось...нас привязали к Москве, типа чтобы уменьшить разницу и увеличить время для общения контор(в основном торгашей, потому как производственникам это надо меньше всего). Так вот время мы можем двигать , только вот может надо все таки рабочее время двигать? а не стрелы на часах переводить? кстати в Европе все работают с 5-6 утра и в 3-4 дня пиво пьют и спать ложатся соответственно. Вот тогда те кто орет об астрономическом времени будут правы на 100%, в противном случае Ваши доводы смешны и глупы.

ОТВЕТИТЬ
а я за +5!
24 фев 2016 в 02:54

Главные "комментарии" исходят отнюдь не от врачей. Энергетическое лобби не захочет терять деньги за лишний час темноты ежедневно. Так что никто вам не даст вернуться к нормальной жизни. А врачи только в очередной раз "подтвердят" правильность принятого решения.

ОТВЕТИТЬ

Городецкий боится против ветра плевать. А Тулеев молодец-достоин уважения!

Ириска
25 фев 2016 в 12:48

Все гуляющие с детьми на детской площадке за перевод времени. Прошлое лето было кошмарное, гулять с ребёнком после работы остаётся мало времени, гнус выползает теперь на час раньше, увеличился период, когда приходится сопровождать старшего ребёнка на тренировки по вечерам. Зато алкоголикам раздолье, дети с площадок - они на площадки. 😡 Верните детям время для прогулок и тренировок!!!

***888
25 фев 2016 в 14:04

Только мне кажется, что комментарии противников перевода +4 гораздо агрессивнее, чем комментарии сторонников перевода?

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 19:19

У Городецкого люди САМИ встанут в 3 ночи и САМИ лягут в 9 вечера.

Много вопросов
25 фев 2016 в 07:18

Петиция за летнее набрала намного больше голосов, чем за зимнее.
Уже не первый опрос на НГС показывает, что сторонников летнего большинство.
Отчаяние в бездействии чиновников толкнуло новосибирца на проведение одиночного пикета.
Чего добивается Городецкий? Законодательное собрание ему не закон? Почему мнения людей, закон. собрания, мэра не имеют никакого значения для этого чиновника?

Кто нибудь знает, помнит во сколько начался рассвет 22 июня 1941 года ?

ОТВЕТИТЬ
Где ссылка, куда +4
24 фев 2016 в 22:19

Видела днем ссылку голосовать про +4 и адреса куда можно петицию Городецкому и Мэру написать. Сейчас не могу найти. Удалили что ли?
Помогите найти. Или новую оставьте

ОТВЕТИТЬ
И12
24 фев 2016 в 18:42

Дорогой мэр ! Сделайте +4 . Еще одно лето просыпаться в 3 ночи и лежать до 7 невыносимо !!! Нарушилось все и сон и здоровье . А нам еще пахать и пахать до пенсии. Не бросайте этот вопрос . Верните нам светлые вечера и темную ночь !!!!

ОТВЕТИТЬ
житель
24 фев 2016 в 02:34

давно пора сделать как положено. был в Казахстане, там тоже с часами поигрались. Теперь летом темнеет в 8 вечера. Дачи коту под хвост. народ к 8-и идет на работу, а солнце уже жарит. Просто идиотское распределение времени. В зимнее время без разницы час туда сюда, а вот с марта по октябрь уже четко видно.

ОТВЕТИТЬ
Эльмира
24 фев 2016 в 19:16

назад. нужна разница 4 часа! Летом невозможно спать: в 3 часа уже светло. В 21 уже темно.

ОТВЕТИТЬ
Крановой
24 фев 2016 в 07:38

Многоуважаемые отцы русской демократии .Принимая подобные решения вы лишаете криминальную часть Новосибирска целого часа тёмного "рабочего" времени. Хватит думать только о своих интересах. Жулики будут позже выходить на работу и не не будут высыпаться. Это может подорвать их драгоценное здоровье. Чёрствые вы люди,креста на вас нет !

Только +4
25 фев 2016 в 09:43

У меня есть дети - школьник и дет.садовец и я работаю с Москвой. Но я за +4 пишу во все инстанции с того времени, как пошли разговоры, сто могут вернуть это поганое зимнее время.
Дети прекрасно встают на любом времени, если приучены ложиться спать вовремя, если спят необходимое по возрасту количество часов. И уснуть могут в сумерках и проснуться в темноте, равно, как и взрослые. Обманывая свой организм, что вставая в лучах солнца, вы якобы высыпаетесь, вы наносите колоссальный вред и себе, и особенно растущему организму.
Работа с Москвой вообще не аргумент. Если ваши рабочие процессы настолько к ним привязаны, сдвигайте свой рабочий день относительно них, а не время жизни окружающих под свою работу. Таким образом частично можно решить вопрос загруженности дорог.
Одни плюсы от +4!!!

ОТВЕТИТЬ
Глаз правды
24 фев 2016 в 18:04

"дети не будут высыпаться"! Еще наглости хватает прикрываться детьми. Пойдите и спросите любого из них, как им удобнее вставать в школу/садик, сейчас или когда "летнее" время. Первое, что они спросят, - а что это такое. Им БЕЗ РАЗНИЦЫ, хоть галактическое время поставьте, вы их все равно с трудом будете будить!
Еще один бред - "Утром нужен свет". Нужен свет, берите с собой фонарик.
Далее. "Утрами страшно ходить по улицам по темноте". А вечером не страшно вам по темным улицам ходить, особенно зимой, когда уже в 16 (!) часов темно? А то, что утром вы темное время суток выхватите всего 2-3 часа, а вечером аж целых 5-6 часов по темноте по улицам ходить, это нормально?
"+3 с Москвой это правильное время". КТО и ГДЕ сказал, что +3 часа это именно правильное время? КТО и ГДЕ доказал, что Новосибирск обязан жить в поясе +3 часа? Из этого пункта вытекает еще один ваш любимый бред.
"Так врачи сказали". КТО именно это сказал? Все их имена и должности в студию, пожалуйста. Ваши "надо вам, сами и ищите" или "уже было давно сказано, читайте внимательнее" не принимаются. Конкретные имена, фамилии и должности в списке.
"Хватит крутить стрелки, оставьте время в покое". Переведем время так, как должно быть В НОВОСИБИРСКЕ, и оставим в покое. Сами лучше отстаньте от всех!
"Астрономическое/биологическое время", а также "большинство против перехода" - прошу не беспокоить. Вас психологу надо показать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 13:47

Неужели те, кто за +3 всерьёз полагают, что при +3 они спят дольше, чем при +4?!)))

ОТВЕТИТЬ
Елка
24 фев 2016 в 07:28

Переведите часы!!!! Сколько же можно в потемках жить!!! А сторонникам летнего времени и губернатору может быть витаминов попить или работу сменить, чтобы утром с радостью вставать, т.к. них одна причина, зимой проснуться не могут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:26

Да что тут решать. Конечно сделать 4 часовую разницу с Москвой. Я хочу как и большинство новосибирцев возвращаться зимой с работы по светлу, а летом гулять с детьми по вечерам. И лучше сделать референдум и проявить свою гражданскую позицию.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
24 фев 2016 в 07:02

А мне помнится выступление и другого участника тамдема-Медведева, который думается в этот период был Президентом и требовал, чтобы для лучшего управления страной ( от Камчатки и до окраин) надо время сближать с Москвой!? Не помню точно, кто в тот период был губернатором (Толоконский), но стрелки к Кремлю сдвинули!? Пора возвращать долги народу...?

24 фев 2016 в 07:52

Идея "сжатия" часовых поясов в стране, это инициатива нынешнего председателя правительства страны по централизации управления. Смысл в том, чтобы федеральный чиновник сидящий в Москве мог застать на работе подчиненного в рабочее время. Это единственный настоящий аргумент. Все остальное, в том числе, "заключения врачей" о пользе восхода солнца полтретьего ночи и заката в девять вечера, такой же ангажированный бред, как и заключения врачей в 70ые годы о пользе культурного пития. Вставать нужно с восходом, а ложиться с закатом - к этому и нужно приближать стандартны времени, все остальное чушь, что безусловно понимают и упомянутые в статье местные руководители, позиция которых, по этому вопросу, демонстрирует их отношение к "политике партии" и не более того.

Андрей
24 фев 2016 в 18:11

Уважаемые! Почему никто не задумывается над тем, ПОЧЕМУ эта тема так волнует всех, и почему так долго её мусолят? Нужна причина для того, чтобы "толкнуть" толпу. Всё объяснимо: не получается качнуть психику одним, будут качать другим способом. Вот ещё попомните: противники и сторонники выведут на улицы людей, а там понеслось и поехало: кто-то кому-то в глаз дал, в полицию камнем кинули, вот и готова Вам в Сибири заваруха. А про повод уже никто потом не вспомнит. Так что кто затягивает решение этого вопроса, играет в свою игру.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
24 фев 2016 в 09:08

Вот я рос при СССР. И ребенком мы вечерами с друзьями всегда гуляли. Зимой конечно темнело рано, хотя и не как сейчас. А летом спокойно можно было до 10 вечера по улице носиться. Набегаешься, наиграешься, домой и спать. А сейчас летом уже в восемь смеркаться начинает, в девять темно. Детям когда вообще погулять? Они и так за компьютерами просиживают целыми днями, так мы их еще и света лишаем. С утра ребенок в школе, домой в три, в четыре пришел, уроки сделал, все- на улице ночь! Верните нормальное советское время!Тогда и ученые поученее были и власти не только о том как карман набить думали. Было три часа разницы- значит так и должно быть!

ОТВЕТИТЬ
гостья
24 фев 2016 в 14:05

Наибольшая активность людей в не рабочее время вечером, а не утром. А теперь задумайтесь кто зарабатывает на продаже электричества населению Новосибирска и кто лоббирует интересы этих сильных мира сего!

эй
25 фев 2016 в 13:20

Конечно по логике вещей лучше то оптимальное время, когда у людей больше дневного света. Зачем спать при свете дня утром, и жечь электричество вечером? Конечно рассвет сейчас не соответствует норме, и особенно это скажется летом.

24 фев 2016 в 22:10

Голосую за плюс 4 , хотя можно было бы и плюс 5. Для зимнего времени конечно комфортно вставать утром посветлу. Но прошлое лето конечно было очень некомфортным... вечером в 22 уже хоть глаз выколи, даже до магазина не захочешь пойте не то что прогуляться.. а утром в три светло, а в пять яркое солнце светит прямо в глаз.. в 8 уже никакой утренней прохлады, а жар в воздухе, а в 10 солнце в зените, хотя должно там быть в 12..

ОТВЕТИТЬ
Det
24 фев 2016 в 03:15

А причём тут мэры и губернаторы? Этот вопрос народ в состоянии решить самостоятельно, а задача госорганов — бюрократическое сопровождение

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 фев 2016 в 15:41

Вот и подтверждение тому, что мнение жителей Городецкому никуда не упиралось!!! Видимо не хочется задерживаться на часок на работе! Я думала депутаты хоть в этом вопросе проявят расторопность. Очередное ужасное лето с постоянным недосыпом!!!!! Солнце и птички с 5 ти часов утра-это убийство!!!

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 07:27

мнение Городецкого никому не интересно! Верните 4 часа с Москвой! сделайте открытое голосование, спросите что думает народ! Локтя народ выбрал, а Городецкому пора на покой, и так много натворил того, за что бланодарности народа быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Лукаша
24 фев 2016 в 01:46

Не понимаю тех кто ратует за нынешнее время,вам реально светлее утром стало? по-моему как было темно так и есть в 7-15 утра и вечером в 16-00 уже темнеет, устала от постоянной темноты, однако в 3-30 летом как будто нет ночи вовсе, верните всё как было и будет всем счастье

ОТВЕТИТЬ
лена
25 фев 2016 в 15:17

ДАВНО пора вернуть летнее время.Погрузили нас в тьму и еще хотят отсутствия депрессий.А кто выспаться не может,путь ложится вовремя,а не сидит до пол ночи в инете.

Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:48

Сейчас опять противники перехода будут убеждать что всем нужны темные шторы после 3-х утра летом. Давайте уже стрелки переведем!! Вдобавок астрономический полдень у нас сейчас в без четверти час.

ОТВЕТИТЬ
Tester
24 фев 2016 в 06:38

С ужасом вспоминаю прошлое лето. Просыпаешься ночью раз 10. С утра разбитый. Такой ранний рассвет явно неправильно. И летние вечера короче. Да и зимой день в обед заканчивается. Я за перевод. Или вернуть как всегда было, как у большинства на земле. 2 раза в год перевод времени. И всем удобно будет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 фев 2016 в 07:06

Точно, как сказано в статье, это САМЫЙ ВАЖНЫЙ для нас вопрос. Это в нашем регионе ЕДИНСТВЕННОЕ ради чего стоим главам ехать решать проблему в Москве.

Фото пользователя
24 фев 2016 в 07:07

Судя по статье, Городецкий уже в таком возрасте. Что верит только врачам!
Здравому смыслу, просьбам жителей не верит.
А вот врачам...
Давайте уже поместим недоверчивого губернатора в больницу. И будет нам счастье!

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 20:51

Господа! Когда летом рассвет в 2 часа это вообще не нормально, здесь даже думать не о чем! На мой взгляд однозначно +4 часа.

slk33
24 фев 2016 в 07:38

на кой фиг вообще было его менять это время? меня не обламывало 2 раза в год часы перевести

Препод
24 фев 2016 в 21:56

Друзья, послушайте меня, пока я добрый. Во-первых, врачи это не астрономы и почём им знать где должны быть стрелки. Но ужас прошлого лета меня до сих пор не отпускает. И причём тут Масква!!! Есть законы, которые позволяют решать такие вопросы независимо от центра. Астрономам отдельно скажу: полдень сейчас в 12.30. Спать ложитесь в 21 час, подъём в 5 часов и пешком на работу, транспорт ещё не ходит.

6палата
25 фев 2016 в 00:14

И мы тоже за +4!! А лучше +5!!! Чем больше тем лучше!!!
Переводите уже скорее!! А не то мы в Спортлото пожалуемся!!

Фото пользователя
24 фев 2016 в 10:04

«В первом чтении принят законопроект — там, где звучит Алтайский край. Чем обосновать, что мы на одной широте, а Новосибирску не надо?» - Вадим Агеенко.
А депутат Заксобрания в школе не учился - путает широту с долготой!)))

ОТВЕТИТЬ
Юлия
24 фев 2016 в 14:12

Ну, видимо, "За" проголосовали те, кто работает себе в одиночку и не имеет никаких контактов по работе или личной жизни с Москвой и Питером. В нашей семье против перевода. Муж работает напрямую с Москвой, и для него этот час будет крайне неудобен. Я довольно часто общаюсь с родными из Питера, еще час разницы добавит хлопот.
И я совершенно не понимаю возмущенных, ну вставайте по-раньше, какие проблемы? Зимой вечером при любом раскладе темно, хоть на 3 часа сдвиньте часы. Что мешает гулять с утра, раз на то пошло? Я встаю на пол-часа раньше необходимого, и это время трачу на прогулки с собакой. И заряд бодрости с утра, тишина и спокойствие на улице. Летом так еще и светло будет уже в это время - красота.
А если вы сейчас не гуляете со своими детьми, то и при переводе времени не станете этого делать.

ОТВЕТИТЬ
Сова
24 фев 2016 в 01:12

Да, хорошо бы вернули 4 часа, а то летом светает так рано, что выспаться вообще не возможно!

ОТВЕТИТЬ
Немец
24 фев 2016 в 23:10

УРРРРРАААААА!!!! Даешь 4 часа!!!!!!!!!!!!!!! Мне не нужен рассвет в 1,30 ночи летом, а вот закат хотелось бы оттянуть часов хотя бы до 22,00 по нашему..... Неужели мы вернемся к этому!!!!!!!!!!!

24 фев 2016 в 22:24

Еще, похоже, против МСК+4 сплошь офисный планктон, у начальства которого голова в Москве прописана. На кой мне чорт эта Москва, век бы ее не знать, я вот работаю с ДВ, и мне нужно МСК+7. Слабо сделать? Так какого чорта все остальные должны подстраиваться под планктон из московских филиалов?

24 фев 2016 в 08:55

Всем непонимающим: разница с Москвой не так критична для светового режима, как разница с UTC. При UTC+6 имеем то что имеем. При +7 вернётся то, к чему привыкли многие поколения новосибирцев. Такого лета, как в 2015, не было с 1929 года! Проблема была не у нас - она была в Москве, это именно там диким хором орали "верните зимнее время!!!" . Вот им и вернули, а поскольку губернатор Муха ещё в 1993 притянул Новосибирск на час ближе к Москве, в отсутствие сезонных переходов это отняло у нас в Сибири час драгоценного вечернего времени! И нечего кивать на Москву и разницу с ней - она не по своему времени живёт, а по питерскому, и тоже, гляди, сменить его может. Сейчас UTC+7 - наше исконное время, украденное бездарными реформаторами - соответствует МСК+4, вот его и надо вернуть! А сколько будет с Москвой разницы - не принципиально. Пускай она сама на сибирское время переходит и тогда у неё будет ноль разницы с Новосибирском!

ОТВЕТИТЬ
Только +4
24 фев 2016 в 20:35

Все как всегда...разместили статью ночью, тут же куча комментариев от довольных зимнем временем.. Посмотрите когда большинство из них пишет с 0 -2ночи!!! Люди с нарушенным режимом, они летом только ложаться к рассвету и естественно солнце их не будит. Возможно это вообще люди с других регионов. Сколько опросов не было, в Новосибирске большинство за +4. Сколько можно тянуть резину??? Чьи интересы вы лоббируете, господа чиновники???

ОТВЕТИТЬ
репу не чешут
24 фев 2016 в 07:12

Новосибирские так называемые избранники народа против него первые в стране и со ставкой больше,чем в Москве обложили граждан НСО кап. ремонтом! А когда для народа бесплатно надо время перевести ближе к нормальному смотрят в рот губернатору и репу не чешут??

Виктор А
24 фев 2016 в 10:17

Городецкий "против" потому, что он понимает, что он реально "назначен" , а не "выбран". И ему не нужен лишний "чёрный шар" от того, кто его назначил, и кто эту перемену времени после Медведева затеял на волне популизма....
Перевод часов нисколько не стоит для бюджета - но приведёт к заметной экономии расходов на освещение в бюджетных организациях, и у людей тоже.
Вспомните, как радостно встречали перевод стрелок весной , когда эта чехарда была два раза в год.На один час, а ощущение, что полдня добавляли.
Упоминателям "астрономического" времени - мы живём по по времени социума - это время начала-окончания работы , магазинов и т.д. И оно должно быть посредине светового дня. Для нас это - +7 к Гринвичу. А Москва - пусть москвичи скажут, что им удобнее, им свой социум виднее. Только из разговора с людьми оттуда - негодуют, пока молча.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 фев 2016 в 08:41

Часы переводим обязательно! Это однозначно! Завидую кемеровскому губернатору Тулееву: добился же человек, что никак не издевались над временем, как жили с 4-часовой разницей, так и живут, и с учеными , и с животноводами, и с людьми посоветовался.МОЛОДЕЦ! А наш губернатор тоже прежде всего слуга народа, так как живет на деньги налогоплательщиков (наверное забыл это), но с народом согласовать не хочет. Народу света и солнца не хватает, от этого депрессия, из окон всю зиму выбрасывались и ещё будут выбрасываться, пока часы не переведут. Часы переводим обязательно, нам нужен свет и солнце!

ОТВЕТИТЬ
Несогласный
24 фев 2016 в 00:41

Никаких +4 с Москвой! Мне лично, а также моим детям, светлых вечеров не нужно, а вот в зимнее время окончательное просветление к 10 утра никуда не годится! Кстати, очень приятно, когда летом темнеет раньше, и после длинного жаркого дня наступает долгожданная прохлада! А по утрам летом у нас и так всегда светло! Так что, только зимнее время, и только +3 с Москвой!

ОТВЕТИТЬ
Мария
24 фев 2016 в 08:05

Городецкий как всегда, "давайте не будем ничего трогать, мы привыкли". В отставку!!! Рассвет в 3 часа ночи встречать это разве нормально!

ОТВЕТИТЬ