NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Раненные светом (фоторепортаж)

Раненные светом (фоторепортаж)

Десять самых признанных в мире фотографий, сделанных новосибирцами, — балерины, обнаженные красавицы, жестокая природа и безнадежность

На конкурс Антон Уницын представил серию из 8 снимков, снятых в городе Сольвычегодске (Архангельская область). На одном из снимков фотограф запечатлел тренировки паркурщика на фоне собора. Фотографии выставлялись в номинации Feature Picture Story — Newspaper (фоторепортаж для газеты). «Я не сразу пришел к фотожурналистике. Как и многие фотографы, в начале я снимал все подряд. В какой-то момент я понял, что самое ценное для меня — это настоящая, непридуманная история. Что мне хочется с помощью фотографии исследовать мир и познавать его, а не придумывать самому. Больше всего меня интересует стык арта и репортажа, непостановочный арт, если хотите. Это для меня сверхзадача — добиться гармонии между формой и содержанием снимка», — рассказал Уницын.

Новосибирский фотограф Антон Уницын получил отметку жюри на престижном 73-м международном конкурсе фотожурналистики Picture of the Year International, который прошел в городе Колумбия в штате Миссури (США). Хотя подобная награда не является призовым местом, получить отметку жюри этого конкурса считается большим успехом. НГС.НОВОСТИ выяснили, какие работы новосибирских фотографов были удостоены наград и признания на мировых конкурсах.

Евгений Иванов почти 30 лет работает штатным фотографом Новосибирского театра оперы и балета, сотрудничает с арт-группой «Синие Носы». Его снимки выставлялись далеко за пределами России — во Франции, Нидерландах, Люксембурге, Эстонии и Китае. Жюри 11-го международного триеннале «Театр в фотоискусстве» в Нови-Саде (Сербия, 2005) присудило специальный диплом серии «Анатомия балета». По мнению Иванова, российская фотография во многом отличается от западной. «То, что мы делаем в Новосибирске, как я вырос, это российская фотография, с нашим менталитетом. За рубежом это по-другому оценивается. Медали — весьма условная победа. Для меня важнее, что фотографии из серии "Панорамы частной жизни ветеранов Великой Отечественной войны" были представлены в постоянно действующей экспозиции "Современное искусство России" в Третьяковской галерее», — пояснил фотохудожник.
Андрей Гребнев стал лауреатом 19-го международного биеннале юмора и сатиры в искусстве в Габрово (Болгария). Фестиваль проводится раз в 2 года в номинациях карикатура, рисунок и графика, живопись, скульптура, фотография и плакат. «Этот снимок сделан в 2006 году в Новосибирске во время крестного хода. Трудно ли быть сатириком в фотографии? Не задумывался, либо ты видишь, либо нет», — поделился Гребнев.
Фотография из серии «Валера» (или «Old believer») Антона Карлинера. Молодой фотограф снимает всего 4 года, но уже успел стать призером престижных премий. «Эта серия про старовера Валеру из села Мульта, что на Горном Алтае. С ней я занял второе место на международном конкурсе имени Андрея Стенина в категории "Повседневная жизнь", стал финалистом конкурсов Vilnius Photo Circle, PhotoVisa и "Молодые фотографы России"», — рассказал автор серии. По данным сайта конкурса им. Андрея Стенина, в 2015 году за звание лучшего боролись участники из 54 стран мира.
Новосибирскому психиатру Андрею Лашкову в 1983 году в Швейцарии присудили звание художника Международной федерации фотоискусства FIAP. Ранее, в 1976 году, его фотокарточку «Домик у леса» в технике барельефа удостоили золотой медали фотосалона Лос-Анджелеса. «На участие в конкурсах меня подтолкнул мой друг вильнюсский фотограф Виталий Бутырин. У нас было такое братство. Сейчас фотографы работают по-другому», — рассказал фотохудожник.
Константин Ощепков завоевал бронзовую медаль China 15th International Photographic Art Exhibition Disclosed в разделе «Реклама» «В чем престижность измеряется? Я не знаю, честно говоря. Люблю работать в жанрах ню и пейзаж. Простых жанров не бывает. В любом жанре сложно работать, потому что надо делать хорошие фотографии», — скромно добавляет фотограф. На счету Ощепкова уже 28 персональных и 32 групповых выставки в России и за рубежом. Его работы также были удостоены особого упоминания жюри и наград на выставках и конкурсах в Румынии, Франции, Польше, Боснии и Герцеговине.
Вениамин Скородумов — художник Международной федерации фотоискусства FIAP. В его списке наград бронзовая медаль и почетная лента салона 1st MIROC Digital Circuit 2012 (Сербия). На снимке Верхнее Шавлинское озеро на Горном Алтае. По словам фотографа, он снял его во время похода в 2010 году.
Андрей Шапран — один из самых титулованных фотографов Новосибирска. В 2011 году он стал победителем в конкурсе Professional photographer (Великобритания) в номинации «портрет». Столь почетный приз британское жюри присудило ему за портрет ветерана Великой Отечественной. Также в числе зарубежных наград Шапрана место на международном фотобиеннале PHODAR (Плевен, Болгария, 2009), первое место на Европейском фотоконкурсе ОБСЕ (Вена, 2008), третье место в 2008 году и второе в 2005-м на фотоконкурсе театральной фотографии FIAP в Сербии. Также его серии о жизни коренных народов Камчатки, Чукотки и Южных Курил дважды выходили в финал конкурса Humanity Photo Awards (этнографическая и фольклорная фотография, Китайская ассоциация фольклорных фотографов и ЮНЕСКО, 2013 и 2015 годы).
Это фото Светланы Бакушиной стало плакатом к опере Альфреда Шнитке «Жизнь с идиотом», поставленной известным польским режиссером Хенриком Барановским на сцене Новосибирского оперного театра. Снимок получил золотую медаль PSA (Фотографическое общество Америки) международного фотосалона Макао в Китае в 2003 году. Сейчас Светлана живет и работает в Португалии.
Сюрреалистичные снимки Льва Макаршина принесли ему много отечественных и зарубежных наград. По словам его коллеги по цеху Евгения Иванова, снимок «Лес» — это некое предвиденье того, что нас ждет в будущем. Фотография была удостоена золотой медали на выставке Infoto-80 (Чехословакия). За другие работы Макаршин получил почетную медаль 8-й международной выставки в Бразилии в 1978 году и диплом международной выставки Ludwigshafen в Германии в 1981-м.
Дарья Януш

Фото photounion.ru, Антона Уницына (1), Евгения Иванова (2), Андрея Гребнева (3), Антона Карлинер (4), photounion.ru, Андрея Лашкова (5), Константина Ощепкова (6), Вениамина Скородумова (7), Андрея Шапрана (8), Светланы Бакушиной (9), Льва Макаршина (10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления