25 октября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)
Сибиряк
21 фев 2016 в 17:48

Проще всего управлять безграмотными и больными. Поэтому и гнобят образование и медицину.

Фото пользователя
21 фев 2016 в 15:05

Школы надо строить. Или делать пристройки к существующим. И все. Точка. Кто этого не делает, имея возможность - тот узколобый хапуга.А оптимизировать надо наш госаппарат, чиновников на местах, возомнивших себя божками.

21 фев 2016 в 19:40

Так получилось, что временно заменяю в школе заболевшую учительницу, у меня высшая категория 18 ч. (ставка), з/п 9869 р., техничка в этой же школе получает 9030 р. У меня 2 высших образования, смысл работать в школе учителем??????

ОТВЕТИТЬ
Дарья
21 фев 2016 в 14:37

Все оптимизируют, а какой результат? И так качество образования никакое, еще и переполненные классы. Лучше бы поурезали себе зарплаты - глядишь, и на школы бы денег стало хватать.

ОТВЕТИТЬ
коммуняга
21 фев 2016 в 14:30

Чиновникам же не дано провести параллель, что если не хватает мест в детских садах, то через 3-5 лет дети подрастут и пойдут в школу!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 фев 2016 в 14:30

Началась предвыборная кампания)) теперь депутаты наперебой до сентября народу заботу свою будут демонстрировать))

А1
21 фев 2016 в 18:26

Нашему государству вообще никто не нужен. Ни дети, ни взрослые (школы-сады и трудоустройство), ни здоровые, ни больные (здравоохранение и соцподдержка). Даже для "обслуживания трубы" сейчас особо не требуется персонал с такими ценами на нефть. А если что - из ближнего зарубежья наберут.

Фото пользователя
21 фев 2016 в 15:17

Так это всем ясно, но действующая власть занята сейчас другим, оптимизация затрат, на образование, на медицине, на других социальных направлений, ЕР во главе с любителем айфона сейчас только и говорит, что социальные расходы не уменьшат
Но на самом деле все же видят...им сейчас выборы, как кость, чувствуют что почва уходит из под ног
Но кроме бла..бла блаа ничего
Улюкаев очередной раз провозгласил
Мы наконец то досигли дна
Силуанов...рубль нашел равновесия
Набиулина...во всем виноваты цены на нефть..
И т.д

лена
21 фев 2016 в 19:04

экономят на учителях. чтобы не платить. наверное и закон, подписанный путиным, позволяет это делать.

Фото пользователя
21 фев 2016 в 14:33

У нас в думах всех уровней такое строительное лобби, которое предпочтет поставить возле существующей школы 7 домов по 25 этажей с однокомнатными квартирами (они лучше продаются), чем выделить из бюджета на строительство школы.

ОТВЕТИТЬ
ехидина
21 фев 2016 в 14:44

Да права она, на 101% права!
Отсуда и спайсы и остальная гадость! Воспитатель и учитель должен иметь столько учеников , что бы была возможность 100% контролировать ! Иначе мы имеем , то что имеем !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 14:25

полгода до выборов осталось ,депутаты зашевелились

ОТВЕТИТЬ
Учитель
21 фев 2016 в 16:51

А до этого, власти не знали, что нет садиков и школ?????? На кануне выборов, наступило прозрение.... Власть знает, что народу уже сильно все фиолетово ( народ сам по себе, власть сама по себе).Вот поэтому и убрали графу в бюллетенях - против всех! Любое терпение имеет предел..., сегодняшнее положение дел в РФ напоминает - трагикомедию!!!!

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 17:27

"исключить оптимизацию из методик предоставления государственной поддержки регионам и из условий по вхождению в государственные программы"

Я правильно понял фразу - чтобы получить поддержку государства, нужно урезать свои расходы в ущерб качеству? И потом государство щедрой рукой дарует поддержку, примерно так в размере сэкономленного?

В.А. Ганзя
21 фев 2016 в 19:49

Уважаемые читатели. Ещё нет 2-х лет, как я стала депутатом Госдумы. До этого работала в обыкновенной средней школе. С первого дня своего "депутатства" я донимала правительство этой пресловутой оптимизацией. Хорошо знаю, что это за беда для образования и здравоохранения. Меня тоже заставляли оптимизировать штатное расписание. Именно поэтому постоянно поднимаю этот вопрос, и выборы здесь совсем не при чём.
С уважением, В.А. Ганзя

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 фев 2016 в 09:23

Те же садики, с неповоротливостью нашего государства, через пару-тройку лет вынуждены будут под склады сдавать. О школах надо беспокоиться - их реально не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
21 фев 2016 в 14:57

На детях экономить ума не хватило бы ни у одного нормального родителя! Дети - залог будущего. Депутаты тюрьмы бы оптимизировали, и структуры управления -чиновников поразгонять бы, от них только вред.

ОТВЕТИТЬ
eхидина
21 фев 2016 в 15:30

А зачем нам нужны школы , садики и ясли? У нашего руководства дети все учатся за границей! И в случае шухера , при совершеннолетии они примут присягу сша! Тоесть заведомо они будут против России! Вопросы?

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 14:30

Какие молодцы ! Решили школьный вопрос.

21 фев 2016 в 18:33

Максимальная наполняемость групп в Швеции, в отличие от российских дошкольных образовательных учреждений, составляет всего 5-6 человек. Школьное образование в Швеции является полностью бесплатным. Государство оплачивает горячее питание школьников, покупку учебников и канцелярских принадлежностей.Учитель сообщает родителям о неуспеваемости или плохом поведении ребенка только в исключительных случаях.

ОТВЕТИТЬ
Сединка
21 фев 2016 в 15:04

А слабо потребовать сокращения расходов на чужую войну? Школы работают в 2 смены давно, только сейчас проснулись и обратили внимание и на них?

ОТВЕТИТЬ
павлуша и пенсионерка
21 фев 2016 в 15:18

Давайте вообще всех сельских и деревенских учеников заставим работать на дачах и огородах ! Зачем им образование?

Фото пользователя
22 фев 2016 в 13:04

Власть планомерно проводит в жизнь рекомендации МВФ, ЕС и Госдепа по геноциду населения России, а для народа придуманы "патриотизм", "скрепы" и "импортозамещение".

Новосибирец
21 фев 2016 в 17:43

Ну что вы как маленькие...
Что власти, не знают про проблему образования? Отлично знают. И дали бы денег, если бы они были. Но "тучные" времена прошли, на все денег не хватает. Оружие сделали - повоевать надо, мускулами поиграть. РПЦ вон требует денег на церкви новые - им надо дать обычзательно. А на школы уже денежек и нетути. Не будут же власти РПЦ ущемлять ради каких-то школ? Нет, конечно.
А Ганзя эта, думается мне, просто попиарилась. Известность малая была у неё - станет побольше. Перед выборами лишним это не будет. Что же до образования, то лучше не будет. Денег на школы нет!!!

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2016 в 17:44

В классе по 30 человек и более :)))
В 1975 году нас было 37.
Через пять лет, когда я пришла в школу работать, у меня было 43, а в трех другим четвертых классах было 39-41 :)
Когда потом я попала в школу, где в классе было всего (!) 32 человека, я поняла, что такое рай :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 15:59

Выборы скоро, может народу и перепадет чего с барского стола

23 фев 2016 в 11:32

Ганзя молодец! женщина очень пробивная, она в 2015 г вернула дотаций в нсо на 1 млрд рублей и вот об этом ничего не сказали наши сми

Фото пользователя
21 фев 2016 в 14:49

вот это верно! а то у нас в первой гимназии возят со всего города и в классах по 36-38 человек! надо учиться там, где живешь!!! в садиках также, правда там еще мамаши-домохозяйки требования свои предвзятые выдвигают постоянно и мешают работать ВСЕМ сотрудникам детских садов! им же заняться не чем! вон, одна знакомая с двумя незаконченными курсами Педа детей рожает как из пулемета, сидит на сибмамах и по полдня находится в детском саду указывая как всем работать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2016 в 16:14

депутаты бывают умные и глупые. это все издержки выборов по партийным спискам. ганзя, на мой взгляд, умный депутат

22 фев 2016 в 10:47

А для чего собственно мы выбираем депутатов если они на уровне города вообще не могут решить проблемы стоящие из года в год? Одни и те же проблемы, мы выбираем депутатов, они скромно сидят весь срок и под конец начинают жаловаться в правительство, как будто бы они этим самым могут что то решить.

ОТВЕТИТЬ
999
21 фев 2016 в 18:25

когда я учился в школе, было так - три ряда парт, в каждом ряду 6-7 парт, всего 18-21 парта, т.е. 36-42 ученика. Это было советское время. Качество учебного процесса не в пример сегодняшнему. А сейчас 25 учеников уже перебор?

ОТВЕТИТЬ
Учитель
21 фев 2016 в 18:12

Это Ленинская политика была ," учиться ,учиться и учиться! Ленинская политика в прошлом .Осталось только :мучится ,мучится и мучится . А зачем образование ? Зачем вообще школа ? лишние расходы стране .Таланты сами прорвутся . люди ,а ведь мы сами виноваты ,что у нас такая ситуация .Сами много лет умаляли значение грамотности. Каким образом ? Таким : учителю подарки - пятерки надо ребенку , Учитель ставит пятерку ,а знания это нечто другое .Вытягивали учителя всегда тех ,чьи родители лучше отблагодарят . Способные ,но денег нет , нечего им вылезать .скромней надо быть . денег нет -учишься на пять ,на медаль идешь ,ишь чего захотел , остынь , пропусти других . кто важнее. Вот так и докатились . Образование само по себе стало не важно. Важны корочки. Отсюда все остальное.

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2016 в 10:08

>>> У меня 2 высших образования, смысл работать в школе учителем??????

А дети хоть умные попадаются? А то куда то гении в последнее время поисчезали.

Зашел как то в магазинчик возле школы, школьники там сладости покупают, так некоторые ладошки с мелочью просто продавцу протягивают, чтобы та взяла сколько нужно.

Я у них спрашиваю.
- А что математику у вас не преподают?
Они молчат.

Школьники наверное 4-6 класс.

ОТВЕТИТЬ
125
24 фев 2016 в 11:19

Очнулся перед выборами? Кто следующий про больницы заголосит?

Фото пользователя
22 фев 2016 в 01:42

Вроде взрослые люди все, а бред несете. Раньше, раньше.. Да раньше много, что было не так. Раньше думали, что Земля на китах держится..
Во-первых, школы реализуют новые программы, которые не "позволяют" иметь большое кол-во учеников, во-вторых, время сейчас другое - другие дети,другие родители,другие учителя. А вы всё норовите сравнивать.

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2016 в 10:14

Заодно заметил когда иду мимо школы.

Не знаю, урок труда что ли?
Школьники с лопатами, но ничего не делают. играют с ними, рядом стоит учительница и боится им видимо что то по делу сказать.

Урок физкультуры. Просто выбегают во двор и кто на что горазд.
Учитель просто стоит и смотрит.

Видимо и в классах школы, точно так же преподают?

21 фев 2016 в 15:25

В ближайшем будущем проблема разрешиться сама собой , пик рождаемости пришедшийся на сытые годы , когда нефть была дорогая , прошел . Когда я в школе учился у нас тоже было по 25-28 человек в классе в две смены , потому что когда я родился пик рождаемости был , а после так же как и сейчас пошел спад .

ОТВЕТИТЬ
some_1979
22 фев 2016 в 08:33

Формально решила пожаловаться, приедь да построй школы, детсады.

ИМХО но место свое эта Вера от НСО занимат зря, зря ест свой хлеб!!!

ОТВЕТИТЬ