NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский депутат пожаловалась правительству на переполненные классы

Новосибирский депутат пожаловалась правительству на переполненные классы

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя призвала правительство отказаться от политики экономии госрасходов на детские сады и школы, посчитав ее угрозой для безопасности детей и качеству их образования.

На прошлой неделе Вера Ганзя в числе других представителей фракции КПРФ встретилась с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец и подняла проблему оптимизации в школах и детских садах, предполагающую повышение эффективности расходования госсредств, в частности, за счет слияния школ и сокращения издержек на персонал.

По оценке Веры Ганзя, в детских садах оптимизация привела «к неоправданному повышению численности детей в группах», сообщается на сайте Новосибирского отделения КПРФ. «[Это] не позволяет обеспечить качественный присмотр за детьми со стороны воспитателей. Поэтому всё чаще в детских садах возникают ситуации, угрожающие здоровью детей», — заявила депутат.

Также, по мнению Веры Ганзя, оптимизация в школах существенно влияет на качество образования, поскольку, по ее данным, в классах городских школ зачастую по 30 человек и более, а сельские школы вовсе закрываются.

В итоге депутат предложила исключить оптимизацию из методик предоставления государственной поддержки регионам и из условий по вхождению в государственные программы. «Оптимизацию нужно прекратить», — считает Ганзя. Ольга Голодец, по данным КПРФ, согласилась с необходимостью более продуманного подхода к оптимизации бюджетных учреждений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления