NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Обстреляли ради забавы (фоторепортаж)

Обстреляли ради забавы (фоторепортаж)

Военные почти час палили из огромных противотанковых орудий рядом с городом — через 3 дня это повторится в самом центре Новосибирска

О начале тренировок перед салютом новосибирские военнослужащие сообщили еще 8 февраля, а на 19-е число назначили финальную репетицию на Шиловском полигоне под Новосибирском. Световое шоу начнется в географическом центре города, на набережной реки Обь, 23 февраля в 21:00 и продлится 20 минут, а звуковые эффекты обеспечат гаубицы Д-30 калибром 122 мм. В военное время они стреляли бы по врагу, но сейчас 4 гаубицы мирно сделают 30 залпов холостыми зарядами.

День защитника Отечества дарит не только дополнительный выходной, но и 20 минут эстетического удовольствия от праздничного салюта на набережной. Военные — серьезные перфекционисты, поэтому тщательно тренируются перед ответственным вечером 23 февраля. В пятницу днем артиллеристы Центрального военного округа пригласили НГС.НОВОСТИ на генеральную репетицию салюта на Шиловском полигоне, где добивались синхронности выстрелов, и объяснили, зачем они делают это днем.

Из двух салютных установок 2А85, установленных на КамАЗе, военные выпустят в небо более 800 фейерверков «Вега» и «Ассоль». В Центральном военном округе заверили, что видно салют будет и с площади Ленина, а слышно — и того дальше, «даже в Пашино!». На фото — салют 23 февраля 2015 года на пляже «Наутилус».
Репетиция назначена на полдень пятницы — к этому времени на заснеженном полигоне уже установлены грозные гаубицы. Звучит приказ построиться, и 16 артиллеристов, еще секунду назад чистившие заряды от масла, тотчас вытягиваются в стройные ряды. «Нам нужно добиться единого выстрела в ходе тренировки… соблюдать требования безопасности… никуда не надо торопиться», — чеканит Дмитрий Наумович, врио начальника артиллерии мотострелкового соединения ЦВО.
Военные предупреждают: нежноухим людям, не переносящим запах дыма, лучше отойти подальше. «Нам-то что, мы уже привыкли!» — смеются они. Четверо командиров орудия поочередно поднимают желтые флажки, означающие готовность, и начальник поднимает красный флаг. Несмотря на предостережение, оглушительный первый залп заставляет солдат и журналистов дернуться от неожиданности, у девушки-фельдшера слезятся накрашенные глаза от мгновенно разлетевшегося пороха. В первые секунды после выстрела кажется, что даже земля дрожит под ногами, как в фильмах о войне.
Следует еще 5 мощных выстрелов. Небольшой перерыв между залпами, чтобы выслушать советы от начальника, — и снова за работу. Всего тренировка длится меньше часа — к 30-му выстрелу артиллеристы, потратившие 120 зарядов, действительно добиваются полной синхронности.
«Не влияет время суток — мы одинаково стреляем и днем, и ночью», — отвечает Дмитрий Наумович на закономерный вопрос, почему все это происходит, когда светло. Сам праздничный фейерверк, говорят военнослужащие, нет смысла репетировать — и так люди грамотные, приехали с учений. А вот новичкам пришлось бы учиться запускать и салютные установки, которые в обращении попроще гаубиц, поясняют в ЦВО.
Участвовать в запуске салютов для артиллеристов почетно, говорят они в один голос, — бойцы проходили даже своеобразный кастинг. Так, обязательное условие — отличные результаты на крупных стратегических учениях «Центр-2015» и высокий интеллект. «Ну, понимаешь, затупков сюда не берут!» — неофициально говорят военные.
«Главное — добиться единообразия, чтобы выстрел получился как один, чтобы орудия как одно целое стреляли. Сюда не каждый попадет — только лучшие из лучших, наиболее подготовленные солдаты», — гордится командир орудия Асхат Кинжалин. Он отмечает, что подготовка к салюту — часть занятия, а они проходят каждый день. «Что скажут — то и делаем. У нас также полевые выходы, мы готовимся к командировкам, обслуживаем технику… Ездим, стреляем, в этом вся суть армии», — улыбается он.
Начальство довольно тренировкой. «Единообразие выстрела получается у нас очень хорошо. 23 февраля Новосибирск порадуется салюту, который мы дадим, — с достоинством поздравим всех жителей. 22-го числа будет произведена подготовка на пляже "Наутилус"», — подытожил Дмитрий Наумович.
Салюты репетируют перед каждой важной датой, особенно перед 9 Мая, отмечают в ЦВО. «В этот день мы не можем ударить в грязь лицом — смотрят и слушают ветераны Великой Отечественной войны», — говорят в пресс-службе военного округа.
Кроме фейерверка с 20 февраля в Новосибирске проходит праздничная выставка военной техники на пересечении Красного проспекта и ул. Орджоникидзе. Новосибирцам показывают бронированный автомобиль «Тигр», бронетранспортер БТР-80, противотанковый ракетный комплекс «Конкурс», 120-мм минометный комплекс 2С12 «Сани» и др., анонсировали в ЦВО. «Всем желающим будет предоставлена возможность осмотреть рабочие места экипажей и сфотографироваться с военной техникой», — резюмируют в пресс-службе.
Мария Морсина

Фото и видео Александра Ощепкова


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления