6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (330)

Ха-ха, смешная девочка, письмо в редакцию, «Вернем букве "Ё" её права!»
А что это такое случилось со словом "вернём"? Неужели букву Ё в нём не поставили? Садись, два!

17 фев 2016 в 14:14

Полностью поддерживаю! Молодец! Давно пора! Я уже давно везде пишу и печатаю тексты с буквой Ё!

ors
17 фев 2016 в 14:15

Молодец, девочка!!!
Хоть кому-то ещё небезразлична судьба родного языка.
Мы уже говорим совремЕнный, свЕкла, много других слов заЕкали... (меняя ударение).
Можно вспомнить, например, последствия потери буквы "i".
Это привело к тому, что иностранная экранизация романа имеет название "War and peace" а не "War and world", как это должно было быть по ТолстОму.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
17 фев 2016 в 14:15

А почему в названии еЁ доклада в слове "Вернем", отсутствует буква Ё?

Сибирь
17 фев 2016 в 14:15

И это правильно! Например, нужно говорить "включён", многие говорят "включен" - с ударением на букву Ю. А это неправильно. А так как ударение всегда падает на букву Ё, то читая это слово, люди будут правильно его произносить. Это один из примеров.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 фев 2016 в 14:16

Согдасен, и кадры из фильма Любовь и голуби, тому доказательство... цитата,, Ёшкин кот! по другому и не звучит........

Фото пользователя
17 фев 2016 в 14:16

Молодец. Всецело поддерживаю инициативу. Для дальнейших исследований девочке можно выбрать, например, такую благодатную тему, как злоупотребление буквой "Й" у современной молодёжи. "Войн", "Тайланд" и прочие невыносимо отвратительные слова в помощь.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2016 в 14:17

Потребовала? Провела исследолвания? Ну уморила.

ОТВЕТИТЬ
Сонный Артерий
17 фев 2016 в 14:21

Письмо с заголовком «Вернем букве "Ё" её права!»...
А в первом слове этого заголовка тоже должна быть буква "ё".
Или девочка невнимательно написала, или НГС.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2016 в 14:22

Меня сегодня телефон поправил, когда я сделала опечатку в слове "твое". Он исправил и опечатку, и "е" на "ё" заменил:)))
Было это как раз за 5 минут до прочтения новости. Совпадение? Может быть то был знак чтоб я не пренебрегала этой буквой?
Но она мне все равно почему-то не нравится. И на клавиатуре она на отшибе..

Новосибирец
17 фев 2016 в 14:27

Молодец!
Почему в статье нет фамилии школьницы, - она заслужила упоминание!
Было бы и ей приятно и другие узнали бы её.
Просьба к редакции, - включит ФИО в статью!

Есть еще интересные примеры:
Как вы без Ё прочитаете «Все поем?»
- Все поём? Всё поем? Всё поём? :)

или привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

Да здравствует буква Ё!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2016 в 14:27

Мое мнение: родители делают медвежью услугу дочери. Взрослого человека с подобными заявлениями всерьез никто не будет воспринимать, а на ребенке очки зарабатывать не честно. Русский язык относится к живым языкам, и миллионы живых носителей языка имеют свободу ставить "точки" или не ставить. А тут вдруг права "буквы" из языка кто-то выдумал поставить выше прав носителя этого языка. Это как так? А не хотите к старославянскому вернуться? "Аз", "Буки", "Веди" ... "Ять", "Еры", "Ерь". А то сейчас пойду подговорю детей из православной гимназии выступить с инициативой "вернуть права" буквам.

ОТВЕТИТЬ
несэс
17 фев 2016 в 14:30

Вот девочка и подбросила идею Министерству образования оправдать свое существование, теперь путем научных конференций будут доказывать научный подход к возвращению буквы Ё , а затем переизданию всех букварей и учебников .Интересно сколько народу работает в Министерстве образования , даром хлеб едят

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
17 фев 2016 в 14:30

Я такого же мнения, причём с рождения.
Считаю идиотизмом, бескультурьем, неграмотностью, нелюбовью к Родине в конце концов замену Ё на Е где бы то ни было.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
17 фев 2016 в 14:32

а все заметили, что в заголовке своего письма девочка тоже игнорировала букву Ё в слове вернЁм? "Письмо с заголовком «Вернем букве "Ё" её права!»..."

ОТВЕТИТЬ
NNNN
17 фев 2016 в 14:34

А у меня на доске такой буквы нет. Как найти?

ОТВЕТИТЬ
11111
17 фев 2016 в 14:34

Девочка, конечно, молодец, и для школьной конференции вполне неплохая работа. А вот журналисты удивили. Выносить на городской сайт работу уровня начальной школы, почти полностью взятую из книг и интернета, и подавать это как научный труд? Каждый год где-нибудь да попадётся статья о букве Ё с теми же аргументами и с тем же расположением материала.
Героине статьи желаю всяческих успехов. Дорастёт и до самостоятельных исследований, потенциал у неё есть.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
17 фев 2016 в 14:35

Очередной баян про букву ё, в исполнении четвероклассницы. А сайт и куда писать ей родители подсказали?

Маруся-Муся
17 фев 2016 в 14:35

Поддерживаю! Всегда пишу именно "Ё" в текстах и письмах, даже в смс.

Как сказал один из моих директоров: "Если человеку не лень дотягиваться на клавиатуре до буквы Ё, то этот человек дотянется и до вас, где бы вы не были"))
Для Фрекен Бок:
планшет на Андроиде - буква Ё там присутствует.

ОТВЕТИТЬ
Сидор
17 фев 2016 в 14:36

ну, теперь многие будут знать про научно-практическую конференцию младших школьников. А ещё - респект родителям, так удачно подобравшим тему исследования. (или это, всё-таки сделал учитель гимназии?)

Beerman
17 фев 2016 в 14:37

Кто-то денег запилит ё-моё,как ГАИ и ГИБДД.

17 фев 2016 в 14:39

А меня не напрягает отсутствие точек над буквой - как-то автоматически читаю Е как Ё, и пишу без точек, и никто не пострадал.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
17 фев 2016 в 14:42

В соответствие с решениями Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 г. (протокол № 6) и рекомендациями председателя этой комиссии и министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко от 3 мая 2007 г. (№ АФ-159/03), игнорирование или отказ печатать букву “ё” означает нарушение Федерального Закона “О государственном языке Российской Федерации”, подписанного Президентом РФ В.В. Путиным 1.06.2005, № 53-ФЗ. Особенно строгое требование к использованию буквы “ё” относится к именам собственным (фамилии, имена, отчества, названия видов животных и растений, географические названия, названия организаций и предприятий).

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2016 в 14:45

фигня...я в её возрасте также думал...как так буква есть а ей не пользуются...какого чёрта искажают фамилии...к примеру у знакомого фамилия Воробьёв...а везде писали Воробьев...так что это всё и без неё давно было ясно и понятно...а то пишут блин девочка школярка 4 класса открытие сделала...чего цензура смешить:)))

Ася
17 фев 2016 в 14:47

ВернЕм букве "Ё" её права!" или все-таки ВернЁм :)))

Фото пользователя
17 фев 2016 в 14:47

е-мое... ой , извините, ё-моё! давайте ЕЁ поддержим! а вообще-то букву Ё давно легализовали!

17 фев 2016 в 14:50

Первая статья в которой буквы Ё не заменены на Е.

Из всех Ё больше всех мне жаль Ё-Мобиль. Хороший концепт был, перспективный...

17 фев 2016 в 14:51

Давайте не лукавить.Папа или мама пиарятся, вот и всё.

Волга
17 фев 2016 в 14:56

Умница девочка.

Фото пользователя
17 фев 2016 в 14:58

Принцесс, драконом заточЁнных, возможность есть ещё спасти, А вот заточЕнных драконом... Прости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2016 в 14:59

Вообще-то в последние 10 лет на эту проблему обратили внимание и в верхах - просто свод нормативных документов пока до конца не утвердили. Так что она не первая. А главное - она права.

Физик
17 фев 2016 в 15:02

Чего?! 4-го класса? Даже если учесть нынешние идиотские программы, в особенности во всех этих гимназиях, не верю. У самого племянница гимназистка -четвероклассница.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2016 в 15:05

Молодец, девочка!
На мой взгляд Ё - это самая русская буква нашего алфавита.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2016 в 15:06

Товарищ Сталин последовательно отстаивал Ё в письменной речи. Верной дорогой идёт девочка.

17 фев 2016 в 15:08

Исключить, однозначно!
А то многие мою фамилию коверкают.
Вместо "Е" "Ё" произносят:(
Соответственно ударение.

ОТВЕТИТЬ
Олег
17 фев 2016 в 15:11

у арабов вообще гласных букв нет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2016 в 15:14

Дёвочка - молодёц! )

Лена
17 фев 2016 в 15:19

Так сложилось, что ни разу в жизни не встречала гриб под названием вешенка. Лет 10 назад стала замечать, что такие грибы продаются в магазинах. Буквально пару дней назад с удивлением обнаружила в учебнике по биологии, что он называется вёшенка ))
Вообще, конечно, интересно, что существует такое негласное разрешение на нарушение правильного написания слов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2016 в 15:22

Школьница-умница права))) И даже правовую систему вспомнила.))) Особенно несоблюдением этих букв грешат паспортные столы.
Например. В свидетельстве о рождении имя с буквой "Ё", а паспорт выдают с буквой "Е". Это потом во взрослой жизни надо доказывать, что ты - это ты по документам. И через суд.

ОТВЕТИТЬ
nnn
17 фев 2016 в 15:24

Ничего удивительного. Подобные работы уже давно стали традиционными во всех школах. Мой ребёнок, например, ещё в началке победил в школьной научно-практической конференции, доказав пользу интернет-игр. :) . Смеялась долго сама.

ОТВЕТИТЬ
Олег
17 фев 2016 в 15:28

в русском алфавите не должно быть букв с умляутами, они занесены к нам из языков западной европы, из германии и франции

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2016 в 15:29

Почитала бы сознательная девочка правила касательно буквы ё и выяснила бы, что при разночтениях никто не запрещает ее ставить, равно как и при трудностях... А обязательна она в книжках для маленьких, в книжках для изучающих русский язык, в словарях и справочниках, а также в тех книжках, авторам которых не лень самим расставлять ё :)))

Babrak
17 фев 2016 в 15:31

Немного опоздала, года на 3. Уже с 2013 г. на терминале А нашего аэропорта красуется гордая надпись "АЭРОПОРТ ТОЛМАЧЁВО"

Фото пользователя
17 фев 2016 в 15:32

Ё моЁ, умница девочка!:) Ещё бы ЕГЭ победить?!

ИЗ_академ
17 фев 2016 в 15:32

Папа и мама у девочки очень богаты .
Иследование она провела . ага .
знаю Академ на 100% .
ЗДесь очень не любят чужих потому что часто они умнее раз в 100

Виктор
17 фев 2016 в 15:33

Со времени первого появления этой буквы в печати в 1795 году, употребления её в прижизненных изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, в словаре В.И. Даля, использования буквы ё в системах азбук гр. Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других, закрепления её в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917–1918 годов на седьмом месте – неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати. Причина предельно проста: без буквы ё нормальная жизнь русского печатного слова невозможна, что доказано многими выдающимися учёными России (акад. Л.В. Щерба, д.ф.н. А.А. Реформатский, акад. А.И. Солженицын и др.). Ныне же, когда компьютеризация и офсетная полиграфия полностью сняли вопрос удорожания печати текстов с буквой ё, – государственное сдерживание внедрения буквы ё и замена её абсолютно другой буквой е рассматривается как ошибка. Именно поэтому значительное число газет, журналов, книг, документов, рекламы и т.п. в последние 5–7 лет выходит с регулярным печатанием буквы ё.

17 фев 2016 в 15:37

Поддерживаю девочку, только не очень-то верю, что все это сделала ученица 4 класса.

Виктор
17 фев 2016 в 15:44

Букву Ё в своих произведениях использовали И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, М.Ю. Лермонтов, И.И. Козлов, Ф.И. Тютчев, И.И. Лажечников, В.К. Кюхельбекер, И.С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов и многие другие. Ныне буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств. По статистике встречаемости русских букв в различных текстах для буквы Ё получается результат ниже 0,5 % (менее одного раза на 200 знаков). Научное обоснование необходимости буквы Ё в системе графики русского языка сделано выдающимися деятелями культуры: кн. Е.Р. Дашковой, Н.М. Карамзиным, Д.Н. Ушаковым, Л.В. Щербой, С.И. Ожеговым, А.А. Реформатским, Н.Ю. Шведовой, А.И. Солженицыным и другими.

17 фев 2016 в 15:47

Молодец!!! Хоть кто то да этого додумался) мне тоже не нравится, что везде игнорируют эту букву, без неё никак нельзя! Иначе зачем она вообще нужна в алфавите?

Загрузка...