21 июня понедельник
СЕЙЧАС +10°С

Картошка по восемь рублей

Корреспондент НГС.НОВОСТИ два дня ходила по рынкам и гипермаркетам — и нашла, где в Новосибирске самое дешевое мясо, рыба, овощи, масло и прочие основные продукты

Поделиться

Согласно правительственному постановлению, в минимум потребительской корзины входят мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, масло растительное, свежие фрукты и овощи, яйца, сахар, чай, специи, картофель, хлебные продукты (хлеб, мука, макаронные изделия). Поскольку обойти все торговые сети города было бы слишком сложно, НГС.НОВОСТИ ограничились социальной ярмаркой, а также сетями «Ашан», «Лента», «Гигант», «Магнит» и недавно открывшимся магазином «Мелисса» холдинга «Новые торговые системы», который усердно рекламирует свою дешевизну. На фото — самая дешевая овсянка (продается в «Гиганте»).

Согласно правительственному постановлению, в минимум потребительской корзины входят мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, масло растительное, свежие фрукты и овощи, яйца, сахар, чай, специи, картофель, хлебные продукты (хлеб, мука, макаронные изделия). Поскольку обойти все торговые сети города было бы слишком сложно, НГС.НОВОСТИ ограничились социальной ярмаркой, а также сетями «Ашан», «Лента», «Гигант», «Магнит» и недавно открывшимся магазином «Мелисса» холдинга «Новые торговые системы», который усердно рекламирует свою дешевизну. На фото — самая дешевая овсянка (продается в «Гиганте»).

Поделиться

За недорогой свининой (290 руб. за кг) следует отправиться на социальную продовольственную ярмарку. Одна из них, под покровительством мэрии, сейчас работает на ул. Петухова, 69 в Кировском районе. Тем, кто захочет туда попасть, придется запастись терпением и боевым настроем. Даже в будний день у торговых рядов собираются очереди из энергичных, экономных и не очень дружелюбных пенсионеров. Куриное филе выгодно покупать в «Мелиссе» (219,9 руб./кг, «Троекурово»), зато говяжью вырезку — в «Ленте» (359 руб.).

За недорогой свининой (290 руб. за кг) следует отправиться на социальную продовольственную ярмарку. Одна из них, под покровительством мэрии, сейчас работает на ул. Петухова, 69 в Кировском районе. Тем, кто захочет туда попасть, придется запастись терпением и боевым настроем. Даже в будний день у торговых рядов собираются очереди из энергичных, экономных и не очень дружелюбных пенсионеров. Куриное филе выгодно покупать в «Мелиссе» (219,9 руб./кг, «Троекурово»), зато говяжью вырезку — в «Ленте» (359 руб.).

Поделиться

Помимо мяса на социальной ярмарке стоит обратить внимание на яйца по 35 руб. (категория C3) и 43 руб. (категория C2). В супермаркетах яйца той же категории встречаются по цене 46–49 руб.

Помимо мяса на социальной ярмарке стоит обратить внимание на яйца по 35 руб. (категория C3) и 43 руб. (категория C2). В супермаркетах яйца той же категории встречаются по цене 46–49 руб.

Поделиться

А вот картошку бережливым лучше покупать в «Гиганте»: там она по акции стоит чуть меньше 8 руб./кг в то время как на социальной ярмарке придется раскошелиться на 10 руб. за 1 кг. Здесь же в овощном отделе нашлась самая дешевая свежая морковь — 14 руб. за 1 кг. Самую дешевую капусту из тех, что попалась корреспондентам НГС.НОВОСТИ за 2 дня блуждания по супермаркетам и гипермаркетам, продает «Ашан» — по 16 руб./кг.

А вот картошку бережливым лучше покупать в «Гиганте»: там она по акции стоит чуть меньше 8 руб./кг в то время как на социальной ярмарке придется раскошелиться на 10 руб. за 1 кг. Здесь же в овощном отделе нашлась самая дешевая свежая морковь — 14 руб. за 1 кг. Самую дешевую капусту из тех, что попалась корреспондентам НГС.НОВОСТИ за 2 дня блуждания по супермаркетам и гипермаркетам, продает «Ашан» — по 16 руб./кг.

Поделиться

Популярная рыба в меню новосибирцев — свежемороженая горбуша — порадовала ценой в супермаркете «Мелисса» на ул. Нарымская, 37. Там ее можно купить за 227 руб. за 1 кг. Наименее разорительная цена за килограмм трески встретилась опять же на социальной ярмарке (215 руб.; для сравнения: в «Гиганте» килограмм трески стоит 336 руб. — на фото).

Популярная рыба в меню новосибирцев — свежемороженая горбуша — порадовала ценой в супермаркете «Мелисса» на ул. Нарымская, 37. Там ее можно купить за 227 руб. за 1 кг. Наименее разорительная цена за килограмм трески встретилась опять же на социальной ярмарке (215 руб.; для сравнения: в «Гиганте» килограмм трески стоит 336 руб. — на фото).

Поделиться

В «Мелиссе» нашелся, кроме прочего, самый дешевый белый хлеб — 9,99 руб. за булку. Его производят на собственной пекарне, поэтому, если удачно зайти, выпечка будет еще горячей. Никакими экстраординарными вкусовыми качествами дешевый хлеб не поразил, впрочем, корреспонденты НГС.НОВОСТИ признали его вполне пригодным для приготовления тостов. На втором месте по дешевизне — хлеб за 11,2 руб. «Чудесный край», который продают в магазинах сети «Магнит».

В «Мелиссе» нашелся, кроме прочего, самый дешевый белый хлеб — 9,99 руб. за булку. Его производят на собственной пекарне, поэтому, если удачно зайти, выпечка будет еще горячей. Никакими экстраординарными вкусовыми качествами дешевый хлеб не поразил, впрочем, корреспонденты НГС.НОВОСТИ признали его вполне пригодным для приготовления тостов. На втором месте по дешевизне — хлеб за 11,2 руб. «Чудесный край», который продают в магазинах сети «Магнит».

Поделиться

Самое дешевое молоко (жирность 2,5 %) нашлось сразу в двух магазинах — в «Ленте» (марка «365 дней») и «Магните» (марка «Сметанино»). Качество молока из «Ленты» за 27 руб. корреспондент НГС.НОВОСТИ проверила дедовским способом — предложила на ужин коту. Тот, будучи не очень голодным, с видимым удовольствием вылакал половину блюдца. Переночевав на столе в жаркой комнате, молоко не испортилось — сохранило цвет, неяркий запах и консистенцию.

Самое дешевое молоко (жирность 2,5 %) нашлось сразу в двух магазинах — в «Ленте» (марка «365 дней») и «Магните» (марка «Сметанино»). Качество молока из «Ленты» за 27 руб. корреспондент НГС.НОВОСТИ проверила дедовским способом — предложила на ужин коту. Тот, будучи не очень голодным, с видимым удовольствием вылакал половину блюдца. Переночевав на столе в жаркой комнате, молоко не испортилось — сохранило цвет, неяркий запах и консистенцию.

Поделиться

Куда хуже обстояли дела с дегустацией самого дешевого чая, сахара и сливочного (точнее, сливочно-растительного) масла. Черный чай — 13,99 руб. за 20 пакетов — был куплен в «Ленте», сахар «Русский сахар» (50 руб. за 1 кг.) — в «Гиганте», а пачка «масла» Vislo (27 руб.) — в «Магните». Чай сначала отдавал дубовой корой, потом, заварившись чуть крепче, — пылью. Сахар начал ощущаться только после того, как в стакане оказалось две ложки с горкой, а масло не имело ни вкуса, ни запаха. Тот, кто придирчиво читает надписи на упаковке и отдает предпочтение натуральному сливочному маслу, может обратить внимание на масло «Дедушкина ферма» из магазина «Мелисса» за 54,99 руб. за 180 г.

Куда хуже обстояли дела с дегустацией самого дешевого чая, сахара и сливочного (точнее, сливочно-растительного) масла. Черный чай — 13,99 руб. за 20 пакетов — был куплен в «Ленте», сахар «Русский сахар» (50 руб. за 1 кг.) — в «Гиганте», а пачка «масла» Vislo (27 руб.) — в «Магните». Чай сначала отдавал дубовой корой, потом, заварившись чуть крепче, — пылью. Сахар начал ощущаться только после того, как в стакане оказалось две ложки с горкой, а масло не имело ни вкуса, ни запаха. Тот, кто придирчиво читает надписи на упаковке и отдает предпочтение натуральному сливочному маслу, может обратить внимание на масло «Дедушкина ферма» из магазина «Мелисса» за 54,99 руб. за 180 г.

Поделиться

Перечень продуктов минимальной потребительской корзины не уточняет, какие именно овощи и фрукты должен есть среднестатистический россиянин. В «Ашане» сейчас распродажа яблок и бананов: российские яблоки стоят 64 руб. за кг, эквадорские бананы — 58 руб. В «Ленте» бананы на рубль дороже, а самые дешевые яблоки, также отечественного производства, продаются по 86 руб. за кг.

Перечень продуктов минимальной потребительской корзины не уточняет, какие именно овощи и фрукты должен есть среднестатистический россиянин. В «Ашане» сейчас распродажа яблок и бананов: российские яблоки стоят 64 руб. за кг, эквадорские бананы — 58 руб. В «Ленте» бананы на рубль дороже, а самые дешевые яблоки, также отечественного производства, продаются по 86 руб. за кг.

Поделиться

Покупать макаронные изделия выгоднее всего оказалось на вес. В «Ашане» есть несколько видов лапши и рожек по 31 руб. за 1 кг. На втором месте по дешевизне оказалась собственная марка макарон от магазина «Лента», где за пачку весом 400 г придется заплатить 14,9 руб. То есть килограмм таких макарон обойдется примерно в 35 руб.

Покупать макаронные изделия выгоднее всего оказалось на вес. В «Ашане» есть несколько видов лапши и рожек по 31 руб. за 1 кг. На втором месте по дешевизне оказалась собственная марка макарон от магазина «Лента», где за пачку весом 400 г придется заплатить 14,9 руб. То есть килограмм таких макарон обойдется примерно в 35 руб.

Поделиться

Самое дешевое рафинированное масло нашлось опять же в «Ашане».

Самое дешевое рафинированное масло нашлось опять же в «Ашане».

Поделиться

Обобщая результаты поиска продуктов эконом-класса, можно отметить, что бакалею имеет смысл покупать в «Гиганте»; овощи, фрукты и растительное масло — в «Ашане», за мясом, рыбой и яйцами для экономии имеет смысл заглянуть на социальную ярмарку. В «Мелиссе» или «Магните» дешевые хлеб и куриное филе, в «Ленте» — чай и молоко.

Обобщая результаты поиска продуктов эконом-класса, можно отметить, что бакалею имеет смысл покупать в «Гиганте»; овощи, фрукты и растительное масло — в «Ашане», за мясом, рыбой и яйцами для экономии имеет смысл заглянуть на социальную ярмарку. В «Мелиссе» или «Магните» дешевые хлеб и куриное филе, в «Ленте» — чай и молоко.

Поделиться

Найти универсальное место, где можно купить все необходимые продукты сразу, не удалось. Так что, отправляясь за покупками в Новосибирске, стоит подумать не только о цене продуктов, но и о дополнительных расходах. Например, на транспорт.

Найти универсальное место, где можно купить все необходимые продукты сразу, не удалось. Так что, отправляясь за покупками в Новосибирске, стоит подумать не только о цене продуктов, но и о дополнительных расходах. Например, на транспорт.

Поделиться

Анна Наумцева
Фото Ольги Бурлаковой

оцените материал

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Хочешь быть в курсе событий, которые происходят в Новосибирске? Подпишись на нашу почтовую рассылку

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

Загрузка...
Загрузка...