NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура защитила сквер от точечной застройки

Прокуратура защитила сквер от точечной застройки

Суд поддержал новосибирскую прокуратуру, которая предотвратила строительство магазина в сквере в Затулинском жилмассиве.

В 2015 году городская прокуратура провела проверку многочисленных коллективных жалоб жителей Кировского района, напомнили в пресс-службе ведомства. Жители жаловались на действия мэрии, которая предварительно согласовала строительство магазина на территории сквера по ул. Громова. Прокуроры выяснили, что при согласовании места мэрия нарушила принципы градостроительного законодательства и проект планировки южной части района.

«При принятии решения о фактической ликвидации сквера, на территории которого произрастают 80 яблонь, 74 ели и другие деревья, и застройке данного участка мэрия не обеспечила сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов, не приняла во внимание и не изучила мнение населения», — уточнили в прокуратуре. В мае мэрия отменила незаконные постановления, которые исключили участок из территории сквера и предварительно согласовали ООО «Авангард» размещение там магазина.

Компания не согласилась с действиями мэрии и обжаловала отмену решения в суде. Однако 29 января областной арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и отказал «Авангарду». После этого в прокуратуру пришло письмо жильцов дома № 7 по ул. Громова, которые поблагодарили ведомство. В письме новосибирцы отметили, что прокуратура в этой ситуации выступила «в роли главного архитектора города».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления