21 сентября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (393)

15 фев 2016 в 14:35

Мне реально жаль воспитателей, мне стыдно за поведение наших детей и родителей.
Для примера: у знакомой няни сняли подработку в виде мытья тамбура (3000р.), т.к. у какой-то мамы дочка вечером пришла в серых носках. Мама пожаловалась, т.к. утром доча была в белых. Да мы же сами мараем эти тамбуры, когда проходим чуть ли не в группу в обуви.
Или одна "странная" мама, сама же добилась увольнение нянечки по личной неприязни, а потом сама же жаловалась, что ее дете потеет, пока воспитатель одевает 25 детей. Требовала няню, а к никто не шел на 10 000 р.

Настоящий читатель НГС
15 фев 2016 в 14:52

Те, кто возмущается, как плохо их деткам в детском саду, прочитайте предпоследний абзац статьи. Там все полная правда, без прикрас. (В начальной школе, кстати - точно та же ерунда). И подумайте, а пошли бы вы работать воспитателем на те же условия?

15 фев 2016 в 14:52

Хотя воспитатели тоже хороши, зашла я как-то пораньше за детьми, а по ногам холод гуляет (зима), я в группу, а у нас все окна открыты на проветривание, причем окна в 3-х сторон. В группе холодно, а дети на полу играют. Воспитатель сразу побежала закрывать.
Я не стала ругаться, позволила к заведующей (кстати злополучный № 435 садик с пропавшими шубами), на что получила великолепный ответ - проветривание обязательная процедура, а иначе дети будут болеть!
Кстати, через пару дней мы сильно простыли. Совпадение? Не думаю! Хорошо данная воспитательница больше там не работает.

ОТВЕТИТЬ
Мысль
15 фев 2016 в 15:05

Вчера гуляла со своим. На площадке была еще девочка лет восьми, гуляла одна. В итоге залезла на железный забор и порвала пуховик. Из рассказа девочки следует, что это уже не первый случай, когда она рвет куртки. Дальше во двор пришла мама девочки, от нее прозвучала фраза: "Ты опять на заборе висела?..." Девочка по ее рассказу все понимает, ее уже не первый раз за такое поведение ругают - но она все-равно ищет себе приключений. Как я понимаю, такая гиперактивность девочки не к 8 годам развилась, значит и в 2-3-4 года ребенок был - не уследишь. Представляют, как намучились с ней воспитатели в садике, когда она к родителям относится по принципу: "Собака лает - караван идет".

15 фев 2016 в 15:12

У меня как раз ребенок ходит в Золотую рыбку,так что про омлет знаю не понаслышке:-( Насчет плесени корреспонденты преувеличили,мы не знаем точно,в чем причина такого неаппетитного окраса. Повар ссылается на некачественные новые противни,которые окрашивают продукты. Заведующая на наше возмущение ответила,что железо,которое могло попасть в еду детей с противня полезно! Так и сказала-железо детям полезно! Впрочем,после этого скандала,заведующая написала поставщику противней претензию,но пока разберутся и заменят еще много воды утечет,а наши дети должны чем-то питаться! А чтобы родители не возмущались,заведующая строго-настрого запретила пускать родителей на порог группы, а то вдруг еще что похлеще заснимем;-) А так уже имела место просроченная молочка в меню наших детей,там нянечки забили тревогу,низкий им поклон,можно было так отравить детей!
Ну и всех,кто имел смелость что-то сказать против,наша замечательная заведующая вынудила уволиться. Кто просто уволился,кто переводом в другой сад,некоторые сейчас на грани увольнения... Но факт остается фактом-работать в саду некому и группы объединяют под предлогом эпидем ситуации. Был случай,что девочку из нашей временно расформированной группы не взяли ни в одну из других групп по причине переполненном! Ребенку стресс, родителям проблема, заведующей... А для Перминой дети цитирую:"рабочий материал"!
Вот такая наша Золотая рыбка:-(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2016 в 15:20

А вообще даже по комментам заметен инфантилизм. Собственно недавно родственница рассказывала как у них в садике родительский комитет выбирали, никто же не шел, с трудом выбрали, а так-то такой комитет с активными родителями и за заведующей и за расходом средств мог бы иметь контроль.
Но у нас же все или скандалят, или плевать. И это не только детских садов касается - тех же собраний жильцов дома, или дачного общества и другого - тоже.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 15:22

я ходила в сад на романова ( где сейчас стоит модный дом за домом моделей)
самые милые воспоминания
супер воспитатель Татьяна Николаевна живой уголок
вышивали выжигали делали попье маше елки утренники прям ностальгия
а сейчас хожу за своей дочей в сад только лепим и свободное время ни чем не заинтересовывают
а рот откроешь сразу в черный список

ОТВЕТИТЬ
Трудяжка
15 фев 2016 в 16:04

В 1983 году, когда мне было 14 лет, в летний период подрабатывала няней в детском саду. Выполняла всю вышеописанную инструкцию, все успевала. В группе была спокойная обстановка, без нервотрепки, детки, воспитатели, родители - все были довольны. Сейчас моя дочь младшая по шла в среднюю группу- с сентября поменялось три воспитателя, няня то на больничном, то увольняется. В группе 30 детей, Работать некому. Одна из воспитателей в возрасте - это замечательный педагог с колоссальным опытом, но человек не выдерживает работать за себя и за того брата. Думаю, что уволиться тоже. Жаль, загубили всю систему дошкольного образования! Даже если поднять зарплату до определенного уровня, нужны годы, чтобы изменить сознание!

Мари
15 фев 2016 в 18:44

Если не уменьшать количество детей в группах (25-35 человек), то надо изменить график работы воспитателей, чтобы с детьми для занятий и ухода большую часть дня было два педагога и помощник. Первый работает с 7-00 до 14-00, второй - с 9-00 до 16-00. Уменьшить время пребывания детей в детском саду, будет им на пользу.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 19:16

Вот читаю и понимаю, как нам повезло с детским садом. С заведующей, воспитателями, психологом и педагогами. Да что там говорить, с поварами и медработником повезло! Мы платим столько сколько и все платят за питание (1760 р в месяц) - но кормят детей в нашем саду я считаю хорошо. Примерное меню: Каши на молоке, батон с маслом и сыром, какао, чай, кофейный напиток с молоком - первый завтрак. Фрукты (яблоки, груши,бананы) - что-то одно конечно это второй завтрак. Обед: разнообразные супы (борщ, щи, гороховый, рассольник, уха, лапша), мясное-рыбное блюдо с гарниром (овощи, макароны), компот. Полдник - кефир, молоко, пряники, булки. На ужин творожные запеканки. омлеты, как-то раз давали картофельное пюре с огурцом или рыбой (да было и такое, но я поняла что это во всех садах рекомендованное питание), но чаще готовят именно творожные запеканки со сгущенкой или повидлом(дети кушают это блюдо охотнее всего), бывают каши (гречка чаще). Я считаю, это хороший рацион для ребенка.

15 фев 2016 в 19:17

ПРОДОЛЖУ:
В прошлом году малыши наши получили по курсу соляной пещеры и кислородных коктейлей.Мы ничего за это не платили. Праздники музыкальные просто чудесные, я впервые видела вообще такого музработника - насколько она любит детей и заниматься с ними, сама искренне радуется их успехам. А какая замечательная интсруктор по плаванию? у меня сын в восторге от занятий в бассейне. К чему я это все? Все-таки я считаю, очень много зависит от заведующего. То, как она организует работу, подбирает кадры. И вообще атмосфера в детском саду задается именно заведующим. В нашем саду летом сажают огород, цветы, везде пишут таблички с названиями овощных и ягодных культур. Минус конечно есть, но он не ависит от работы персонала сада - группы (особенно ясельные, переполнены) по 30 человек, поэтом в период адаптации и в зимнее время мои дети часто болели, да и будут болеть, на то они и дети. Но в любом случае, я совершенно спокойно веду детей в сад, и знаю что мои малыши в надежных руках. Если что, наш сад № 3 Радуга детства, на земнухова 10. НГС, а вы сделайте репортаж о хороших садах и замечательных педагогах, ну чтобы было видно, что есть люди которые, делают свою работу на все 1000% и по призванию - любя и уважая каждого своего воспитанника.

Натали
15 фев 2016 в 20:27

Какой ужас! Я согласна с ЕЛЕНАРОДНИКИ - мы ходили в 395 садик в Октябрьском районе. Нам очень-очень повезло с воспитательницей- Татьяна Сергеевна. Она - воспитатель от Бога! Большое спасибо ей за все те годы (2004-2007). Было у нас добровольно-принудительное изучение англ.языка (платное, дочерью заведующей, но это-мелочи). Сад - обеспечен, мы сдавали деньги, но видели - куда они шли....на наших детей (обеспеченность сада мебелью, инвентарем, окнами и т.д.). Родители некоторые были не в адеквате, но это все нивелировала Татьяна Сергеевна. Согласна, что оч многое зависит от заведующей. Очень многое - от воспитателя. Знаю, что в разных садах получают разные з/п (заведующие крутят, наверное). Интересно было бы почитать мнение сегодняшнее по 395 саду...

просто я
15 фев 2016 в 21:01

работа в детском саду никогда не была лёгкой и высокооплачиваемой. я начинала работать в 90-ые. детей было 23-25, планы были те же (и перспективный, и календарный) да ещё всё от руки писали (не было ксероксов) - сценарии, интересный опыт из журналов, оформление группы и т д. да ещё был период, когда нашу маленькую з/пл не платили по 3-4 месяца, питание детей было не ахти (родители приносили сахар, масл, овощи). пережили многое совместными усилиями. так что говорить, что было лучше не надо...
другое дело, что родители относились с пониманием, уважением. есть ещё воспоминание моей мамы, о том, что "воспитатель сказала-надо вскопать землю вокруг дерева...брали лопату и копали, надо принести бумагу, комн.цветок и т.д.-несли и не возмущались, хотя сад был ведомственный" а что сейчас? попросишь-сразу жалобы во все инстанции.мысли о том, что бы попросить что либо сделать....вы что...все цацы...с головы до ног таким презрением окатят.
проблема в том, что сейчас у родителей стооооолько прав и никаких обязанностей!!!!! только и знают, что жаловаться по любому поводу и без повода. нет уважения ни к кому- ни к педагогам га группах, ни к руководителям. одно сплошное хамство. на это надо обратить внимание общественникам, проверяющим структурам. и именно таких активистов немного осаждать, а не хвататься за их кляузы.
конечно есть наверно и зерно правды в обращениях (вот как это ужасное фото блюда).
но все эти статьи и нападки на работников детских садов приведут не к позитивным изменениям, а к окончательному обесцениванию профессии и массовым увольнениям.

ОТВЕТИТЬ
Вика
15 фев 2016 в 21:32

ужас. вот это омлет, меня чуть не вырвало. эта Пермина просто садистка.

Горожанин
15 фев 2016 в 21:54

Наш ребёнок ходил в частный детский сад Жарки, ему там очень нравилось, теперь ходит в Талань - там тоже супер. Неужели такое отличие частных садов от муниципальных?
Ну а если Перминову не уволят, то это будет означать импотенцию управления этой сферой нашей жизни. Что касается детей должно быть свято и расследоваться и соблюдаться. Дети наше всё!!!

Мари
15 фев 2016 в 22:09

Всё, что предоставляется в детских садах специалистами - воспитание, уход, занятия, сантребования, 12-ти часовое и круглогодичное пребывание в саду, и т.д., оплачивается самым мизерным образом. Государство и родители детей пользуются трудом этих людей, грубо говоря, на халяву, благодаря сложившейся системе.
Всё это стоит дорого, даже благополучные государства не предоставляют такого изобилия бесплатно.

Мама любимого сыночка
15 фев 2016 в 22:32

Родила себе сыночка и поняла, что детки в России очень дорогое удовольствие) сначала пособие по уходу за ребёнком в нашем регионе платят только до 1,5 лет, в остальные 1,5 ребенок перестаёт быть ребёнком и может сам себя обеспечивать! Ты сталкиваешься с нашей медициной, где по полису ОМС можешь рассчитывать только на "а к ЛОРу и хирургу запись только через 2 недели, а невролога у нас отродясь не было". Если сильно-сильно повезёт, то в 3 года случается ДЕТСКИЙ САД! В который по словам заведующей "вас вообще не ждали, кроватей и кабинок нет, потому что вы в группе 33-й ребёнок"! Не плохо было бы купить игрушек на 5 тыщ и перечислять ежемесячно "добровольный" взнос 1 тыщ рублей, но на что мы их тратим вы никогда не узнаете! А ещё у нас свищет из старых окон и поэтому готовьтесь часто ходить в то самое место, где вам скажут, что "к ЛОРу запись только через 2 недели".

Савелий
15 фев 2016 в 23:17

а вот еще один вопиющий случай http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1307453&start=15. Надеюсь, это не останется безнаказанным!

ОТВЕТИТЬ
Августа
15 фев 2016 в 23:25

Да прям и били детей и наказывали , что ой е ей, и сбегали дети из садов, просто никто об этом не говорил, няни были непопулярны, а за тунеядство мам наказывали.

15 фев 2016 в 23:44

Прочитала заголовок и немного текста. Смысл ясен. Ну как еще бороться с очередями в детские сады? Правильно! Сделать так, чтобы родители сами не хотели их туда водить и были безмерно счастливы, что их очередь подойдет к школе. Пропаганда работает! Некоторые знакомые категорически отказались ходить в детский сад.
Люди, очнитесь!!! У Вас ребенок под вашим присмотром ни разу ничего не сделал? С горки не упал, или коленку не расшиб? Это первый момент.
А второй момент, если вы планируете отдать ребенка в ОБЫЧНУЮ (не платную) школу, вы ему такую медвежью услугу окажете. Он потом от всех детей шарахаться будет. а ему как-то еще и жить придется.

катя
16 фев 2016 в 00:47

Вот и решили нехватку мест в детсадах. Одно лечим - другое калечим!

Балерина
16 фев 2016 в 21:37

Увольняются воспитатели не из-за маленьких зарплат, а из-за охамевших родителей, которые сидят круглосуточно в интернете, забыв про детей, и могут оскорбить, обсмеять сотрудников детского сада! пусть на себя посмотрят, дети много чего рассказывают из домашней жизни!

воспитатель уже бывший
17 фев 2016 в 00:23

на днях уволилась из детского сада, проработав там год, бежала что есть мочи из этого детского не сада а ада, мало того кто к заведующей в рот заглянет тому и зп выше, так еще и родители моих деток все желание раз и навсегда отбили работать в саду, к их детям со всей душой, отдаешь все что у тебя есть, чуткость и внимание, улыбки и заботы, а вответ только вечные придирки и тычки, ни когда не забуду как за 15 мин до утренника который я вела на новый год мне родительница устроила скандал, что один из детей не хочет играть с ее сыном и из за этого этот мальчик не хочет в сад ходить, виноват то был воспитатель так как оказывается плохо работает мамочкой мальчика который не хочет делится игрушками. Она устроила не просто скандал а орала что есть мочи и кричала что всех нас посадит!!!! Кое как я после это собралась вытерла слезы и отвела хороший новогоний утренник для деток и их родителей!

Загрузка...