19 июня суббота
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (388)

Фото пользователя
15 фев 2016 в 02:04

Вот и заставили бы заведующую, и работников кухни полакомится этим омлетом. Пока весь противень этого чудного омлета не съедят, не выпускать. Научить есть се подряд.

ОТВЕТИТЬ
маша
15 фев 2016 в 02:19

Печально

Чукча с левого берега
15 фев 2016 в 02:54

Пора уже про ужасы в школе рассказывать. Подросли детки.
Столпотворение среди желающих в первый класс попасть.

ОТВЕТИТЬ
пан Крокодил
15 фев 2016 в 03:27

Вот пусть заведующая, вместе с поварихой и отведают приготовленное лакомство, все, до последнего кусочка. А если не съедят, то за шиворот вывалить.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 03:35

Должностная инструкция помощника воспитателя "Нянечки" зарплата 7-10 тысяч рублей максимум . . Должностные обязанности
2.1. Проводит своевременную уборку групповой комнаты, спальни, прихожей и других площадей влажным способом два раза в день.
2.2. Согласно графику проветривает помещения, строго контролирует дезинфекционную обработку посуды и соблюдает дезинфекционный режим группы при карантине.
2.3. Помогает воспитателю одевать и раздевать детей на прогулку, сон и другие мероприятия
2.4. Совместно с воспитателем проводит работу по воспитанию детей (предъявляя общие требования по указанию воспитателя): привитию культурно-гигиенических навыков во время еды, умывания, одевания и т.д. Учит детей правильно сервировать стол, аккуратно заправлять постель.
2.5. Помогает воспитателю в подготовке к занятиям и уборке после них, помогает разводить детей по подгруппам на занятия.
2.6. Следит за чистотой детских полотенец и постельного белья, согласно графику меняет белье, своевременно вместе с воспитателем маркирует белье, следит за сохранностью имущества группы.
Продолжение далее:

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 03:40

2.7. В случае неисправности мебели и другого оборудования своевременно делает заявку.
2.8. Получает питание с пищеблока строго по графику, надевает спецодежду, пищу в группу приносит в закрытой посуде.
2.9. Категорически запрещается брать детей на пищеблок.
2.10. Запрещается оставлять без присмотра пищу в местах, доступных детям.
2.11. Моет окна два раза в год.
2.12. Поддерживает санитарно-гигиенический режим в группе.
2.13. Заменяет заболевших воспитателей в случае необходимости.
2.14. Выполняет требования руководителя, старшей медсестры, старшего воспитателя.
2.15. При отсутствии рабочего на кухне помогает повару.
2.16. Во время производственных мероприятий, проводимых в тихий час с участием воспитателя, находится с детьми. Ответственность
Несет ответственность:
5.1. За жизнь и здоровье детей закрепленной группы
5.2. За сохранность вещей детей.
5.3. За сохранность оборудования и инвентаря в группе.
5.4. За соблюдение инструкций по технике безопасности.
5.5. За соблюдение инструкций по охране жизни и здоровья детей.
5.6 За исполнение всех обязанностей, возложенных настоящей инструкцией.
С должностной инструкцией ознакомлен(а) и согласен(а).
Дата ____________________________ Подпись ________________________ . Как такое подписывают за зарплату нянечки в 10000 рублей? .Я в шоке!

ОТВЕТИТЬ
DEV
15 фев 2016 в 07:33

Типичный комментарий Локтя "Нельзя говорить о системном ухудшении _подставить любую проблему_, это лишь единичные случаи. На самом деле ситуация улучшается, вы просто не видите...". Господа, если люди не видят - это и есть ухудшение.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
15 фев 2016 в 07:46

Планы в детском саду писать на каждый день!Это просто фантастика!Что за бюрократия такая,а с детьми когда заниматься,тем более если их 30 человек в группе???Неужели реально давали такой омлет как на фото,там же сплошная плесень???

ОТВЕТИТЬ
Алена- малёна
15 фев 2016 в 08:04

В педагогике всегда важна Личность. Проблема в том, что дошкольное образование буквально "сломали" десятилетия, когда реально платили копеечную зарплату- и специалисты, любящие свою профессию, уходили- им надо было кормить своих детей.
Сейчас набирают, посылают на 2- 3 месяца ( без отрыва) на курсы
( "переучивают") - и считают, что это Педагог. Почему нельзя за 2-3 месяца выучиться на юриста или врача? А на воспитателя- можно?
И текучка остается, " переученные" так же уходят, поскольку не считают эту профессию своей.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 08:06

любопытно, мэр не видит никакой проблемы в системе потому, что ни разу не сталкивался с очередями, плохими воспитателями, ужасными условиями лично? или это очередная попытка выдать желаемое за действительное?
что-то оптимизм мой по поводу мэра не из ЕДРО уже сильно поуменьшился. ничем не лучше оказался в итоге...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 08:12

почему в нашей стране профессия воспитателя стала неблагодарной!? ведь это основа основ!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2016 в 08:19

разгильдяйство,полная безответственность,новые моральные устои,безнаказанность-вот причина!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2016 в 08:20

Эпоха современности это безалаберность и равнодушие к окружающим соплеменникам - ни холоден, ни горяч, мир катится в тартар..
Криминальный шедевр в детском саду не лезет ни в какие ворота..
Культуру и качество образования поднимите, к черту Европейскую интеграцию со своей безграничной гуманностью (вдохнули легкими глоток "чужой демократии"), в России от неё становиться только хуже..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2016 в 08:23

"Есть перспективный план, который пишут в начале года, а есть еще календарные, где расписывается буквально пошагово каждый день". Открою страшную военную тайну - и Большое Производство, и Большая Наука тоже превращаются, если уже не превратились, в написание планов и отчётов. Отсюда - крайне низкая производительность труда, низкие зарплаты, огромная текучка кадров, "распил" средств (в бюджетных организациях), применение труда мигрантов (в производстве), отсутствие своих кадров и т.д.

авот
15 фев 2016 в 08:25

А что вы хотите, работа собачья, платят мало. группы переполнены, экономят на всем. Кто туда пойдет работать? Знакомая пошла работать, что бы место получить для ребенка в саду. В группах 25 человек, вместо положенных 18. Работают часто по одному (должно быть два воспитателя). Зарплата 20 тысяч, часть зарплаты на всяких "стимулирующих". Так что за январь получила 15. Нянечек не хватает, им платят ещё меньше. По мимо работы в группе заставляют делать всякие игрушки, оформление и т. п. В выходной день естественно. Сейчас увольняется.

ОТВЕТИТЬ
Иван Иванович
15 фев 2016 в 08:28

меня всегда поражает реакция мэра, у него всегда все хорошо, всегда все в пределах нормы.... Про садики могу сказать что в последнее время кошмар какой-то, могу привести в пример свой садик 508 новый, по заведующей давно статья плачет, к примеру построили новый сад, старый рядом нужно закрыть так как он во первых не пригоден, во вторых и не нужен, но заведующая его не закрывает а выпускники садика в этом году должны вставить там новые пластиковые окна!!!! так же есть случаи поборов с родителей например по 300 рублей за уборку снега с детской площадки

ОТВЕТИТЬ
Дарья
15 фев 2016 в 08:29

То, что в садах бардак - не единичные случаи, господин Локоть, это система. В нашем саду №12 периодически мальчишки сбиваются в кучку из нескольких человек и могут лупить ногами по лицу уже лежащего на земле. Воспитатели считают это просто игрой. Если у ребенка какой синяк появился или что посерьезнее 0 никто ничего не видел, ничего не добьешься от воспитателей.

ОТВЕТИТЬ
гость22
15 фев 2016 в 08:32

"переполненность групп"
"низкие зарплаты"
"перегруженность воспитателей"

Это тоже единичные случаи или всё-таки системные?

Vinni
15 фев 2016 в 08:49

Дальше будет только хуже. Адекватность родителей и соответственно детей а так же воспитателей будет падать с вместе с покупательной способностью. Реагировать на что либо это дело чисто индивидуальное, потому как общую тенденцию изменить вам не по силам. Не надо бить себя тапком в грудь.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 08:50

Мне кажется, что у людей, которые поставляют в садик испорченное мясо не все в порядке с головой. Не все в порядке с головой и у тех, кто такое принимает при поступлении. Пусть своего ребенка начнут кормить тухлятиной.

ОТВЕТИТЬ
Мила
15 фев 2016 в 08:59

В саду "Сибирский лучик" №60, на ул.Охотской 86, сплошные увольнения воспитателей, урезали з/пл, требуют много, ответственность большая... сейчас закрыто две группы, дети 4х лет ходят в подготовительную, воспитатель одна на три группы. Это беспредел уже!!!

Klinge
15 фев 2016 в 09:01

Локоть не оправдал надежд... Сколько ему там еще осталось?
Нужно менять власть в нашем городе и особенно области.

ОТВЕТИТЬ
мисс
15 фев 2016 в 09:12

В садиках и школах всегда платили мало, а требовали много. Но что требуют сейчас - это просто ад. Ты только и делаешь, что сидишь за компьютером и печатаешь, печатаешь , печатаешь.... отчеты, планы, таблицы, диаграммы.... столько всего... . Зачем это нужно????На работе некогда, да и негде. Вот дома и делаешь все это. Куда идут все эти бумажки??? Почему каждый год надо писать новые.... Одни вопросы... Переполненость групп, текучка... это все понятно. А родители!!!!!! Прихожу за дочкой в ясли. Один из родителей забирает своего ребенка и тут он видит, что у девочки укус на руке.... Что тут начинается..... Как в хорошей пивнушке... Маты крики, угрозы... и его не волнует, что рядом много деток и не все привыкли к такой манере общения....Не приятно, что укусили твоего ребенка, но реально в группе 25 человек... как можно за этим уследить, ведь секундное дело.... Надо и родителям быть терпимее и учить своего ребенка хорошо себя вести...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 09:12

Да, Локоть всё больше разочаровывает как мэр. Вначале первый месяц вроде подвигался, а теперь вообще на безделье перешёл.

Марисабель
15 фев 2016 в 09:23

Это еще раз говорит о том что в детских садах должно быть видеонаблюдение. Тем кому не нравится работать за 10 тыс.руб, то не идите, а уж тем более нянечкой в детсад.

ОТВЕТИТЬ
Анна
15 фев 2016 в 09:25

Первый год ходим в муниципальный сад. С сентября было 35 по списку, после НГ 30, из которых - 10 не были ни одного дня. По факту, более 20 деток не бывает.
Я может быть только у нас такая ситуация?
Меня больше волнует вопрос про тех 10 человек (которые взяли путевки и не ходят, и статистику портят "вах-вах, у нас группы по 30-35 человек"), может быть стоит их вернуть и отдать действительно нуждающимся?

ОТВЕТИТЬ
ЗС
15 фев 2016 в 09:32

такое ощущение, что жизнь ребенка - это русская рулетка. Если в садике не угробили, в детской поликлинике не погубили, то остается прорваться еще через школу...

ОТВЕТИТЬ
МЕТЛА
15 фев 2016 в 09:35

Всегда было много писанины, всегда было много детей (28-30), не было няни - ОДНА воспитательница и гуляла , и кормила, и занималась с детьми! Только дети были другие! И родители с пониманием.

ОТВЕТИТЬ
Апрель
15 фев 2016 в 09:38

Бардак в садах был и 30 лет назад.
Моей сестре 35 лет, она до сих пор помнит как воспитательница раздела ее до гола и заставила стоять перед группой (сад Колосок, Краснообск)...часто били и орали на детей (Сад Колосок, Краснообск, я ходила в этот же сад), постоянно открывали окна зимой когда дети были в группе (в Колоске часто этим грешат до сих пор), чтобы большая половина детей заболели, плохо одевали на прогулку (без шарфа, без колготок под зимний комбинезон...), опять же чтобы простудились и была меньшая нагрузка.
Просто раньше как-то не принято было и даже стыдно бороться за свои права и права своего ребенка.
Мой ребенок как раз ходит в данный сад Золотая рыбка. Плюсов от хождения в сад не вижу никаких.
Сегодня час пытались его одеть, упирался как мог, орал по дороге в сад, и там еле-еле успокоился.
Для меня это большой показатель.
Если сыну место понравилось, он будет с радостью туда бежать, учитывая то что он любит ребятишек, всегда готов поиграть, а здесь прям беда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2016 в 09:41

Всё же интересно как на фоне других лет. Да и опять-же один скандал, он подталкивает родителей к более активному возмущению в других случаях. Так что может и реально - ситуация не поменялась, но стала более известной.
ps. есть друзья и родственники у которых дети ходят в муниципальные детские садики - вот нет у них таких ужасов как в статье.

Яя
15 фев 2016 в 09:42

Последние 2 года только и слышно было, что муниципалам подняли оклады. Тепеь выясняется, сто все это была вода в уши. Это первое.
Второе. Мэр назвал все пришествия - единичным случаем... В моем понимании- единичный случай, это один в Новосибирске, и остальные- по всей России. Но когда за год таких случаев в одном городе уже 3, да еще и с потерей ребёнка...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 09:47

А кто сказал, что этот омлет вообще сфотографирован в садике. На фото стоит время 17.30. Ужин в садике в 16.20, 16.30 в 17.00 у няни заканчивается рабочий день, все уже убрано после ужина. Где это в такое время омлет взяли

ОТВЕТИТЬ
трель
15 фев 2016 в 09:50

Самое интересное, что врать не стоит властям совсем- проблема системная и идет только ухудшение, дети болеют постоянно, отчего болеют? - их заражают другие больные дети, воспитатели, нянечки, повара, другие родители- т.е. те, кто не счел нужным больным сидеть дома или те, кто по обязанностям должны следить за санитарными нормами (не ходить в пищеблок в верхней одежде, убираться с дизсредствами и т.д.), а родители (большая часть) видят, что творится, но предпочитают молчать, кому охото чтобы к его ребенку относились плохо? недосматривали или еще чего

ОТВЕТИТЬ
Масовец
15 фев 2016 в 09:52

Ухудшения ситуации с наркотиками и появляющиеся случаи следовало ожидать. Спайсы стали популярные в 2008 году у подростков. В результате в 2016 году имеем молодых родителей - спайсовых наркоманов.

Маша Каша
15 фев 2016 в 09:55

15-16 т.р! И так у подавляющего населения страны! Для кого строим новые квартиры? Для кого ипотека с гос.поддержкой? А-у, господа менеджеры нашей страны?! Очнитесь от своих грёз! Ощутите нашу реальность!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 09:56

я работаю воспитателем у меня высшее пед.образование при этом ФППД я получила 3770 р з.п. и аванс 5000р итого 8770р.На вопрос почему так мало мне сказали у вас стаж год а ваш диплом не кому не нужен.Простр завелуюшея так нас заставляет работать на 2 группы.Детский сад 411

ОТВЕТИТЬ
jlskjsld
15 фев 2016 в 09:56

Я бы еще поняла жалобы на зарплату, если бы не было добровольно-принудительных сборов, в размере от 300 до 2000 рублей ежемесячно с каждого родителя в общий фонд сада, плюс к этому ежемесячный взнос в группу воспитателям на расходы, плюс сборы на ремонт, на овощи, на игрушки, на канцелярию, пылесосы, ковры и так далее. Воспитатели, вы разбирайтесь с заведующим, почему они хотя бы за счет фонда не поднимают вам зарплаты, куда уходят эти деньги, мы ведь группу финансируем практически полностью сами!!! Зачем нужны еще и фонды, как не на зарплату??? Хватит нас, родителей попрекать тем, что вы не можете следить за детьми из за зарплаты! Мы приносим все деньги, которые вы от нас просите, и оплачиваем все, что вы просите, еще и сдаем в фонд!!! Пусть руководство делится с вами!!!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 09:59

я работаю воспитателем с высшем профильным пед.образованиеи именно дошкольным.Стаж год категории нет оклад 5400 р.На руки 8700 р .У кого категория 12.000 за подработку 250 р смена.Детский сад 411

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 10:07

А я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Д/С 460!!! Мой сыночек ходил в него с 2005-2009г. Идеальный детский сад! Только одна проблема была, когда делали капитальный ремонт, рабочии курили, но это быстро устронили! Общаясь с другими мамами, слушая их недовольства о других садах, еще раз убедилась что у нас отличный садик был! Такую любовь дали и заботу детям, образовательную и физическую базу, что ребенок пошел в школу с отличными знаниями и физической формой. Чистота и порядок, отличные игрушки, новая мебель, оочень вкусная еда ), сыночка даже печень там тогда начал есть. До сих пор помню и благодарю наших воспитателей и чудесную нянечку ( воспитатели Лариса Николаевна, Наталья Станиславовна и нянечка Галина Ильинична).

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
15 фев 2016 в 10:11

ужас,это что омлет тот самый фото?? такое и коту не дашь..

меня больше напрягает,что детей иногда приводят сопливых. вроде как и понять можно тех родителей,мать-одиночка или работу бросить никак нельзя,но страдают другие дети,потом по кругу болеют.. выводят из группы,когда уже или сопли по колено или темпр.

конечно,и родители иногда неправильно ведут себя,ребенка толкнут- они жалуются бегают к заведующей, надо быть более адекватными, тогда и воспитатели меняться так не будут в садах

мы выбирали сад из -за воспитателя. сейчас двое ходят ,в разные группы,им очень нравится,средний так вообще с удовольствием. про еду- порции маленькие,а в основном кормят нормально( мама моя в этом же саду работает) но можно было увеличить стоимость на питание,пусть бы лучше кормили,ведь ребенок там находится большую часть дня.
з/п да,маленькие конечно. а труд адский( наполненность групп-это отдельный разговор! хорошо,что ходят не все, а так по списку 25-27 чк.

ОТВЕТИТЬ
Елена Николаевна
15 фев 2016 в 10:30

Уважаемые сотрудники отдела образования и господин Локоть, когда уже работать будете?

инженер
15 фев 2016 в 10:32

Была охота на педофилов в школах, теперь идет борьба с детскими учреждениями, врачей таскают по судам. Воспитывайте, учите, лечитесь сами господа, скоро там некому будет совсем работать. Мои дети тоже получали травмы в детских садах, шустрые были, только тогда и в голову не приходило подавать в суд или клеймить кого-то позором в интернете (не было его). Посеешь ветер, пожнешь бурю, что касается зарплат, то они и в советское время были там небольшие.

ОТВЕТИТЬ
Баламут
15 фев 2016 в 10:47

Сколько лет хранили омлет, что он покрылся плесенью? Сколько помню себя в детском саду. нам его подавали в день когда готовили, приготовили и сразу подали. Надо натравить на них Ревизорро"....

ОТВЕТИТЬ
123456
15 фев 2016 в 10:47

Конечно родители стали скандальными - ведь в большинстве случаев спокойно ничего не добьешься. Произойдет инцидент в группе: и воспитателю все равно, и с родителями многими бесполезно говорить, эффекта ноль. А когда знают, что в случае чего будет скандал- то хоть шевелятся. Это неправильно - не спорю, но если люди сейчас такие: пока не пнешь -не покатятся. В моем детстве воспитатели были другие-неравнодушные что ли, в саду каждое утро медсестра проверяла горло и болевших отправляли домой. Когда мой ребенок попал к моему воспитателю в группу - я была спокойна, потому что уверенна в этом человеке и его профессионализме. Про молодое поколение такого сказать увы не могу.

Фото пользователя
15 фев 2016 в 10:58

Ей-богу решусь! Вернусь на работу в детский сад воспитателем или методистом. Без лишнего хвастовства скажу, что при мне вся группа деток из 27 человечков за все время ни разу не чихнула. Все счастливые и довольные, от деток до привередливых бабушек и дотошных мам.
Работать в детский сад надо идти не ради денег, а только по призванию.

ОТВЕТИТЬ
Малыш
15 фев 2016 в 11:14

Кто набирает воспитательниц в детские сады ? Ответьте ,эти люди проходят тщательную медкомиссию и чтоб не в какой попало поликлиники , а в одной определенной .чтоб врач подписавший справку имел ответственность за свою подпись.И в учебных заведениях,которые готовят специалистов для работы с детьми проходили строжайший отбор молодые люди. на наличие нехороших болезней , наличие пристрастий нехороших , психическое здоровье чтоб было в норме. Маленьких проверяют на все при поступлении , а кто с нами работает???

ОТВЕТИТЬ
Евгений
15 фев 2016 в 11:30

Два ребенка ходят в частный садит, за каждого по 16тыс.руб в месяц. зато кормят хорошо, в старших группах проводятся занятия английский, музыка, спортивная гимнастика, подготовка к школе, учат буквы и писать, математика, окружающий мир и т.д. В частном порядке можно и на танцы ходить. И это не самый лучший садик в Новосибирске. Все упирается в деньги, у государства нет денег на детей, у родителей нет денег на детей, вот и получается то омлет с плесенью то наркотики на площадке, дети из-за скученности белеют, внимание должного не получают, нет условий нормального роста и развития. Потом все это перемещается в школы, в которых все эти проблемы растут в геометрической прогрессии. Жалко детей. многие таланты так и не смогут пробудится и развиться, принеся с собой новые технологии, лекарства, произведения искусства.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 11:37

бороться бесполезно ходим в 151 сад в центре
не охраны ни медика ни кормешки нормальной
были мамочки активные заведущую на место ставили так ушли в другой сад
эта бабка заведущая крылья расправила что мол ни чего не зделаете со мной хотя жаловались и телевидение приезжало
жаль что активны не все

цхэ
15 фев 2016 в 11:53

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ответ на вопрос НГС.НОВОСТИ об этой тенденции, заявил, что все ЧП в детских садах города — это единичные случаи.................а насколько верна информация о повторном случае со смертью ребёнка на игровой площадке ??

Дымящий
15 фев 2016 в 11:57

Вот куда бы летучим Еленам свою неуемную энергию направить... Нагрянуть в пару детсадов...
А то только кидание понтов в столовых...

Загрузка...