22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (183)

12 фев 2016 в 15:58

Не надо в Сиб переносить, и так до работы больше часа еду. Надо новый город поставить, где-нибудь по дороге с Красноярска в Кемерово. Лет на 25 там столицу, а потом переносить в новопостроенный город.

ОТВЕТИТЬ
Ухо, горло, нос
12 фев 2016 в 15:58

И столица автоматически переносится в Нью-Васюки!

Фото пользователя
12 фев 2016 в 15:58

не пустят

12 фев 2016 в 15:59

А чем это поможет исправить транспортные потоки? Через Москву потоки ходят потому, что там народу больше и спрос выше.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 15:59

Всё-таки им нечем заняться.

Сибирячка из Москвы
12 фев 2016 в 15:59

ох не надо. пусть в родном Новосибирске будет спокойно.

12 фев 2016 в 16:00

Как раз когда деньги заканчиваются! Только этого не хватало!

Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:00

ха-ха, чтобы УУ был поближе к столице)) Пусть в столице Бурятии наведет порядок)))

Серый
12 фев 2016 в 16:01

Лучше в какой-нибудь из городов Крыма.
Как символ, что мы никогда не будем с Западом заодно.
Опять же там лучше условия, чем в Москве, а значит власть будет довольна.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:01

Столица должна быть в Оймяконе.

ОТВЕТИТЬ
jeef
12 фев 2016 в 16:01

Если Новосибирск будет столицей, то убитая хрущевка будет стоить на окраине 10-15 миллионов рублей. Но никогда Новосибирск не будет столицей, так как Сибирь - холодно! Москва - это Европа, к западу ближе и всегда будет столицей. А в Сибирь в ссылку раньше отправляли!

ОТВЕТИТЬ
Jorik
12 фев 2016 в 16:02

Понаедут же...

Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:02

В статье упомянули какого-то Константина Ширшова, но обошли вниманием, что эту идею выдвигали и более известные люди, такие как Руцкой, Хасбулатов и пр.

ккк
12 фев 2016 в 16:02

Возможно, что новая столица РФ будет Крым.

ОТВЕТИТЬ
скептик
12 фев 2016 в 16:03

Так логистику нужно наладить, а не столицы двигать.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 16:04

Предлагаю делать столицей России город Абакан.

12 фев 2016 в 16:08

А можно так, чтобы столица в нск, а всякие там ЕР - оставались в мск? ) а то гадюшник коррупционный здесь иметь совсем не хочется. Своих хватает ).

12 фев 2016 в 16:08

Сенатору Бурятии видимо совсем нечем заняться на родной ему земле?? К себе пусть переносит! Вот мысли- то у людей..

Александр
12 фев 2016 в 16:09

В Таймыр их всех!

ОТВЕТИТЬ
>>>
12 фев 2016 в 16:15

Мне тоже, если честно, не понятно, почему, покупая те же китайские автозапчасти, я жду их прибытия из Москвы.

ОТВЕТИТЬ
Глупый Жора
12 фев 2016 в 16:18

Да здесь и так понаехавших и пробок хватает.

сибиряк
12 фев 2016 в 16:19

Как "НАТО" заведут серьезные силы в Прибалтику, так " ура- патриоты" сами побегут за перенос столицы в Сибирь!?

Arch
12 фев 2016 в 16:24

Столицу надо переносить ближе к центру, но на чистое место - новый город.
И прежде чем переносить надо грамотно спроектировать. С широкими проспектами, метро, конгресс-центрами, выставочными комплексами, консульским кварталом, парками. Многочисленными гостинцами, но никаких домов в частной собственности. Отработал - до свидание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:24

Оптимальный вариант это небольшой город в центре (географическом в идеале как можно севернее, чтобы прочувствовали власть имущие в всю специфику) страны. по принципу Канберры в Австралии. Не нужно переносить столицу в мегаполисы, это приведёт лишь к тому, что через несколько десятков лет появится Москва 2.

12 фев 2016 в 16:25

Задолбали уже с этим вопросом. не нужна в Новосибирске столица. Оптимальное место для столицы это Красноярск однозначно. Пусть туда переносят. Для Новосибирска это будет идеальное решение, как и для всей Зауральской России.

ОТВЕТИТЬ
ситизен
12 фев 2016 в 16:30

Правильно! И начать нужно с зарплат!

Семен
12 фев 2016 в 16:31

Что вы так переживаете? Обычный информационный вброс, чтобы отвлечь людей от действительно реальных нарастающих проблем

Пусть живут
12 фев 2016 в 16:32

Москвичи отстроились озолотились за счет всей страны, льготы не заслуженные получили (они что перетрудились перекладывая бумажки с одного конца стола на другой),особенно те которые считают себя коренными и дальше москвы не выезжали да еще и карточки москвича им выдали, что б ненароком еще и работать не начали ,а теперь еще и спокойной жизни захотели ? Отменить им все льготы ,закрыть денежный поток и пусть выживают как все другие города.

allie
12 фев 2016 в 16:35

Не важно где столица. НО вся страна не должна кормит одну столицу! Это бред. Развиваться должны все территории.
Посмотрите на США- что такое Вашингтон? Средний город, который не высасывает все соки из страны. Или Австралия- уверена половина тут вообще не смогут вспомнить как называется столица в Австралии.

ОТВЕТИТЬ
garri
12 фев 2016 в 16:37

В москвах там ведь что, не себя изжили, всю страну выжили из себя. И живут себе, легко и непринуждённо ... :(

12 фев 2016 в 16:38

Реку Объ любимую тогда придется осушить. это будет дешевле чем построить необходимое количество мостов

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 16:41

Не надо нам сюда москву вашу! И чиновников ваших сюда тоже не надо. Лучше нашего к себе заберите! АД пусть находится подальше отсюда.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:42

столицу нужно в грозный переносить. президентом выбрать кадырова, премьером касьянова

Алексей
12 фев 2016 в 16:43

Я, За!

12 фев 2016 в 16:45

Почему бы Колывань не сделать столицей России? К примеру в Австралии - столица Канберра - это небольшой пригород крупнейшего города Сиднея.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 16:48

Лучше сразу в Читу

Бартоломей
12 фев 2016 в 16:49

Столицу в Оймякон пусть переносят и перевозят за счёт Москвичей!Может хоть мажоров и лентяев меньше станет,и люди начнут руками работать и знать цену денег.Заодно и север освоят!А тут остолицв даром не нужна!

Фото пользователя
12 фев 2016 в 16:55

Столица должна быть на востоке, чтоб первой просыпаться! В Магадане!

Евген
12 фев 2016 в 17:00

Может быть просто организовать нормальный регулярный прямой рейс Якутск - Чита?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 17:05

Вообще, сколько себя помню, эта идея обсуждалась.
Раньше - хотелось. Сейчас - не хочется иметь дело ни с чем, что является атрибутом современной российской столицы.
Если бы была уверена, что перенос возможен без этих атрибутов, поддерживала бы всеми лапами.. А так.. Даешь Новосибу экономику по модели Сингапура ^^.

ОТВЕТИТЬ
Рената Литвинова
12 фев 2016 в 17:06

Начнем с малого. Мэрию на Затулинку, обладминистрацию в первомайку..что там еще осталось в снегири ....

Доктор Ватсон
12 фев 2016 в 17:08

Почему не во Владивосток? Если у нас "поворот на Восток".

Фывап
12 фев 2016 в 17:09

Неужели кто-то думает, что орды москвичей после переноса столицы останутся в Москве? Они же все сюда ломанутся. Они же в Москву ехали, чтобы в столице жить, им никогда не смириться с таким обломом.

12 фев 2016 в 17:13

Пусть к нам везет ясак. Будем решать вопросы.

Почетно однако.

12 фев 2016 в 17:19

давайте лучше на новосибирсские острова, кому интерсно посмотрите где это находится.

Как говоритьсяговориться" Гагарин долетался...."А в Красноярск нельзя,у нас на выходных Черное небо,и грязные улицы.Вот доплачивали 30% северных,теперь будут платить 30% чёрных, и 35%очень чёрных.Зато наша и бывшая ваша первая леди нас всех вылечит ,вот так.

Алекс
12 фев 2016 в 17:26

А зачем нам эти пробки? И так уже трудно добраться из пункта А в пункт Б, а если будем столицей, то вообще со двора не возможно будет выехать! Все эти чиновники, министры и прочие госсслужащие. Уверен что у большинства мигалки и другие преференции на дороге. Нам и так нормально!

12 фев 2016 в 17:28

столица в Новосибирске - это минимум + 2-3млн новых жителей, как раз то, что нужно для экономического обоснования развития метро, ну и новые рабочие места в двух десятках министерств для жителей города, а это тысяч по 10офисных мест на каждое министерство, ну и, наконец, "пробьют" сквозные проспекты на выезд из города для каждого моста...

Alex
12 фев 2016 в 17:29

Нафиг,нафиг-нам ещё этого добра здесь только не хватало.