2 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)

12 фев 2016 в 15:35

Круто!!! Молодцы! Поздравляю всех нас!
На нашем век столько эпохальных открытий!
Темная энергия, материя, бозон Хиггса, гравитационные волны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 15:54

Надо опять организовать ''шаражки '' где бы ученые трудились на благо Родины

ОТВЕТИТЬ
SHREC
12 фев 2016 в 16:00

что характерно, примерно так же рассуждали обыватели, те которые знали, о пользе электронно-дырочной проводимости в полупроводниках... хотя, что я говорю, тогда же это была ещё большая бессмыслица, чем гравитационные волны...

avt-61
12 фев 2016 в 16:03

Чтобы понять, о чем это открытие, сначала почитайте в Википедии "Стандартная модель". После чего станет понятным, зачем всем миром искали "бозон Хигса".
Самое интересное по ссылке "Все фундаментальные частицы и взаимодействия Стандартной модели на одной иллюстрации".
А теперь, как я понимаю, получили подтверждение о волновой природе гравитации.
Нет, жить интересно. Опирался в своих представлениях о мире на полученные 30 лет назад в школе и институте знания. Три года назад узнал, что за это время физики много чего изменили в представлении об этом мире.

ОТВЕТИТЬ

Надеюсь смогут это доказать и в других наблюдениях. Насчет Бозона Хиггса было неубедительно просто.
Да физика и должна быть такой - исследующей и открывающей новое в мире вокруг нас.
Но доказательная база не должна размываться даже под вывесками-приставками типа - нано, 3D, кванто, грави и др.

Сергей
12 фев 2016 в 16:49

Лучше бы детский сад на эти деньги открыли.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 17:26

Пока не будет подтверждения от независимой группы это всё только их видения.

V_
12 фев 2016 в 18:47

Пусть сначала проверят, не отвалился ли кабель.

Нюша
12 фев 2016 в 19:41

Американские физики обнаружили гравитационные волны, тем самым существенно изменив представления о мире. Рассказывая об этом открытии в Вашингтоне, они поблагодарили Конгресс и налогоплательщиков за то, что они 40 лет финансировали эти исследования без всяких гарантий на положительный результат.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 20:09

Я конечно понимаю, что методики измерений тут были краеугольным камнем и именно об этом и думали в первую очередь. Но вдруг это было какое-то другое воздействие, которое кратковременно повлияло именно на измерители? На сами измерители, на то чем измеряют - они же лазером поди там измеряют? Ну вот на свет и повлияло как-то. Мне кажется мы не настолько еще хорошо знаем наш мир, чтобы так однозначно заявлять - вот это было изменение пространства-времени. Это было просто изменение показателей. А это может быть еще и потому что сами измерители почему-то себя вот так вот повели. Я понимаю, что исследователи старались учитывать все. Но все ПОКА ЧТО ИЗВЕСТНОЕ. А мысль о том, что вполне может быть что-то, что пока нам неизвестно - какая-нибудь сила там и т.п. - она ведь вполне нормальна. Именно поэтому теория относительности называется теорией. Да, какая-нибудь там вспышка была. Но она, например, повлияла на скорость света потому что взаимодействовала вообще с электромагнитными волнами. Ну и, по сути - тогда получилось, что просто неверно измерили.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 20:14

Добавлю к своим рассуждениям - или например мог быть какой-нибудь электромагнитный импульс, типа как бывают при термоядерном взрыве - который просто повлиял на работу полупроводников, которые в измерительных приборах участвуют. И просто какой-то там триггер чуть позднее переключился. Свойства полупроводников тут все новые и новые открывают - а тут взяли так - и положились на них.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 21:18

А в России чего бы он добился? Как же надоел обскурантизм...

Товарищ Z
12 фев 2016 в 21:47

Демократия - зло!!!! В Интернете - тем более. Большинство комментящих не совсем твердо помнят школьную физику, реально в сущности эксперимента, видимо, понимают человек 100 на планете. Но высказываются ВСЕ. Адронные коллайдеры, графитация - это эзотерика, для "просветленных". Остальным, в принципе, достаточно хлеба и зрелищ. Мне - тоже. Ничего личного...

ОТВЕТИТЬ
Незнайка
12 фев 2016 в 22:49

Почему не пояснили ,что нарисовано на картинках, какие датчики и что фиксировали? Что там колебалось ?

12 фев 2016 в 23:16

Вообще, чем больше думаю - тем больше понимаю, что такое микроскопическое изменение результатов измерений могло много чем быть вызвано. Знаете, отчего упал ТУ-154 в 2006г. под Донецком Пулковский? Оказывается у этой модели в определенном режиме проявляются странные аэродинамические харакретистики и самолет резко набирает высоту с переходом на критические углы атаки. Потом пилотам стали об этом говорить - через некоторое время. Т.е. это вообще выяснили не сразу. А тут речь идет о таких условиях - я имею ввиду все "квантовое" - размеры, силы и т.п. - где вообще много чего еще непонятного. И тут тоже могла какая-нибудь ситуция возникнуть - вот какой-нибудь такой "режим", про который пока не знают. Режим измерительных приборов. Ну вот например какое-нибудь космическое событие было - взрыв сверхновой - я пример говорю - и была соответственно вспышка во первых всяких там излучений в разных диапазонах, ну и поток мюонов. Я понимаю, что ученые про них тоже думали и тоже все это учитывали, НО, опять же - учитывали только то, что знают про все это, а сами ученые спорить не будут - что знать они про все это могут далеко не все.

12 фев 2016 в 23:16

Вот графен и другие материалы на "нано"-уровнях показывают там замечательные свойства, до селе невиданные - просто другая структура решетки. Ну и тут вполне может оказаться, что тот же самый кварц, который там используется или, например,кремний или что-то другое в полупроводниках как-т там взаимодействуют с этим мюонами. Я говорю просто, ДЛЯ ПРИМЕРА. Ученые разве ВСЕ эти варианты проверяли?? Да нет конечно. Это вообще трудно очень сделать. Все эти варианты проверить. А может быть было совпадение вообще - мюонный поток от одного события, плюс гамма излучение от другого (от того же, я так понимаю, оно позднее придет). А может и вообще какая-нибудь "темная материя" - про что вообще неизвестно:) В общем, честно говоря, обычная логика говорит о том, что с выводами спешат.

Если бы
12 фев 2016 в 23:37

т.е. все-таки земля плоская, на трех слонах и одной черепахе, но мы их не видим, потому что пространство-время искривлено и закручено ?

12 фев 2016 в 23:58

А вот что-бы не говорили, я думаю что, больше 20-ти сигарет в пачке это не правильно. И я буду думать об этом и получить за это деньги.

467
13 фев 2016 в 06:51

Так, я правильно понимаю, следующий шаг - изобретение машины времени и ковра самолета?

13 фев 2016 в 14:08

Поражаюсь количеству обывателей неспособных мыслить дальше ашана с окорочками по акции и трёшке пива за сто рублей. Когда мы окончательно угробим собственную планету (а при том как всё идёт осталось недолго). Возможно, именно это открытие поможет нам преодолеть фундаментальную проблему исследования дальнего космоса, а именно гигантские расстояния, время и ресурсы необходимые для его преодоления. А вы школы, садики, ЖКХ. Да мельчает сознание масс.

человекообразный
13 фев 2016 в 17:33

А я то думал, что такие картинки на осциллографе получаются когда на автостоянке громко дверями хлопают.

небесный покровитель фиолетового заката
14 фев 2016 в 09:24

Истину Вам говорю- земля налетит на небесную ось!