6 августа пятница
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (893)

Бывалый
12 фев 2016 в 00:57

Почему бы в департаменте строительства мэрии не организовать работу 2-3-х специалистов, которые всегда! в курсе, где какие разрешения выдавались под ИЖС или МКД, на каком праве земельные участки, кто застройщик и т.д. Люди могли бы получить информацию в таких скользких ситуациях непосредственно у власти, а не у жуликов. Особенно удручает то, что сотрудники пенсионного фонда одобрили сделку с материнским капиталом, это ли не показатель головотяпства всех действующих лиц, в том числе со стороны государства.

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
12 фев 2016 в 00:57

Почему бы в департаменте строительства мэрии не организовать работу 2-3-х специалистов, которые всегда! в курсе, где какие разрешения выдавались под ИЖС или МКД, на каком праве земельные участки, кто застройщик и т.д. Люди могли бы получить информацию в таких скользких ситуациях непосредственно у власти, а не у жуликов. Особенно удручает то, что сотрудники пенсионного фонда одобрили сделку с материнским капиталом, это ли не показатель головотяпства всех действующих лиц, в том числе со стороны государства.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:57

Куда катится мир - "квартира" площадью 11,4 кв.м.!!!
И если разобраться, то совсем не дешево купили...

ОТВЕТИТЬ
Montale
12 фев 2016 в 00:57

«Почему люди в Пенсионном фонде, на государственной службе, не пришли в мэрию и не спросили: а можно вот этим детям, на которых вы дали денежки, купить здесь дом? — удивляются собственники. — Они же все проверили и сказали, что это классный дом, вы можете потратить этот материнский капитал и ваши дети не останутся без жилья».
Почему? Куда они смотрели?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:59

Вот так почитаешь комментарии типо о том что чем люди думали когда покупали эти сложно даже назвать квартиры за заниженную сумму. О чем мы говорим? Или в нашей стране мы обязаны по мимо основной профессии получать юридическое образование? А зачем тогда нужны агенства, юристы итд итп.

ОТВЕТИТЬ
Bajmina
12 фев 2016 в 00:59

Народ, вы почему такие злые ?! Эти квартиры, эти квадратные метры были зарегистрированы государственными органами юстиции (прошу обратить внимания на этот факт !!!) Люди купили свои квартиры как вторичное жильё. Не захватили землю, не построили незаконную постройку. Они купили законным образом оформленное жильё, по свидетельствам о государственной регистрации органами юстиции, а вот когда этот дом был выстроен, официально разбит на доли и прошел регистрацию, какими надзорными органами и руками каких ответственных лиц, вот это вопрос, а не претензии к мирным гражданам. За что они сейчас должны лишится законных метров ?! За то, что не имеют семь пядей во лбу, что не родились юристами, архитекторами, врачами....а то как посмотришь, так во всем мы должны разбираться, только вот тогда зачем нам нужны надзорные органы и чиновники, что бы их кормить ?!

ОТВЕТИТЬ
гРАжданин
12 фев 2016 в 01:01

На фоне этого яркого случая люди задумаются о реальной стоимости квадратного метра.
Она завышена как минимум в 4 раза. А если жилье в центре, то и во все 8 раз.
Строить свой дом, пускай через какую-нибудь компанию в разы выгоднее, и по деньгам и по площади. Живем как рабы в клетках.
Сам не задумаешься о своей жизни - никто о тебе не подумает.

ОТВЕТИТЬ
НСК..
12 фев 2016 в 01:03

Люди не забывайте главного:
Законы для людей, а не люди для закона.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 01:07

Беспредел властей.

Жильцы являются ДОБРОСОВЕСТНЫМИ покупателями. И точка.

В противном случае пусть отвечает Юстиция, которая зарегистрировала эти сделки.

А по идее, пусть наши доблестные полицаи ищут барыг-основателей сего дома, суд взыскивает с них суммы, полученные от каждого жильца (с процентами за пользование чужими деньгами), отдают обратно покупателям, и уж потом, опять же за счет барыг-основателей сносят дом.

Мне думается, что так справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
12 фев 2016 в 01:08

Понаберут добра через рога и копыта из вконтакта, потом жалуются. Люди, будьте грамотнее. Думайте. Читайте, развивайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 01:14

К сожалению, число таких мошенничеств будет расти. Ни мэрия, никакие чиновники здесь не виноваты. Просто люди слишком легко отнеслись к своим деньгам, доверились кому попало. Как говорится, легко пришло - легко и ушло. Кровью и потом заработанные отличаются от выданных материнских капиталов тем, что с ними так легко не расстаются.

ОТВЕТИТЬ
гостья
12 фев 2016 в 01:35

Я тоже не пойму а почему нельзя оставить людей в покое? У которых хоть какой то угол? Да пусть живут. А что касается нарушений, то их можно накопать в любом здании! Нас и так государство кинуло с социальной жилищной поддержкой так еще и добивает(((

ОТВЕТИТЬ
Gizmo
12 фев 2016 в 01:38

По умы надо узаконить то что уже есть.
Чиновников которые это допустили уволить со скандалом.
Тех кто это построил найти оштрафовать и посадить.
Чтобы другим не повадно было.

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
12 фев 2016 в 02:02

"сделка проходила в агентстве «Прометей», которому она заплатила около 50 тыс. руб"
Эти самые 50 килорублей даются не просто так. Они должны были заработать. В частности проверить насколько правомерна постройка многоквартирного дома среди частного сектора.
Какое-то малознакомое название. Есть подозрение, что если все наедут на агентство, окажется, что и денег у них таких нет, чтобы вернуть, и домов кроме этого на продажу не выставлялось.

ОТВЕТИТЬ
Верьте..
12 фев 2016 в 02:07

Люди, вот и верьте теперь всем агенствам недвижимости,юристам,Росреестру и правительству..!? Никто ни за что не отвечает...,в стране бардак..мягко говоря

ОТВЕТИТЬ
Соломон
12 фев 2016 в 02:10

Опять какой-то ИП Пупкинян придумал как побольше заработать на участке, занялся самостроем, народ купил, понимая, что это самострой и теперь надо всем разрешить строить в Новосибирске фавелы.
Надо сносить за счет строителя и он же должен возвращать пострадавшим от глупости людям. А также наказать риэлторов и запретит им заниматься этой деятельностью.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 02:25

нет, я не пойму одного , власть, выдавшая документ о праве собственности на кв с кадастровым номером, и еще к тому же юристы, которые вели эти сделки - это что не гарант??? потом эта же власть говорит, нет это не правомерно, сносите! а на кого тогда можно надеяться в этой стране при покупке кв? ??

ОТВЕТИТЬ
Yjk
12 фев 2016 в 02:42

Интересно, почему если врач назначает неправильное лечение, и больной теряет здоровье, то врача садят, а если юрист оформляет вот такую сделку, риэлтор продает такую "квартиру", работник пенсионного фонда оформляет на неё материнский капитал, то они все белые и пушистые, а виноват сам клиент, пострадавший от их действий.
Всё происходящее - это просто беспредел. И снос этого дома не положит конец подобным махинациям, а, наоборот, безнаказанность чиновников и участвующих в этом деле лиц даст всплеск подобных случаев, так как станет понятно, что обманывать людей можно, и ничего за это не будет.

ОТВЕТИТЬ
натвлья
12 фев 2016 в 02:47

Ну да, квартиры по 11 метров. Малосемейки, слышали? Почему сносить? А если бы таджикская семья из 27 человек жила-то можно было бы оставить? Что не устраивает соседей? Нагрузка на водопровод и эл-во? А разве линии не отдельные? Изначально.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
12 фев 2016 в 02:49

Этот случай в очередной раз подтверждает одно: если кому-то из верхушки или их приблеженных понадобится ваша земля или земля, на которой стоит ваше единственное жильё, вас не спасут никакие документы на собственность. Купленный суд просто прикроет глаза, ничего не вижу и не слышу. Таже ситуация в Сочи, также в Москве, да по всей России куча таких случаев. Если кому интересно ищите подробности в инете или смотрите камикадзе, он многое рассказывает. И не думайте даже, что у вас есть права в этой стране. Все мы тут холопы

ОТВЕТИТЬ
945
12 фев 2016 в 02:58

Если верить комментариям ЭКО, то дом стал незаконным, когда там появилось 27 собственников, проживающих каждый в своей квартире. При этом, насколько я понял, сам по себе такой дом может быть построен на этом участке и незаконным не будет. Если это так, то решением для жильцов может оказаться создание непубличного акционерного общества (то, что раньше называлось ЗАО), которому они передали бы свои доли в доме. Собственник тогда получится один и основания для претензий должны исчезнуть. Понятно, что это неудобная форма владения жильём, но для жильцов это лучше, чем если дом вообще снесут.
ПС: я против таких домов в частном секторе, но в данном случае жильцы мне кажутся скорее потерпевшими (вместе с владельцами соседних участков).
ППС: А чтобы было "неповадно" такое покупать достаточно, на мой взгляд, строго соблюдать нормативы по электро- и водоснабжению. Чтобы покупатели подобных помещений знали, что на каждую из 27 квартир будет приходиться по 350 Ватт электричества и вода будет подводиться трубой, недостаточной для такого дома.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 03:22

Дом необходимо сносить конечно. Но за счет государства. А людей расселять. За счет государства. Ошибка в выдаче прав собственности, на что люди и повелись, была допущена органами государственной власти. И будьте любезны устранять ее без ущерба для граждан. Не умеете работать - будьте готовы отвечать. Система должна точно также нести ответственность, как и граждане.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 03:23

Господа комментаторы, ратующие здесь за "несчастных" обманутых собственниках! Вы просто не в курсе, что многих желающих купить в свое время здесь "квартиру", мы, соседи, лично предупреждали. И о том, что дом строился с нарушениями, и о том, что разрешено застроить им было всего 40% участка, а не 90%, как получилось на самом деле, и о том, что НЕТ у них канализации! Умные бежали, а эти - купили! Кто теперь виноват? Да и ведут себя эти "соседи", мягко говоря, по-хамски. Ночью, без разрешения, они продолбили на соседнем участке стену канализационного колодца и врезались туда без разрешения собственника!!!! Это как по-вашему, нормально? Снег, валящийся с крыши этого "небоскреба" снес газовую магистральную трубу и баню на соседском участке! Почему мы должны все это восстанавливать по их милости? Да много чего можно еще порассказать про этот чудный дом и волшебных его жильцах! Не дай Бог вам таких соседей!

ОТВЕТИТЬ
ну бывает
12 фев 2016 в 03:53

Уважаемые жильцы злополучного дома, да, вы вляпались и по-человечески многим вас жаль, НО требовать от мэрии узаконнить НЕзаконное также нелепо, как и предыдущие ваши действия по покупке не пойми чего не понятно у кого.
Алгоритм ваших дествий должен быть следующим - сложится на граммотного юриста и подавать иски на всех - риэлторов, продавцов, застройщиков, чиновников... авось чего и выгорит...
А жить в таком дома все равно нельзя, так что оставьте эти мысли о наручниках и батареях...

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
12 фев 2016 в 04:06

Не понимаю, что тут нарушено? Построен ИЖС на землях ИЖС, проданы доли (законом разрешено продавать доли), в результате - снос. Ну, хорошо, 27 семей живут. А если 26 сейчас покинут этот дом и останется 1 семья - все станет законно? Тогда зачем сносить?
Я не оправдываю застройку, но давайте взглянем правде в глаза - закон не нарушен, более того - о стройке соседи многократно сообщали в гос.органы, пенсионный фонд одобрил (мат.капитал), юстиция одобрила, организации подключавшие дом к коммуникациям разрешили(!), риэлтеры тоже одобрили . Так вот вопрос - вся эта гвардия гос.служащих, прочих организаций включая риэлтеров - какую они ответственность понесут? Они были первыми в этой цепочке и именно они первые должны нести ответственность как уголовную, так и имущественную. Иначе у нас в стране никто правильно работать не начнет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
12 фев 2016 в 04:11

А вообще мне не понятно, почему у нас данный вид строительства (малоэтажное малоквартирное) как бы запрещены к реализации. Ведь выдай власть землю под такую застройку (только что бы все законно), так ведь девелопером сможет стать даже инвестор с относительно маленькими суммами (скажем от 10 миллионов). Можно строить 2-3 этажные дома с количеством квартир от 5 до 20. Это был бы толчок к развитию малого бизнеса плюс возможность людям получить более доступное по цене жилье. (сразу оговорюсь - речь идет о качественном жилье - по проекту и с необходимым контролем соотв. органами). Я бы сам с удовольствием вложился бы в такой бизнес. Да и жить в малоэтажке, на мой взгляд, комфортнее чем в муравейниках.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 04:20

"Жильцы рассказали, что после того, как в доме купили последние три квартиры, всем пришли бумаги из Дзержинского суда об ограничении права собственности"

Совпадение? Не думаю.

"Мы с сочувствием относимся к тем, кто попал в эту ситуацию, и говорим, в какую трудную ситуацию вы попали"

Локоть таки мэр или капитан очевидность?
Люди в беду попали, а помощи от мэрии никакой. Мошенническая схема? А что мэрия сделала для предотвращения таких ситуаций в дальнейшем?

А вообще удобная схема получается. Строится дом, разбивается на доли, как только все доли пристраивают - бац, ограничение собственности, требование сноса да еще и 5 миллионов на сносе подзаработать и посочувствовать - в какую же вы трудную ситуацию попали. Удобненько.
Имхо, без связей и заинтересованности в такой схеме во властных структурах не обошлось.

Мне интересно, а в мск за снос павильнов по ночам тоже с собственников деньги за снос требуют? Или это местное новаторство?

Хелен
12 фев 2016 в 05:10

А чем думали когда покупали это незаконное недожилье? Хотели всех перехитрить и сэкономить? Только в результате сами остались в дураках. Есть здесь и вина властей, если бы в свое время Прокопьевскую снесли сейчас бы не было этого прецедента, а сейчас конкретно сносить надо, чтобы другим халявщикам не повадно было, иначе лет через 10 у нас весь город превратится в самострой.

ОТВЕТИТЬ
Правда
12 фев 2016 в 05:30

Почему вдруг перестали произносить имя застройщика и теперь он якобы неизвестен? Т.е. все эти годы стройки он ходил, строил, а как последние бабки получил продав все квартиры так растворился и его имя засекретили?

Савелий
12 фев 2016 в 07:18

Если бы власти приняли решение расселить людей как из ветхого жилья(люди то не виноваты что их дом сносят) а иск за снос, за квартиры для расселенных и т.д. предъявили бы многочисленным риэлторам, чиновникам, хозяевам, бывшим хозяевам и т.п. то можно было бы знать что ты живешь в правовом государстве и государство тебя не даст в обиду. А так - среди зимы выгнать на улицу и еще за снос непомерные деньги требовать - это такой абсурд после чего страшно в таком государстве и жить.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 фев 2016 в 07:18

У меня цыганка в детстве рубль выманила, СОВЕТСКИЙ!!! Страшная трагедия была. Десять молочных мороженных медным тазом накрылись, или пять пломбиров. Одним словом ГОРЕ!!! Урок на всю оставшуюся жизнь получил. Понял, сам дурак и Леонид Ильич тут не причём. Так что граждане дорогие, ответственность за собственные поступки ещё ни кто не отменял !!! Не в силах ни один суд в мире этого сделать. А дядя Вова хороший, и Крым наш!!! Ура товарищи!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 фев 2016 в 07:31

Здесь есть слова - ДУМАТЬ НАДО БЫЛО.

Все собственники ПОЛУЧИЛИ А ЮСТИЦИИ свидетельства на собственность «части жилого дома» и на земельный участок. У каждой квартиры в свидетельстве указан свой кадастровый номер. ПРОБЛЕМ С ПРОПИСКОЙ тоже не было, а некоторые даже успели еще и перепродать эти квартиры другим людям.

В Москве, кстати, тоже у всех на снесенные павильоны ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, Выиграны суды. Найдите видео, где крушат павильон ЭКСКАВАТОРОМ, а внутри горит свет, люди выносят вещи, и там есть ДЕТИ.
То есть имеющиеся у нас ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на что-то НИЧЕГО не значат. Может прийти время когда под раздачу попадет ЛЮБОЙ из нас.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
12 фев 2016 в 07:32

"В общей сложности квартира площадью 11,4 кв. м обошлась ей примерно в 700 тыс. руб."
700 тысяч за 11 квадратов? Люди, вы в своём уме??? За 700 тысяч можно купить студию 25 квадратов, а не эту клетушку!!!

ОТВЕТИТЬ
ситизен
12 фев 2016 в 07:39

Извините не совсем понял: в какой именно части ущемлены права собственников близлежащих домов? И второй момент: если бы в данном доме проживала большая семья уроженца (к примеру) одной из восточных республик бывшего СССР и состоящая из 27-40 человек, или просто о-очень большая многодетная семья-это стало бы нарушением закона? Если- да,то в чём?

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 фев 2016 в 07:39

Оформляйте петицию и рассылайте людям на почту. Я подпишу. Думаю МНОГИЕ подпишут. Не поможем - сами потом получим и нам помочь будет НЕКОМУ уже.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
12 фев 2016 в 07:43

Локоть дал слабину с Прокопьевской. Так сказать показал, что мэрия "пойдёт на уступки" полюбому и можно дырами в законе пользоваться как хочешь. Чего удивляться-то теперь?
Но лучше поздно, чем никогда. Да, надо принимать жесткие, но нужные и справедливые решения. Надо сносить. Чтобы обеспечить права соседей, которые тоже, на минуточку, не виноваты, и чтобы предотвратить такие ситуации в будущем. Без сноса такие здания будут строиться и дальше. И точечная застройка раем покажется.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 08:10

«Я стала ходить по всем инстанциям, начиная с нашей администрации, заканчивая представителем президента», — вспоминает женщина. Два года ее визиты в госструктуры не давали никаких результатов.
То есть на этапе строительства многоквартирника под видом частного дома администрации и мэрии было начхать, а после того, как дом был достроен и люди отдали деньги за эти "квартиры", мэрия решила обратиться в суд с иском о сносе?!
Вообще, обязанность мэрии - следить за соблюдением земельного и градостроительного законодательства на территории города.
На месте жильцов я бы собрал доказательства того, что мэрия на протяжении двух лет бездействовала и не препятствовала незаконному строительству (например, у соседки попросил бы копии ее жалоб и заявлений во все инстанции и отписок из мэрии), а потом предъявил бы иск к мэрии о взыскании убытков.
Именно в результате бездействия мэрии сложилась та ситуация, которая есть сейчас.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:12

В стране какой-то беспредел начался. В данном контексте он начался для меня с новости, что в 100 км от Сочи людей заставляют сносить многоквартирный дом, который они законно построили несколько десятков лет назад! Эти люди уже пенсионеры, у них внуки. Тут же вижу новость про сносы в Москве, а сейчас и у нас в городе. Это всё буквально за пару дней. Что происходит? Может быть действительно пора уже нам поменять власть? Или мы опять во время выборов за копеечку будем вывешивать банеры на балконе "за едро"?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
12 фев 2016 в 08:12

интервью брали прям в первой ясельной группе "мы не знали, мы не понимали .. бла бла"..
все все прекрасно понимали.. ДЕШЕГО! надо брать.. авось потом прокатит..

а не прокатило, все снести! чтобы в дальнейшем не повадно было.
а агенства ОБЯЗАТЬ вернуть деньги, у них все сделки застрахованы.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:19

мда...
люди, читайтп внимательней! жильцы имеют ПОЛОЕ ПРАВО, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на дом, которы, как оказалось, построен с нарушениями. то, что об этих нарушениях продавцы не сказали - так логично - им надо было это все продать и свалить в теплые края. так что 'поздравляю, шарик!' и далее по тексту. кстати, нормальные агентства недвижимости по таким бъектм сделки не проводят. а шарашкины конторы - сами видите. делайте выводы, дамы и господа

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:24

И спрашивается, за что платится процент агентству недвижимости?Не за что! Деньги получили и ответственности нет.
Все инстанции дали добро, оформили документы. А теперь люди купившие жилье, думавшие, что все честно и по закону, виноваты, и пусть идут жить на улицу. И как теперь квартиру покупать? Ведь так, можно с любым домом провернуть. Документы, что выдавались в юстициях и прочих заведений филькина грамота оказывается.
Людей жалко. Противно жить в такой стране.
Кто давал разрешения:
1. поднять ф.и.о. и всех причастных сотрудников уволить,
2. привлечь к ответственности
3. выписать штраф на возмещение денег за жилье

Павел
12 фев 2016 в 08:24

"Хозяйка стоящего по соседству частного дома, представившаяся Галиной Петровной, рассказала, что сразу поняла намерение построить здесь многоквартирник, как только вырыли котлован. «Я стала ходить по всем инстанциям, начиная с нашей администрации, заканчивая представителем президента», — вспоминает женщина. Два года ее визиты в госструктуры не давали никаких результатов."
Все, к кому обращалась и виновны в данной незаконной постройке, никто не удосужился поднять зад и проверить, действительно ли данная постройка не законна. Большая часть населения страны юридически не грамотна и не подкована, а женщины, что на пикете были, ещё и технически ничего не понимали про мощности сетей и коммуникаций. А когда тебе говорят юристы агенств и дают возможность купить квартиру на материнский капитал, то тут закрадывается другие мысли... Люди купившие данные квартиры не преследовали злого умысла, а вот все остальные лица. При том, что на постройку такого дома были даны разрешения и никто в тех службах не подумал, что на месте ИЖС строится незаконный многоквартирный.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:26

Государство - паразит.

Оно не выполняет никаких свои функций.
Оно только собирает налоги, разрушает, запрещает, ровняет с землей.

Но, ни полиция, ни юстиция, ни суд, ни мэрия - ни одна структура не работает.

ОТВЕТИТЬ
налогоплат
12 фев 2016 в 08:29

Очень странное и видимо не исследованное наукой заболевание органов чувств у властей района, в котором находится этот дом! Никто не видел,как строился этот дом,никто не слышал протестовавших соседей этого строительства,но как только оказались распроданными все квартиры и были получены официальные государственные документы,подтверждающие права собственности на эти квартиры, то вдруг внезапно,как по команде, все должностные лица очнулись и закричали -"караул"!!! Проспали-теперь сами выкручивайтесь!.. А подлечив им память ,вполне может оказаться,что некоторые представители власти получали денежную компенсацию за временную утрату зрения и слуха. Для выявления и дальнейшего "лечения в условиях стационара" было бы разумно подключить известного прокурора Сергея Копырина.

ОТВЕТИТЬ
ник
12 фев 2016 в 08:30

Как можно было купить 11 метров за 700!!!к...??? Да лучше б в хруще однеху взяла.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:32

мне стыдно, что я голосовал за этого мэра.

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
12 фев 2016 в 08:34

Дом строился во время "мэрства" ВФГ. Как бы намекает...

12 фев 2016 в 08:35

А как же все эти юстиции, банки с их службами безопасности при выдаче кредита и другие? Всех участников нужно привлечь, со всем разобраться, они должны все возместить. Дом снести.

ОТВЕТИТЬ
Динозавр
12 фев 2016 в 08:36

Уважаемый мэр! Причем здесь люди из этого дома? Когда их проблемы созданы несовершенством законодательства! Вы, как представитель власти, выгоняя людей на улицу показываете, что свои профессиональные обязанности начинаете решать просто кошмарными методами - выгоняя людей на улицу!!!! Кстати, Городецкий смог решить проблему подобного дома и люди остались там жить! Вы понимаете, что в доме живут ЖИВЫЕ люди и дети? Сибирь не Африка - в картонных коробках и палатках не проживешь! Совершенно чудовищное решение было принято!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:45

Кто сможет разъяснить, а в чем конкретно незаконность строительства данного дома. Каким нормам он противоречит? Спрашиваю, т.к. возле моего дома в частном секторе построили трех этажный громадный нежилой дом - общественное заведение (не буду писать какое, чтобы адрес не светить). Причем строили явно без проекта, т.к.начали строить из шлакоблока 200 мм, довели до 3-го этажа, потом стены стали рушиться, они все разбирали доливали фундамент и строили снова уже из 300-го шлакоблока с армированием. Я бы с удовольствием оспорил постройку данного дома, но я не смог найти конкретных норм не по размерам не по этажности жилых частных домов. Если кто то в курсе подскажите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 08:47

имхо...старая избитая истина- кроилово ведёт к попадалову....очередной пример - оформляют не как отдельное жильё, а как часть индивидуального дома...к властям , конечно , тоже вопросы- с каких пор индивидуальный дом может быть 3-х этажным?

ОТВЕТИТЬ