17 сентября пятница
СЕЙЧАС +21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (893)

Елена
12 фев 2016 в 07:39

Оформляйте петицию и рассылайте людям на почту. Я подпишу. Думаю МНОГИЕ подпишут. Не поможем - сами потом получим и нам помочь будет НЕКОМУ уже.

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 фев 2016 в 07:39

Оформляйте петицию и рассылайте людям на почту. Я подпишу. Думаю МНОГИЕ подпишут. Не поможем - сами потом получим и нам помочь будет НЕКОМУ уже.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
12 фев 2016 в 07:43

Локоть дал слабину с Прокопьевской. Так сказать показал, что мэрия "пойдёт на уступки" полюбому и можно дырами в законе пользоваться как хочешь. Чего удивляться-то теперь?
Но лучше поздно, чем никогда. Да, надо принимать жесткие, но нужные и справедливые решения. Надо сносить. Чтобы обеспечить права соседей, которые тоже, на минуточку, не виноваты, и чтобы предотвратить такие ситуации в будущем. Без сноса такие здания будут строиться и дальше. И точечная застройка раем покажется.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 08:10

«Я стала ходить по всем инстанциям, начиная с нашей администрации, заканчивая представителем президента», — вспоминает женщина. Два года ее визиты в госструктуры не давали никаких результатов.
То есть на этапе строительства многоквартирника под видом частного дома администрации и мэрии было начхать, а после того, как дом был достроен и люди отдали деньги за эти "квартиры", мэрия решила обратиться в суд с иском о сносе?!
Вообще, обязанность мэрии - следить за соблюдением земельного и градостроительного законодательства на территории города.
На месте жильцов я бы собрал доказательства того, что мэрия на протяжении двух лет бездействовала и не препятствовала незаконному строительству (например, у соседки попросил бы копии ее жалоб и заявлений во все инстанции и отписок из мэрии), а потом предъявил бы иск к мэрии о взыскании убытков.
Именно в результате бездействия мэрии сложилась та ситуация, которая есть сейчас.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:12

В стране какой-то беспредел начался. В данном контексте он начался для меня с новости, что в 100 км от Сочи людей заставляют сносить многоквартирный дом, который они законно построили несколько десятков лет назад! Эти люди уже пенсионеры, у них внуки. Тут же вижу новость про сносы в Москве, а сейчас и у нас в городе. Это всё буквально за пару дней. Что происходит? Может быть действительно пора уже нам поменять власть? Или мы опять во время выборов за копеечку будем вывешивать банеры на балконе "за едро"?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
12 фев 2016 в 08:12

интервью брали прям в первой ясельной группе "мы не знали, мы не понимали .. бла бла"..
все все прекрасно понимали.. ДЕШЕГО! надо брать.. авось потом прокатит..

а не прокатило, все снести! чтобы в дальнейшем не повадно было.
а агенства ОБЯЗАТЬ вернуть деньги, у них все сделки застрахованы.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:19

мда...
люди, читайтп внимательней! жильцы имеют ПОЛОЕ ПРАВО, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на дом, которы, как оказалось, построен с нарушениями. то, что об этих нарушениях продавцы не сказали - так логично - им надо было это все продать и свалить в теплые края. так что 'поздравляю, шарик!' и далее по тексту. кстати, нормальные агентства недвижимости по таким бъектм сделки не проводят. а шарашкины конторы - сами видите. делайте выводы, дамы и господа

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:24

И спрашивается, за что платится процент агентству недвижимости?Не за что! Деньги получили и ответственности нет.
Все инстанции дали добро, оформили документы. А теперь люди купившие жилье, думавшие, что все честно и по закону, виноваты, и пусть идут жить на улицу. И как теперь квартиру покупать? Ведь так, можно с любым домом провернуть. Документы, что выдавались в юстициях и прочих заведений филькина грамота оказывается.
Людей жалко. Противно жить в такой стране.
Кто давал разрешения:
1. поднять ф.и.о. и всех причастных сотрудников уволить,
2. привлечь к ответственности
3. выписать штраф на возмещение денег за жилье

Павел
12 фев 2016 в 08:24

"Хозяйка стоящего по соседству частного дома, представившаяся Галиной Петровной, рассказала, что сразу поняла намерение построить здесь многоквартирник, как только вырыли котлован. «Я стала ходить по всем инстанциям, начиная с нашей администрации, заканчивая представителем президента», — вспоминает женщина. Два года ее визиты в госструктуры не давали никаких результатов."
Все, к кому обращалась и виновны в данной незаконной постройке, никто не удосужился поднять зад и проверить, действительно ли данная постройка не законна. Большая часть населения страны юридически не грамотна и не подкована, а женщины, что на пикете были, ещё и технически ничего не понимали про мощности сетей и коммуникаций. А когда тебе говорят юристы агенств и дают возможность купить квартиру на материнский капитал, то тут закрадывается другие мысли... Люди купившие данные квартиры не преследовали злого умысла, а вот все остальные лица. При том, что на постройку такого дома были даны разрешения и никто в тех службах не подумал, что на месте ИЖС строится незаконный многоквартирный.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:26

Государство - паразит.

Оно не выполняет никаких свои функций.
Оно только собирает налоги, разрушает, запрещает, ровняет с землей.

Но, ни полиция, ни юстиция, ни суд, ни мэрия - ни одна структура не работает.

ОТВЕТИТЬ
налогоплат
12 фев 2016 в 08:29

Очень странное и видимо не исследованное наукой заболевание органов чувств у властей района, в котором находится этот дом! Никто не видел,как строился этот дом,никто не слышал протестовавших соседей этого строительства,но как только оказались распроданными все квартиры и были получены официальные государственные документы,подтверждающие права собственности на эти квартиры, то вдруг внезапно,как по команде, все должностные лица очнулись и закричали -"караул"!!! Проспали-теперь сами выкручивайтесь!.. А подлечив им память ,вполне может оказаться,что некоторые представители власти получали денежную компенсацию за временную утрату зрения и слуха. Для выявления и дальнейшего "лечения в условиях стационара" было бы разумно подключить известного прокурора Сергея Копырина.

ОТВЕТИТЬ
ник
12 фев 2016 в 08:30

Как можно было купить 11 метров за 700!!!к...??? Да лучше б в хруще однеху взяла.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:32

мне стыдно, что я голосовал за этого мэра.

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
12 фев 2016 в 08:34

Дом строился во время "мэрства" ВФГ. Как бы намекает...

12 фев 2016 в 08:35

А как же все эти юстиции, банки с их службами безопасности при выдаче кредита и другие? Всех участников нужно привлечь, со всем разобраться, они должны все возместить. Дом снести.

ОТВЕТИТЬ
Динозавр
12 фев 2016 в 08:36

Уважаемый мэр! Причем здесь люди из этого дома? Когда их проблемы созданы несовершенством законодательства! Вы, как представитель власти, выгоняя людей на улицу показываете, что свои профессиональные обязанности начинаете решать просто кошмарными методами - выгоняя людей на улицу!!!! Кстати, Городецкий смог решить проблему подобного дома и люди остались там жить! Вы понимаете, что в доме живут ЖИВЫЕ люди и дети? Сибирь не Африка - в картонных коробках и палатках не проживешь! Совершенно чудовищное решение было принято!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:45

Кто сможет разъяснить, а в чем конкретно незаконность строительства данного дома. Каким нормам он противоречит? Спрашиваю, т.к. возле моего дома в частном секторе построили трех этажный громадный нежилой дом - общественное заведение (не буду писать какое, чтобы адрес не светить). Причем строили явно без проекта, т.к.начали строить из шлакоблока 200 мм, довели до 3-го этажа, потом стены стали рушиться, они все разбирали доливали фундамент и строили снова уже из 300-го шлакоблока с армированием. Я бы с удовольствием оспорил постройку данного дома, но я не смог найти конкретных норм не по размерам не по этажности жилых частных домов. Если кто то в курсе подскажите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 08:47

имхо...старая избитая истина- кроилово ведёт к попадалову....очередной пример - оформляют не как отдельное жильё, а как часть индивидуального дома...к властям , конечно , тоже вопросы- с каких пор индивидуальный дом может быть 3-х этажным?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 09:02

Таких домов по всему городу уже очень немало. И понятно , что все не снесут. Наши чиновники хотят в очередной раз набить себе карман в виде взяток, а уж кто не сможет заплатить, вот тот дом(дома) и будут сносить.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 09:04

Почему должны отвечать простые люди??????

КТО ПОДПИСЫВАЛ ДОКУМЕНТЫ НА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ДОМА И ЗЕМЛИ ???? И КОМУ???( кто там первый собственник/строительная компания ???
ВОТ ИХ И ПОСАДИТЬ -ЛЕТ ТАК НА 25!!!! ВЗЫСКАТЬ В ПОЛЬЗУ ЖИЛЬЦОВ СНОС И СТОИМОСТЬ КВАРТИР!

ПОКА БУДЕТ ТВОРИТЬСЯ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ, В АДМИНИСТРАЦИИ/МЕРИИ/КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЕ, простой человек будет страдать, и от этого никто ИЗ НАС не защищен...

ОТВЕТИТЬ
Овчик
12 фев 2016 в 09:05

Все отличие этого точечного застройщика от остальных.что где то денег не отстегнул(жадность!)

ОТВЕТИТЬ
нг
12 фев 2016 в 09:10

Интересно, о чем думали жильцы, придя на просмотр квартиры перед покупкой. Дом выстроен на скорую руку, находится посреди частного сектора, по телевизору много лет говорят о незаконных домах на участках ИЖС и о незавидной судьбе владельцев квартир. Отдать 70 т.р. за квадрат в таком доме?

Иваныч2
12 фев 2016 в 09:13

Удивляет правовой инфантилизм сограждан.
"Мы думали, что агенство недвижимости проверит все документы", "мы думали, что те, кто материнский капитал выдает, проверят куда идут деньги" и т.д.
Да милые мои, НИКТО кроме вас не заинтересован в вашем существовании, такая у нас страна. Всё проверять самим. Ну неужели никакой звоночек в голове не сработал, когда покупали квартиру в многоэтажке в частном секторе?!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 09:13

А дети, тех семей, которые купили жилье с использованием материнского капитала, уже стали собственниками? Если стали, тогда органы опеки будут серьезным препятствием для сноса дома(только туда нужно обратиться).Ну а единственным менее болезненным выходом считаю, это- оформить все документы на дом как положено (индивидуальный жилой дом во владении одной семьи), убрать все лишние точки подключения к коммуникациям и продать как обычный дом, поделив деньги на всех.

ОТВЕТИТЬ
Олег
12 фев 2016 в 09:14

"потому что понимаешь, что ты никто в этой стране» - единственная здравая мысль в этой статье. Все остальное - описание жуткого Мордора и Левиафана.

ОТВЕТИТЬ
Kite
12 фев 2016 в 09:18

По хорошему дом надо сносить. Если власть даст слабину, то застроят частный сектор вообще чем попало. Продлить агонию жильцам можно только переписав все доли на своего "бригадира", самим проживать просто прописавшись к нему. Но соседи по участку все равно затаскают по судам и дом придется реконструировать.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
12 фев 2016 в 09:18

С одной стороны люди бы смотрели где покупают и с подозрением к этому относились, раз уж госзащиты нету для простых людей. С другой стороны, власти пусть не кричат, что не знали об объектах, на начальной стадии. Попробуйте у себя во дворе рекламную стойку поставить - сразу от власти прибегут и денег попросят - значит всё они знают, где и что происходит.

Евг
12 фев 2016 в 09:19

Уже даже не жаль таких людей. Скольку уже подобных случаев было? Сколько предупреждений! О том, что нужно думать, во что ты вкладываешь свои деньги. Нет, гонимся за дешевизной, за тем, что 5 мин до центра (это я утрирую). Я б не смог купить квартиру даже вторичку, не узнав кто застройщик и на каких юридических основаниях возведен Многоквартирный дом.
Хватит уже всё на государства и мэра спихивать! Если люди сами дают себя обманывать, пока не научимся защищать свои права, пока будем ПОЗВОЛЯТЬ обманывать себя, всё будет продолжаться.
А на поклон к мэру ходить нет смысла.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 09:23

Не буду оригенален. Тоже думаю, что дом нужно сносить, раз он нарушает нормы. Сносить за счет владельцев, не другие же горожане должны это оплачивать.
Считают владельцы незаконного дома, что их обманули? Есть суд, подавайте иск!
Даже по фоткам в статье понятно, что нормальный человек в это никогда бы не вложился.

вариант
12 фев 2016 в 09:23

Вообщем идея сохранения дома такова, жителям этого дома выделить мецената (только очень честного), который якобы выкупит все квартиры и оформит их на себя . Получаем уже не многоквартирник, а индивидуальный жилой дом. А далее все остальные собственники должны стать сродственниками

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 09:26

Взыскать с чиновников подписавших документы о регистрации квартир стоимость приобретения новых для обманутых жильцов. Если эти чиновники уже успели скрыться в теплых краях то за счет бюджета т.к. действовали они от имени государства и печати ставили настоящие. Городским властям нужно признать ошибку и пообещать не допускать впредь. Но наказывать покупателей совершенно недопустимо, их обманул не продавец, а органы юстиции и прочие ставившие подписи и печати.

ОТВЕТИТЬ
маруся
12 фев 2016 в 09:27

дом на Прокопьевской оставили Чем этот дом хуже?

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 фев 2016 в 09:37

Надеюсь власти наведут порядок и снесут все незаконные точечные застройки. Новые предотвращать тогда не предётся. А так безнаказанность пораждает вседозволенность и полнейший бардак.

Alex
12 фев 2016 в 09:38

В этой все истории не надо искать виноватых среди чиновников. Жильцы сами виноваты 100%. Надо проверять все документы перед покупкой. Для этого достаточно обратиться в юстицию, и навести все справки о застройке этого дома. Я думаю жильцы все знали , что дом стоит незаконно, и насильно покупать их никто не заставлял. Конечно жалко жильцов дома , что они теряют свои квартиры. У них теперь один выход это найти всех мошенников , котрые им продали эту недвежимость. И через суд вернуть свои вложения. К сожалению уйдут конечно годы на все хлопоты, но только так они смогу вернуть свое вложение в эту незаконную постройку

Фото пользователя
12 фев 2016 в 09:39

надо было туда участников войны прописывать

ОТВЕТИТЬ
111222444
12 фев 2016 в 09:39

Каждый год одно и то же. Сначала Прокопьевская, потом Герцена. Сейчас Крестьянская. Наверняка сейчас у кого-то в соседнем огороде котлован роется. Ждём очередной репортаж про обманутых...

12 фев 2016 в 09:42

Окончание статьи замечательное, в самую суть: "...хочется плакать, потому что понимаешь, что ты никто в этой стране"

12 фев 2016 в 09:44

Боритесь! Я в такой ситуации тоже б под бульдозер лег - власти выгоняют на улицу людей. А кто разрешал строить, кто разрешал продавать как квартиры? те же власти, вот пусть за свои счет и сносят, а людям предоставляют равноценное жилье

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 09:46

Чиновников узаконивших это "незаконное" строение под суд за взятку. Иначе как бы это получилось?

прокурор
12 фев 2016 в 09:47

К сожалению до правового государства нам далеко ибо в таковом попытки организации данного маразма закончились бы еще на стадии проектирования объекта.
Кто бы что не говорил но не последнее слово за МЭром. Обещаний было много но ничего не изменилось. Попыток привести общество к цивилизации нет. Уважение к власти в уже сложившейся данной ситуации было бы если б нашли лиц подписавших документы на всех этапах этой истории от котлована до продажи последних 2 частей дома,людей ответственных уполномоченных из органов, которые должны отслеживать данные нарушения (Простите но люди не 2 месяца в данном доме прожили), если б с них взыскали деньги необходимые для предоставления жильцам аналогичного жилья. Увы это из параллельной вселенной.

ОТВЕТИТЬ
Крик
12 фев 2016 в 09:54

Предположим, Вы покупаете подержанную иномарку по низкой стоимости у перекупа. Оригинала ПТС нет, перекуп прям при Вас подписывается за последнего хозяина, договор купли-продажи предлагает оформить на 10 т.р., чтобы "налоги не платить" и т.д. И Вы все это добро покупаете, идете в ГИБДД, а Вам говорят, что машина числится в угоне вообще, номера перебиты или еще что-то такое. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Вы у мэрии пойдете требовать компенсации за авто, или , может быть, потребуете у мэрии Вам разрешить на этом авто ездить? Кроилово ведет к попадалову. Всегда. Разница в ситуациях, конечно, есть, но мысль, думаю, все поняли.

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
12 фев 2016 в 10:00

Что опять за истерики про "эту страну", "мы тут никто", "верните деньги!". Вы купили в халупе посреди частного сектора ДОЛЮ! Я не поверю, что никто не понимает и не пробовал узнать что такое часть в общедолевой собственности. Юстиция регистрировала это, т.к. это было в рамках закона - как если бы бы одним домом владела одна семья в равных долях. Да, не законно получать разрешение на строительство частного дома, а строить многоквартирный. В Европе или США разговор с разными хитрецами типа валютных ипотечников или незаконных строителей короткий. Хотите европейскости и прочего? Получите. Закон должен быть восстановлен - дом снесён. А простаки-покупашки уже в рамках гражданских исков пусть судятся с агентством недвижимости, с владельцем земли и т.д. А то всё у нас хотят за счёт государства. Пожар? Дайте мне жильё! А вСША до сих пор некоторые после урагана "Катрина" живут в коробках потому что на страховке сэкономили, а государство не обязано таким личностям ничего предоставлять.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 10:02

Многоэтажная точечная застройка! Сносить, однозначно!

Мысль
12 фев 2016 в 10:07

1. При выделении земельного участка всегда пишется - назначение земель. То есть можно иметь 1/27 долю на участок, НО у вас в документе будет указано "земля под индивидуальное жилищное строительство". Соответственно, покупая одну из квартира в доме, построенном на земле для индивидуального жилищного строительства - уже по документам можно понять НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ.
2. Согласно земельного кодекса, нельзя застраивать домом 100% площади участка. Тут выше уже писали: разрешено было застроить 40% площади, по факту застроили 90%.
Только этих двух пунктов, без всяких вопросов по коммуникациям (которые в общем то собственники могут проложить за свой счет по согласованию с тем же горводоканалом) вполне достаточно, чтобы признать нарушения по двум пунктам земельного кодекса.

вася
12 фев 2016 в 10:07

я рассматривал покупку этой недвижимости. очень дешево. Но представитель агентства не смог ответить на мои вопросы, потому мне сразу стало понятно, что это мошенничество. Однако я не понимаю почему юстиция оформила этот дом в собственность. кто из чиновников должен сесть за это в тюрьму. однако деньги за счет налогоплательщиков не должны возвращаться. думать надо что покупаете.

ОТВЕТИТЬ
Крик
12 фев 2016 в 10:08

Еще один любопытный момент. Многие здесь предлагают узаконить дом, понять и простить. Вы понимаете, что в таком случае, откроется коридор к легализации по сути преступной деятельности. Частный сектор у нас большой в городе, а если каждый собственник частного дома построит такую трехэтажку и организует там проживание 30 семей? Без коммуникаций, без электросетей? А их потом всех дружно амнистируют и будет у нас в центре города эдакое гетто из коробок без отопления, с вечными коммунальными авариями, пожарами и прочими "прелестями"? По поводу роли государства в этом всем бардаке: оно у нас работает плохо и за деньги. "обмануть" его легко, а "обмануться" оно будет даже радо. Этот дом - это только случайно приподнявшаяся над водой вершина огромного айсберга из коррупционных схем, взяток и преступлений. И, кстати, Локоть это все не разгребет, и никакой другой более ли менее честный и ответственный человек тоже.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 10:10

В этой стране (уже не хочется писать в нашей т.к. она уже чья то, но не наша) всегда будет виноват конечный потребитель

Алексей
12 фев 2016 в 10:11

Почему соседи должны страдать от этих общаг ? я 7 лет назад покупал земельный участок что бы убежать от этих машин, беспорядочно припаркованных по всей территории двора, которые зимой не глушатся, постоянно работают, от соседей шумных, алкошей и прочей нечести. Сейчас достраиваю дом, летом переезжаю, у нас в конце улице через 3 участка по адресу 2-я Прокопьевская 48/4 построил аналогичную общагу товарищ Манукян всем известный (которого освободили по амнистии в честь 70*-летия победы), и что вы думаете? он продает этот дом на 12 частей! вот на данном этапе надо остановить пока не куплены квартиры!!! услышьте Нас!!!

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
12 фев 2016 в 10:15

Очень жаль этих несчастных.Не секрет,конечно,что у наших людей низкая правовая грамотность,но в данном случае,они полностью доверелись государству в лице чиновников.Почему власть бездействовала?Почему не ограничили регистрационные действия с недвижимостью?Почему маткапитал разрешили использовать,ведь ясно было,что многоквартирный дом незаконно построен?И обращения в администрацию были.Просто возмутительно.Если в законе пробел-чем занимаются 450 "слуг закона"?И эта ситуация повторяется из месяца в месяц.Доколе,я вас спрашиваю?

12 фев 2016 в 10:21

Cносить за счет тех кто подписывал документы на в вод в эксплуатацию. А они сразу же найдут застройщика.Одна шайка.

ОТВЕТИТЬ
Павел
12 фев 2016 в 10:21

а нельзя ли людям зарегистрировать ооо
вступить всем туда учредителями
продать свои доли этому ооо
подписать безвоздмездные договора аренды комнаты у ооо для себя. и жить как комнато-съемщик.

ОТВЕТИТЬ