23 октября пятница
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (873)

Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:11

Впервые, одобряю поступки властей.
Почему кто-то должен оплачивать снос дома? Это их дом пусть и оплачивают.

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 фев 2016 в 00:12

Да, Локоть а-ля Собянин. Слов нет. Вернее есть, но не пропустят модераторы.

ОТВЕТИТЬ
Кверт
12 фев 2016 в 00:17

"В какой-то момент руки опускаются, хочется плакать, потому что понимаешь, что ты никто в этой стране" - все-таки медленно, но верно к людям начинают приходить в голову верные мысли...
Глядишь, так скоро начнут и выводы правильные делать.

ОТВЕТИТЬ
Ленинец
12 фев 2016 в 00:17

Путин виноват)))

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:17

так а в какой момент законная стройка стала незаконной и почему чиновники и застройщик не посажены?

ОТВЕТИТЬ
Кверт
12 фев 2016 в 00:19

Интересно, есть ли среди этих людей такие, кто голосовал за ЕР, за путина, радовался крымнашу?
Смогут ли они сопоставить причину со следствием, или нет?

ОТВЕТИТЬ
Светка
12 фев 2016 в 00:20

Чем застройщики строящие свечки посередине частного сектора на многих окраинах нашего города законнее строителя этого дома? Почему им выдают разрешения закрыв глаза на то что нет коммуникаций, дорог, что окружающие дома начинают сыпаться от просадки грунта? Никто, вообще никто, не хочет слышать жителей частного сектора. Давайте будем относиться ко всем одинаково? Такие свечки ставят с точно такими же нарушениями, сносите их тоже! Тоже за счет жильцов! Почему одних у нас уважают, а об других ноги вытирают? Какая разница сколько этажей настроили, снести все. Полей вокруг хватает - строй, не хочу, но там!

ОТВЕТИТЬ
фифа
12 фев 2016 в 00:20

люди! сколько ж Вы будете скупать не пойми что за дешево? скольких нужно еще накалоть, чтобы другим неповадно было? Видно ж что избушка на курьих ножках, не пойми на какой и чьей земле! сколько можно писать про косметику, которую Вам впаривают в кредит, про займы под 100 проц годовых! вы сами стимулируете мошенников!!! ну нету в нашей стране бесплатного сыра!!!

ОТВЕТИТЬ
Юрка
12 фев 2016 в 00:22

Коррупция и откаты правят городом.
Учитывая тенденцию, дойдет до нехорошего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:27

Очень правильное требование - вернуть деньги. Но требовать надо у тех, У КОГО ПОКУПАЛИ эту квартиру, а не у мэрии.
Когда эти люди оформляли свои "квартиры", они видели, что покупают крошечную долю в ИНДИВИДУАЛЬНОМ доме. Легко проверить, на что выдано разрешение на строительство, что у застройщика нет лицензии, нет разрешения на ввод в эксплуатацию, нет техусловий на подключение к коммуникациям. Для этого не надо юриста. Это требует только умения читать, логики хотя бы на уровне средней школы и пяти минут в интернете. Дорогие горожане, не попадайтесь на эту удочку, не соблазняйтесь дешевым - оно выходит только дороже. Чем может здесь помочь мэр, если Вы лично взяли свои деньги и добровольно вынесли их мошенникам, собственноручно подписав договор?
Алгоритм действий пострадавших должен быть такой: дом сносят, а они идут в суд с иском к продавцу. И если что, формально мошенническую схему в данном случае провернули сами собственники совместно с этим "застройщиком", надеясь вселиться в квартиру подешевле за счёт соседей по частному сектору. У которых из-за этого дома масса проблем - и с электричеством, и с водой, и с парковкой соседских машин, и с затенённостью их участка, и с уборкой снега с крыши этого самостроя, и с талой водой по весне, и с канализацией, и с вывозом мусора. И пожарный проезд не сделать уже никак. Представляете, если в таком доме загорится подъезд?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:30

это как операция - пройти через нее сейчас, да больно- но хотя бы эта опухоль ввиде строек домов с 1/100 долей прекратится, испугаются, поймут чем это грозит. а если дело спустят на тормозах - это будет зеленый свет для таких "проектов". И далее из станет как снежный ком юА жильцы - от ненадо лукавства. знали они что покупают не отдельную квартиру а условную долю в условном доме

ОТВЕТИТЬ
юрий
12 фев 2016 в 00:32

забавно, Земля в собственности, а права жить как вздумается нету. Но раз земля под домом в статусе ИЖС, то электричество ограничить ы соответствии с нормативами на частный дом, вроде 7 кВт. Водоснабжение и канализацию тоже привести согласно нормам на частный дом. И нехай себе живут.

ОТВЕТИТЬ
Тенденция?
12 фев 2016 в 00:33

Никак не пойму что происходит. В Москве сносят торговые павильоны, на постройку которых были выданы разрешения и которые также зарегистрированы. Люди страдают - чиновники на местах остаются. Здесь началось что-то похожее. Не надо "с сочувствием относиться". Людям нужно подавать ответные иски и добиваться возбуждения дел. Потому как здесь особо крупное мошенничество. Ясно, что любую точечную застройку взять так можно. И понятно, что ВФГ более чем кто-либо "вкурсе" этого и ничего ему не будет.
Вопрос в другом - в чем цель директивы "кошмарить народ"? Объясните.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:33

А ведь все началось давно.
С Прокопьевской. Если бы тогда сразу снесли не законно построенный дом, не было бы и аналогичных случаев!!!
А так, схема обкатана.
С одной стороны, покупатели конечно не виноваты. С другой стороны, по аналогии других ТАКИХ строек, покупатели понимают, на что идут, но уверены, что не снесут.
Опять же возникает вопрос, почему решили снести сейчас, а не раньше?!
Кто виноват? И что делать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:33

А почему нельзя сейчас всю цепочку размотать? Кто на каждом этапе давал разрешения? Кто несёт за это персональную ответственность? Как будут наказаны эти люди? Почему обсуждается только итог всей этой аферы?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:33

Взыскивайте деньги с агентств недвижимости.ну и самим в документы смотреть надо что покупаете.и разрешительную документацию на строительство.что строить разрешали? частный дом или многоквартирный? власть здесь не при делах.люди сами несут последствия своих поступков.и как собственники должны нести расходы.а найти того кто строил и потом продал вообще проблем нет.удачи всем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:34

ну а что. после того как Крым отжали и поняли что ни один суд в мире нашим властям не указ, что им стоит хоть дом снести, хоть павильон под бульдозер закатать. в столице наше необъятной вообще не церемонятся, даже решения судов не дожидаются, всё сносят, типа, незаканно построено. ага, попробуйте в центре Москвы что-нибудь без разрешения построить, хоть урну возле остановки поставить. вам так поставят, что мало не покажется. очередная лапша на уши и круговорот бабла

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:34

Ну обязуйте жильцов коммуникации оплатить, чтоб жители частного сектора не ущемлялись, да пусть живут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:36

Как ни жалко людей ,но приходится признать ,что перехитрили сами себя в результате .Локоть и Путин тут совсем ни при чем.

мамашшка
12 фев 2016 в 00:37

Однозначно сносить. Ни верю я в эти сказки, что люди не знали, что они покупают. Все все знали, но надеялись что пройдет, прокатит. Вопросы к материнскому капиталу - как его могли оформить на 1/27 доли? Скорее всего владельцы капитала крутили схемы с займами - что тоже не совсем правильно. Это безобразие нужно прекратить. Жалко по-человечески, и тех кого сносят, и тех кто живет рядом. Давайте смотреть правде в глаза - кто захочет такое соседство окно в окно?
Если у соседей есть все обращения, но никто мер ни принял - нужно всех снимать и под суд за бездействие, что видели и молчали. Где отделы архитектуры, администрация?
За свой авось жильцы дома поплатятся - другим будет наука, не лезь в сомнительные манипуляции, не верь обещаниям риэлтеров - все проверяй самостоятельно. Везде куча информации по подобным домам - но в моменты сделки - все слепоглухонемые.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:38

Как там недавно сказал один деятель в Москве? Мол, не надо прикрываться бумажкой на собственность...
Вот вам и священное во многих странах право собственности. Произвол да и только. И чехали они на нас и наше мнение. А мы же их еще и содержим и прислуживаем при этом...
Интересно, кончится ли когда-нибудь у людей терпение?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:38

Я не пойму, а всю эту компашку, которая придумала схему, включая агенство и риэлтеров - нельзя что ли на нары попересажать?! А с агенств истребовать обратно деньги в полном объёме за нанесённый ИХ действиями прямой ущерб. Кстати, титульное страхование, надо полагать, не применялось? И ипотек никто не брал?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:39

Меня удивляет, как некоторые считают, что какая-либо власть должна предотвращать их личные безрассудства. Люди всегда находят способ совершить идиотский поступок - выносят деньги гадалкам, ходят смотреть на сушёных инопланетян или вот подписывают договор на долю в ИНДИВИДУАЛЬНОМ доме - и вдруг удивляются. У власти нет никаких полномочий предотвратить такие сделки! Разрешение на строительство индивидуального дома выдает районная администрация без подробного проекта - только указать расположение здания. Строить трёхэтажный частный дом для своей семьи не незаконно. Делить частный дом на много долей не незаконно - мало ли, как вы хотите эти доли распределить между семьёй. Продавать доли в частном доме не незаконно. Незаконной вся ситуация становится, когда в дом вселяются 20-30 семей вместо одной-двух, и начинаются жалобы соседей.
P.S. Такие дома необходимо сносить. Жить в них ОПАСНО, что бы там жители не воображали. При первом пожаре это будет КОЛЛЕКТИВНАЯ МОГИЛА. Коммуникации частного сектора на такие дома не рассчитаны, по проектам планировки там может быть расположено в будущем что-то совсем другое, и такой дом нарушает права соседей - рядом с таким муравейником жить невозможно, они отобрали у соседей как минимум половину стоимости их участков.
И самое главное: оставлять такие дома - это поощрять мошенников искать новых клиентов для проворачивания такой же схемы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:39

Жуткая тема.. Зимой выкидывают людей в никуда, да еще и деньги требуют.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:41

Если дело в воде и электричестве, которые якобы незаслуженно отбирают у соседей, то почему нельзя увеличить мощности? Для электричества это подстанция новая, не так уж и дорого трансформатор этот купить вскладчину. А вода, ну хотя бы скважина+водоподготовка. Это же все реально. Почему сразу сносить? Как вообще человечество развилось с такими властями и судами?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:44

Странные люди. Как будто из тайги приехали и не знают что покупают. Наверное думали, что будут жить спокойно и побоятся сносить. Халява она такая халява. Это одна сторона медали. Возникает много вопросов, как вообще этот дом построили и зарегистрировали. Нужно садить не только того, кто им жилье продал, а всех чиновников причастных и с риэлторского агенства взыскать по полной. Пока пасадок за коррупцию не будет ответственных лиц лет на 10 с конфискацией, то этот беспредел никогда не закончится.

ОТВЕТИТЬ
Егор
12 фев 2016 в 00:48

В нашей стране КАЖДОГО могут лишить своего жилья. Каждого. Задумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:50

Чипполино прям читаю и думаю, как похоже. Пока строился дом, ни кому и дела не было, а как построили, то если отнять не могут, то снести всегда пожалуйста, не закон для народа, а народ исполняющий закон, представляющие интересы правящего класса - стоит задуматься к чем все это приведет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2016 в 00:50

Это последствия антиконституционных поправок в статью 222 ГК РФ.
На подходе новая инициатива властей - сделать государственную монополию на кадастровую оценку, чтобы можно было задрать кадастровую стоимость недвижимости выше рыночных цен, и нельзя было её оспорить как сейчас в суде. Ну, а потом душить налогами, разумеется.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:52

"«Я стала ходить по всем инстанциям, начиная с нашей администрации, заканчивая представителем президента», — вспоминает женщина. Два года ее визиты в госструктуры не давали никаких результатов."
самое главное в этой истории.
а почему бы не посадить чиновников, которые игнорировали заявления гражданки и за их счет компенсировать конечным покупателям убытки от сноса?

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
12 фев 2016 в 00:57

Почему бы в департаменте строительства мэрии не организовать работу 2-3-х специалистов, которые всегда! в курсе, где какие разрешения выдавались под ИЖС или МКД, на каком праве земельные участки, кто застройщик и т.д. Люди могли бы получить информацию в таких скользких ситуациях непосредственно у власти, а не у жуликов. Особенно удручает то, что сотрудники пенсионного фонда одобрили сделку с материнским капиталом, это ли не показатель головотяпства всех действующих лиц, в том числе со стороны государства.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 00:57

Куда катится мир - "квартира" площадью 11,4 кв.м.!!!
И если разобраться, то совсем не дешево купили...

ОТВЕТИТЬ
Montale
12 фев 2016 в 00:57

«Почему люди в Пенсионном фонде, на государственной службе, не пришли в мэрию и не спросили: а можно вот этим детям, на которых вы дали денежки, купить здесь дом? — удивляются собственники. — Они же все проверили и сказали, что это классный дом, вы можете потратить этот материнский капитал и ваши дети не останутся без жилья».
Почему? Куда они смотрели?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 00:59

Вот так почитаешь комментарии типо о том что чем люди думали когда покупали эти сложно даже назвать квартиры за заниженную сумму. О чем мы говорим? Или в нашей стране мы обязаны по мимо основной профессии получать юридическое образование? А зачем тогда нужны агенства, юристы итд итп.

ОТВЕТИТЬ
Bajmina
12 фев 2016 в 00:59

Народ, вы почему такие злые ?! Эти квартиры, эти квадратные метры были зарегистрированы государственными органами юстиции (прошу обратить внимания на этот факт !!!) Люди купили свои квартиры как вторичное жильё. Не захватили землю, не построили незаконную постройку. Они купили законным образом оформленное жильё, по свидетельствам о государственной регистрации органами юстиции, а вот когда этот дом был выстроен, официально разбит на доли и прошел регистрацию, какими надзорными органами и руками каких ответственных лиц, вот это вопрос, а не претензии к мирным гражданам. За что они сейчас должны лишится законных метров ?! За то, что не имеют семь пядей во лбу, что не родились юристами, архитекторами, врачами....а то как посмотришь, так во всем мы должны разбираться, только вот тогда зачем нам нужны надзорные органы и чиновники, что бы их кормить ?!

ОТВЕТИТЬ
гРАжданин
12 фев 2016 в 01:01

На фоне этого яркого случая люди задумаются о реальной стоимости квадратного метра.
Она завышена как минимум в 4 раза. А если жилье в центре, то и во все 8 раз.
Строить свой дом, пускай через какую-нибудь компанию в разы выгоднее, и по деньгам и по площади. Живем как рабы в клетках.
Сам не задумаешься о своей жизни - никто о тебе не подумает.

ОТВЕТИТЬ
НСК..
12 фев 2016 в 01:03

Люди не забывайте главного:
Законы для людей, а не люди для закона.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 01:07

Беспредел властей.

Жильцы являются ДОБРОСОВЕСТНЫМИ покупателями. И точка.

В противном случае пусть отвечает Юстиция, которая зарегистрировала эти сделки.

А по идее, пусть наши доблестные полицаи ищут барыг-основателей сего дома, суд взыскивает с них суммы, полученные от каждого жильца (с процентами за пользование чужими деньгами), отдают обратно покупателям, и уж потом, опять же за счет барыг-основателей сносят дом.

Мне думается, что так справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
12 фев 2016 в 01:08

Понаберут добра через рога и копыта из вконтакта, потом жалуются. Люди, будьте грамотнее. Думайте. Читайте, развивайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 01:14

К сожалению, число таких мошенничеств будет расти. Ни мэрия, никакие чиновники здесь не виноваты. Просто люди слишком легко отнеслись к своим деньгам, доверились кому попало. Как говорится, легко пришло - легко и ушло. Кровью и потом заработанные отличаются от выданных материнских капиталов тем, что с ними так легко не расстаются.

ОТВЕТИТЬ
гостья
12 фев 2016 в 01:35

Я тоже не пойму а почему нельзя оставить людей в покое? У которых хоть какой то угол? Да пусть живут. А что касается нарушений, то их можно накопать в любом здании! Нас и так государство кинуло с социальной жилищной поддержкой так еще и добивает(((

ОТВЕТИТЬ
Gizmo
12 фев 2016 в 01:38

По умы надо узаконить то что уже есть.
Чиновников которые это допустили уволить со скандалом.
Тех кто это построил найти оштрафовать и посадить.
Чтобы другим не повадно было.

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
12 фев 2016 в 02:02

"сделка проходила в агентстве «Прометей», которому она заплатила около 50 тыс. руб"
Эти самые 50 килорублей даются не просто так. Они должны были заработать. В частности проверить насколько правомерна постройка многоквартирного дома среди частного сектора.
Какое-то малознакомое название. Есть подозрение, что если все наедут на агентство, окажется, что и денег у них таких нет, чтобы вернуть, и домов кроме этого на продажу не выставлялось.

ОТВЕТИТЬ
Верьте..
12 фев 2016 в 02:07

Люди, вот и верьте теперь всем агенствам недвижимости,юристам,Росреестру и правительству..!? Никто ни за что не отвечает...,в стране бардак..мягко говоря

ОТВЕТИТЬ
Соломон
12 фев 2016 в 02:10

Опять какой-то ИП Пупкинян придумал как побольше заработать на участке, занялся самостроем, народ купил, понимая, что это самострой и теперь надо всем разрешить строить в Новосибирске фавелы.
Надо сносить за счет строителя и он же должен возвращать пострадавшим от глупости людям. А также наказать риэлторов и запретит им заниматься этой деятельностью.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 02:25

нет, я не пойму одного , власть, выдавшая документ о праве собственности на кв с кадастровым номером, и еще к тому же юристы, которые вели эти сделки - это что не гарант??? потом эта же власть говорит, нет это не правомерно, сносите! а на кого тогда можно надеяться в этой стране при покупке кв? ??

ОТВЕТИТЬ
Yjk
12 фев 2016 в 02:42

Интересно, почему если врач назначает неправильное лечение, и больной теряет здоровье, то врача садят, а если юрист оформляет вот такую сделку, риэлтор продает такую "квартиру", работник пенсионного фонда оформляет на неё материнский капитал, то они все белые и пушистые, а виноват сам клиент, пострадавший от их действий.
Всё происходящее - это просто беспредел. И снос этого дома не положит конец подобным махинациям, а, наоборот, безнаказанность чиновников и участвующих в этом деле лиц даст всплеск подобных случаев, так как станет понятно, что обманывать людей можно, и ничего за это не будет.

ОТВЕТИТЬ
натвлья
12 фев 2016 в 02:47

Ну да, квартиры по 11 метров. Малосемейки, слышали? Почему сносить? А если бы таджикская семья из 27 человек жила-то можно было бы оставить? Что не устраивает соседей? Нагрузка на водопровод и эл-во? А разве линии не отдельные? Изначально.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
12 фев 2016 в 02:49

Этот случай в очередной раз подтверждает одно: если кому-то из верхушки или их приблеженных понадобится ваша земля или земля, на которой стоит ваше единственное жильё, вас не спасут никакие документы на собственность. Купленный суд просто прикроет глаза, ничего не вижу и не слышу. Таже ситуация в Сочи, также в Москве, да по всей России куча таких случаев. Если кому интересно ищите подробности в инете или смотрите камикадзе, он многое рассказывает. И не думайте даже, что у вас есть права в этой стране. Все мы тут холопы

ОТВЕТИТЬ
945
12 фев 2016 в 02:58

Если верить комментариям ЭКО, то дом стал незаконным, когда там появилось 27 собственников, проживающих каждый в своей квартире. При этом, насколько я понял, сам по себе такой дом может быть построен на этом участке и незаконным не будет. Если это так, то решением для жильцов может оказаться создание непубличного акционерного общества (то, что раньше называлось ЗАО), которому они передали бы свои доли в доме. Собственник тогда получится один и основания для претензий должны исчезнуть. Понятно, что это неудобная форма владения жильём, но для жильцов это лучше, чем если дом вообще снесут.
ПС: я против таких домов в частном секторе, но в данном случае жильцы мне кажутся скорее потерпевшими (вместе с владельцами соседних участков).
ППС: А чтобы было "неповадно" такое покупать достаточно, на мой взгляд, строго соблюдать нормативы по электро- и водоснабжению. Чтобы покупатели подобных помещений знали, что на каждую из 27 квартир будет приходиться по 350 Ватт электричества и вода будет подводиться трубой, недостаточной для такого дома.

ОТВЕТИТЬ