14 июня понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2551)

Survivor
12 фев 2016 в 01:21

На Красном, где фото путепровода, были рестораны Садко и Океан - самые крутые в городе, куда без блата или очень предварительной записи не попадешь. А хороший ужин выходил в 10-ку на нос (без спиртного). Там, кстати, можно было найти виски и ром, но ценник был в районе четветака за фужер 200 грамм.
Фото, кстати раньше 80-х годов, по моему.
Красный от Писарева до Калинина был закрыт и перекопан строителями метро все 80-е годы.
Привокзалка в почти нынешем виде была уже в 80-х годах (модели ОТ - 60-х годов). Трамвай туда закрыли в середине 80-х, как помню (как метро пустили).
Бар на фото, как мне кажется не гостиница Новосибирск, а а/п Толмачево.
Фото девушек - конец 80-х, начало 90-х. Непомню, чтобы девушки в начале-середине восьмидесятых носили джинсы с кроссовками.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
12 фев 2016 в 01:21

На Красном, где фото путепровода, были рестораны Садко и Океан - самые крутые в городе, куда без блата или очень предварительной записи не попадешь. А хороший ужин выходил в 10-ку на нос (без спиртного). Там, кстати, можно было найти виски и ром, но ценник был в районе четветака за фужер 200 грамм.
Фото, кстати раньше 80-х годов, по моему.
Красный от Писарева до Калинина был закрыт и перекопан строителями метро все 80-е годы.
Привокзалка в почти нынешем виде была уже в 80-х годах (модели ОТ - 60-х годов). Трамвай туда закрыли в середине 80-х, как помню (как метро пустили).
Бар на фото, как мне кажется не гостиница Новосибирск, а а/п Толмачево.
Фото девушек - конец 80-х, начало 90-х. Непомню, чтобы девушки в начале-середине восьмидесятых носили джинсы с кроссовками.

ОТВЕТИТЬ
Babaev
12 фев 2016 в 01:21

А еще на месте Кофейни, где сейчас DNS была автоматизированная столовая - монетку бросаешь в щель и получаешь первое или второе.... и Аллея была до самой площади и заканчивалась там бюстом Покрышкина

ОТВЕТИТЬ
Topa Tata.
12 фев 2016 в 01:24

талоны ввели при горбачеве.

ОТВЕТИТЬ
rjrj
12 фев 2016 в 01:28

А где находился "Хозяйственный", с 13-го фото? Что-то крутится в голове, не могу вспомнить. М.б Ленинский р-он?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 01:32

ну его нафиг ваш совок, мне вот такие мысли про ностальгию почему то не приходят, ворье сейчас убрать из власти и будет в 100 раз лучше, чем тогда, пАнимаИшь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 01:32

В мандаринах новосибирцы стали в 10 раз богаче

Det
12 фев 2016 в 01:38

Ах, время, советское время!
Как вспомнишь, и в сердце тепло,
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?

гыгы
12 фев 2016 в 01:47

Фото с газетой про отрезвление америки шикарно. Заменить Рейган на Обама и прям так в тираж - никто и не заметит )))

ОТВЕТИТЬ
ип
12 фев 2016 в 02:01

А еще не было этих православных мракобесов. Зато нравственность была на порядок выше.

ОТВЕТИТЬ
2211
12 фев 2016 в 02:03

"С продуктами, правда, уже тогда было сложно. В 1983 году в Новосибирске были введены бумажные талоны".
Что-то не помню я в 83г продукты по талонам. А уж тем более, чтобы на рынке продуктов не хватало. Мясо всегда любое, зимой арбузы видела (дороговата экзотика, но ведь было!).

ОТВЕТИТЬ
Сибирский валенок
12 фев 2016 в 02:06

Тогда мы были молодые и нам всё было по плечу. А теперь вы сами знаете ... Всё очень убого. Хмурые люди, Одеты как инкубаторские. Общественный транспорт - ужасный ужас. Пепси-кола на столе за счастье. Стишок из того времени:
Брови чёрные, густые,
Речи длинные, пустые,
Мяса нет, конфеток нет,
Нахрена нам этот дед?
А уж атмосфера в обществе. Не дай бог в опалу попасть. Ни квартиры ни продвижения. Про личные свободы уже и не говорю. Сейчас, правда, мы туда же катимся. Только в ещё более ужасную жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 02:17

Я абсолютно искренне и осознанно захотел развала СССР и отстранения коммунистов от власти в 1987-1988 году (мне 11-12 лет). Я не хочу возврата в СССР! У меня нет ностальгии по восьмидесятым.
Можете кинуть в меня торт!

ОТВЕТИТЬ
JB
12 фев 2016 в 02:22

Неее, на спиртное талоны появились уже в конце 80х. Масло растительное не помню, но скорее всего тогда же, если были. На фото с полкой консервов, скорее всего как раз виднеются бутылки подсолнечного масла. В начале 80х только на мясо и масло животное были.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 02:35

Очень интересно посмотреть на то, как было раньше, как жили люди много лет назад. Спасибо за фоторепортаж!
Ну собственно, как говорится, «времена не выбирают, в них живут и умирают». Вот и тогда люди жили, как могли. Но мне бы ни за что не хотелось оказаться в Новосибирске начала 80-х, разве что на пару дней на экскурсию)) А так, скучно там было бы современному человеку. Конечно за 30 лет Новосибирск стал красивее, интереснее и веселее.

Ну надо же, даже мои продуктовые талоны в фоторепортаж попали!)))

Андрей72
12 фев 2016 в 03:04

пожалуй поправлю автора текста про Речной вокзал.
большинство теплоходов уходили от пристани Октябрьская,а от Речного ,который построили много позже -в основном туристические,большие теплоходы.было их кажется 4 названия(МарияУльянова,Николай Масленников,Патрис Лукумба(-ныне Парис)и ещё какой-то).

ОТВЕТИТЬ
прр
12 фев 2016 в 03:15

Нашли о чем тосковать. Совок уже был мертвец, перестройка была неизбежна. Это как черви, которые разъедают труп. Можно говорить, ах какие плохие черви, зачем едят труп? Ну очень плохие черви! Мы их будем ругать на чем свет стоит! Мы не согласны! Запретить червей! Труп был очень симпатичный!
а черви все равно будут есть трупы. И перестройка еще не самое худшее, что могло произойти. Радоваться надо, что без гражданской войны обошелся закономерный распад империи.
рекламы не было)))) зато талоны были

ОТВЕТИТЬ
Молчун
12 фев 2016 в 03:20

Хороший репортаж. Добавлю. С Речного вокзала можно было уехать не только в Томск. По всей Оби шныряли речные трамвайчики, Зори и Ракеты, развозя дачников.Можно было на большом теплоходе "Михаил Калинин" неторопливо проехаться до Салехарда и обратно. В газетах писали и о происшествиях, правда они были не столь шокирующими. Во всяком случае, представить, чтобы за невыученные уроки мать убила ребенка, было невозможно. Первые талоны появились только на масло, Где-то через год - на колбасу, а все то изобилие, что на фото - это самый конец СССР, горбачевщина. Выдавали их старшие по подъездам прямо книжечками - масло сливочное, растительное, колбаса, крупа, сахар, макароны, мыло, моющие средства, спиртное. Бабушки рядом с магазинами, конечно, торговали, но со своих огородов. Добрые молодцы из союзных республик им товар не подвозили, как сейчас. Если вспоминать общепит, то никак нельзя забыть пирожковую на Красном проспекте, вся округа ходила туда за беляшами, пирожками и тестом. Сейчас там Райффайзенбанк. И последнее - фото у Дома быта - в таких туалетах народ по улицам не ходил не потому, что взять было негде, а потому, что это был показ одной из коллекций нашего Дома моделей. И как всякая коллекция, она не предназначалась для прямого переноса "в народ", а показывала направление. А время было нормальное, главное - каждый знал, что будет завтра. Спасибо авторам за напоминание

ОТВЕТИТЬ
игорь
12 фев 2016 в 04:05

с тех пор лучше стали только есть, сытнее стали жить, а качество жизни или не изменилось, или хуже стало. .

"качество жизни - не только сколько поел и как мягко сиденье в твоей тачке"

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 04:14

Как , меня раздражают люди которые говорят тогда было хорошо , тогда не было свободы , а что главное это свобода и выбор , и все боятся взять отвественность за свою жизнь, все выть хотят и говорить , заберите свободу , почему кому-то позволино было решать вас своего мнения , и подменять мнением паритии и почему все должны жить одинаково , бред ваш совок , почему мне нельзя ездить было заграницу , или почему нельзя слушать Талькова кто так решил , и почему я обязан работать если мозгов хватает не работать. И еще если нет свободы своего мнения своего я ,Вопрос зачем жить , да я тогда новерно был бы враг народа вопрос , за что , за то что не думаю как все!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 04:37

Талоны, очереди, дефицит.
Из хорошего была только хорошо развитая транспортная система.
Ностальгии не испытываю ни по советским временам, ни по 90-м, ни по нулевым. Я живу настоящим и будущим.

ОТВЕТИТЬ
настоящая
12 фев 2016 в 04:38

А у меня неприятие сегодняшнего по поводу того, что стало мало места для пешеходов, эти машины, как гигантские мураши всё заполонили: дворы-дороги-тротуары.

ОТВЕТИТЬ
Вася С МЖК
12 фев 2016 в 04:44

Друзья , а самое главное что еда была качественной , а сейчас отрава одним словом - все больные стали. И честность была между людьми - людского было много.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 06:00

Учись фотографировать, любитель инстаграма! П.С. Ностальгии нет - всему своё время.

Чибурашечко
12 фев 2016 в 06:03

талоны гораздо позже 1983 года появились... в перестройку

ОТВЕТИТЬ
Надежда
12 фев 2016 в 06:26

Ностальгия только о молодости. Был и страх за будущее, и отсутствие денег даже на "выкупить по талонам", и переполненный транспорт, в который в "-30" невозможно пробиться, а когда втиснешься - даже иней на челке не растает за 30-минутную поездку, жизнь в общежитии с клопами, поездки в ТЦ Академа за сливками из Ленинского района...Но мы были молодые и нам казалось, что это всё временные трудности и у нас всё впереди. Это мы построили то, что сейчас есть и были уверены, что делаем жизнь лучше.А сейчас наши дети осуждают нас и строят что-то иное, то же с убеждением лучшего будущего. Мы же с высоты своего возраста оглядываемся назад и у нас ностальгия о молодости, не более. Мы плохо жили материально, но не это главное - теперь это понятно

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 06:27

Пышки на Станиславского были хороши. Надо будет зайти - проверить, как сейчас.

ОТВЕТИТЬ
без сахара
12 фев 2016 в 06:51

Прямо сердце кольнуло! Яркие воспоминания! Второе фото - перекрёсток Б.Хмельницкого и Новой зари. Вместо "славы труду" сейчас реклама, а флагштоки остались на месте. А фото " работают все аттракционы" - напротив Калининского универмага, сейчас на этом месте кузину построили.
Помните, кукурузные палочки в картонных коробках продавали, и овсяное печенье в коробках. А пепси родственники из Томска ящиками закупали, я им очень завидовала, нам такая роскошь в узенькой бутылочке редко доставалась, пили простую газировку из толстых бутылок. :)

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:00

Очень доброе утро! Пребываю в приятном шоке! Как в кино - машина времени перенесла меня почти на 40 лет назад - подруги мои на фото молоды и они еще не знают , что ждет их)) что они будут мамами, бабушками и все у них сложится хорошо! Спасибо за приятные воспоминания о сданных молочных бутылках , о похождениях на эти деньги в парк и кино. Кисель в пакетиках ели как халву)) Ждали транспорт до посинения, поэтому в морозы одевали валенки, а потом ехали в холодном транспорте счастливыеееееее и молодые. Дорогу переходили не боясь , не было тогда равнодушных к старым и малым водятлов...А когда останавливался трамвай, то все машины ждали и пропускали людей, так было положено. Ну и прочие добрые воспоминания о неравнодушных, милых и приятных людях восьмидесятых. Поэтому я и обожаю одноименный сериал ))) кто-нибудь еще узнал своих знакомых на фото? СПАСИБО НГС!!!

ОТВЕТИТЬ
без сахара
12 фев 2016 в 07:05

А вот ещё вспомнилось : Когда видели человека с мороженным, всегда спрашивали, где купили, сразу туда бежали и покупали как можно больше, отстояв очередь, конечно ;)) Воспоминания светлые, это же детство, но назад туда не хочу.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:18

Союз развалился не из за того что был социалистическим, а из за того что в правительстве сидели "замшелые" руководители, из за несбалансированной экономики, из за очень многих ещё причин в основе которых лежала "немощность", негибкость руководства.. Возможностей у соцстроя было много, но они не были использованы из за неспособности руководства страны их увидеть..
Плюсы соц-идеологии для большинства людей настолько очевидны что даже обоснования не требуют.. "Всё для всех, всё для общества".. Вот и надо было это реализовывать..Надо было наращивать уровень благосостояния людей.. И тогда те страны которые мы удерживали "силой"- оставались бы с нами уже добровольно.."Железный занавес" был бы не нужен, наоборот, можно было бы "экспортировать" советский образ жизни.. Увы, при огромном потенциале страны и общества ничего не было сделано.. СССР не смог, на деле, доказать превосходство соц-строя..

ОТВЕТИТЬ
alex first
12 фев 2016 в 07:21

Было в то время ощущения спокойствия и планируемого, размеренного образа жизни. Массовый детский спорт, отсутствие целлюлита у женщин, Натуральная Пища, позитивное мышление у людей, замечательный кинематограф, и, профессионалы в своем деле(в каждой отрасли).

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:21

Отличный репортаж . НГС стало интересно читать. Местами

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 07:27

Да да, раньше и трава зеленее была.
Кто-то не знал, а кто то забыл как люди падали в обмороки отоваривая талоны на масло в диких очередях, а мы дети стояли в подмогу в очереди за сахаром, потому что так продавец давал больше!
Нет ностальгии!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:30

А хочется попасть на время в 80 десятые. Вспомнить свою молодость.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 07:31

Ностальгия может быть по некоторым отдельным моментам, но мало кто захочет полностью окунуться в то время, а если и оказался бы там, быстро захотелось бы назад в будущее)

Думаете люди жили без забот, зарабатывали хорошо? А вы попробуйте сейчас не тратиться на гаджеты на каждого члена семьи, не летать в Тай, не покупать шматье, из тогда почти не было. Не было особо шампуней, голову мыли раз в неделю и чаще мылом!
Спасибо! Не надо !

ОТВЕТИТЬ
дед
12 фев 2016 в 07:33

отмечусь и я. спасибо нгс за статью. ох как хорошо же раньше было. уверенность во всем. сейчас труба...

дед
12 фев 2016 в 07:35

забыл добавлю. еда была настоящая. мало но еда. сейчас много но что это только производитель знает.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:43

Замечательно всё было......только жили как голодное быдло

ОТВЕТИТЬ
Алекс
12 фев 2016 в 07:47

Прекрасный город, есть конечно фото поудачнее в интернете, спасибо Стасу за статью, Городецкому за город.

ОТВЕТИТЬ
лена
12 фев 2016 в 07:51

мне не хватает зелени. парков. без еды парков. просто погулять.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:56

Да за кого угодно проголосую, лишь бы не вернуться туда. Фонд зарплаты на заводе, получка , масло,сахар по талонам, грязища, хамство в магазине, в больнице. Везде синдром вахтера.

ОТВЕТИТЬ
гараж на военной
12 фев 2016 в 07:56

Какой же я счастливый человек! Мне и тогда хорошо было, и сейчас очень нравится)))) Фото такую нежность навевают... Пойду достану альбом с фотографиями, вспомню счастливую молодость и вперёд - в счастливую старость! Всем добра!

ОТВЕТИТЬ
12345
12 фев 2016 в 07:57

Не переживайте скоро все вернется, наностальгируетесь вдоволь, на всю оставшуюся жизнь. Не хотите жить как люди, не надо!

ОТВЕТИТЬ
Оег
12 фев 2016 в 07:59

СССР построил это город. Именно ГОРОД-уличную сеть, канализационную сеть, водопроводную сеть, электрическую сеть, районы, микрорайоны, театры, аэропорты, вокзалы, ТЭЦ, ГЭС, заводы, ДАЛ работу, жильё... И, наверное, главное, что у людей было-идея, вера, уверенность в завтрашнем дне, патриотизм, гордость за свою страну. А сегодня ...нашли 20 миллионов на 300 метров дорог...

ОТВЕТИТЬ
made in USSR
12 фев 2016 в 07:59

Спасибо, Стас, за репортаж! Нахлынули эмоции и воспоминания.. Помню суперские настольные игры: "За рулем!" и "Веселый шарик", или как во втором классе гимн учили наизусть, как сдавали макулатуру в еще какие-то вещи в "утиль" и за это давали "драгоценность" - шарик на резинке)) не думала, хочу ли я туда, но раз сейчас слезы на глазах, то, получается, хочу?

ОТВЕТИТЬ
лена
12 фев 2016 в 08:02

да просто это ваше детство было. а в детстве всегда все хорошо. и проблем не было, как семью кормить. не думайте о прошлом. или путин хочет сделать железный занавес? полиции, армии ... нельзя ездить заграницу? представляю как гаишник рассказывает врагам тайны. обхахочешься. друзья этом году рассказывали (работают полицаями.

носик
12 фев 2016 в 08:07

Родился и вырос в СССР. Это была лучшая страна в мире и то что тогда мы были молоды не причина так говорить. Была работа , уверенность в завтрашнем дне, бесплатная социалка, то что было мало продуктов не было проблемой, никто не голодал, всё было настоящее, у нас всегда был автомобиль и машины или мотоциклы были у всех наших соседей ,кстати все практически работали на Чкаловском. Магазины начали реально пустеть при Горбачеве...Дурости тоже хватало и несправедливости, но по сравнению с нынешними временами это детский утренник. Надеюсь те кто искусственно развалил страну будут гореть в аду вечно.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
12 фев 2016 в 08:09

забыли про кафе мороженое на пл.Карла маркса (сейчас там монро).. вот место было! в таких чудных чашках, с шоколадной крошкой.. ммммм

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:09

и за вот ЭТИМ тоскуют люди? за этой духовной нищетой? за этими концлагерными порядками и пайками?

ОТВЕТИТЬ