18 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2552)

Фото пользователя
13 фев 2016 в 16:27

Что сейчас в стопятцот раз лучше, чем в СССР, так это такая отрасль медицины, как стоматология! Пусть даже адски дорогая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2016 в 16:27

Что сейчас в стопятцот раз лучше, чем в СССР, так это такая отрасль медицины, как стоматология! Пусть даже адски дорогая.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2016 в 16:46

"Афтор" статьи видимо не жил в то время, на фото около вокзала-транспорт конца 60- начала 70 х годов. Талонов не было в 1983 году, они появились позднее в конце 80-х и просуществовали где-то до 92 или 93 года.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2016 в 17:49

На предпоследней фотке старина Фредди!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
13 фев 2016 в 17:50

Тоскующие по совку, а что ж вы в начале 90-ых не вышли защищать свою Ымперию?

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2016 в 18:08

Самая главная страшилка СССР - дефицит. Ребятки, а кто его создавал? А как вы хотите, если, например, при плановой экономике, когда на 100 человек шили столько же пиджаков по плану, но в продаже или еще на производстве 50 пиджаков ложилось под прилавок для своих и блатных, а то и просто воровалось? Конечно будет дефицит, когда у одного 10 единиц продукции вместо одной? И так во всем остальном.
Сами своими руками все уничтожили, теперь страшилками пугают сидят.
Человеческая природа (все гнусное) взяла вверх, а утопия типа социализм и коммунизм это не про нас...вот и все. Ну и помогли. конечно, партнеры.

ОТВЕТИТЬ
Максимка
13 фев 2016 в 18:43

Вот иду я вчера по "Ленте" и... ловлю себя на мысли, что 85% того, что там продают употреблять в пищу нельзя, если тока не "врагов травить"...
Ну и что что на полках 7 видов шпрот и 80 видов шоколада, в которых только у 2-4 производителей он вообще съедобен.. И так во всём... Иллюзия изобилия, поддельные ценнности и сомнительные развлечения из-за того, что не ощущаешь себя единым с обществом с которым себя отождествляешь..

ОТВЕТИТЬ
Люблю Новосиб.
13 фев 2016 в 18:54

В поддержку СОВЕТСКОГО ПРОДУКТА, спасибо Вам за то, что вы озвучили все наши подсознательные думки, память, так точно, и так понятно...Все то, о чем я может быть боялась подумать. и рассказать...

13 фев 2016 в 18:55

мдааа...ностальгия
в 90м свадьба у меня была(в апреле)...все магазины проехал-не мог нигде купить шампанское
повезло-купил последние 8 бутылок в ресторане Океан-по 8 рублей с копейками
когда праздновали в кафе-тамада спросила-вот тебе бутылка шампанского-скажи всем-когда ты хочешь её открыть?-я ответил-когда выйдет замуж моя первая дочь
на этикетке расписались все гости свадьбы,стоит печать ресторана Океан
первый родился сын,вторая дочь....пока не замужем,ей 20 лет ...учится
а шампанское-ждёт...уже 25 лет
приезжайте-покажу

Фото пользователя
13 фев 2016 в 19:23

Какой же красивый речной вокзал был ! Восхищена!

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2016 в 20:55

Гуляла сегодня мимо площади Маркса.
Любовалась гостиницей.
Стоит.
Союз развалился, а этот скелет из бетона стоит.
Как кость в горле и памятник.. неизвестно чему ^^.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2016 в 20:58

А каким вкусным был хлебный квас "из бочки" по 3 коп. за кружку! И сколько было вокруг этих бочек! Жаль, что тут нет этих кадров.

ОТВЕТИТЬ
Кубинские сновидения
13 фев 2016 в 21:13

А для меня это счастливый город потому что в эти времена были счастливы и влюблены мои родители :))) А вот талоны меня мало волновали, хотя их тоже помню!

Инна
13 фев 2016 в 22:10

СССР не любил быть аутсайдером, интересно на какой бы высоте мы сейчас были если не развалл СССР?
Думаю компы и айфоне лучше американских, космос с кучей советских станций, рейтинг вузов в котором все первые места наши, сельское хозяйство кормит полпланеты, автопром на уровне нынешнего японского.
И ни кто тут не думал о будущем, все упёрлись в пустые полки прошлого.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 фев 2016 в 22:32

С этой эпохой прошла наша молодость! Дай бог нашим детям вспоминать их молодость с этой же душевной теплотой...

про поганку
13 фев 2016 в 23:10

в самое первое время до ресторана там была какое-то время столовая. В 1967г для физматшкольников не надолго там было организовано питание : они "Жили на ул.Ильича, 9 в жилом доме. Питались в столовой «Грибок»" а уж "грибок" превратился в "поганку")) , после ресторана, там "Жили-были", а потом (что тоже самое) "Печки-лавочки". Хороший репортаж. Хорошее время. СССР все равно бы в покое не оставили, развалили (холодная война все же была), ну и сам он изнутри бы развалился с такими запретами. Если б дали кооперативам и легкой промышленности развиваться, то возможно все бы было, но и в этом случае нам бы все равно жить спокойно не дали...а когда давали то?))

13 фев 2016 в 23:31

А я думаю, можно вернуться туда в СССР, ну не совсем туда, просто государство начнёт понимать, что без занятого кружками и секциями подрастающего поколения нет будущего, уровень производства в России всё-таки поднимется(не всегда же будем юзать только импортные продукты и товары), государство будет платить частично и за пролёт и за проезд(билеты не будут такими дорогими), будет очень много рабочих мест во всех сферах(ценить рабочего, ИТР и т.д. будут больше чем продавцов и торгашей) Всё-таки поднимется российское сельское хозяйство... Только вот когда всё это будет, доживём ли мы, нынешние до этого времени? Я не думаю, что китайцы умнее нас, просто нам нужна национальная идея(деньги для российского народа - это не особый мотиватор) Вспомните Наш хоккей-свои ворота-как Родину защищали, а сейчас...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2016 в 01:16

Да ладно вам, друзья. Было - быльём поросло. Сейчас и мы другие (нет-нет, кто-то скажет "ага, а я-то такая же!"), и страна (наша, заметьте) другая. Вот слушаю песню про самолётики (борт 05 называется, Томми, для Вас) и думаю, что люди какими были - такими и остались.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2016 в 03:25

Хочу добавить (если не было) квартиры как и машины были тоже по очереди, только за квартиру ненадо бвло платить её предоставляли БЕСПЛАТНО!!! и если у Вас рождались дети вы получали бОльшую квартиру тоже БЕСПЛАТНО!!! а вы - талоны-колбаса-машины ... мелко ...

ОТВЕТИТЬ
kvaxenok
14 фев 2016 в 09:22

"Современному новосибирцу бросилось бы в глаза полное отсутствие на городских улицах рекламы". Совсем недавно посетила город Новокузнецк, так там рекламных щитов практически нет. Если есть, то на автобусных остановках, да и то вся реклама социального характера "семья", "Россия", "Новокузнецк". Да и сам город хоть и старенький, но куда приятней пройтись по улицам, где дома, построенные в различных стилях не теснят друг друга, как на улицах Новосибирска. Он как будто застыл, тот старый советский, со своей идеей единения, здорового образа жизнь. Где в выходной день люди семьями едут в Зенковский парк кататься на лыжах и прокат деревянных лыж с палками и ботинками стоит 40 рублей в час (пластик - 80 руб.), а пенсионерам скидка 50%. И даже современные многоэтажные дома с башенками на крыше не так выбиваются из общего ансамбля города. Я прекрасно понимаю, что этот образ города во многом заслуга градоначальника, но как прекрасно ходить и любоваться городом без назойливой рекламы.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
14 фев 2016 в 12:41

Да да отлично жили....я помню 30 декабря 1993 года... я пытался купить литр сметаны... не поверите я с западного жилмассива пешком обошёл все магазины до теле центра где и купил. Это как?

ОТВЕТИТЬ
Gest
14 фев 2016 в 12:50

Да-а-а-а! Вроде не так давно время на фотках, а как будто другой мир и цивилизация. Жизнь жила тогда, а сегодня ежеминутное выживание.

Обыватель
14 фев 2016 в 14:32

Вместо споров о том, в каком времени жить было лучше, хочу поблагодарить НГС и журналиста за теплый, не заляпанный политикой, криминалом и прочей ерундой материал статьи. Читать приятно, улыбнулся не раз, хочу еще в том же духе! Так держать!

Археолог
14 фев 2016 в 14:42

Единственное хорошо в то время было: раза в 4 меньше транспорта на улицах (пробки это вообще нечто из области ненаучной фантастики) и практически ни одного гастарбайтера из средней азии. Плюс вообще не было ни одного дома, построенного методом "точечная застройка". Ну, и реклама, включая рекламные щиты, не раздражала глаза на каждом шагу. А вот талоны на продукты питания, покупки "из-под прилавка", вонь в подсобках и пр. минусы той эпохи - то всё было. Поэтому откровенной ностальгии по Совку (позднему, периода 1984-90 гг.) не испытываю ни в малейшей степени. У меня скорей ностальгия по 1990-м годам.)

14 фев 2016 в 14:48

Машина времени - это наша память. Память отсеивает плохое и оставляет хорошее в первую очередь. Чем дальше мы уходим во времени от Советского Союза, тем больше хорошего видим. Но было и плохое, было... Это прекрасно, что мы не можем возвращаться в прошлое. Жизнь идет дальше, и люди обязательно будут пытаться идти к справедливости, оценке по труду, а не по деньгам и происхождению, к дружбе, взаимопомощи. И опыт Советского Союза поможет в этом, предоставив лучшие свои достижения. И возможно, что следующая попытка будет удачнее. А она обязательно будет, не стройте иллюзий - это ненавистникам советского.

1234
14 фев 2016 в 16:53

Хороший репортаж. Действительно, было и хорошее и плохое в те годы. С талонами не очень понятно. С маслом перебои начались примерно в 79 году. Талоны на водку появились, уж точно, после 85, когда Горбачёв. А вода да, в те годы была мокрее!

80----
14 фев 2016 в 18:17

Поганка( ироническое название по форме в виде гриба) была лучшим рестораном Новосибирска и ее никто не превзошел с тех пор. А по поводу ассортимента и доступности продуктов - колбаса в те времена была в основном натуральная, без курятины и непонятных добавок.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2016 в 19:19

И все-таки прередернуто. На полках в 80-м было пусто, потому как в 83 ввели карточки...
Там где я жил, те самые красивые выкладки из консервов морской капусты появились именно через полгода после объявления независимости от своего народа Ельциным. Точно помню, т.к. резко все это произошло. Талоны появились тогда-же. В 84 я был в Ульяновске. Там талонов тоже не было.
Вообще, и тогда многое зависело от руководителя области/ завода. Летом 1986-го комплексный обед на моем заводе стоил 65коп. И когда сделали 70 коп, профсоюзу пришлось очень долго объяснять работягам это повышение. Кстати, с выездом обеда на тех самых транспортерах. В столовке было три этажа, на каждом этаже свой комплекс и по два окошка. Какой комплекс на каком этаже было вывешено на входе в столовку. Столовок на заводе была куча- по заводу ходили свои автобусы. Были столовки, где сам набираешь. Была и со шведским столом, но там 2 руб за вход.
И как вы представляете себе положить чек на транспортер или сесть возле него? Куда чек уедет? Или лента транспортера туда- сюда едет? Или ждет, когда вы соизволите поесть? Сразу видно, что автор статьи и его консультанты вообще не понимают, о чем пишут.
Кстати, на заводе можно было и позавтракать до рабочей смены. И мясо купить и рыбу и вкусные тортики с творожным кремом домой.
Еще раз, все зависело от руководителя и его отношения к людям.

ОТВЕТИТЬ
Абориген
14 фев 2016 в 20:39

Мы проиграли не успев повоевать?

14 фев 2016 в 22:12

Все, что тут пишут о тех временах, как о хорошем периоде - это просто ностальгия по молодости. Молодость тем и прекрасна, что у неё есть будущее! А будущее представлялось только прекрасным... Закончил учебное заведение и по распределению на завод, или в трест, учреждение... Квартиры давали! А что сейчас? Я не хотел такого будущего.

14 фев 2016 в 23:05

Народ, вы очнитесь! Наша страна отстала от Европы и Запада на 70 лет, а вам было комфортно и спокойно в советские времена, вы ничего не видели на самом деле. А комфортно и спокойно может быть и при нормальном рыночном, а не только планово-ленинском развитии экономики, но это уже другой вопрос.
Посмотрите, как живет весь цивилизованный мир и в какой яме мы.
Ностальгия у меня тоже имеет место, но было бы лучше, если наша страна не попадала в совковый плен.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2016 в 12:52

Миф или нет:
-Партия -наш рулевой.
В любой развитой стране должна быть национальная идея, т.е. во имя чего живем, трудимся, защищаем. В СССР- это коммунизм, Компартия, в Китае- тоже, в царской России- царь, бог. О нынешней нац идеи Путин ничего не сказал.
-в СССР самые счастливые люди.
В Конституции СССР говорилось: граждане СССР имеют право на .... И все делалось. По комфорту, изобилию мы проигрывали развитым странам, но не намного. К тем более там был капитализм во все красе.
-советское- значит лучшее,
Продукция государственного назначения была на мировом уровне или не сильно отставала. Другое дело ширпотреб. Ему явно внимание мало уделяли. Эту составляющую улучшили бы и СССР сохранился. Ну а советское образование было вне конкуренции.
-советская угроза,
Она была и будет, пока есть многополярный мир. Это одна из составляющих идеологической войны. Вот только мы очень ослабли и не так влиятельны в мире, как раньше.
продолжение

15 фев 2016 в 13:18

Вспоминая своё советское детство, на душе становиться тепло и уютно. Посмотрев за окно на теперешнюю Россию становиться холодно и страшно за будущее. Ни идеи, ни ценностей, ни идеологии у современного российского общества нет. Каждый сам по себе и сам за себя, а мысли только об одном - деньги! Всё хорошее, доброе, светлое, что мы сейчас имеем - это наследие, которое нам оставило поколение СССР, по большей части своей воспитанное и интеллигентное. Я не идеализирую Союз, но субъективно сравнивая "тогда" и "сейчас" могу сказать, что "тогда" было лучше. НГСу пожелаю почаще публиковать подобные "экскурсы" в историю, а может даже завести отдельную рубрику "назад в СССР". Спасибо!

Николай
15 фев 2016 в 13:23

Спасибо, автор!
за воспоминание о детстве...

15 фев 2016 в 16:25

см. выше
-политические заключенные.
Они были в любой стране. В США с ними вопрос решали быстро и серьезно. Бродский и Буковский- это самый мягкие приговоры. А Шухевич мл за подобное был бы вечным узником Алкатраса или Каена.
-в СССР секса нет.
Упоминание секса в СМИ не допускалась за редким исключением. Однако рождаемость в СССР была хорошей. Два ребенка в семье-это норма.
-пионер-всем пример.
Детей тогда реально воспитывали и разносторонне. Сейчас школа напоминает заочное обучение, а учеба в школе- муки. Какие там кружки или пионеры-комсомольцы.
Много многоо лозунгов вспомнить и ответ будет не худший.
Кнута в СССР хватало- пряника был бы побольше. Тогда бы сохранились бы как и развитые страны.

125
15 фев 2016 в 17:28

Лучшие годы в моей жизни! Как надо было умудрится испохабить страну и людей за неполные 40 лет...

tonny
16 фев 2016 в 16:09

Прочитаешь и как у Лещенко в песне:

Были юными и счастливыми,
В незапамятном том году,
Были девушки все красивыми,
И черемуха вся в цвету.
........
Попивали мы пивко одуревши от свободы,
Были где то далеко наши будущие годы,
Что там будет, а пока мы все были молодые.

и тд

мухаха
17 фев 2016 в 14:12

Вот уж чем-чем, а ностальгией по СССР вообще не страдаю, запомнились мне те времена только тотальным дефицитом!

мухаха
17 фев 2016 в 14:27

Просмотрела-прочитала щас этот фоторепортаж. Жесть, как можно ностальгировать по этой убогости? Я знаю, конечно, причину - свойство человеческой памяти хранить поближе лучшие моменты в жизни, а худшие подальше запихивать. Но не все страдают такой сомнительной избирательностью, однако )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
однако ж
18 фев 2016 в 08:12

На стипендию в 105 руб. (ММФ НГУ) мог себе позволить и такси и самолет в любую. точку страны. Сейчас стипендия скорее для моральной поддержки. Зато трудящиеся могут себе позволить самолет в любую точку мира. В последнее время с этим, конечно, сложнее, но все равно реально. В 80-е такого и представить нельзя было.

Маха
18 фев 2016 в 15:17

До 1985 года пристань речного вокзала еще располагалась ближе к ж/д мосту,в районе Автовокзала.И фоток потому-то этих нет,во всяком случае я не видела.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 июн 2016 в 03:36

Не хочу туда. Но это Родина. Это молодость. И когда жил там и тогда-ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.СПАСИБО за хорошую и добрую память.Это жизнь. И по прежнему-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.Несмотря на то, что бывают времена когда все плохо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 янв 2017 в 00:05

Старая статья, но все же прокомментирую.
Ностальгия по тем временам, потому что тогда было лучше. Всё. Начиная от еды и заканчивая общественным транспортом.

Deka
2 янв 2017 в 00:52

просторный город в котором можно было жить

Виталий Викторович
2 янв 2017 в 01:00

Ностальгия то может быть и есть.
Но по СССР ли ?

2 янв 2017 в 01:03

Про жизнь в современном Новосибирске, могу однозначно сказать, жить здесь сейчас противно! Противно видеть богачей, бандитов, полицаев. Противно видеть пробки по городу, драки водителей на дорогах. Противно видеть уродливое загромождение точечной застройкой дворовых территорий, зданий, возведенных прямо на проезжей части улиц. Противно видеть Заельцовский бор, застроенный разного рода коттеджами. Очень опасно стало здесь жить. Могут тебя в любой момент избить, убить и напавшему ничего не будет. Тот Новосибирск был безопасный и родной. Этот чужой и дикий. Только работа по ремонту техники спасает и отвлекает меня от окружающего городского безумства.

Ольга
2 янв 2017 в 01:20

Никогда во времена своей молодости не хотелось променять жизнь на более счастливую. Все, что имелось тогда у меня, и было счастьем. Чувствовала нужность (простите за пафос), потому что ценили. Была возможность работать и отдыхать. Не было страха потерять работу. Детский сад за 1 руб 80, школа бесплатно, не думалось, как "вырвать" талон к врачу на две недели вперед, где меня будут лечить, а не тянуть деньги. Кооперативная квартира около 8 рублей в месяц за ВСЁ!!! Зарплата при этом 80 рублей (преподаватель в училище). На всё хватало. А страна процветала - была промышленность, сельское хозяйство и т.д. Сейчас всё доступно, свободно, но не радует. Отдыхай, когда и где захочется, одевайся-обувайся (Китай снабжает - зачем нам своя промышленность?). Вопрос - как с пенсии накопить на путевку, стоимостью около 50 тыс за 10 дней? И встаешь перед выбором - деньги докторам или на путевку. Прежде всего лечение, а потом реабилитация, на которую ничего и не остается. В зрелом возрасте, чувствуя свою ненужность, когда размер пенсии равен уровню унижения в масштабах государства, хочется убежать. Куда? Назад в СССР уже "не пускают". Возраст к 60-и подходит. Продолжаю работать не потому, что нужна стране, а чтобы выжить. Профессия - преподаватель. Есть образование, есть опыт. Но это НИКОГО не интересует. Делюсь с молодежью тем, что смогла за всю жизнь приобрести в плане знаний и умений. Вот так.

ОТВЕТИТЬ
kem
2 янв 2017 в 01:53

Сози
дать новое. Конкурентоспособное. Вот что такое Новосиб 80х

я помню то время
2 янв 2017 в 02:10

А вы помните, какой тогда был чистый воздух в городе. Машин мало, экология еще чиста... по фото даже видна прозрачность воздуха. и сейчас?...

2 янв 2017 в 03:06

Гляжу, поставили старую статью? Ну, давайте, еще малость поностальгируем.
Вот время быстро летит. Кажется, недавно ж совсем ее публиковали, а это оказывается февраль – год скоро ей.

Парниша С Центра
2 янв 2017 в 03:46

Было хорошо, но одется прилично невозможно было даже за деньги. хоть еда была не настолько захимиченая , а сейчас вся отравлена , народ душевней был, сейчас злые все , загнаные в ипотечную кабалу и потребительские кредиты . эхх было времечко.

Загрузка...