6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2552)

12 фев 2016 в 04:14

Как , меня раздражают люди которые говорят тогда было хорошо , тогда не было свободы , а что главное это свобода и выбор , и все боятся взять отвественность за свою жизнь, все выть хотят и говорить , заберите свободу , почему кому-то позволино было решать вас своего мнения , и подменять мнением паритии и почему все должны жить одинаково , бред ваш совок , почему мне нельзя ездить было заграницу , или почему нельзя слушать Талькова кто так решил , и почему я обязан работать если мозгов хватает не работать. И еще если нет свободы своего мнения своего я ,Вопрос зачем жить , да я тогда новерно был бы враг народа вопрос , за что , за то что не думаю как все!!!!!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 04:14

Как , меня раздражают люди которые говорят тогда было хорошо , тогда не было свободы , а что главное это свобода и выбор , и все боятся взять отвественность за свою жизнь, все выть хотят и говорить , заберите свободу , почему кому-то позволино было решать вас своего мнения , и подменять мнением паритии и почему все должны жить одинаково , бред ваш совок , почему мне нельзя ездить было заграницу , или почему нельзя слушать Талькова кто так решил , и почему я обязан работать если мозгов хватает не работать. И еще если нет свободы своего мнения своего я ,Вопрос зачем жить , да я тогда новерно был бы враг народа вопрос , за что , за то что не думаю как все!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 04:37

Талоны, очереди, дефицит.
Из хорошего была только хорошо развитая транспортная система.
Ностальгии не испытываю ни по советским временам, ни по 90-м, ни по нулевым. Я живу настоящим и будущим.

ОТВЕТИТЬ
настоящая
12 фев 2016 в 04:38

А у меня неприятие сегодняшнего по поводу того, что стало мало места для пешеходов, эти машины, как гигантские мураши всё заполонили: дворы-дороги-тротуары.

ОТВЕТИТЬ
Вася С МЖК
12 фев 2016 в 04:44

Друзья , а самое главное что еда была качественной , а сейчас отрава одним словом - все больные стали. И честность была между людьми - людского было много.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 06:00

Учись фотографировать, любитель инстаграма! П.С. Ностальгии нет - всему своё время.

Чибурашечко
12 фев 2016 в 06:03

талоны гораздо позже 1983 года появились... в перестройку

ОТВЕТИТЬ
Надежда
12 фев 2016 в 06:26

Ностальгия только о молодости. Был и страх за будущее, и отсутствие денег даже на "выкупить по талонам", и переполненный транспорт, в который в "-30" невозможно пробиться, а когда втиснешься - даже иней на челке не растает за 30-минутную поездку, жизнь в общежитии с клопами, поездки в ТЦ Академа за сливками из Ленинского района...Но мы были молодые и нам казалось, что это всё временные трудности и у нас всё впереди. Это мы построили то, что сейчас есть и были уверены, что делаем жизнь лучше.А сейчас наши дети осуждают нас и строят что-то иное, то же с убеждением лучшего будущего. Мы же с высоты своего возраста оглядываемся назад и у нас ностальгия о молодости, не более. Мы плохо жили материально, но не это главное - теперь это понятно

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 06:27

Пышки на Станиславского были хороши. Надо будет зайти - проверить, как сейчас.

ОТВЕТИТЬ
без сахара
12 фев 2016 в 06:51

Прямо сердце кольнуло! Яркие воспоминания! Второе фото - перекрёсток Б.Хмельницкого и Новой зари. Вместо "славы труду" сейчас реклама, а флагштоки остались на месте. А фото " работают все аттракционы" - напротив Калининского универмага, сейчас на этом месте кузину построили.
Помните, кукурузные палочки в картонных коробках продавали, и овсяное печенье в коробках. А пепси родственники из Томска ящиками закупали, я им очень завидовала, нам такая роскошь в узенькой бутылочке редко доставалась, пили простую газировку из толстых бутылок. :)

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:00

Очень доброе утро! Пребываю в приятном шоке! Как в кино - машина времени перенесла меня почти на 40 лет назад - подруги мои на фото молоды и они еще не знают , что ждет их)) что они будут мамами, бабушками и все у них сложится хорошо! Спасибо за приятные воспоминания о сданных молочных бутылках , о похождениях на эти деньги в парк и кино. Кисель в пакетиках ели как халву)) Ждали транспорт до посинения, поэтому в морозы одевали валенки, а потом ехали в холодном транспорте счастливыеееееее и молодые. Дорогу переходили не боясь , не было тогда равнодушных к старым и малым водятлов...А когда останавливался трамвай, то все машины ждали и пропускали людей, так было положено. Ну и прочие добрые воспоминания о неравнодушных, милых и приятных людях восьмидесятых. Поэтому я и обожаю одноименный сериал ))) кто-нибудь еще узнал своих знакомых на фото? СПАСИБО НГС!!!

ОТВЕТИТЬ
без сахара
12 фев 2016 в 07:05

А вот ещё вспомнилось : Когда видели человека с мороженным, всегда спрашивали, где купили, сразу туда бежали и покупали как можно больше, отстояв очередь, конечно ;)) Воспоминания светлые, это же детство, но назад туда не хочу.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:18

Союз развалился не из за того что был социалистическим, а из за того что в правительстве сидели "замшелые" руководители, из за несбалансированной экономики, из за очень многих ещё причин в основе которых лежала "немощность", негибкость руководства.. Возможностей у соцстроя было много, но они не были использованы из за неспособности руководства страны их увидеть..
Плюсы соц-идеологии для большинства людей настолько очевидны что даже обоснования не требуют.. "Всё для всех, всё для общества".. Вот и надо было это реализовывать..Надо было наращивать уровень благосостояния людей.. И тогда те страны которые мы удерживали "силой"- оставались бы с нами уже добровольно.."Железный занавес" был бы не нужен, наоборот, можно было бы "экспортировать" советский образ жизни.. Увы, при огромном потенциале страны и общества ничего не было сделано.. СССР не смог, на деле, доказать превосходство соц-строя..

ОТВЕТИТЬ
alex first
12 фев 2016 в 07:21

Было в то время ощущения спокойствия и планируемого, размеренного образа жизни. Массовый детский спорт, отсутствие целлюлита у женщин, Натуральная Пища, позитивное мышление у людей, замечательный кинематограф, и, профессионалы в своем деле(в каждой отрасли).

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:21

Отличный репортаж . НГС стало интересно читать. Местами

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 07:27

Да да, раньше и трава зеленее была.
Кто-то не знал, а кто то забыл как люди падали в обмороки отоваривая талоны на масло в диких очередях, а мы дети стояли в подмогу в очереди за сахаром, потому что так продавец давал больше!
Нет ностальгии!

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:30

А хочется попасть на время в 80 десятые. Вспомнить свою молодость.

Фото пользователя
12 фев 2016 в 07:31

Ностальгия может быть по некоторым отдельным моментам, но мало кто захочет полностью окунуться в то время, а если и оказался бы там, быстро захотелось бы назад в будущее)

Думаете люди жили без забот, зарабатывали хорошо? А вы попробуйте сейчас не тратиться на гаджеты на каждого члена семьи, не летать в Тай, не покупать шматье, из тогда почти не было. Не было особо шампуней, голову мыли раз в неделю и чаще мылом!
Спасибо! Не надо !

ОТВЕТИТЬ
дед
12 фев 2016 в 07:33

отмечусь и я. спасибо нгс за статью. ох как хорошо же раньше было. уверенность во всем. сейчас труба...

дед
12 фев 2016 в 07:35

забыл добавлю. еда была настоящая. мало но еда. сейчас много но что это только производитель знает.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:43

Замечательно всё было......только жили как голодное быдло

ОТВЕТИТЬ
Алекс
12 фев 2016 в 07:47

Прекрасный город, есть конечно фото поудачнее в интернете, спасибо Стасу за статью, Городецкому за город.

ОТВЕТИТЬ
лена
12 фев 2016 в 07:51

мне не хватает зелени. парков. без еды парков. просто погулять.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 07:56

Да за кого угодно проголосую, лишь бы не вернуться туда. Фонд зарплаты на заводе, получка , масло,сахар по талонам, грязища, хамство в магазине, в больнице. Везде синдром вахтера.

ОТВЕТИТЬ
гараж на военной
12 фев 2016 в 07:56

Какой же я счастливый человек! Мне и тогда хорошо было, и сейчас очень нравится)))) Фото такую нежность навевают... Пойду достану альбом с фотографиями, вспомню счастливую молодость и вперёд - в счастливую старость! Всем добра!

ОТВЕТИТЬ
12345
12 фев 2016 в 07:57

Не переживайте скоро все вернется, наностальгируетесь вдоволь, на всю оставшуюся жизнь. Не хотите жить как люди, не надо!

ОТВЕТИТЬ
Оег
12 фев 2016 в 07:59

СССР построил это город. Именно ГОРОД-уличную сеть, канализационную сеть, водопроводную сеть, электрическую сеть, районы, микрорайоны, театры, аэропорты, вокзалы, ТЭЦ, ГЭС, заводы, ДАЛ работу, жильё... И, наверное, главное, что у людей было-идея, вера, уверенность в завтрашнем дне, патриотизм, гордость за свою страну. А сегодня ...нашли 20 миллионов на 300 метров дорог...

ОТВЕТИТЬ
made in USSR
12 фев 2016 в 07:59

Спасибо, Стас, за репортаж! Нахлынули эмоции и воспоминания.. Помню суперские настольные игры: "За рулем!" и "Веселый шарик", или как во втором классе гимн учили наизусть, как сдавали макулатуру в еще какие-то вещи в "утиль" и за это давали "драгоценность" - шарик на резинке)) не думала, хочу ли я туда, но раз сейчас слезы на глазах, то, получается, хочу?

ОТВЕТИТЬ
лена
12 фев 2016 в 08:02

да просто это ваше детство было. а в детстве всегда все хорошо. и проблем не было, как семью кормить. не думайте о прошлом. или путин хочет сделать железный занавес? полиции, армии ... нельзя ездить заграницу? представляю как гаишник рассказывает врагам тайны. обхахочешься. друзья этом году рассказывали (работают полицаями.

носик
12 фев 2016 в 08:07

Родился и вырос в СССР. Это была лучшая страна в мире и то что тогда мы были молоды не причина так говорить. Была работа , уверенность в завтрашнем дне, бесплатная социалка, то что было мало продуктов не было проблемой, никто не голодал, всё было настоящее, у нас всегда был автомобиль и машины или мотоциклы были у всех наших соседей ,кстати все практически работали на Чкаловском. Магазины начали реально пустеть при Горбачеве...Дурости тоже хватало и несправедливости, но по сравнению с нынешними временами это детский утренник. Надеюсь те кто искусственно развалил страну будут гореть в аду вечно.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
12 фев 2016 в 08:09

забыли про кафе мороженое на пл.Карла маркса (сейчас там монро).. вот место было! в таких чудных чашках, с шоколадной крошкой.. ммммм

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:09

и за вот ЭТИМ тоскуют люди? за этой духовной нищетой? за этими концлагерными порядками и пайками?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
12 фев 2016 в 08:11

Не скучаю по тому времени. Голые полки магазинов, вечные очереди, в вузах - изучение тотальное материалов съездов партии и книг верных ленинцев. Комсомол!))
Дефицит на все. Даже апельсины и хороший чай возили из Москвы!
"Колбасные электрички" выручали ближние города.
Книги невозможно было купить. Одежду шили у портных, если были деньги.
Но вот люди были душевнее и теплее, умели из ничего конфетку сделать. И друзья собирались, пели песни, варили глинтвейн, спорили о литературе)))

ОТВЕТИТЬ
ЛМ1975
12 фев 2016 в 08:13

помню 1983г... Приехали в Новосиб, за 600 км, покупать мебельную стенку, обшивали упаковки в ткань и отправляли ЖД транспортом..... Да, квартиру от пердприятия получили , а обставлять не чем было , даже шторы в дефиците были.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
12 фев 2016 в 08:15

Единственное, о чем многие жалеют - Развал СССР.
Рухнули экономики всех республик, опустели заводы, санатории, целые города. Началась безработица и вакханалия. Великое переселение народов, от которого до сих пор страдают невинные люди.

12 фев 2016 в 08:20

а потом все это разрушили Ельцины,Гайдары,Немцовы, и прочие, причем против воли народа

ОТВЕТИТЬ
Алексаша
12 фев 2016 в 08:21

Стас Соколов--это Ваш лучший репортаж! Гораздо лучше всяких рассказов о шаурме, беляшах, пицце......
Спасибо1

ОТВЕТИТЬ
Петя
12 фев 2016 в 08:22

Тошнит от совка. И снова туда тянут. Блин.

эффенди
12 фев 2016 в 08:22

не было никаких талонов на продукты в 1983 году.

ОТВЕТИТЬ

В те времена меня радовало, люди на 10руб. от аванса до получки тянули.....а сейчас что, основная масса народа на продукты работают.Казалось бы при таких территорий России, где все развалили и преватезировали.....и это все по честному.

ОТВЕТИТЬ
Normal Human
12 фев 2016 в 08:25

Жуткая была страна... Очень плохо, что мы так и не стали нормальной европейской страной без "духовных скреп" и имперских претензий.

ОТВЕТИТЬ
Бутылкин Вася
12 фев 2016 в 08:29

Интересно и любопытно повспоминать. Но когда население обманывает себя и геройствует прошлым, при этом не понимает за что нужно гордится в будущем, к чему стремится, мы будет продолжать жить в плохих условиях и стагнации.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 фев 2016 в 08:35

СССР был наивен даже для меня 10 лет от роду. В 56 американцы поставили в Югославии ракеты долетавшие до Москвы. Хрущёв поставил ракеты на Кубу в 1962. В 1976 военный бюджет СССР превысил бюджет США. После страшной войны люди были готовы на всё, даже голодать. Белый хлеб увидел впервые в 1960 году стоя в длиннющей очереди. Мороженое и правда было вкусное, но стаканчик и резко исчезнувшее эскимо. Иногда из Москвы забрасывали по 28 коп. эскимо. Обувь, согласен была двух видов и две пары на человека по одной цене 12.20. Зарплата около 100 р.
Насчёт нравственности, ну кому как. Может я в гетто жил, но была лавочка у трансформаторной будки в первомайском сквере, так наш сосед нарком там почти дежурил. Так было по всему городу, А рассказ мой простирается между 1955 и 1977 годами.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:35

В этой так называемой "поганке" в Академе сейчас "Печки-Лавочки" располагаются?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
12 фев 2016 в 08:37

Столько не воровали как сейчас и был контроль

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:37

"И неудивительно — машина стоила от 3 тыс. до 5 тыс. руб"

В 1980-е годы столько стоил только микролитражный "Запорожец". А "нормальные" (по тем меркам) "Москвич" или "Жигули" стоили более 7 тыс.

ОТВЕТИТЬ
пенс
12 фев 2016 в 08:39

Приблизительно в 1980 убрали трамвай с Красного проспекта от пл. Калинина до ул. Писарева

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2016 в 08:40

Капитализм сильно испортил Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
Леня
12 фев 2016 в 08:42

Да было здорово,люди были добрые,веселые,юморные.А какие демонстрации были-такая гордость была за страну, когда шли рабочие с заводов тысячи, душа переполнялась за мощь нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2016 в 08:43

Спасибо НГС, прослезился

Настя
12 фев 2016 в 08:43

не, всё забыли. Коротка людская память, и лжива. Не помнят очередей, дефицит продуктов, отсутствие выбора, отсутствия элементарных комфортных вещей, вплоть до туалетной бумаги. И отвратное качество продуктов, да. Все эти сказочки про госты -миф, придуманный людьми, которые даже эти сами госты не читали. А если бы потрудились их прочитать дальше 1го абзаца, то узнали бы, что по советским гостам их хваленые колбасы из мяса законно позволялось изготавливать из какой-нить индийской мороженой буйволятины, вперемешку с крахмалом, мукой и порошком из свиной шкуры и напичкана эмульгаторами, консервантами, подсластителями и красителями. И я уже предугадываю, что вместо того, чтобы проверить, люди возмущенно поставят минус на мой комментарий, потому что люди очень не хотят делать, так это расставаться со своими выдуманными идеалами. И сколько угодно можно пытаться закидать их фотографиями, воспоминаниями современников и даже официальными документами. Если человек не хочет - не поверит.

ОТВЕТИТЬ