2 августа понедельник
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1032)

11 фев 2016 в 00:31

Я вот чего не понимаю.
Небедный человек сам садится в самолет. Везет свою жену с маленьким ребенком на край земли, садится на байк.... И после аварии, по идее, ему должны всем миром еще скидываться на операции.
Почему кто-то должен отвечать за его неоправданный риск?
Почему я после рождения детей не могу позволить себе горные лыжи и мотоцикл? Ответ прост. Если я неудачно упаду и стану инвалидом или того хуже - мои дети станут нищими очень быстро. Я не могу себе позволить те риски от которых могу легко отказаться.
И будет честно если за свои хотелки, покатушки и кайфушки будет платить сам клиент, а не третьи лица.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 00:32

Дело в том, что уровень доходов на Западе и в России сильно разный. Поэтому здесь человек ищет для себя какие-то оправдания, пусть и не верные, чтобы денег не давать. Это чисто психологический момент. Помочь другому человеку наши люди, вообщем, готовы, но всегда в голове есть рациональный подход - кто он, что с ним и почему это произошло. Если человек совершил безрассудный поступок, если он не является нуждающимся, но просит денег - такой человек в глазах других вроде как помощи не достоин. И наши люди всегда думают о своих детях и своей семье. Ты-то поможешь, но тебе-то может никто не помочь. А когда денег немного, сложно делиться. Легко быть добрым, когда есть деньги, а когда их нет или мало - сложно.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 фев 2016 в 00:33

Может эта статья хоть некоторых из тех, кто испытывает негатив к просьбам о помощи, сподвигнет разобраться в своих мотивах и перед самими собой пристыдиться. Можете и желаете помочь - помогайте и бескорыстно. Не можете или не желаете, проходите дальше. Не нужно упрекать любого помощь просящего. И люди разные бывают и ситуации жизненные.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 00:33

Печально конечно все это. С каждым может случиться. Скорейшего выздоровления! Но я одного не понимаю, почему "мотоцикл" или "велосипед" теперь все именуют "байками"? Я даже не понял, на чем ехал парень. Вокруг одни "байкеры" и ни одного мотоциклиста или велосипедиста.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2016 в 00:37

Судя по акцентам, расставленным в статье, жене бизнесмена надо было просить помощи в цивилизованных западных странах. Что же помешало?
А по сути - прочитал новость про сбор денег, перечитал давнее интервью с этим бизнесменом, и не понял зачем было обращаться "к народу" для сбора денег, если у человека есть куча небедных друзей и знакомых и мегасупербизнес.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2016 в 00:40

Если он действительно заработал 7 млн рублей за прошедший год, то очень странно собирать миллион в интернете.
Есть друзья, которые точно знают, что ты отдашь. Есть родители. В конце концов есть наличка на черный день.
Поэтому можно понять возмущение людей.
Другое дело, если заработал 700 тыс, а пишет, что 7 млн. Вот тогда сбор денег хотя бы логически оправдан.

ОТВЕТИТЬ
Kosh
11 фев 2016 в 00:41

Я не ворчу, просто действительно непонятно зачем собирать деньги на лечение человека, который за год заработал 7 миллионов?

ОТВЕТИТЬ
Tasha
11 фев 2016 в 00:44

Как человек, пол года в Тае, я часто следила за тематическими форумами и группами про жизнь в Тайланде. И могу сказать почему еще люди уже с фырканьем реагируют на такие случае. Потому что таких русских, как этот бизнесмен, ну уж ооочень много! И каждый раз одно и тоже! Нет прав, значит страховка не действует или в принципе в страховку не включено возмещение ущерба при аварии на байке. Причем откажут даже если ты пассажиром был. Часто такой риск надо включать в страховку дополнительно за доплату, уточняйте всегда. А знаете сколько таких вообще без страховки? Уйма, ведь это деньги, а они на авось надеются, как большинство русских, типична наша черта. Страховка должна быть заграницей обязательно, ведь вы там чужой человек, не гражданин (во многих странах кстати и сами граждане обязаны иметь страховку за свою денежку, чтобы им помогли), вам там все платно, а медицина еще и ужасно дорого! Уж сколько пишут, говорят: " Нет прав, не садись за руль!" И как об глухую стену! При том что права в Тае официально получить расплюнуть, дел на 3 дня и денег не много. Муж мой делал и обошелся знанием английского, а уж за дополнительную плату помощника тайца легко найти, везде проведут, все объяснят. Зато уже не так страшно, случись чего, в страховке не откажут. Либо тут в России откройте категорию А. Ну будьте вы уже взрослыми людьми, подходите ответственно к своей жизни, это же не игрушка!

ОТВЕТИТЬ
Петр
11 фев 2016 в 00:46

Не фик сам справится

11 фев 2016 в 00:50

Поражает, конечно, сколько русских без категории А ездит на байках на Пхукете. При том, что там же и садятся на него в первый раз в жизни. Да ещё и без шлемов и пьяные. И половина из них вообще без страховки какой-либо. Зацеперы на электричках - это намного безопаснее, чем такой туризм.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
11 фев 2016 в 00:51

Родственники. Берите кредиты. В чем проблема? такого бизнесмена не слышал.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
11 фев 2016 в 00:53

Сразу видно, большинство комментаторов далеки от бизнеса. Очень сложно из работающего бизнеса деньги вытащить, все же в развитие вкладывается, а не лежит под подушкой. Вот все пишут "продал бы то, се". Как продать? Человек лежит в Тайланде под морфием, что, как и кому он может продать???

ОТВЕТИТЬ
Tasha
11 фев 2016 в 00:53

Я тоже кстати больше приютам животных помогаю. Хотя на лечение детей пару раз закидывала денежку. Понимаю, что многие не согласятся, но как-то беззащитные животные, которые к тому же по вине самих людей оказались на улице в нашем неприятном климате, вызывают у меня больше желания защитить и помочь. А на детей и стариков я как бы налоги плачу со своей зарплаты. Вопрос к властям: "Куда девается выделяемая помощь?" Хотя большинство конечно же понимает куда...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2016 в 00:57

Не хочу - не помогаю. Это дело добровольное. То же самое, про запрет играть игрушками, в детском саду. Это скрепы в чистом виде. Духовность если хотите. Помните статью на НГС: "Новосибирцы отправили тяжелобольной Жанне Фриске 7 тысяч по SMS" а комментов к этой статье - 603. Одна смс тогда была 75 руб. А сколько там злобы и зависти вылилось на Жанну Фриске.... Всего, с Новосибирска и области ей помогли 95 человек,(будем считать по максимуму, что все отправили по 1 смс). 95 человек Карл! 95!
Так и тут. Родные и близкие помогут. Скрепы - нет.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 01:02

Если бизнесмен успешный, как об этом пишут, то денег найдёт. Опять же банки охотно дают кредиты.

Дима
11 фев 2016 в 01:05

Интересно, как бы люди отреагировали, если бы он разбился в Новосибирске? Без категории А? На байке?

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 01:08

http://business.ngs.ru/article/2029272
Вот здесь он вполне обеспеченный.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 01:15

Откуда столько зависти в людях? к вам что лично постучались и попросили о помощи? не хотите помогать - не надо, помогут другие. Чем завистливее человек, тем несчастнее он живет, когда ничего вокруг не радует остается только злоба и зависть. Исправляйте свои жизни, а пострадавший думаю справится своими силами, друзей и прочих неравнодушных. Будьте добрее что ли.

ОТВЕТИТЬ
umarex
11 фев 2016 в 01:19

Не хорошо конечно чужие деньги считать, но раз уж человек сам своими доходами хвастает. 7000 000 "заработал",300 000 пожертвовал. Оставшиеся 6700 000 куда делись?

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
11 фев 2016 в 01:30

Я, как человек с категорией А, еще десять раз подумаю, садиться ли на байк в Тае... а люди без категории ан масс просто не имеют ни малейшего представления о реальных рисках.

Фото пользователя
11 фев 2016 в 01:30

Как сытый голодного не разумеет,так и наоборот - голодный не разумеет сытого.
Как миллионер не понимает, почему малообеспеченные граждане не хотят скинуться ему на лечение, так и малообеспеченные граждане не понимают - почему богатенький буратина не может оплатить сам себе это лечение.

Гость
11 фев 2016 в 01:31

А Жанне Фриске всей страной собирали и никто не ныл, хотя зуб даю, что она в десятки раз богаче этого бизнесмена. Но бизнесмен никому сильно не известен, да и про малинки он не пел, поэтому смело можно грязью поливать

ОТВЕТИТЬ
из германии
11 фев 2016 в 01:42

Вот что за привычка такая странная у наших сми, чуть что на Запад кивать.
10 лет живу в германии и ни разу не видела и не слышала ни по тв, ни в прессе информацию о сборе средств на лечение бизнесменов, певцов, артистов, спортсменов и др обеспеченных слоев населения.

ОТВЕТИТЬ
Максим
11 фев 2016 в 01:43

НГС, почему про всех, кто попал в аварии за границей не пишете? Про данного ''бизнесмена'' уже дважды.. Потому и негатив от публики. Все выборочно..

фывыч
11 фев 2016 в 01:47

Желаю парню здоровья

ВВВ
11 фев 2016 в 01:54

Перевел Алексею денег. От меня не убудет, а он пусть выздоравливает. Мое мнение, что лететь в Таиланд с полугодовалым ребенком это уже в принципе очень легкомысленно. При этом кататься там на байке не меня прав это вообще верх легкомыслия. Кичиться в соцсети своим семимиллионным доходом это также абсолютно неуместно. Надеюсь, что Алексей сделает правильные выводы. Ведь он хороший человек, участвует в благотворительности, лично собирает мусор в лесу, побольше бы таких людей. А его жена прежде чем рассуждать об "аудитории НГС", сперва бы поинтересовалась, что ее муж как-то уже давал интервью НГС, то есть не чужой для этой аудитории. А вообще слава богу, что Алексей не погиб в этой аварии, это была бы просто страшная трагедия.

ОТВЕТИТЬ
Ветрова
11 фев 2016 в 02:03

Я поняла, что жена сообщила о несчастье и попросила помощи у друзей в контакте. А, не у горожан через через НГС, как я поняла?
(Т.к. Зашла на страницу к Алексею, после первой статьи, прочитала комментарии, так там есть сообщение от него через жену, где он просит, что бы не было широкой огласки)

Алексею желаю конечно же быстрейшего восстановления и терпения!

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:03

Я считаю,что Государство в таких случаях должно заботиться о своих людях. Какая разница,где он находиться. Он ведь Российский человек.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:09

Классно, что так быстро на поправку пошел и удалось обойтись одной операцией. И дешевле заявленной суммы она оказалась. И уже и спина не сильно-то болит, и аппетит появился сразу после выхода из наркоза. И нога-то не сломанная оказалась (странно, неужели рентген в Тае тоже неподъемных для бизнесмена денег стоит?).
В общем, произошло чудо, с чем я и хочу поздравить успешного новосибирского бизнесмена, который через два дня после того, как "серьезно разбился на байке", посты в соцсетях пишет.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:12

"сломал ... ногу в нескольких местах"
"нога оказалась не сломанной".
ну чудо же!

ОТВЕТИТЬ
Горой за Доничева
11 фев 2016 в 02:17

Уважаемая семья Доничевых!
Наверняка все эти комменты вы все равно читать будете, так вот знайте, я - за вас!
Вы молодцы, сильные и крепкие, вы справитесь. Леша, ты отличный мужик! Завидую людям, которые работают на тебя. Таких как ты еще поискать. Желаю скорейшей поправки, чтобы к концу года с улыбкой вспоминал это недоразумение.
А вообще за такими людьми как Доничев будущее. Это люди, у которых есть мозги, сила воли, желание работать, приносить пользу близким и городу. Вот увидите, он встанет на ноги и достигнет невиданных высот. Тех, которые злые, но здоровые люди никогда не достигнут. Аминь.

ОТВЕТИТЬ
Лучи добра
11 фев 2016 в 02:22

Как бы ни хотелось грязи комментаторам НГС, но ситуация в действительности такая:
Алексей в свои 26 работает сам на себя уже 11 лет, без помощи мамы и папы, сам своей головой. И я помню этого мальчишку, который с малого возраста брата воспитывал один, друзьям помогал чем мог, просто так, ничего не прося взамен, потому что человек он добрый, каких мало. Потом он вырос, и физически, и финансово, но все равно не забывал отдавать что-то тем, кто нуждается.
Работал весь год, очень непростой и одновременно радостный год, потому что ответственности прибавилось теперь за ещё одного человека.
И вот случилась эта авария, его жена с полугодовалым малышом в полнейшем шоке и панике обратилась к его друзьям за помощью (только друзьям, вопреки ядовитым комментам сдешнего "народа, которого толстосум обобрать пытается"). Потому что счёт шёл на часы, потому что её муж кричал от боли. И его друзья откликнулись, поддержали - кто рублём, а кто просто добрым словом.
И мне как человеку, который со школы знает Лёху, ни рубля не жалко, если я знаю, что эти деньги помогут ему вылечиться, продолжать радовать людей новогодним настроением, растить сыночка и заряжать всех вокруг своим примером. Примером, как можно быть бизнесменом и оставаться человеком.
Желаю и вам, уважаемый суд, оставаться человеками. Если вас мало колышет чужая беда, лучшее что вы можете сделать - это пройти мимо, молча.

ОТВЕТИТЬ
йцу
11 фев 2016 в 02:29

Тут некий сибиряк, но, из питера, вспомнил Жанну Фриске, царство ей небесное... когда после ее смерти начались дрязги между ее отцом и ее гражданским мужем, всплыла очень интересная история.
Ее отец в порыве выведения гражданского мужа на чистую воду говорит корреспонденту (не дословно, по памяти воспроизвожу) - и вот, когда Жанна уже лежит практически никакая, он с ее карточки снимает деньги на строительство дома, по сумасшедшим ценам покупает какую-то там супер лестницу и т.д. и т.п.
Возникает сразу вопрос - если есть деньги на строительство дома, да по сумасшедшим ценам, зачем побирались на лечение?
Как должен чувствовать себя человек, который отправил ей денег на лечение, ущемил себя или своих близких, и который после прочитал эти откровения отца Жанны Фриске, косвенно подтверждающие, что деньги то были?
Поэтому и не особо переводят денег состоятельным. Потому что подвох чуют.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:37

Надо быть скромней.
Нет денег - не ной. Есть деньги - помалкивай.
Скорейшего выздоровления.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:41

Как-то не припомню, что бы на Западе (Европе или США) не бедные люди просили материальной помощи. Ведь человек, который заработал 7 млн может позволить себе операцию за 1,2 млн. Такому и банк выдал бы это млн. И недвидимость наверняка имеется не сама дешевая. На том же Западе, на который кивнули журналисты, просить денег считается постыдным и в США люди влезают в долги и продают свои дома и только потом уже чего-то просят. Нигде в мире богатые не просят денег у бедных. А у нас то Фриске собирают деньги, то бизнесменам.
Я охотно отдала бы деньги лысым детям, родители которых не найдут нужные млн даже если об стену расшибутся, эти просьбы вполне понятны. И деньги на для больных ДЦП тоже. Но все это понятно, когда касается обычных семей без доходов 7 млн, которые реально не могут себе позволить такое лечение

11 фев 2016 в 02:43

Я тоже размещу о просьбе помочь я правда не бизнесмен но тоже страдал.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
11 фев 2016 в 02:43

Жертвовать нужно всем и вся! Но если выбирать между животными и людьми, то я выбрал бы животных. Я человека ударить могу, а кошку или собаку никогда!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 02:54

Предприниматель сел на байк без прав, без страховки, на отдыхе в другой стране при наличие маленького ребенка? Деньгами ему не поможешь и делать этого действительно не надо.

ОТВЕТИТЬ
игорь
11 фев 2016 в 03:13

я не возмущаюсь, я просто не понимаю: он предприниматель, который говорил что у него есть в разы больше необходимой суммы, родители у него, насколько знаю (есть знакомые его знакомых и так иногда пересекались), тоже предприниматели.. и да, страховку читать надо. а так - чтобы выздоровел, конечно.

а по помощи: позорно, конечно, что у страны с такими ресурсами ветераны и больные дети живут в холупах и борются за жизнь, а в той же Германии даже детям с самыми редкими и затратными в плане ухода болезнями операции все и материалы бесплатно государство дает.

еще бесят большинство сердобольных бабулек и женщин, которые кормят кошек-собак со всей округи своего дома, но ни одну ни сами не возьмут, ни пристроят. только на приплод на улицу кормят

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 03:17

Думаю все просто. В обществе по фактуу идет война, в том числе и по социальному признаку. Когда люди говорят о плохом соцобеспечении, низкой з/п, отвратительном здравоохранении - всегда найдутся те кто скажут - "Хватит ныть, идите работать, вот я..... а вы сами виноваты". Сами виноваты пешеходы оказавшиеся под колесами дорогих иномарок, сами виноваты люди всю жизнь честно трудившиеся и оставшиеся ни с чем, сами виноваты родители у которых родились больные дети и т.д. Посему было бы странно если бы бизнесмены отдыхающие за границей и попадающие в аварию на увеселительной прогулке (кстати и там нарушающее законы) - вызывали бы всплеск сочуствия у громадной массы населения которому не до заграниц. Ещё бы депутатов предложили пожалеть или клининг-менеджеров Газпрома)

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 03:31

Я юмора не поняла, это семейство еще и недовольствовать тут собралось, что им не кинулись раскошеливаться все? С какой стати спрашивается? Вначале строят из себя крутых бизнесменов, "учат жизни" простых смертных, а потом как чертик из табакерки выскакивают с протянутой рукой, из-за того что сами не в состоянии хотя бы на шаг вперед подумать. А с какой радости тут начали моралите разводить и указывать нам кому и как мы помогать должны? Во-первых сами разберемся, во-вторых что с Фриске, что здесь люди интуитивно правильный выбор сделали, как ни крути. Вон скандалище с поиском пропавших миллионов собранных из кармана простых граждан, и дележка многомиллионного наследства певицы. При ценах на недвижимость в центре Москвы одна оставшаяся квартира тянула на половину суммы содранной Русфондом. И здесь тоже картинка веселая, кинули клич, а уже через день мол операция не нужна оказалась. Только не говорите мне, что деньги бы вернули, не поверю.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 03:41

Да кстати упомянутая в заголовке "собака" это про кого было? Про читателей которые прежде чем деньги не пойми на что выкладывать голову включают?
Уже остатки совести потеряли?

ОТВЕТИТЬ
Иван
11 фев 2016 в 04:35

Давно надо этот Тайланд забыть...... Разводка, подстава и выманивание денег на каждом шагу. Прошли те времена, когда они кланялись и улыбались, сейчас главное для них это как можно урвать с любой внештатной ситуации (ДТП, драка, что либо подкинут и т. д.) Сами вдумайтесь, 30.000 долларов???? Да это для любой страны большие деньги за такого рода операции. И это они так ждут нас в гости. Для любителей Азии, куча мест где можно провести время и Вам будут улыбаться и во многом помогать, а не урывать как сейчас в Тайланде - Забудьте про него.....

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 04:39

Быть успешным бизнесменом это не только знать как и где заработать, но и уметь просчитывать ситуацию и осознавать риски. В связи с этим непонятно, почему у человека не было соответствующей страховки.

Гриша Б.
11 фев 2016 в 04:51

Можно много говорить и рассуждать про чужие доходы (раскрытые и показанные). Суть простая: чувак крепко встрял. Да, ситуацию не предусмотрел. Лежит под морфием - всё. Минуты решают дальнейшую судьбу. У супруги быстрого доступа к заначке (которой могло и не быть) не было. Деньги нужны здесь и сейчас. Повод для паники, вообще говоря. Обратилась к Друзьям. У неё любимый муж, кормилец семьи и отец ребёнка в крайне тяжёлом положении. О каком, простите, стыде и годовом доходе может идти речь, когда счёт на минуты? Или надо было пристыдиться и оставлять всё на произвол судьбы/выбирать неэффективный вариант? Ксения молодец - разумная и боевая женщина, снимаю шляпу.

Видите новость, не нравятся такие темы - почему бы не пройти мимо? Каждый борется за жизнь как умеет. "Нет, так неправильно, пусть так не делают. А то я мимо пройду и..(будет стыдно/осудят/и. т.п.)" - так что ли?

ОТВЕТИТЬ
Матросов
11 фев 2016 в 04:55

Не нравится вот что - если человек на байке разбился в Таиланде, то мы должны всем миром помогать, если же человек на байке разбился в Искитиме, то никто ему не помогает. А в чём, собственно, разница? Лечение после такой аварии и в России обойдётся недёшево, для искитимского байкера сумма может оказаться ещё более неподъёмной, чем для описанного бизнесмена. Так вот и почему мы должны скидываться бизнесмену, который где-то там кайфовал?

ОТВЕТИТЬ
лена
11 фев 2016 в 05:51

столько зарабатывает. и страховку не купил????

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2016 в 06:08

Тут вот бы спросить про страховую компанию, почему они не помогли.
Действительно ли не было прав?
Действительно ли это является поводом для отказа в страховке?

В США ездил парень по ворк энд тревел и его сбил грузовик когда он ехал на велосипеде. И страховая отказала в какой либо помощи, т.к. якобы парень занимался спортом. А профессиональный спорт не покрывается той страховкой.
Т.е. для них ехать на работу или в магазин на велосипеде = проф. спорт.

А парень между тем, оказался в больнице за несколько дней до окончания визы, с раздробленными ногами, без сознания, один - его другу пришлось уезжать в Россию, т.к. виза-то закончилась.
Хорошо, что за остававшиеся дни он сообщил родителям и с помощью русскоязычной комьнити нашли русского же юриста, который правда воспользовался ситуацией и кинул - забрал компенсация - деньги выплаченные страховой владельца грузовика.

Тем не менее, парня спасли, продлили визу, научили ходить заново и через несколько месяцев он смог уехать домой.

ОТВЕТИТЬ
Иван
11 фев 2016 в 06:12

И ещё забыл спросить??? Шлем вашему ребёнку нам нужно приезжать надевать или до самих как нибудь дойдёт.....

МАКС
11 фев 2016 в 06:36

Люди злые стали!!!с миру по нитки!!!

ОТВЕТИТЬ