NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пассажирка метро налетела на дверь поезда и отсудила компенсацию

Пассажирка метро налетела на дверь поезда и отсудила компенсацию

Пассажирка новосибирского метро, которая неожиданно для машиниста бросилась в закрывающуюся дверь поезда и получила ушиб колена, сумела отсудить у метрополитена компенсацию.

Как следует из опубликованного Центральным районным судом решения, жительница Новосибирска вечером шла по платформе станции метро «Маршала Покрышкина» вдоль стоящего на платформе поезда, машинист которого собрался отъезжать и уже включил речевой информатор «Осторожно, двери закрываются».

Услышав это объявление, женщина неожиданно решила зайти в вагон в закрывающиеся двери. Это стало неожиданностью для машиниста, поскольку пассажирка к тому моменту успела пройти мимо последней двери последнего вагона. В результате, как показали записи с камер наблюдения, закрывающиеся двери ударили женщину, после чего она упала на платформу. После этого машинист вновь открыл двери, пассажиры помогли женщине подняться и она уехала этим же поездом.

Указав, что в результате падения она ушибла колено, пассажирка потребовала от метрополитена 25 тыс. руб. моральной компенсации.

Суд не нашел в инциденте вины метрополитена, поскольку машинист убедился, что женщина проигнорировала возможность зайти в поезд. Однако судья все же удовлетворил иск, сославшись на статью 1079 Гражданского кодекса, согласно которой юрлица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В то же время размер компенсации суд сократил до 3 тыс. руб. Судя по картотеке суда, решение от 23 декабря не было обжаловано и вступило в силу.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления