15 июня вторник
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Новосибирец
6 фев 2016 в 00:19
Основная цель всех этих рассказов про вину пешехода - снять вину с водителя который грубо нарушил ПДД. Все эти "эксперты" постоянно педалируют тему про "не посмотрел". А про то, что водитель ОБЯЗАН уступить дорогу они почему-то забывают напрочь. В итоге водитель при приближении к переходу увеличивает скорость, чтобы потом обвинить пешехода в "не убедился".
Что же до темы "не на переходе", так это часто такое бывает. Приезжает ГИБДД на место ДТП, пешеход в шоке, с травмами, а иногда и при смерти. Записывают со слов водителя. Тот поёт всегда что ехал 40, ну 60 край (если знак позволяет - у нас же при ДТП ни одна машина больше разрешенной никогда не едет) и что вот пешеход шел не по НПП (хотя он сам отбросил пешехода при наезде с "зебры" - банальная физика).
Что нужно? Нужны камеры. Как минимум - на треть "зебр". Штраф каждому водителю, который не уступил дорогу пешеходу на "зебре". Вот тогда дело пойдёт, тогда скорость прибавлять не будут при приближении к "зебре". А вся эта фальшивая забота о пешеходах ни к чему положительному не приведет. Да, каждый должен заботиться о своей безопасности, но зачем тогда "зебры" вообще? Да и ПДД тогда зачем? Пропускай все машины и все.
ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 00:56
Вопрос на самом деле очень актуальный. Нужно в корне пересматривать пункты ПДД об обязанностях пешеходов. Давайте вспомним хотя бы наши 80-е года ,как нас учили в школе.А именно " посмотри налево, посмотри направо и т.д.". Сейчас,как водитель с 18 летним стажем,что я наблюдаю на дороге? Пешеход тупо увидев знак "Пешеходный переход" даже не удосуживается голову повернуть, хотя в ПДД четко прописано, что пешеход имеет право совершить переход только действительно убедившись ,что ему уступают дорогу. Ну как Вы не можете понять дорогие пешеходы...что автомобиль это всё-таки совокупность различных механизмов. Могут и тормоза отказать, и погодные условия(гололед,дождь,снег) влияют на видимость и тормозной путь. Водитель даже и заранее, увидев Вас может не смочь справиться с автомобилем по разным причинам...Ну смотрите вы по сторонам ё моё.
P.S. Почему в наших ПДД четко прописано что при появлении зеленого сигнала,водитель должен дать завершить проезд перекрестка другим участникам движения,а только потом трогаться с места?
Почему же пешеходы на перекрестке при загорании сигнала не дают проехать, а заставляют прибегать к экстренному торможению посреди перекрестка,вынуждая создавать заторы и другие проблемы?
Уважаемое правительство задумайтесь! Пересмотрите соответствующие пункты ПДД, установите "достойные штрафы" для пешеходов, устраивайте периодические рейды...
Извините наболело.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (701)

6 фев 2016 в 00:56

Вопрос на самом деле очень актуальный. Нужно в корне пересматривать пункты ПДД об обязанностях пешеходов. Давайте вспомним хотя бы наши 80-е года ,как нас учили в школе.А именно " посмотри налево, посмотри направо и т.д.". Сейчас,как водитель с 18 летним стажем,что я наблюдаю на дороге? Пешеход тупо увидев знак "Пешеходный переход" даже не удосуживается голову повернуть, хотя в ПДД четко прописано, что пешеход имеет право совершить переход только действительно убедившись ,что ему уступают дорогу. Ну как Вы не можете понять дорогие пешеходы...что автомобиль это всё-таки совокупность различных механизмов. Могут и тормоза отказать, и погодные условия(гололед,дождь,снег) влияют на видимость и тормозной путь. Водитель даже и заранее, увидев Вас может не смочь справиться с автомобилем по разным причинам...Ну смотрите вы по сторонам ё моё.
P.S. Почему в наших ПДД четко прописано что при появлении зеленого сигнала,водитель должен дать завершить проезд перекрестка другим участникам движения,а только потом трогаться с места?
Почему же пешеходы на перекрестке при загорании сигнала не дают проехать, а заставляют прибегать к экстренному торможению посреди перекрестка,вынуждая создавать заторы и другие проблемы?
Уважаемое правительство задумайтесь! Пересмотрите соответствующие пункты ПДД, установите "достойные штрафы" для пешеходов, устраивайте периодические рейды...
Извините наболело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2016 в 01:04

И пешеходам и водителям надо прежде всего головой думать: пешеходу нечего, даже по зебре, бросаться переходить дорогу за 30 метров перед машиной, особенно если солнце водителю прямо в глаза светит и скорость потока не 20 км/час; а водителю помнить что такое быть пешеходом и не гонять там где зебры, не трындеть по сотовому за рулем. И, женщины!!! Если вы сдаете назад, то смотрите назад, а не прямо, и не пытайтесь парковаться по зеркалам ежели права получили полгода назад.

ОТВЕТИТЬ
tatyana
6 фев 2016 в 01:07

Господи,почему в Европе все соблюдают пдд,а у нас еще оправдывают нарушителей. Гайцы сами все позволяют ,вот такое у нас и на дорогах творится.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 01:20

Господа водители бутите бдительны и ответственны и смотрите в оба. Лично провожаю ребёнка до школы и вижу на пешеходном переходе в первом ряду машина останавливается а во втором считает может проскочу. Замечу часто бываю в разных городах, самые наглые водители по отношению к пешеходу лидируют Новосибирцы.

ОТВЕТИТЬ

А что делал на проезжей части пешеход?
Пешеходу на дороге делать абсолютно нечего, она не для него построена, она для машин.
Запретить нерегулируемые пешеходные переходы нужно. Все!
Да и регулируемые тоже. Строить только подземные переходы и таким образом ,,развести потоки,,
И избавить, наконец, водителей от этих бесстрашных пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 01:27

а вот есть жен статистика, гед чаще всего сбивают на зебрах? Почему бы не поработать с этими злополучными местами, не осветить дополнительно, или перенести зебру на несколько метров? Иногда бывает так, что зебра на горке стоит и становится видно, что там зебра и на ней кто-то есть в последний момент, или сразу после слепого поворота - там тоже видно, что кто-то на переходе буквально в метре от него.
А вообще, конечно непонятно, о чем думают, когда ставят знаки пешеходного перехода через многополосные магистрали? там же из-за едущих машин очень легко незаметить пешехода. Сама как пешеход могу отметить, что почти всегда пропускают, но иногда меня просто не видно из-за сугроба, или в сумерки, поэтому переходить улицу не убедившись, что машины остановились - это дурь чистой воды.

ОТВЕТИТЬ
Пешая
6 фев 2016 в 01:28

Я перехожу по переходу. И что мне тут - задачки по физике решать? "Дано - мажор на крутой тачке. Скорость - 160. Расстояние до перехода - 50 м. Требуется доказать за 15 секунд, что это, бабка, ещё не последний твой день, даже если ему западло тормозить, а у тебя наколенник на артрозном колене.

ОТВЕТИТЬ
злая из европы
6 фев 2016 в 01:28

К чему вообще эта дискуссия с пешеходным переходом? Посмотрел пешеход, не посмотрел пешеход...пешеходный переход - это царство пешехода.
Сделайте как во всем цивилизованном мире - перед зеброй автомобиль обязан снизить скорость до минимума, чтобы без проблем остановиться, если видит пешехода или пешеход решит внезапно перебежать дорогу. В германии даже автобусы останавливаются перед разметкой, чтобы пропустить единственного пешехода. Чем дольше живу в европе, тем страннее и надуманнее большинство российских проблем со стороны видится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2016 в 01:39

Ну что оно ему — на могильном камне написать "Я был прав"?» — говорит Ашурков.
Говоря так, уважаемый представитель соглашается, что сбивают пешеходов, в основном, насмерть. И именно на пешеходных переходах. Печально.

Фото пользователя
6 фев 2016 в 02:09

Я в шоке от объяснений "горе-водятла". Как можно ехать, если ты в лобовое стекло ничего, по сути, не видишь! Стой и жди, пока прогреется машина. Торопился очень, зато потом уже никуда не торопился, сразу приехал, как только людей покалечил(((
С детства научена смотреть налево, направо, а еще вперед и назад. Я на светофоре начинаю переходить дорогу, когда загорится свет и машины остановятся, сколько уже случаев было, когда кто-нибудь да вылетит на мой, пешеходный зеленый((( На переходе иду, когда машины останавливаются. Я лучше постою 5 минут, даже 10, но я не побегу под колесами.
Ну а когда за рулем - реально страшно, как кто-то вдруг решит перейти дорогу в неположенном месте и бросается к тебе под колеса. В среду на Большевистской одна безумная женщина перебегала дорогу посреди потока машин. До светофора 100 метров, но ей надо здесь(((

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 02:12

Ребенок со сломанным позвоночником. И ради чего? Опять будут комментарии о "мамашках" как будто тремя метрами ранее он бы их не снес? Опять рассказывают о том какие плохие пешеходы. Хотя они водителей насмерть не давят... Неудивительно что страна вымирает. Счастья вам, джигиты на железных конях и удачи когда припарковав свою коробку будете переходить дорогу.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 02:19

Я считаю, если пешеход , является участником дорожного движения (а это не оспоримо), то и как водители он обязан проходить обучение ПДД ( хотя бы части их), хотя бы в школе. и нести отвестсвенность за свои поступки, не менее чем водители. последствия наезда на пешехода, даже в неположенном месте плачевны, а пешеходы, свято веря в своё преимущество калечат себя. Сама пешик, но я перестраховщица, меня м моих детей на дорогу не вытолкаешь, пока совсем безопасно не будет.

ОТВЕТИТЬ
vain
6 фев 2016 в 02:20

Катаюсь меньше года, очень боюсь кого-нибудь сбить. Стресс доставляет когда пешеходы стоят прямо перед переходом, разговаривают или в телефоне ковыряются. Стоят, не переходят, намерения не выказывают (иногда спиной стоят, болтают с друзьями). А потом как прыгнут на дорогу! Как к этому подготовиться? Проползаю мимо таких на низкой скорости, но когда гололед все равно беспокоюсь.
Или когда сугробы высокие, обзора нет, а пешеход не выглянув из-за сугроба, не показав себя, просто смело грудью вперед выходит на дорогу. Мол развивайте интуицию.

P.S. Но бОльшая часть пешеходов вполне правильно себя ведут, спасибо им
P.P.S. надеюсь у мамочки с ребенком все будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 03:38

скорейшего выздоровления маме и ребенку!!! пусть все будет хорошо!
в австрии пешеходы вообще непуганные, тоже очень многие не смотрят совсем по сторонам, идут себе.. и тем не менее это задача водителя смотреть в оба и не дай Бог кого-то посадить на капот. этому даже в автошколах учат - если, например, по тротуару идет маленький ребенок, надо по возможности снизить скорость и быть на чеку. а уж зебру вообще стоит бояться как огня :)

игорь
6 фев 2016 в 03:41

почему, почему.. потому что банально дорогу не хотят переходить по переходу и на зеленый сигнал светофора! каждый день десятки раз такое вижу - и дети, и взрослые, и взрослые с детьми, даже бабушки с внуками! просто прут, и хорошо если посмотрят по сторонам

и не надо тут:при этом почти всегда в метрах 20 есть переход или светофор!
к этому добавьте лихачей которые купили машину и все, "короли мира", могут газовать

тотальное неуважение - друг друга - и отсутствие желания соблюдать правила. все.

ОТВЕТИТЬ
Витек
6 фев 2016 в 03:51

Не летел бы и успел бы затормозить и все было бы норм. У нас постоянно люди куда- то торопятся спешат, по трассе так вообще иногда такое вытворяют что непонятно зачем это. Самое интересное что в 90 процентах случаев все торопятся поскорей пятую точку на диван посадить поближе к телевизору ну и отметить завершение дня кружечкой пивка.

6 фев 2016 в 04:39

Нужно всех учить ПДД, не только водителей. В школах курс ПДД не менее важен, чем музыка, танцы и основы религии. Если бы правила по-настоящему знали все, было бы меньше этих споров, кто больше в ответе за произошедший наезд.

Я часто наблюдаю такую картину: подхожу к ПП, чтобы перейти улицу. Ещё до края проезжей части не дошёл, то есть формально никто не обязан останавливаться и меня пропускать, но останавливаются уже! Плюс собственный водительский опыт позволяет видеть тех, кто всё же торопится проскочить, поэтому не бросаюсь напролом в уверенности, что если затормозил кто-то один, все сразу станут колом - переждал, пошёл. Если бы все пешеходы просто понимали, как переход видится глазами водителя, вообще бы проблем не было.

Но для той категории пешеходов, кто просто не глядя по сторонам и ничуть не сбавляя темп идёт через дорогу, в уверенности, что какая-то неведомая сила заставит все автомобили остановиться, независимо от их скорости, погодных условий и прочих факторов, остаётся только лёжа на больничной койке рассуждать: "Он ДОЛЖЕН был меня пропустить".

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 05:38

А зачем вообще эти истории про замерзшее стекло.Отмазка уровня нашкодившего второклассника.Их может быть тысяча:отвлекся на сотовый,ослепили встречные фары,чихнул..и т.д.Сухой остаток:"это"сделало двух ни в чем не повинных людей инвалидами на ВСЮ ЖИЗНЬ!!!Попробуйте осознать!!Только потому,что "это"поленилось встать на пол часа раньше,что бы подготовить средство повышенной опасности к движению..Люди стали ИНВАЛИДАМИ!!Хотя делали ВСЕ по ПРАВИЛАМ!!А "бывалые",перед тем,как минусовать-пусть попытаются напрячь свою фантазию и представить свою мать,отца,дочь,сына,жену на их месте..

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 05:39

Большая проблема - взаимное неуважение. В Англии принято показать "Спасибо!" водителю, когда пешеход переходит дорогу.
Что поделаешь, народ слишком сильно хочет в СССР, в дикую страну неуважения к правам человека, неуважения к людей друг к другу

ОТВЕТИТЬ
Оранжевая
6 фев 2016 в 06:06

Ситуация не изменится до тех пор, пока каждый не начнёт отвечать сам за себя. Пока каждый водитель не начнёт думать: "Приторможу лишний раз, мало ли, может больной человек идёт, может дурной, может пьяный, а мне сидеть потом за него, жизнь себе портить". Пока каждый пешеход не начнёт думать: "Кто знает, кто там за рулём, может пьяный, может дурак, может плохо с сердцем ему станет или тормоза откажут. Посмотрю лишний раз по сторонам, убежусь, что пропускает меня, а то и вовсе пропущу его (особенно зимой)".
А сейчас как? Водитель: "Пешеход обязан убедиться!" Пешеход: "Водитель обязан пропустить!" Наивно ждать, что чужой человек позаботится о твоей жизни.
По случившемуся: очень-очень жаль женщину с ребенком! Травмы действительно серьезные ((( всей душой сочувствую и очень надеюсь, что и малыш, и мама смогут восстановиться!

ОТВЕТИТЬ
Швондер
6 фев 2016 в 07:21

Добавлю к теме. Меня сильно поражает, то когда назад сдаешь или делаешь маневр задним ходом и вот эти самые пешеходы, чувствуя свою безнаказанность или даже желание "подставиться" под автомобиль, чуть ли не бегом стараются перед самым бампером прошмыгнуть. на мой взгляд более бесшабашные это молодые мамы с детьми и пенсионеры, которые ничего не хотят видеть по сторонам. Люди давайте уважать друг друга, лишние 10-20 секунд вам не сыграют особой роли, ну видите автомобиль делает маневр задним ходом, ну пропустите его, прежде всего это ваша жизнь, здоровье и свобода водителя! ! !

ОТВЕТИТЬ
местная
6 фев 2016 в 07:47

Меня два года назад на пешеходном переходе сбил водитель (травмы и т.д. и т.п.). Некоторые из водителей припарковались, помогали подняться, вызвали скорую, а ЭТОТ просто стоял и просил меня не оформлять ДТП, причем человек был в адеквате, говорил, что проработал в органах и я ему все испорчу! У него видите ли есть ребенок и он у них поздний, мужчине лет 55 на вид, а то, что у меня есть ребенок и все могло закончиться намного хуже - его это просто не волновало... И не говорите мне, что я должна понимать водителей...

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 07:49

Всегда перехожу дорогу с ребенком по зебре с чувством страха и беспомощности.

ОТВЕТИТЬ
Автор
6 фев 2016 в 07:55

На остановке ж/м Волочаевский пешеходы ходят как им вздумается,хотя там есть пешеход обозначенный знаком и светофором.Но до него далеко идти,целых 20 метров.Ехать там нужно 3 км/ч иначе кто-нибудь на капоте окажется.

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
6 фев 2016 в 07:58

Я желаю пострадавшей маме и ее малышу выздоровления! Держитесь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2016 в 08:04

Почему же все-таки ВОДИТЕЛИ не ОБЯЗАНЫ снизить скорость,подъезжая к ПП?- чтобы была "техническая возможность" затормозить?Почему при загорании сигнала некоторые водители не Заканчивают движение, а Начинают свой проезд через ПП, игнорируя ОКОНЧАНИЕ проезда для них???
Может быть, все же стоит и пешеходам, и водителям уважать друг друга и не считать себя самым главным - будь то на дороге, будь то в любом другом месте???

6 фев 2016 в 08:13

Я 100% пешеход, переходя дорогу, даже на своего "зеленого человечка" всегда еще раз верчу головой дабы убедится в безопасности! а знаете почему? - да потому что я не могу позволить себе потерять трудоспособность, я не хочу быть инвалидои или вообще привратится в овощь!у меня есть близкие люди и становится им обузой это ужасно.Мне не нужна моя правота,мне нужно здоровье!
P.S. данного водителя совершенно не оправдываю.

ОТВЕТИТЬ
2 ЫК
6 фев 2016 в 08:18

Приведи машину в порядок.
Щётки замёрзли , стекло обледенело.

Старушенция
6 фев 2016 в 08:25

Интересно, что про обязанности пешеходов в статье говорят представитель объединения автомобилистов и руководитель автошколы, то есть, в какой-то степени заинтересованные лица.
Понятно, что надо смотреть, куда идёшь, но хотелось бы непредвзятый взгляд. Да и неотвратимости наказания для всех категорий - тоже, а иначе, если не воспитывать и не штрафовать, всё это просто слова.

ОТВЕТИТЬ
езжу там
6 фев 2016 в 08:27

Ни в коем случае не оправдываю водителя, но на Автогенной отсутствует отличное освещение. В тёмное время суток так вообще опасно ездить, частный сектор - люди имеют привычку перебегать улицу, где им удобно. А если на встречу еще автомобиль едет с включенными фарами, то вообще ничего не видно на дороге. А движение там достаточно интенсивное. Может, хоть к 22 веку власти там сделают освещение?

ОТВЕТИТЬ
Настя
6 фев 2016 в 08:27

у меня ощущение, что в школе говорили про переход по пешеходному переходу, но почему-то не вбили в голову, что надо убедиться, что водитель тебя видит! почему это не вдолбили - непонятно. А то сколько раз бывает: один ряд остановился, пешеход понесся по переходу, совершенно не посмотрев, остановился ли следующий ряд - и его сбивают. Люди же не роботы! вы же должны понимать. Не все могут быстро сообразить, что в ряду рядом другая машина замедляет движение потому, что она кого-то пропускает и вот-вот под колеса тебе кто-то выскочит. Я при переходе специально пляшу и сигнализирую, что собираюсь переходить, если прошла один ряд, выглядываю из-за машины и смотрю, останавливается ли следующий, видят ли меня, не несусь "перебежать побыстрее". Зачем люди бегут по переходу? боятся, что их собьют? но так вас скорее собьют потому, что вы выскочите внезапно под колеса, а не потому, что уже остановившиеся машины решат внезапно дать по газам с места в карьер. И сама я не водитель, а скорее пассажир и такой же пешеход,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2016 в 08:32

Конечно на "зебре" пешеход прав, Но пожалуйста не надо по ним бегать, при подходе к проезжей части обозначьте намерения и Вам уступят, ведь автомобиль имеет вес и инерцию, и остановиться мгновенно невозможно. Хотя я предусмотрительно притормаживаю при подъезде к зебре.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
6 фев 2016 в 08:43

одни и те же читатели на "нгс", которые, думаю, точно стали внимательнее на дорогах и пешеходы, и водители.

Вера
6 фев 2016 в 08:45

согласга с тем, что пешеходы очееь часто виноваты, сама при этом всегда затормаживаю перед каждым переходом, остался инстинкт после автошколы. действительно обидно, что нет никакого реального наказания у нас доя пешеходов, переходящих дорогу в неустаноаленном месте. помню в этом году в Чехии мы минуту стояли на светофоре , с гидом, хотя не было ни одной машины на горизонте, так как гид так испуганно : что вы, нельзя нарушать, 30 евро!!

ОТВЕТИТЬ
горожанин
6 фев 2016 в 08:53

наши пешеходные переходы очень плохо освещены, людей во многих местах действительно плохо видно.

Vlad
6 фев 2016 в 08:57

Статья про то , что водитель конечно обязан пропустить, но пешеход должен быть разумным и оценить ситуацию на дороге а не кидаться под машину (иногда прямо бегут под машину с криками на водителя как Матросов на вражескую амбразуру) .
Надо прекращать эту войну.Правильно всё написано. Еще добавлю , что количество нерегулируемых переходов нужно сокращать, где ширина проезжей частиболее 2-х полос вообще запретить

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 фев 2016 в 09:03

все просто на каждый пешеходный переход светофор с кнопкой и камерой -финансирование штрафы за нарушения пдд

6 фев 2016 в 09:17

И з недавнего вчера. Улица Доватора, вечер. Двигаюсь в сторону Автопарка. Скорость 20-25 км (только что повернул с Толбухина). Вдруг прямо передо мной из-за встречного потока дорогу перебегает мужик. Метра три-четыре до него. Бью по тормозам, руль в сторону снежного вала. Обошлось. А если бы нет? Он калека, я в колонии. Так в чем я был бы виновен? Только в том что я за рулем?

Евгений
6 фев 2016 в 09:19

я за рулем 9 лет, видили бы вы меня с какой осторожностью я перехожу дорогу)) будь то светофор или пп. А просто знаю ситуацию с двух сторон. Введите пдд в школьную программу,вбивайте информацию с детства.

ОТВЕТИТЬ
akasta
6 фев 2016 в 09:29

пока есть эту дурная "оговорка" в правилах - "пешеход должен убедиться..." - так и будут гибнут люди, каждый день..не должно быть НИКАКИХ условий уступания - должен уступить и все. Никто же не оговаривает, что едя по главной дороге сначала должен убедиться что водители едущие по второстепенной тебе уступуают и только потом... И дальше это должна быть проблема водителя КАК уступить - не видишь подходов к переходу, пешеход на переходе может появится внезапно - переезжай переход со скоростью 3 км/ч - успеешь остановиться. Да - ну и конечно за наезд тем более травмы на пешеходном переходе не должно быть никаких "по неосторожности" - просто убийство или покушение на него, реальный долгий срок.
да - водитель с 1997г.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2016 в 09:32

Хочу заметить, что все мы, водители, тоже бываем пешеходами и можем оценить ситуацию с позиции тех и других. Если человек по жизни наглый или глупый, он так себя и ведет, будь он за рулем, или на своих двоих. Всегда пропускаю пешеходов, но иногда всё -же бывают ситуации, когда прозеваешь маленько ситуацию, или гололед сильнейший на переходе, или дождь ночной, тебя слепят фары, а серая одежда пешехода сливается с серой дорогой. Это я о чем. Пешеход, будь другом водителя, помоги ему увидеть тебя, это спасет тебе жизнь, а его спасет от тюрьмы.

ОТВЕТИТЬ
M@X1M
6 фев 2016 в 09:32

Руководство ГИБДД и мэрии виновато, что отсутствует разметка и пешеходные переходы у нас через шести полосные дороги, а не светофоры с кнопкой.

ОТВЕТИТЬ
Ася
6 фев 2016 в 09:33

Была в Италии. Там, если пешеход ступил ногой на проезжую часть с тротуара на зебре, машины все останавливпются. Убеждалась не раз. У нас на середине зебры сбивают, как будто пешеход неведимка.

ОТВЕТИТЬ
эрика
6 фев 2016 в 09:34

В Швейцарии моего знакомого остановили из-за изморози на половине стекла, со стороны пассажира, и оштрафовали на (!) 1000 франков. притом, что за проезд на красный у них штраф около 100. Как обьяснили стражи закона-за потенциальную опасность для окружающих.

ОТВЕТИТЬ
Владна
6 фев 2016 в 09:38

какая трагедия!!! для всех !!!

ОТВЕТИТЬ
житель
6 фев 2016 в 09:43

А про водителя то вообще ни чего не пишут. Он вроде и на второй полосе сбил. Опять какой то важный дядя.

горожанка
6 фев 2016 в 09:45

я - пешеход. много раз наблюдала нарушения пдд как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. на выборной, остановка "жилмассив", то бабушка мчится на красный свет, то мамочка с ребенком, БЕЗУМЦЫ! но и водители иногда игнорируют запрещающий сигнал светофора и даже не тормозят, хотя видят пешеходов на переходе. 50 на 50, увы (

Юпитер
6 фев 2016 в 09:45

Некоторые пешеходы совсем уж с ума сходят, в вопросе от том что им ОБЯЗАНЫ водители!
Какая разница есть знак или нет, это не должно освобождать от ответственности пешехода, он сам за свою безопасность отвечает и он должен смотреть на проезжую часть прежде чем переходить.
Порой до абсурда доходит, пешеходы учат водителей ценой собственной жизни, то выскочат перед несущимся авто, то плетутся по переходу!

ОТВЕТИТЬ
гараж на военной
6 фев 2016 в 09:49

Перехожу на Народной по пешеходному переходу. Движение одностороннее. Всегда жду, когда машины приостановится, только потом перехожу: правило ДДД для пешехода ещё важнее чем для водителя. Даже на разрешающий сигнал светафора - иди и оглядывайся. Водители и пешеходы, будьте внимательны.Всем добра!

12345
6 фев 2016 в 09:51

Читаю и ужасаюсь. Я и пешеход, и далеко не блестящий водитель. Реакцией Шумахера не обладаю, поэтому езжу медленно и аккуратно. Но почему-то когда я притормаживаю перед переходом, когда вижу на тротуаре человека (может он собирается переходить?), мне истерично сигналят сзади? А иногда ещё и обгоняют. Перед переходом, с пешеходом на тротуаре. После того, как села за руль и стала замечать все это, сама стараюсь переходить только на регулируемых переходах, иногда ради этого лишние 500 метров иду.

Загрузка...