21 июня понедельник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (636)

Ана
5 фев 2016 в 00:38

Единственная рекомендация по вирусным заболеваниям, заслуживающая внимания и тщательного соблюдения, звучит так: при первых симптомах заболевания оставайтесь дома! Не тащите свои вирусы в места скопления людей, общественный транспорт и на работу! Вся эта эпидемия потому только случилась, что люди как боевые кони готовы умирать на работе. А то, что они представляют реальную угрозу для окружающих - да плевать! Лишь бы оклад полностью выплатили!

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
5 фев 2016 в 15:38

Забавная цитата из Википедии про Оциллококцинум:

"Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10−400) исходного экстракта, что, учитывая величину числа Авогадро (~6·10**23 моль−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых"

Думаю, наилучшим ответам "врачам", выписывающим Оциллококцинум будет просто плюнуть в лицо. В прямом, а не в переносном смысле.

Alex
5 фев 2016 в 00:16

Короче, если не использовать эти препараты, то болеть вы будете неделю, а если использовать - то только 7 дней ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 01:19

и еще ,из собственного,многолетнего опыта ,хочу посоветовать всем по приходу из общественных мест домой - ВСЕГДА мыть руки с мылом и промывать нос ! Меня это уберегает от заболевания уже лет 20-25! Да,это,поначалу,не очень комфортно,а потом,как умываться и чистить зубы 2 раза в день,а иной раз и чаще-по приходу с улицы ! И детей и внуков я приучила к этому!

ОТВЕТИТЬ
Правда
5 фев 2016 в 05:31

Короче считалось что самая коррумпированная структура МВД, однако на самом деле это министерство здравоохранения, деньги делают на здоровье людей.

вео
5 фев 2016 в 01:11

Ну наконец-то нормальная статья! Давно не покупаю подобную чушь, и педиатра предупреждаю,чтоб даже не писал в назначении...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 фев 2016 в 06:35

НГС, огромное спасибо за подробный отчет! Все рекомендуемые врачами и фармацевтами препараты собрали в одной статье. Понятно, что для профилактики и лечения гриппа надежных средств нет, но хоть каждый может выбрать себе, во что верить, или убедиться, что незачем деньги тратить на бесполезные против вирусов препараты.

5 фев 2016 в 05:30

"диагноз «грипп» подтвердился у 429 жителей Новосибирской области"

Странно что вообще у кого-то подтвердился.
Куча народу валяется с температурой 38-39. Врачи приходят, назначают Ингавирин и уходят. Это грипп такой? Ага.
Но анализы не берут. Нет анализа, нет и официального подтверждения.

Вот так статистика и формируется. Чтобы подтвердить диагноз нужно анализ сделать. А их просто не делают...

Светлая
5 фев 2016 в 02:36

Одна тётя из высших эшелонов власти получила прозвище леди-Арбидол за то, что активно продвигала этот препарат. Не смотря на резолюцию Президиума Формулярного комитета РАМН от 16 марта 2007 года: «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью в том числе Арбидол. Минздрав перестал его рекомендовать только с 2011 года! Обман в масштабах страны!

Светлая
5 фев 2016 в 02:46

Это как бывший спикер в соавтарстве с шарлатаном Петриком впаривали чудо фильтры для воды и испытывали их в детских садах! Борец с "лженаукой" академик РАН Эдуард Кругляков на основе результатов профессиональных исследований приходит к выводу, что фильтр-победитель партийного конкурса не обладает ожидаемыми характеристиками, серьёзно отличается от обычных сорбционных фильтров лишь завышенной в несколько раз ценой и может быть опасен для здоровья.

Иммунолог
5 фев 2016 в 06:47

Ни один из этих препаратов ни как не может подействовать на иммунную систему , до костного мозга и тимуса не добраться . А гуморальный иммунитет восстанавливается обычным правильным питанием , особенно белковая пища нужна человеку , чтобы бороться с вирусами .

ОТВЕТИТЬ
Маша
5 фев 2016 в 09:58

Не надо совершать подвиги и высиживать на работе швыркая носом, думая что фирма без вас обрушится - надо просто идти домой, пить чаи, парацетамолы и лежать на диване. И все прекрасно пройдет за 5-7 дней, без всяких противовирусных.

Док
5 фев 2016 в 00:27

Прекрасное название для этих препаратов появилось недавно-ФУФЛОМИЦИНЫ. Серьезных исследований у большинства "0", зато рекламы максимум. За школьный мел с сахаром-цена запредельная. А клинический эффект может и на плацебо (пустышку) быть. Главное-внушаемость людей.

ОТВЕТИТЬ
664
5 фев 2016 в 06:47

Реленза самая дешевая в городе 936, а не те копейки, которые указаны в статье.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 07:09

Самое лучшее средство от гриппа - сидеть дома, вызвать участкового терапевта для оформления больничного, пить чай с вареньем и больше спать, а не устраивать забеги по аптекам в поисках масок и "фуфломицинов", не заражать коллег по работе и очередь в больницах.

ОТВЕТИТЬ
Кеша
5 фев 2016 в 09:41

тьфу ты блин, эргоферон накупил для профилактики пью. Получается что бесполезно, что ли??? ЗАПРЕТИТЬ РЕКЛАМУ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ, раз они не входят в списки лек средство ВОЗ. Мозги только пудрят.

Фото пользователя
5 фев 2016 в 00:20

Наука не знает про барбарийскую утку :)))

ОТВЕТИТЬ

от свиного гриппа жабий камень хорошо помогает...

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 01:10

Большинству стоит подумать, нужно ли пить препарат, стоящий более 1000 рублей, который возможно сократит длительность болезни на 1 день, не уменьшая при этом ее тяжести и осложнений и летальных исходов.

Барбарийский селезень
5 фев 2016 в 00:30

Когда мои соплеменники начали пропадать, мы и подумать не могли, какой ужас нам откроется. Оказывается каждый год люди болеют гриппом, и реклама из телевизора отправляет их покупать и пить пилюли, из наших внутренних органов. Зомби апокалипсис уже тут.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 07:58

Обидно получается, единственный отечественный препарат от гриппа был разработан в СССР, сейчас просто устарел, все остальное ерунда. Напоминает ситуацию в промышленности

ОТВЕТИТЬ
134
5 фев 2016 в 09:21

Походу каким то фармабизнесменам понравится ,что так все раскупают в аптеках и на следующий год будет лошадинный грипп.

5 фев 2016 в 01:21

Люди, тратьте деньги на бруснику, чеснок, лимон, мед и имбирь - вариант без проигрышный, если не заболеете, то витамины бонусом пойдут.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 08:09

все эти фуфлоферроны могут привести к проблемам с иммунной системой, не сразу, через несколько лет....и не вспомнится даже, что ферроны для профилактики пили.....аутоиммунка она такая.....
реклама-рекламой, но голову на плечах иметь нужно.

Тоже врач
5 фев 2016 в 01:46

Спасибо за статью, но судя по комментариям, это остается на уровне "метания бисера ...."

Фото пользователя
5 фев 2016 в 00:25

Кто-нибудь, кто знает достоверно, расскажите, какие лекарства назначают больным на продвинутом западе от гриппа и простуды.
Очень хотелось бы знать.
Насколько мы далеки или близки к цивилизованному миру.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 09:00

лично я считаю, что если заболел гриппом, то покупка лекарств - пустая трата времени. лучше на эти деньги купить лимонов, меду (хорошего), имбиря

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 фев 2016 в 04:30

Спасибо НГС. Действительно значимая и важная статья за последнюю неделю! Обычно СМИ обходит стороной все эти "эфективные" арбидолы и т.д.И даже наооборот поют диферамбы отечественным лекарственным антивирусным средствам в борьбе с гриппом. А на самом деле они отсутствуют!

александр
5 фев 2016 в 08:18

Ощущая в горле хрип -
Я не верю глотке!
Да, какой тут, на фиг грипп,
После литра водки...

ромашка
5 фев 2016 в 06:51

У нас эргоферон по 380 руб. а маски 3 шт 47 руб на затулинке. тоже смешно

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 01:06

ВОЗ не рекомендует, Минздрав не знает... А кто знает?
Чем в СССР лечили грипп и орз?

ОТВЕТИТЬ
житель
5 фев 2016 в 07:25

на людях наживаются иуды

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 00:29

врачи педиатры грипп как диагноз не ставят, орз, еще что-нибудь, но не грипп. по факту вся статистика фуфло.

ОТВЕТИТЬ
Енот
5 фев 2016 в 15:25

По некоторой информации препарат Тамифлю имеет ряд побочных эффектов среди которых головная боль, рвота, чувство усталости, нарушение сна, и даже потеря сознания. И цена у него неоправданно высокая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 09:29

За 25 лет похода к рынку можно констатировать, что отечественная отрасль по разработке и производству лекарств не эффективна.

Кати
5 фев 2016 в 00:22

А что не написали пару советов, как все таки помочь организму в борьбе с гриппом, кроме брусничного морса и тп. В статье по сути только критика, а предложения?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 09:48

Давно доказанный ФАКТ
Если пошла реклама того или иного продукта то это означает одно! про него нужно забыть!!! значит просто на рынок хотят выбросить остатки ненужного хлама и заработать на нем деньги.

Фото пользователя
5 фев 2016 в 00:08

Интересно, как тамифлю может войти в десятку, если его нет в аптеках, следовательно, не покупают.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 00:05

Сердце утки от гриппа? Пекинской?:)
Может ещё лягушачьи лапки попробовать?:)

ОТВЕТИТЬ
Алексей
5 фев 2016 в 10:37

Да вспомните вы СССР, тогда продавали так называемый антигриппин - порошочек в бумажных пакетиках. Так вот, он состоял на 25% ацетилсалициловая кислота, а 75% - аскорбиновая кислота. И ВСЕ! И врачи прописывали его и обильное теплое питье. Это было все лечение гриппа! И не было никаких страшных эпидемий. Правда народ тогда был посознательнее, с гриппом не таскались на работу и иммунитет был покрепче.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 01:15

Одной статьей поставили под сомнение квалификацию большинства терапевтов и педиаторов.Мне как раз выписывают именно эти не рекомендованные ВОЗ лекарства для лечения гриппа.Вопрос почему???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 00:28

Лекарства от Гриппа нет !!!
Лечение только одно-постельный режим, аспирин, парацетамол и обильное питье.
Все эти препараты их и содержат! Только по ценам в сотни раз дороже!
Не ведитесь на рекламные уловки.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 фев 2016 в 17:30

в понедельник свалился с температурой , сегодня отошел , лечился одним из вышеуказанных , что хочется сказать
когда у вас все болит будешь пить все только бы стало легче

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 10:37

Большинство этих лекарств - включая "рекомендованные" - средство от страха смерти. За себя, может, не всякий испугается, а если есть дети или пожилые родственники - тогда вполне. На испуганном человеке заработать намного проще.
Занимайтесь спортом, ходите пешком, ложитесь спать вовремя, проветривайте комнаты почаще, не увлекайтесь сладким сверх меры и ничего не бойтесь. О, кстати, можно эфирное масло при влажной уборке в воду добавить - погуглите, пишут, что это довольно полезно.

Павел
6 фев 2016 в 15:58

Где такие цены взяли на лекарства!?! Эргоферон больше 500р стоит! Или я не в те аптеки хожу?..

5 фев 2016 в 10:14

мне интересно,а как люди определяют помогает им средство или нет. я стараюсь по минимуму лекарств употреблять и болею не дольше и не сильней чем те,кто при любом чихе начинает себя пичкать лекарствами

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 09:10

Когда я написал что натуральное козье молоко , реально помогает не заболеть и очень сильно помогает укрепить иммунитет , мне понаставили минусов , люди не верят , хотя я уверен кто минусы ставил не пробовал , я испробовал не себе и знаю о чем говорю . Однако большинству проще поверить , что пилюли в красивых упаковках т.е иммуномодуляторы помогут им , пусть даже они не эффективные и почти все не прошли испытаний . Реклама двигатель торговли и 90 % ведутся на нее

ОТВЕТИТЬ
Гость В Руке Трость
5 фев 2016 в 02:00

Не поверите, прогулки на свежем воздухе, тёплое питье, ежедневную влажную уборку помещений, проветривания посещений. При критических температурах панадол... И это все...

ОТВЕТИТЬ
солнышко
5 фев 2016 в 16:51

Ну да продуктов акции были -заработали магазины, вещей тоже акции прошли после НГ. Вот теперь настало время аптек тока ценны в аптеках совсем не акциоонные. В аптеке тратишь больше чем на продукты. ОБИДНО ТАК. Нет придела ценам .

Синица
5 фев 2016 в 01:39

Тамифлю не купить в городе. Тамифлю швейцарской марки "Роше" вообще нет давно. А Тамифлю Фармстандарта, скорее всего мел, как и их Афлубин и проч.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 09:23

Собственно всё что описано в этой статье я написал в коментарии ещё 2 февраля, причём нашлись ещё те кто минусы мне поставил, а так же те кто в ответах уверял что есть - Внимание - Антибиотики которые убивают вирус гриппа, во как! На основании этой статьи и многих других надо бы народу в прокуратуру податься, в роспотребнадзор да антимонопольную службу, пускай проверят и врачей и производителей и рекламщиков.

ОТВЕТИТЬ
Кати
5 фев 2016 в 10:39

Наша педиатр на каждый чих выписывает антибиотик, всегда, с рождения. Многие мамы ведь верят и дают детям антибиотики, при вирусных инфекциях. Да к тому же совершенно банальных с легким кашлем и насморком. Я так понимаю, что врачи это делают, чтобы снять с себя ответственность! Опомнись медицина!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 фев 2016 в 14:10

Педиатр ребенку прописал Оциллококцинум в качестве профилактики, вопрос -почему, взрослая женщина, врач, выписывает такую ерунду? Ладно я, привыкла доверять, врач же все таки, и купила блин этот сахар. Деньги отдала, которых и так не хватает. Почему, объясните, зачем прописывать маленькому ребенку то, что его не убережет? Пофигизм? Алчность (ей с этого что то финансово перепадет)? Объясните, не понимаю. Почему нельзя назначить порекомендовать проветривать, увлажнять помещение, и какие то реально возможно действующие препараты, которые способны спасти пусть не от постоянно меняющегося вируса гриппа, так хоть от простейших орз

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 13:59

Имбирь клюква брусника медь сода шиповник - и поднять иммунитет!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 фев 2016 в 01:31

Спасибо редакции за статью, в принципе, известные факты, но, возможно, кому-то приоткроет глаза.
Хотелось бы добавить про отечественную вакцину от гриппа - Гриппол. Это препарат из той же серии, что и описанные в данной статье. Содержание вирусных антигенов в нем снижено в три раза по сравнению с рекомендациями ВОЗ (сами-то вирусные антигены вполне нормальны, производства бельгийской фармацевтической корпорации Solvay Pharma, снижение их количества в три раза шикарно сказалось на себестоимости вакцины). Причина этого снижения якобы в том, что эти антигены связаны с иммуноадъювантом полиоксидонием, что резко повышает их эффективность. Но это все сказки, на PubMed есть несколько статей по результатам двойных слепых плацебо-контролируемых исследований данного иммуноадъюванта, которые либо не показали никакой эффективности, либо отрицательную эффективность данного препарата. Да в принципе это и так понятно - весь мир ищет иммуноадъювант для гриппозных вакцин, и будь полиоксидоний хоть минимальным кандидатом на эту роль, его бы давно стали бы использовать в этой роли.
Так что очередное очковтирательство в погоне за прибылью. Беда в том, что нормальные импортные вакцины чем дальше, тем все сложнее и сложнее становится приобрести у нас в стране - импортозамещение в действии, зачищают поле от конкурентов.

ОТВЕТИТЬ
Американка
5 фев 2016 в 15:22

В США при гриппе советуют пить много воды с лимоном и ВСЁ! Человек отдал 1000$ за визит к врачу(без страховки) и ему не выписали ни одной таблетки, т.к. никакие таблетки при вирусах ОРВИ и гриппе не помогают абсолютно. Пустая трата денег и вред организму. Обильное питье,сон и проветривание помещения. Только организм сам может победить вирус, а все остальное только облегчает головную боль и сбивает температуру, что не очень хорошо, т.к. температура и свидетельствует о борьбе с вирусом. Осложнения бывают у людей, кто имеет другие заболевания и плохой иммунитет.И никакие арбидолы с тамафлю им не помогли бы.
На 3 млн. человек - 459 заболевших много? Обычный сезонный фактор. Просто компании и аптеки раздули панику для своего обогащения, не более того. И каждый год в мире умирают л.ди от любого гриппа и ОРВИ.Слабый организм и попутные заболевания у них.

ОТВЕТИТЬ
Элли
5 фев 2016 в 08:09

Напишите тогда, какие аптечные препараты эффективны.

ОТВЕТИТЬ
watasi
5 фев 2016 в 10:09

Надо же, в кои то веки нгс что-то похожее на объективный анализ напечатали :) Правда, в конце статьи рекламой попахивает - но куда уж без нее :)

Ляляля
5 фев 2016 в 10:18

Согласна с теми, кто считает, что от гриппа лекарств нет. Есть профилактика и есть правильный режим уже при симптомах. Грипп сам по себе не так страшен, страшны осложнения. Вот тут бы момент не пропустить. А на это должна быть эффективная, грамотная медицина. Вовремя взятые анализы, вовремя начатое лечение. А грипп - что грипп? Берите больничный, сидите дома, лучше лежите, обильное питье, минимум движений, проветривание помещения, витамин С лучше в концентрированном виде. Лечение по симптоматике. В идеале - вызов врача на дом, а не тащиться в поликлинику через весь город, попутно заражая граждан. А лекарством может послужить даже кусок мела, если внушить себе, что это средство "отвсего". Помогает там, где и без этого средства можно было бы обойтись.

7 фев 2016 в 17:03

я тоже придумал препарат от гриппа Антидибилин называется, спрашивайте в аптеках города!

Сергей
5 фев 2016 в 01:07

1. Кагоцел; 2. Эргоферон; 3. Ремантадин; 4. Виферон; 5. Оксолиновая мазь; 6. Ингавирин; 7. Циклоферон; 8. Арбидол; 9. Оциллококцинум - все эти препараты, за исключением ремантадина относятся к группе фуфломицинов. А ремантадин неэффективен в отношении вирусов гриппа.

ОТВЕТИТЬ
Кассирша
5 фев 2016 в 11:37

Нужна просто профилактика и здоровый образ жизни по возможности..Раньше много гуляла, а теперь приходится меньше, т.к. у нас световой день короче,по потемкам ходить с ребенком некомфортно и боязно (освещение не везде, с темнотой криминал повышается, в темноте водиель может бегающего малыша не заметить, т.к. машины по дворам несутся, как по проезжей части, детские площадки мало где освещаются). Как итог: сидим больше дома, увы!Витамин Д нам только снится или пичкать ребенка без конца этими каплями. А как же еще двигательная активность?Верните людям светлые вечера, а не солнце посреди ночи. С каждым годом же это будет больше сказываться на нас

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 10:19

Я не понимаю. Если препараты бесполезны (эффект плацебо не рассматриваем), то зачем их прописывают ВРАЧИ, терапевты и педиатры? Почему их не учат, что это все фуфло? Я сомневаюсь, что каждый врач в доле от продаж этих препаратов, тогда зачем?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 фев 2016 в 00:31

очень красочно прорекламировали совершенно бесполезные препараты-обычный маркетинговый ход производителей и достаточно затратный для населения.
Профилактика вирусных заболеваний должна начинаться несколько ранее начала массовых обращений в поликлиники.
А вот именно,ПРОФИЛАКТИКОЙ,у нас и не принято заниматься,зачем? Это вопрос риторический!)))

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 11:32

Автор не до конца вник и даже гуглить нормально не умеет.
Международная группа специалистов по доказательной медицине обратилась к правительствам стран мира, в частности, к чиновникам, принимающим решения в области здравоохранения, прекратить массовые закупки в период эпидемий гриппа антивирусного препарата «Тамифлю» (осельтамивир) ввиду его низкой эффективности в качестве профилактического и лечебного средства, а также высокого риска связанных с его приемом негативных побочных эффектов. Свои выводы авторы обращения, опубликованного 10 апреля на сайте Cochrane Collaboration, делают на основании самых свежих данных о результатах клинических испытаний препарата.

ОТВЕТИТЬ
576432678
5 фев 2016 в 13:25

Получается нет в России здравоохранения, из статьи препараты пустышка, значит мошенничество. Печально. Но ведь за это нужно наказывать, а наказывать не кому, сами с усами , круговая порука , государство такое.

ОТВЕТИТЬ
Кактус
5 фев 2016 в 02:00

НГС, почему не написали, что эргоферон - это гомеопатия??

ОТВЕТИТЬ
Житель города
6 фев 2016 в 19:13

Сегодня утрмбыл прямой эфир Про грипп с нашим местным министром и инфекционистом, дозвониться не смогла, по времени не очень долго, ,, пуля пролететь не успела,, как говорится.... Ничего толком не сказали, ни на один вопрос внятно не ответили, стоимости лекарств и их наличия в аптеках дааааже не коснулись, про карантины в детских учреждениях даже не заикнулись, короче говоря, все у них в порядке, все под контролем......

калинка
5 фев 2016 в 10:29

В 2013 приболела и с первого дня принимала разрекламированное Тамифлю, через неделю оказалась на больничной койке с осложненной пневмонией. С того времени поставила прививки от гемофильной и пневмоккоковой инфекции, ежегодно от гриппа. Два раза в год соляная пещера. Пока держусь

Сеня
5 фев 2016 в 18:28

Господа врачи! Так сообщите пожалуйста действует ремантандин сейчас при гриппе или нет? Раньше очень хорошо помогал!
Я понимаю, это дешёвое лекарство, не тамифлю по 1500р, его рекламировать не надо.

ОТВЕТИТЬ
Элль
6 фев 2016 в 12:10

На себе опробовала очень много разных препаратов, не помогают они мне, не трачу на них деньги. Температура в начале болезни вообще классно же, свалился с темпой на 2-3 дня, а потом на поправку. Без температуры заметила болезнь вялотекущая, зато дольше, все эти насморки, кашель.

5 фев 2016 в 10:49

Ну циклоферон может от гриппа не помогает, но собаке моей очень помог)) Она на общем выгуле заразилась папилломатозом, часто молодые собаки заражаются.. На губах начинают расти папилломки. Выпили курс циклоферона- через пару недель папилломы усохли и исчезли)) Кто из хозяев ждал, что пройдёт само и собак не лечил, у тех жуть была! В итоге все равно пили)) Значит действует лекарство!

ОТВЕТИТЬ
анна
5 фев 2016 в 08:16

а реаферон-липинт , кто что про него скажет? делают его в кольцово .

ОТВЕТИТЬ
Онищенко
5 фев 2016 в 00:37

Онищенко: Не слушайте Малышеву, употребляйте чеснок!
http://lifenews.ru/news/182446

ОТВЕТИТЬ
Парикмахер в отставке
5 фев 2016 в 00:23

и какой вывод? покупать дорогущий тамифлю, которого к тому же нигде нет? наша семья лечится лавомаксом, странно, что на фото он есть, а в статье про него не написано.

ОТВЕТИТЬ
яшка
5 фев 2016 в 10:13

Куда делся лейкоцитарный интерферон? Раньше в аптеках его завались было, стоил копейки и даже в чём-то помогал. А сейчас одни дорогущие фуфломицины :(

Иванович
5 фев 2016 в 12:16

Главное не поддаваться панике! Средства массовой информации специально раздувает! никаких экзотических новых болезней у нас не появилось - все как всегда - делайте и принимайте те препараты которые вам помогали и раньше - главное избежать осложнений ОРВИ, Гриппа.... ну и конечно постельный режим!!

студ.
5 фев 2016 в 13:54

Кажется на Релензу цена раз в 10 занижена, ну или нолик пропустили при наборе. самую дешевую за 1099 удалось найти только.

Misty
5 фев 2016 в 14:46

Это где на Релензу такую цену нашли,как в репортаже? Она вся от 1099р. по городским аптекам!

Дмитрий
7 фев 2016 в 10:40

Я просто пью прополис, настоянный на спирте. Лет 20 не обращался в поликлинику (травмы и лечение зубов не в счет).

5 фев 2016 в 03:26

для профилактики: клюква(или брусника) с лимоном, мёдом, и горячий чай, если возраст и здоровье позволяют..., ещё писярик, и спать

ОТВЕТИТЬ
olga
5 фев 2016 в 14:07

не знаю как кому, но наша семья спасается ремантадином. Минимум побочных эффектов и для профилактики подходит.
А ТАМИ ФЛЮ америконский препарат который сейчас раскручивают. А побочных эффектов!
Одевайте маску. пропитав ее крепким отваром эвкалипта. смазывайте настойкой эвкалипта пазухи носа и за ушами. противовирусные свойства этого растения никто не отменял.

к бабке не ходи
5 фев 2016 в 00:40

Проверить что лук и чеснок обладают противовирусным эффектом очень просто, например вирусовыделение герпеса на губе легко подавляется смазыванием соком из этих растений, так что простое жевание чеснока будет отличной профилактикой орз и гриппа в частности, и не покупайте вы эти вышеперечисленные пустышки

ОТВЕТИТЬ
Олег Левобережный
5 фев 2016 в 10:08

Мед (настоящий, а не магазинный сладкий сиропчик)
Лимон
Смородина/калина/брусника (но вряд ли найдете их зимой)
Перец черный/красный
Чеснок
Лук
Хрен тертый

Все это есть в течение дня конскими дозами, но с медом не перебарщивать (потому что сахар). Пить очень много теплого (не горячего!) чая, прямо чтобы ходить в туалет каждые полчаса. Часто проветривать квартиру. Поставить несколько блюдечек с тертым чесноком по квартире, и систематически менять/нарезать свежий, так же периодически дышать над чесноком (прямо у самого носа, чтобы аж до слез).

ОТВЕТИТЬ
евген 24
5 фев 2016 в 12:02

хочешь увеличить продажу лекарств от гриппа , запусти утку о эпидемии - равно профит

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
5 фев 2016 в 13:58

Сегодня же разведу в воде соль Мертвого моря и поставлю кипятить, открыв посудину. В аромалампе разведу масла хвойного, наполню любимую кружку бруснично-мятным морсом с медом и начихаю на грипп, ибо задолбала связанная с ним паника.

ОТВЕТИТЬ
Лана
5 фев 2016 в 00:46

А почему тамифлю нет нигде? Из-за санкций что ли? Если кому то встречался, скажите, пожалуйста, где видели.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
5 фев 2016 в 14:47

Действительно смешно, таких цен на препараты, даже и не помню

про оциллококцинум
5 фев 2016 в 20:15

В Париже по всему городу размещены огромные банеры с рекламой оциллококцинума (видел лично осенью 2015 г)

5 фев 2016 в 15:46

И где же вы релензу увидели за 114 рублей?

5 фев 2016 в 10:19

Оциллококцинум - это фикция чистой воды, которая тянет на ст. 159 УК РФ.

fhg
5 фев 2016 в 09:49

У меня грипп по анализам был, никакой фигни из списка не пила - всё противопоказано по беременности, температура была с воскр утра до вторника вечера, максимум 39.2, сбивала парацетомолом, выпила наверное литров 10 воды за 3 дня и съела ведро редьки мёда и др народных препаратов.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 фев 2016 в 08:53

Глинтвейн, водка с черным перцем, ну и конечно же лук-чеснок. Вот что реально убивает вирусы и микробы.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 11:51

Сколько людей- столько и мнений. Кому-то чай с лимоном поможет и слава Богу! Кому-то "бесполезные" противовирусные, и тоже Слава Богу! Главное, что помогает и тем и тем, а уж каждый по своим субъективным ощущениям понимает, что именно лучше конкретно для него.
Не пренебрегайте масками! В общественном транспорте редко кого увидишь в маске, а сколько в нем больных ездит, да еще и при такой скученности. С масками одноразовыми сейчас беда конечно, но когда мы учились, то о них никто и не слышал еще, поэтому все медики носили обычные марлевые маски. Сшить их не составляет никакого труда из широкого бинта, а хватает на годы! Если одноразовые маски нужно менять максимум через 2 часа, посчитайте сколько денег нужно ежедневно выкинуть хотя бы на рабочее время при 8 часовом рабочем дне. А многоразовая маска -дешево и сердито, не забывайте только или гладить их горячим утюгом или чтобы в наличии были сменные маски. Всем здоровья!

Роман Морозов
5 фев 2016 в 06:49

Для чего в статье о гриппе упоминается Навальный?

ОТВЕТИТЬ
Мимо
5 фев 2016 в 16:13

О сколько фуфломицинов много нарекламировано!

5 фев 2016 в 15:16

Реклама что ли?

медицина 21 века для образованных
5 фев 2016 в 00:13

Властям бы лучше организовать нормальную прорубь в удобном месте, я более 20 лет никаких лекарств не принимаю, но каждую неделю иммунитет мой только улучшался бы, хотя мог бы это организовать аква-парк, можно и платно.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 00:32

Про грипп не скажу. А вот от всяких ОРВИ кагоцел всегда выручает и меня и мою дочь. Заврёмся посещения садика я стал настоящим фармацевтом и испробовал все виды препаратов. Так вот кагоцел реально помогает. Арбидол и всякие иммуномодуляторы как-то никак не помогали. Знакомый доктор ещё рекомендует ингавирил. Но его не пробовал сам-потому не знаю. Всем здоровья и удачи.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 09:47

а что касается амиксина и лавомакса?
фуфломицины?

ОТВЕТИТЬ