13 мая четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

111222444
1 фев 2016 в 12:18

Разрешить сносить только с условием, что на этом месте будет только школа или школа и детский сад. Запретить стройку жилых домов и ТЦ на этом участке. Активисты сразу потеряют интерес к этому месту. А школа действительно ветхая. Ещё 20 лет назад об этом говорили. Здесь, кстати, учился известный киноактёр Юрий Назаров.

ОТВЕТИТЬ
111222444
1 фев 2016 в 12:18

Разрешить сносить только с условием, что на этом месте будет только школа или школа и детский сад. Запретить стройку жилых домов и ТЦ на этом участке. Активисты сразу потеряют интерес к этому месту. А школа действительно ветхая. Ещё 20 лет назад об этом говорили. Здесь, кстати, учился известный киноактёр Юрий Назаров.

ОТВЕТИТЬ
Герда
1 фев 2016 в 12:20

А школа номер 84 1938-ого года постройки как стояла, так и стоит и никто ее сносить не собирается, место-то не ходовое для элитного жилья:) Когда ее заканчивала, а было это в 1999, там потолок в началке обвалился, хорошо, что на перемене и детей в классе не было.

Марина
1 фев 2016 в 12:23

Надеюсь на месте старой школы построят новую.

Фото пользователя
1 фев 2016 в 12:23

не надо эту школу сносить! вы посмотрите, какое здание! её надо просто модернизировать.

Дима
1 фев 2016 в 12:29

Веселит меня, что ОНФ, родившийся в недрах "единой россии" спал беспробудным сном все 7 лет, а накануне думских выборов товарищи нацепили плащи Капитанов Очевидность и пошли набирать политический вес на очевидных вещах, которыми власть и без того должна была заниматься.

Видимо, хотят в думу вместо "единой россии", которая может и не набрать большинства, ну, либо, просто обеспечивают информподдержку. Гнусненько.

ОТВЕТИТЬ
111222444
1 фев 2016 в 12:29

На Кубановской (ул.Владимировская в районе Димитровского моста) тоже школа страшненько выглядит. Не знаю как внутри. Еду мимо, всегда обращаю внимание...

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 12:31

Шикарное место под застройку, так что конечно ветхая и под снос. Почему "активисты" не хлопочут о капремонте?

Житель НСКа
1 фев 2016 в 12:32

Если обшарпанный внешний вид у здания школы - это не причина его сносить. Просто достаточно сделать кап. ремонт здания: поменять полы, туалеты, стены заново оштукатурить. А если хотят снести здание - причина только в интересах кого-то из застройщиков к участку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2016 в 12:32

у меня письмо из администрации с 2012 года лежит о капитальном ремонте школы в 14-15 году... Теперь значит снести и дело с концом.

1 фев 2016 в 12:38

А я в ней училась)) Так ничего и не поменялось там... Директрисе ничего не надо, она не суетится. Вон бывшую 70 школу как отстроили и отремонтировали старое здание, любо-дорого посмотреть, а ведь она почти ровесница 73!

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 12:39

Родная школа! В восьмидесятых там учился! Что-то темнят эти активисты!
Трещины на окнах, обшарпанные стены, спортзал и кабинет труда... Про стены, перекрытия, крышу ничего не сказали. На мой взгляд это здание ещё лет сто простоит и ничего ему не будет. Там на каждом этаже два стояка было для туалетов - надо только кабинеты из этих помещений убрать. А рядом можно пристроить и началку и спортзал.
Там рядом строилось новое здание и по началу нам довели что это будет началка, оказалось бизнес центр. Сейчас началка 73 школы находится в бывшем дет. саде за квартал от неё.

ОТВЕТИТЬ
Сам
1 фев 2016 в 12:42

38 школу снесли изза ветхости. Депутан яковенко пяткой в грудь бил-обещал построить. Уж лет 6-7 голое место

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 12:42

Пусть сначала проект новой школы и смету покажут и только потом пусть сносят! а то приходят какие то персонажи (ОНФ) и горланят - сносить! любимая народная забава...

Loculus
1 фев 2016 в 12:45

а на ремонт-то поди с родителей собирали, да?

1 фев 2016 в 12:54

Помню несколько лет назад, благодаря активному вмешательству общественности и СМИ отремонтировали 76 школу, мою родную. Такое же кстати здание. Так вот, директор писала во все инстанции о необходимости ремонта начиная с 90х прошлого века, и ей отвечали, что по пректу построят новую школу к 2002 году, кажется, Толоконский лично ей письменно ответил, он мером был тогда... Уже 16 год. Новой школы так и нет.

ОТВЕТИТЬ
mimimi
1 фев 2016 в 12:55

стремная школа... была

Ol
1 фев 2016 в 12:59

очень странный заголовок.... как то не сразу в голове укладывается

111222444
1 фев 2016 в 13:02

В 80-е годы над этой школой брал шефство завод Сибсельмаш. Тогдашний директор Виталий Петрович Муха обещал построить бассейн за зданием школы. Но обещания так и не воплотились в жизнь. А ещё там часто штукатурка с потолков частенько падала. Кто-нибудь хорошо попрыгает этажом выше, а перекрытия деревянные. И класс закрывали на ремонт.

Иван Иваныч
1 фев 2016 в 13:02

Я закончил эту школу в 97г, нормальная вполне школа, ремонт сделать и еще 100 лет простоит.

гость
1 фев 2016 в 13:04

а я сначала прочитал 79-летняя школьница)

инженегр
1 фев 2016 в 13:08

Понимаю негодование родителей, но все же не стоит пороть горячку. Поскольку «старые деревянные окна со сколотыми и треснутыми стеклами, обшарпанный фасад, заколоченный центральный вход, …обшарпанные стены, качающийся под ногами пол, заколоченные помещения…», это не повод для сноса здания. Это повод для капитального ремонта или реконострукции.

ОТВЕТИТЬ
НЕ общественник
1 фев 2016 в 13:21

Вот моя 54 школа, что на Крылова и Мичурина стоит, построена еще раньше этой школы. Старая часть здания явно нуждается в кап.ремонте. Однако если узнаю, что кто-то из думающих что он все может, в том числе и построить в это месте высотку я заранее ему не завидую. Их всех ждет судьба тех, кто пытались построить на месте спортплощадки этой школы новый дом. Никакой чиновный чин пусть даже и не тешит себя мыслью об этом.

Карабас
1 фев 2016 в 13:22

Школа № 67 построена 1936 году, и ничего, отремонтировали сделали конфетку....так что за решением о сносе стоят скорее откаты и будущая высотка.....

ОТВЕТИТЬ
Ролл С Сёмгой
1 фев 2016 в 13:26

А что сносить то??

В британии школам по 100 с лишком лет а некоторым и больше.
И только гордость и верность традициям.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 13:33

Я не увидел причин/доводов активистов, почему "школу однозначно нужно сносить". Всё что перечислили - делается в рамках ремонта помещений/фасада. Здание переживёт активистов ещё этих.

--
Школа № 73 построена в 1937 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась, отмечается в сообщении. В частности, активисты ОНФ обратили внимание в ходе осмотра школы на старые деревянные окна со сколотыми и треснутыми стеклами, обшарпанный фасад, заколоченный некогда центральный вход.
--

Где тут необходимость сносить стены и строить новую по ТУ школу? Уж лучше пусть стоят стены 37-года, а сделать ремонт.

Ася
1 фев 2016 в 13:49

А почему не реставрировать , а сносить. Старая постройка, это ж на века!

123
1 фев 2016 в 13:56

Из-за старых деревянных рам сносить здание?! По-моему, кто-то зажрался...

ОТВЕТИТЬ
dfg
1 фев 2016 в 13:57

спасибо Путину за это!

Татьяна
1 фев 2016 в 13:58

Сносить не строить. А отремонтировать слабо? Стены наверняка очень крепкие.

1 фев 2016 в 14:09

Я очень уважаю активистов ОНФ. Которые делают реальную работу и сокращают возможность для всяких жуликов от оппозиции паразитировать на теме борьбы с коррупцией.
Но в данном случае требование ОНФ "однозначно снести школу" не очень понятно. На чем оно основано? Или в статье в недостаточном объеме изложены материалы ОНФ.
Среди участников обследования был инженер-смотритель зданий и сооружений? Проводилась экспертиза состояния фундаментов, стен, перекрытий? Есть заключение экспертизы о необходимости сноса?
Откуда такие выводы?

V_
1 фев 2016 в 14:14

Перекрытия тоже можно поменять в рамках ремонта.
Даже если это по цене окажется сопоставимо со строительством новой школы - дело того стоит, поскольку здание историческое.

ted
1 фев 2016 в 14:24

Вроде как комиссия принимает школы каждый год. И с чего это ради среди учебного года возникла необходимость все снести?

1 фев 2016 в 14:28

Окна деревянные, треснутые и фасад обшарпанный это ерунда. Главное что стены крепкие, сейчас таких не построют. Окна, штукатурку, полы, потолки это всё можно заменить без особых затрат. Если "отпиливать" конечно не будут.

Илья
1 фев 2016 в 14:36

Когда учился в 73 школе, то помню была информация о пристройке к школе корпуса нового. После строительства нового корпуса перенести в него все занятия, а в старом корпусе сделать капитальный ремонт. Его строить хотели прям за школой, там место было и частично взять территорию у училища, которую он не использует. В итоге дошло только до замены окон в нескольких кабинетах на пластиковые и то это уже было после того как я закончил учебу. А вместо нового корпуса отдали здание детского садика и переоборудовали его в начальную школу.

Фото пользователя
1 фев 2016 в 14:37

У меня мама в этой школе училась. Иногда их приглашают на встречи выпускников, что-то она не жаловалась на развалившееся здание. Наоборот - говорит - все чисто, хорошо. Понятно, что школа старая. Но старая не равно подлежащая сносу. Просто кому-то участок под ней приглянулся - вот и все.

Жанна
1 фев 2016 в 14:41

Ну как-то же эту школу принимает комиссия каждый год, пишут, что всё соответствует нормам, вот и с них тоже надо спросить, как допустили такое невнимание к ремлнту. Моя мама работает в другой школе, так там даже не допускали к работе школу, пока не перевешают все доски, оказались на 10 см выше стандарта. А школа вечерняя, все оаолдуи взрослые теперь наклоняются, чтобы написать нижние строчки.

Ну Ну
1 фев 2016 в 14:44

Каким образом эту школу, комиссия принимала к 1 сентября??? Пять месяцев назад все соответствовало, проведению нормального учебного процесса в этих стенах? Нужно снести и на этом месте построить новую школу, но вряд ли это случится...

ник
1 фев 2016 в 14:44

Учитывая, какое там лакомое место... у нас школы строить нужно, а не сносить.

pelion
1 фев 2016 в 14:46

Предлагаю в это здание переместить тот отдел мэрии, который признал ее "ограниченно работоспособной". И пусть себе в ней работают

калинка
1 фев 2016 в 14:53

57 школа 1939 г постройки с закрытым спортзалом из-за аварийности. Да и власти еще и подгадили с микроучастками.

1 фев 2016 в 15:02

Учился там, школу ремонтировать но не как не сносить.С надлежащим уходом она еще фору новым даст.

1 фев 2016 в 15:02

Я в 73ей училась, она обваливалась еще в 90х. Но это прекрасное здание сталинской постройки, с большими окнами, светлыми коридорами и классами, и высокими потолками. И территория была хорошая, большая, только не ухоженная. Отремонтировать бы все это. И туалеты восстановить на всех этажах. И перекрытия переделать. И окна заменить. Прекрасная и красивая школа получилась бы. В европе часто старинные здания капиталят полностью, убирая всю внутреннюю часть и оставляя только внешние стены, а внутрянку строят заново с учетом современных требований... О таком ремонте в 73ей даже мечтать не приходится. Но я все равно очень надеюсь, что эта статья и идея о сносе - это просто "болтовня" и что до сноса не дойдет, а руководство школы хоть мало мальски активизируется и сделает хотябы небольшой капитальный ремонт.

Al
1 фев 2016 в 15:02

Сразу вот так и сносить? И сколько среди этих "общественников" экспертов в области обследования строительных конструкций?

1 фев 2016 в 15:31

А я училась в этой школе с1973 по 1983 год,и когда открылась новая школа 132,не перешла и осталась в старой.Хорошая была школа и пед состав был отличный.И одноклассников вспоминаю с удовольствием.

🌸Елена🌸
1 фев 2016 в 16:28

А школа 48 по Ул Титова!!!! Там такие же деревянные окна!!! И бедные мамочки каждую осень "утепляют" окна ватой , чтобы дети не мерзли !!! Но это уже не помогает!!! Стекла битые и внахлест - их же продувает!!! Скажите, кто знает , куда звонить и писать по этому поводу!!!

ОТВЕТИТЬ
ученик 1987 года выпуска
1 фев 2016 в 16:39

да это стекло я еще 30 лет назад разбил. случайно портфелем, правда, правда. если все дело в нем, то я готов его заменить и пусть школа дальше работает.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 16:42

У нас две 73 школы, одна на Котовского,16. Другая на Котовского, 39. Какая из них?

выпускник
1 фев 2016 в 17:39

во вдворе дома Котовского18/1 хотят построить 6 этажное здание типа спорт. комплекс, но достоврено известно что это будет БЦ и подземной парковкой. Не все в округе видно про это знают.Застройщик не отстает от этого участка. Раньше можно было сказать, что рядом школа и строить не дадут,а тепрь школы не будет то и строить как бы можно. Рядом со школой уже достраивают БЦ. Школа в нормальном состоянии требующая кап. ремонта и простоят еще пол века. Надо Путину писать на сайт пока не поздно

1 фев 2016 в 18:18

Я в шоке. Закончила эту школу в 2001 году и никогда даже мысли не было, что школа старая, всегда было очень уютно, чисто, много простора для детей. Не думаю, что за последние 15 лет она превратилось в ветхое здание. Многие верно говорят, ей просто нужен капитальный ремонт. Вообще очень много подозрений вызывает данная новость.

Babaev
1 фев 2016 в 18:42

Сносить,думаю,незачем. Можно и отремонтировать. Если так думать, то большинство школ центра надо снести......42; 54; 3; 12; 99 - сделали же, значит можно,если захотеть.

Загрузка...