NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Революция в Центральном

Революция в Центральном

Власти целиком перестраивают Центральный парк и объединяют его с Первомайским сквером и зеленой зоной перед оперным театром — НГС.НОВОСТИ узнали детали проекта

Депутатам горсовета представили концепцию кардинального изменения Центрального парка культуры и отдыха. Группа авторов, среди которых немало известных людей, уточняют, что аналогов этому проекту они не знают. По замыслам разработчиков, в Центральном парке надо не только заменить зелень и аттракционы, но и соединить его с Первомайским сквером, со скверами за водным университетом и за «Победой», с зелеными зонами вокруг оперного театра и театра «Глобус». Корреспондент НГС.НОВОСТИ оказался первым после депутатов, кто подробно узнал от авторов о фантастическом проекте, который будет представлен в ближайшее время общественности города.

Депутатам городского Совета представили новую концепцию развития зеленых зон Новосибирска, необходимых в любом мегаполисе для комфортного проживания горожан, в которой отдельно проработан проект дисперсного парка, касающийся кардинального изменения Центрального парка культуры и отдыха. Как и в том известном стихотворении Маяковского про «город-сад», проект, утверждают авторы, возможно осуществить все за те же 4 года.

В группу разработчиков вошли советник мэра и архитектор Александр Ложкин, начальник департамента культуры мэрии Анна Терешкова, директор института регионального маркетинга Лада Юрченко, главный редактор журнала «Современная архитектура etc.» Александра Архипова и другие специалисты. Лада Юрченко, по собственному признанию, является человеком, который свел воедино многомесячный анализ многих специалистов — профессиональных дендрологов, архитекторов, экологов, маркетологов, транспортников, дизайнеров и т.д. Она скромно замечает, что единого автора у этой концепции нет.

«Мы проводили исследование, которое показывает, что у населения есть неудовлетворенность парками. В разных парках — разные проблемы. В Центральном, например, люди недовольны большим количеством коммерческих объектов, за которыми, как говорится, не видна зелень… Ну а власть не удовлетворена эффективностью работы парков», — говорит архитектор Ложкин.

Начали, как заметила Юрченко, с самой «больной» точки, которая наиболее посещаема новосибирцами, — с Центрального парка, решив превратить его в дисперсный (лат. dispersus — рассеянный, рассыпанный) парк. «Это некоторое количество объединенных территорий, по которым можно погулять и при этом получить разные впечатления», — описала концепцию будущего парка Лада Юрченко.

В новый Центральный парк должны войти зеленые зоны вокруг оперного театра, за «Победой» и возле «водника», Первомайский сквер, сквер на Вокзальной магистрали, пространство в районе «Глобуса» и часть аллеи посередине Красного проспекта. Предполагается, что все эти участки будут связаны пешеходными зонами и попадут под единое управление.

В ЦПКиО предполагается заменить деревья, большинство из которых тут растет, как заметила Лада Юрченко, с «кладбищенских времен» — когда на месте главного парка Новосибирска было кладбище. А также снести почти все не капитальные строения и пивные кафе.

Упор должен быть сделан на объемную зелень и плотную живую изгородь вдоль дорог. Число видов растений в парке должно удвоиться, говорится в презентации проекта.

А в центре парка появится впервые канал длиной 232 м и глубиной 50 см. Вода и создаваемый ею микроклимат будут «повышать жизненный тонус посетителей», сказано в презентации.

Будут созданы новые пространства — театральные тумбы, билетные кассы, площадки для мини-фестивалей и различных праздников, различные малые формы, всевозможные гастрономические точки, которые будут работать без лишнего запаха и мусора, и т.п. Есть и зимний вариант планировки парка.

Ложкин и Юрченко говорят, что аналогов своей концепции они не могут назвать. Проект придумывался, по их словам, исключительно на «местном материале», без копирования чего-то уже известного. «Еще в 1924 году наши предки мечтали о том, что это (ЦПКиО. — И.К.) будет центром распространения новой городской культуры и образа жизни. Да и сама система вот этих сталинских центральных парков была признана ООН лучшей социокультурной системой, которая была рождена. Это система распространения культурных ценностей. Домкультуры и парки были такими точками влияния, формирования культуры», — добавляет Лада Юрченко.

Четырех лет на то, чтобы построить город-сад в центре города, вполне достаточно, говорит Лада Юрченко, — при условии, что будет финансирование. Однако серьезные траты бюджетных денег эта концепция не предполагает, проект будет носить форму частно-государственного партнерства.

Его стоимость тоже уже просчитана — около 600 млн руб., говорит Юрченко. «Из денег муниципалитета будет финансироваться только дирекция. Все направления, озеленение — это частные инвестиции. Уже есть желающие. Одна компания точно согласилась. Это — местный бизнес», — сказала начальник департамента культуры мэрии Анна Терешкова.

В числе других намеченных изменений в зеленых зонах города, которые уже должны начаться в 2016 году, — благоустройство сада Дзержинского, на которое в конце прошлого года концерн «Сухой» выделил 9 млн руб. «Какое-то благоустройство начнется в этом году и в Центральном парке. Там должна начаться замена части аттракционов. А по набережной будет объявлен конкурс, по итогам которого будет заключено соглашение о частно-государственном партнерстве, в рамках которого и будет происходить развитие этой территории», — рассказал Александр Ложкин.

Илья Калинин

Эскизы предоставлены Ладой Юрченко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления