23 сентября среда
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (98)

Надо торговые центры на окраины переносить.
На Затулинку, в Родники, на Юго-Западный.
Туда фальшивомонетчикам лень ехать будет, поскольку очень далеко.

30 янв 2016 в 12:45

"быть бдительными и не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам" - если 90% фальшивых купюр номиналом 5000р., то какие российские деньги можно ими разменять?

Старушенция
30 янв 2016 в 12:46

Недавно писали, что поддельные пятитысячные купюры сделаны так хорошо, что их даже банкоматы принимают. И как быть, если получишь такое в банкомате?

Фото пользователя
30 янв 2016 в 12:46

5000 это не 100 руб..как правило крупные покупки карточкой, каким образом наводнили, как будто наводнение, всегду улыбает название статей НГС, это же не на сдачу сдали, не зарплату, значит в основном в небольших магазинчиках, куда продавцов просто с улицы набирают, и они видят такую купюру только при продаже товара

Учитель
30 янв 2016 в 12:48

А у граждан встречная просьба к полиции, пресекайте деятельность фальшивомонетчиков, усильте ОРД, поднатужитесь в конце концов....

30 янв 2016 в 12:53

Проверять? Сейчас в банках не сразу могут определить подлинность, что говорить о простых людях...

Viktor
30 янв 2016 в 12:54

Вы-бы, лучше написали про признаки фальшивых денег. Кто снимает деньги в банкоматах - наврядли попадутся на фальшивую купюру. А вот кто разменивает 5000 купюры - могут попасть. Да и не думаю, что такой человек пойдет проверять купюру в банк - отберут, да еще и дело заведут. Он, быстрей всего, пойдет за покупкой в какой нибудь киоск или на рынок. Поэтому, самый лучший выход - не разменивать 5000 купюры никому и не принимать у других лиц (например - долг или за покупку) купюры свыше 1000 рублей. А вот, 5000 купюры можно принимать, проверяя их вместе с покупателем в любом банке (за проверку денег не берут).

С Левого берега
30 янв 2016 в 13:10

Один из основных признаков фальшивой купюры - это микроперфорация числа 5000 произведена иголкой (на обратной стороне видны выпуклости от проколов - они хорошо прощупываются пальцами). На настоящей купюре эти отверстия прожигают лазером и они все хорошо просматриваются.

AAA777
30 янв 2016 в 13:17

Как не прискорбно, но такая ситуация уже давно. Подделки действительно очень хорошего качества. После того, как попал с такой купюрой выучил все степени защиты))) Самое простое это проверить знаки для слепых и буквы сверху, если по ним провести чувствуется. 2 это буквы на полоске около ноги Муравьева) Видно под определенным углом. Ну и большинство подделок с фиолетовым значком...

Фото пользователя
30 янв 2016 в 13:17

Теперь надо фальшивые торговые центры открыть, где продавцы будут фальшивыми словами нахваливать товар и предлагать фальшивые ценности, взамен настоящих.

30 янв 2016 в 13:19

наводнили, борьбу как обычно переложили на граждан, не смотрите-значит сами виноваты, хотя органы это наводнение должны были пресечь в зародыше

30 янв 2016 в 13:20

а что будем делать когда наводнение превратится в цунами

Фывап
30 янв 2016 в 13:32

Неплохо было бы чтобы настоящих 5тысячных было побольше. А то надоело ходить с чемоданом вместо кошелька.

Правдоруб
30 янв 2016 в 13:32

А полиции главное предупредить, "профилактика", а бороться с этим это не про них!!! Сколько таких преступлений раскрыто? Вот и оценка работы нашей полиции...

Внимание вопрос
30 янв 2016 в 13:34

А что делать если я расплачиваюсь фальшивой купюрой, но не подозреваю, что она фальшивая, а продавец, например, обнаруживает. Куда мне ее сдавать? В банке же не обменяют, а в полиции еще скажут сам изготовил и впаяют штраф или условку, как доказать что я ее не изготавливал и как не потерять деньги?

Anna
30 янв 2016 в 13:35

Чтобы ненароком из банкомата не получить фальшивую 5000, надо снимать по 4900. Если необходимо, то несколько раз по 4900. Давно так делаем.

Светлана В-ва
30 янв 2016 в 13:35

так на кассах в ТЦ везде приборчики-просветки стоят

Anna
30 янв 2016 в 13:38

А за крупные покупки рассчитываемся по карте. Мы же не внезапно совершаем такие покупки, а планируем, поэтому оставить нужную сумму на карте для расчёта.

С Левого берега
30 янв 2016 в 13:44

Метки ультрафиолетовых и инфракрасных лучей то-же могут подделать. А вот линии водяных знаков на подлиннике - не одинаковые: одни светлее, другие - темнее. На подделках - линии знаков - одного тона.

житель
30 янв 2016 в 14:08

Мою фальшивую 5000 ную все определители пропустили, как настоящую. Только мужмк на свет не пррсвесивался.

Под подпиской
30 янв 2016 в 14:13

А мы то думали,что полицейского-боксера задержали и сбыт фальшивых прекратился, а оно вона че!

Фото пользователя
30 янв 2016 в 14:16

Сейчас пошел новый тип Мошенничества, когда Фальшивомонетчики разрезают 9 Купюр на тонкие полоски и затем из них аккуратно склеивают 10 Купюр которые на несколько миллиметров уже и отправляют готовые Подделки на корм глупым Банкоматам.

Егор
30 янв 2016 в 14:44

Ну правильно, ведь покупателей с настоящими пятитысячными всё меньше и меньше...

Фото пользователя
30 янв 2016 в 14:54

а 2-тысячные и 3-тысячные фальшивки встречаются?

30 янв 2016 в 15:14

опять банки втихую станут ограничивать прием 5000 купюр через приемники? ну чтож, будем насиловать банкоматы других банков, чтоб выдавали кучу по 1000.

30 янв 2016 в 17:15

Может местные власти решили запустить печатный станок,денег же в бюджете нет:)

rty
30 янв 2016 в 17:46

У банкнот запах специфический. Как-то писали, что краска используется импортная, швейцарская. Сомнительно чтобы подделки так же пахли, как и настоящие банкноты. Одно время писали, что сложно микротекст с номиналом купюры подделать на принтере.

30 янв 2016 в 17:53

Проблема на мой взгляд, на ровном месте,не нужно было выпускать 5000 купюры,нужно развивать электронные платежи.Как сейчас удобно расплачиваться в транспорте картой,не нужно мелочь искать.Так и везде нужно платить только картой,в Норвегии только 8% платежей наличными,они планируют от наличных совсем отказаться!

Фото пользователя
30 янв 2016 в 18:56

"а также проверять в ближайшем отделении банка банкноты, вызывающие сомнение в их подлинности"

Вот проверила я. Вдруг оказалась фальшивкой.
1. Меня потом затаскают показания давать.
2. У меня фальшивку заберут, а в обмен настоящую 5000 купюру то никто не даст.

Ну и зачем мне такое счастье??

Антон К.
1 фев 2016 в 09:48

А я-то думаю, чего мне в супермаркете начали пятитысячные проверять с пристрастием. Раньше просто куда-то совали на секунду, а теперь дополнительно еще и каким-то феном просвечивают.

125
1 фев 2016 в 10:16

Накаляют градус народа к отмене наличности, поэтому и полицайня нечего не делает и никто ее за это не спрашивает