NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Вскочить в последний вагон: срок действия господдержки ипотеки близится к концу

Вскочить в последний вагон: срок действия господдержки ипотеки близится к концу

28 января на НГС.НОВОСТИ прошел прямой эфир с генеральным директором ГК «Стрижи» Игорем Белокобыльским. 29 февраля — последний день действия программы господдержки ипотеки. Будет ли она продляться, неизвестно. Игорь Белокобыльский рассказал о том, как успеть получить ипотеку с господдержкой, и о последствиях отмены госпрограммы.

Чем отличается ипотека с господдержкой от обычной ипотеки?

Ипотека с господдержкой отличается тем, что она дешевле, за счет того что 3-4 пункта от реальной ставки по ипотеке государство берет на собственное дотирование. Кроме того, предложение действительно только для первичного рынка жилья и ограничено суммой — до 3 млн рублей.

Насколько реально, что 1 марта программа господдержки закончится? Откуда такая информация?

Вспомним историю вопроса. Произошло резкое обрушение национальной валюты. Это не могло не отразиться на строительном рынке. Первое время рынок показал высокие темпы роста. Люди пытались сохранить сбережения, покупая недвижимость. Затем рынок начал проседать. И правительство внедрило программу господдержки, чтобы поддержать строительную отрасль. Благодаря этому решению удалось предотвратить сильное падение строительного рынка. По итогам 2015 года, по ипотеке с господдержкой было выдано 371 млрд рублей. Рынок получил поддержку примерно на

своих объемов.

Но в 2015 году в Минфине РФ стала преобладать позиция, что лучше экономить, чем поддерживать реальный сектор. И министр выступил с заявлением, что, скорее всего, 1 марта программа продляться не будет. Без программы господдержки ставка по ипотеке будет начинаться от 14-15 %.

Все знают, что если ЦБ понизит ключевую ставку до прежнего уровня, то действие программы будет прекращено само собой. Насколько это возможно сейчас?

Если ключевая ставка вернется к 7 %, то естественным образом кредиты будут стоить 11 % годовых. Господдержка в этом случае не потребуется. Рынок бы зажил в естественных условиях. Но я в эту возможность не верю.

Минстрой РФ не сможет способствовать продолжению программы?

Я считаю, что Министерство строительства РФ не имеет достаточных ресурсов для продления программы господдержки.

На местном уровне что-то можно решить?

Вчера губернатор сказал, что правительство НСО будет изыскивать ресурсы для поддержки строительной отрасли. Область готова инвестировать в строительство.

Почему подавать заявку через неделю бессмысленно? В банке сказали, что это можно сделать до 29 февраля включительно?

Когда мы формулировали тему конференции, у банков не было четкой позиции, когда они закрывают прием заявок. Была версия, что это будет 9-го числа. Во-вторых, из моего опыта, особенно сейчас, когда деньги стали недоступны, примерно половина заявок возвращается по всяким разным вопросам. С точки зрения разумности обычному человеку, который допускает ошибки среднестатистическое количество раз, потребуется две недели на рассмотрение заявки и одна неделя на то, чтобы эти ошибки устранить. Поэтому мы прикинули, что 9-е число — наверное, это срок отсечения, когда среднестатистический человек гарантированно успевает что-то сделать. Дальше уже попадаете в зону риска.

На вас как-то повлияет, что отменят ипотеку? Вы станете медленнее строить?

На наши темпы строительства это не повлияет. Благодаря уже заключенным договорам с нашими покупателями у нас есть некий временной лаг. Кроме того, мы готовы наращивать маркетинговые действия, бороться за покупателя.

При ухудшении положения на рынке застройщикам придется искать пути снижения издержек. На чем ваша компания попытается сэкономить и возможно ли реальное снижение затрат на строительство?

Резервы снижения себестоимости у нас, конечно, есть. Мы их ищем и находим. Но на всякое снижение себестоимости рыночными игроками мы видим в ответ повышение себестоимости тарифообразующими корпорациями. Поэтому этот эффект размывается. Думаю, наиболее эффективный способ избежать дополнительных издержек — это четко и грамотно лавировать деньгами.

Будете ли вы запускать новые проекты в связи с нынешней ситуацией на рынке?

Весь 2016 год мы будем замерять глубину спроса. Если она будет существенной, то будем запускать новые проекты.

Подскажите, есть ли в планах строительство 9-й очереди «Стрижей» на Кубовой? Если да, то будут ли дома расположены ближе ко въезду?

В районе 20-х чисел февраля мы получаем разрешение на строительство 9-й очереди. Через несколько дней после этого мы рассчитываем открыть продажи. Дорога будет построена застройщиком.

Когда начнете строить в центре? Не хочу жить в «Родниках», но хочу в дома «Стрижей».

Осенью прошлого года мы начали строить «Стрижи на Кирова». Это, конечно, не центр, но это уже обустроенный микрорайон. Сейчас мы готовим площадку еще ближе к центру. Мы ее будем запускать в конце этого года. Будем локальными небольшими проектами по 20-30 тысяч квадратных метров пытаться приближаться к центральной части города.

Мы хотим купить квартиру в «Стрижах», но уж очень тяжело сейчас с работой, нет никакой стабильности. Хотели брать ипотеку, но отказались от этой идеи. Мы остались одни из компании друзей, кто живет не в «Стрижах». Дайте нам надежду, что ипотека будет доступна, и мы сможем перебраться к вам.

Спасибо за добрые слова. Можно подумать и посмотреть, какие варианты возможны. Обратитесь, пожалуйста, в нашу службу маркетинга — попробуем подойти к вашей ситуации индивидуально.

Группа компаний «Стрижи»

тел. 8 (383) 311-05-05

Записывайтесь на экскурсию и подавайте онлайн-заявки на ипотеку на сайте, следите за новостями в социальной сети «ВКонтакте», смотрите видеопрезентации объектов на официальном канале YouTube.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте гк-стрижи.рф.

Ипотеку предоставляют: ПАО «АК БАРС» Банк, АО «НОАИК», АО «ГЛОБЭКСБАНК», ОАО «Банк Москвы», ПАО Ханты-Мансийский банк «Открытие», ПАО «ВТБ 24», АО Банк ГПБ, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Сбербанк, ПАО «Татфондбанк», ПАО ТКБ Банк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления