NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Крути педали, пока в печали

Крути педали, пока в печали

Горожане на улицах рассказали, что их сильнее всего нервирует, — и поделились, как они быстро снимают стресс необычными способами

Александр, руководитель фирмы: «Мой основной стресс возникает по причине очень ответственной работы, а еще я чуткий человек, близко к сердцу принимаю слова родных. Избавляться от стресса помогает движение, не сидеть на месте — брать велосипед и ехать вперед, не важно, какая погода, хоть дождь, хоть зима. Надо себя вытаскивать, а не ждать, что все само собой поменяется».

IKEA создала и опубликовала на своем сайте бесплатную раскраску для взрослых, помогающую снять стресс. Раскраска состоит из пяти страниц, рисунки обыгрывают посуду, мебель и другие товары шведского гиганта. В книжных магазинах уверяют: раскраски для снятия стресса как способ арт-терапии сейчас на пике популярности. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ вышли на улицу и спросили новосибирцев, что заставляет их испытывать стресс и какими еще способами они с ним борются.

Ксения, менеджер по продажам: «Конечно, я подверженный стрессу человек. В первую очередь это какая-то агрессия извне. Вот вы сейчас подходите, начинаете со мной говорить, а у меня первая реакция: вторгаются в мое личное пространство, наверное, опять хотят что-то продать, какой-то флаер дать. Но это мелочи. Основная агрессия — невежество, грубость, на улице, в магазинах, в общественных местах. Как бороться? Я стараюсь абстрагироваться, занимаюсь фитнесом и общаюсь с друзьями, которые вносят в жизнь позитив».
Валерий, работает и учится: «Один из источников стресса сидит перед вами. (Показывает на ребенка.) Работа мне нравится моя, но общая финансовая ситуация, что надо голову за деньги греть, — нет. Университет добавляет стресса, учусь по специальности "техносферная безопасность". Сессии хорошо проходят, но сам учебный процесс напрягает, необходимость совмещать с работой и семьей. Снимаю стресс — играю с ребенком. Он его и дает, и снимает».
Юлия, временно без работы: «Источник стресса в последнее время — нехватка финансов. Кризис чувствуется, меня сократили, сейчас другую работу нашла вроде как, выхожу. Как избавляемся от стресса? Встречаемся с подругами, играем в игры настольные. В какие? Сейчас вспомню, как называются… В шахматы, в шашки. Подруги, бывает, поддерживают».
Анна, в декретном отпуске: «Сильный стресс испытываю редко. Например, когда в пробке стою. Средство выхода из стресса — общение с семьей, с ребенком. На успокаивающие хобби — вязание, вышивание — времени пока нет».
Татьяна, работает в агентстве недвижимости: «Мой стресс — это ребенок и морозы. Рецепты справиться есть. Почаще устраивать себе приятные мероприятия, которые выводят из стресса: посещение кино и театров, если что-то есть интересное. Перед Новым годом ходили в оперный на "Травиату". Понравилось, я последний раз там была лет 10–12 назад, все совершенно было по-другому. Сейчас стало более комфортно».
Виталий, работает в сфере обслуживания: «Я бы не сказал, что очень подвержен стрессу, но время от времени, конечно, бывает. Из-за усталости, когда много дел различных наваливается. Занимаюсь спортом, учусь. Сейчас вот на работу иду. Универсального рецепта борьбы со стрессом, по-моему, нет. Мне помогает техника быстрых перерывов. Буквально 15–30 минут полежать, расслабиться, ничего не делать».
Екатерина, студентка: «Стресс испытываю часто, из-за учебы. Из-за холодов стресса не чувствую, уже привыкла. Последние серьезные холода дома пересидела. Рецепт от стресса — поел, поспал, сериалы посмотрел, почитал. Читаю в основном зарубежную литературу — классическую и современную. Из авторов могу порекомендовать Дэниела Киза».
Олег, работает в сфере строительства: «Стресс испытываю в основном когда езжу за рулем. Больше всего напрягает неграмотное выполнение правил дорожного движения. Стараюсь успокаиваться, убеждая себя в том, что я более воспитанный человек, т.е., по сути, занимаюсь аутотренингом. Стараюсь не поддаваться стрессам, у меня трое детей, и я знаю, что всю энергию мне надо направлять в семью».
Евгений, работает в сервис-центре: «Стресс испытываю каждый день. Причина — работа с клиентами психически неуравновешенными, с налоговыми службами. Способы борьбы — рисование. Ну… просто рисую. Еще сборка моделек всяких мелких».
Ольга, экономист: «Стресса я почти не чувствую. Если что-то накатывает, просто плохое настроение, — помогают стихи. Например, Пушкина. И общение с природой. Вот сейчас я шла на обед, общалась с солнцем, вдыхала солнечную энергию».
Виктория, занимается недвижимостью: «Я считаю, что жизнь должна идти дальше, несмотря на все трудности. Переживать по поводу каких-то моментов [не стóит], надо что-то делать — работать, учиться, растить детей. Кроме работы из антидепрессантов могу порекомендовать спорт — лыжи, бассейн, активный образ жизни. Друзья и подруги очень помогают».
Анна Наумцева

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления