24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (259)

Волшебник
28 янв 2016 в 02:34

Забыли про самое дорогое и близкое без которого уже точно никуда, сотики-мобильнички , не хило излучают в карманах во время звонка и разговора))

ОТВЕТИТЬ
Волшебник
28 янв 2016 в 02:34

Забыли про самое дорогое и близкое без которого уже точно никуда, сотики-мобильнички , не хило излучают в карманах во время звонка и разговора))

ОТВЕТИТЬ
гость
28 янв 2016 в 03:20

даешь замер эми от сотовых вышек!!! а то нгс в прошлой статье пришел к выводу что они безопасные!!!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 04:09

Интересно, а модем с симкой для сотового интернета на сколько повышает радиационный фон? Насколько он опасен?

ОТВЕТИТЬ
777
28 янв 2016 в 04:39

Да ну эту дачу под Киевом, буду здесь экологию улучшать- вон место-то какое чудное)))

ОТВЕТИТЬ
Нгс
28 янв 2016 в 04:48

А как же ТЭЦ и золоотвалы? Там ожидаем повышенный радиационный фон, почему не измерили?

ОТВЕТИТЬ
Владимир З.
28 янв 2016 в 05:58

"Профессор кафедры гигиены и экологии Новосибирского государственного медицинского университета Галина Крашенинина затруднилась пояснить",
интересно почему? Незнает или опасается чего-то?

ОТВЕТИТЬ
Стас
28 янв 2016 в 06:33

Так а оловозавод же закрыли.Зачем там было чтото измерять.

юморина
28 янв 2016 в 07:16

меньше знаешь- крепче спишь

Николай
28 янв 2016 в 07:35

Вот бы еще замерять электромагнитные излучения связанные с железнодорожным транспортом. Как для проживающих близко так и для пассажиров электричек

Фото пользователя
28 янв 2016 в 08:08

Я писал в той статье что это просто Ад если размещать на доме такие антенны,но многие восприняли мое мнение в штыки.....

ОТВЕТИТЬ
с ВАСХНИЛа
28 янв 2016 в 08:14

на ВАСХНИЛе есть большая территория, огороженная забором.
За забором высоченный холм (там, где заканчиваются институты) Когда на месте посёлка, было просто бескрайнее поле, это было после войны (года примерно 50-е), вывозили грузовиками и закапывали в чистом поле отходы ядерного производства.
Это мне рассказывала одна бабуля, её отец возил на грузовиках туда бетон и сливали в большую яму.
Интересно, правда это? Может кто слышал про это?
К стати, после этого рассказа я в интернете нашла старую публикацию карты заражения, как фонило тогда и ка сейчас.
В 70-х ещё фонило, сейчас уже нет. Но всё равно интересно...

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:17

Ну и кто еще "за" жизнь в многоэтажных "собачниках"?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:35

Автору статьи на будущее. В следующий раз ЭМИ от антенны сотового оператора измеряйте не на крыше прижавшись к антенне, а в квартире на последнем этаже. А также измерьте ЭМИ в квартире, в которой работает ви-фи. И ещё измерьте ЭМИ от бытовых приборов. Сравните значения. А та информация, опубликованная в статье касаемо антенн сотовых операторов, ещё больше вводит народ в заблуждение.
И ещё выскажу пожелание к измерению радиационного фона. Измерьте его вблизи ТЭЦ и по розе ветров. Много интересного узнаем! А НЗХК и оловозавод если и фонят, то в пределах своего забора.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:38

насчет измерений журналистами могу сказать лишь, одно - данные результаты не показательны, поскольку совершенно не говориться о методике измерения. Например район телецентра. в каком поддиапазоне было превышение нормы на приборе? Является ли данный прибор поверенным средством измерения? Какой предел погрешности данного прибора и условия его использования (допустимая температура воздуха)?

ОТВЕТИТЬ
Максим
28 янв 2016 в 08:42

На самом деле шкала измерения радиации очень длинная, 0,2 мкЗв так же безопасно как и 0,3 мкЗв, тем более, что излучение имеет вероятностный характер, так что норма очень условна.

ОТВЕТИТЬ
боязливый
28 янв 2016 в 08:50

Вроде бы этими измерениями должна санэпидемстанция заниматься, особенно на крышах. Вот бы мэр прореагировал. Сотовым операторам верить нельзя.

Mik
28 янв 2016 в 08:56

НГС пожалуйста проведите замеры на Выборной, здесь ТЭЦ-5 и ЛЭП возле НГПУ, тысячи студентов учатся и не знают какой фон их окружает.

ОТВЕТИТЬ
jeef
28 янв 2016 в 08:57

Приборы для измерения похоже "ненастоящие", бытовые для измерения овощей с грядок как правило дешевые, хорошие приборы стоят денег, 20-30-40 т.р.

ОТВЕТИТЬ
юля
28 янв 2016 в 09:10

телефон, лежащий с утра до вечера у вас в кармане, или прижатый к ужу, да компьютер, в который вы пялитесь весь день - вот главные источники облучений-излучений!

ОТВЕТИТЬ
Валентин
28 янв 2016 в 09:15

Ездили с другом по городу, измеряли дозиметром улицы, повышенный фон нашли подъезжая к улице Учительской. В сторону НЗХК ехать не рискнули...прибор запищал, может выброс радиации был. НЕ завидую тем кто живет или работает недалеко от НЗХК.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 09:16

Хочу такие приборы. Вот бы еще в Академгородке измерили. В стационаре местном , где на крыше передатчики. Ну и радиацию на Коптюга и Лавреньтьева.

ОТВЕТИТЬ
Проектировщик
28 янв 2016 в 09:36

Да вот живой пример НАРУЖЕНИЯ.
На крыше ГПНТБ стоят антенны сотовых операторов и они просвечивают весь дом по ул. Кирова 27 и 27 стр2. Я до сих пор удивляюсь что жители данного дома не заставили сотовиков убрать данные антенны. Я с сан. зоны считал и я уже с улицы вижу что дома просвечивается.
Поэтому советую жильцам домов 27 и 27 стр2 заставить сотовиков демонтировать антенны.

ОТВЕТИТЬ
Емеля
28 янв 2016 в 09:37

Приезжайте к нам в Академ! Вторую голову на отсечение даю - у нас никакой радиации тут нет.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 09:42

Вы на территории завода Кометы замерьте, у нас тут цвет мет плавят, Норильск отдыхает, печально, 3 года подряд вызывал экологов говорят что промышленная зона, ничего сделать не смогут, а ведь ветер дует на Кропоткина, березовую рощу и проспект Дзержинского

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
28 янв 2016 в 10:00

А почему не рассказали об уровне радиации на станциях метро??? Чтобы людей не пугать, или по какой иной причине? Я не знаю, какой там фон, не замерял (был бытовой измеритель фона давно еще, но с него куда-то счетчик Гейгера исчез :)), а так бы померил, конечно). Могу предположить, что на станциях метро фон будет повышен: под землей все-таки, да и мрамор с гранитом в отделке...

Настоящий читатель НГС
28 янв 2016 в 10:05

Измеритель ЭМИ есть на работе (уровень, к счастью, не превышает). Надо будет принести домой померить.

ОТВЕТИТЬ
костя
28 янв 2016 в 10:10

Сразу видно - гуманитарии.
Любой технарь знает, что уровень излучения телевышки вниз почти нулевой.
Так же, как и , например, правильно установленной антенны сотовой связи.
Поэтому мерить ЭМИ прямо возле антенны и делать из этого выводы, мягко говоря, неверно.
За жильцов дома, на котором установлены такие антенны я спокоен.
А вот как живется жильцам дома напротив - это вопрос интересный.

Помню в студенческую пору в общаге НЭТИ ( теперь НГТУ) телевизоры работали без всяких антенн, просто от гвоздя. Интересно, какой уровень ЭМИ там ? Они то уж точно в диаграмму направленности антенны должны попадать.

Ну и про Вай-фай, микроволновки и ЛЭП тема вообще не раскрыта, а зря.
Тоже можно было бы узнать много интересного.

А про мобильники, которые "дуют" 1 вт прямо в голову, тут уже упоминали, ( блин, надо его из кармана штанов достать....)

костя
28 янв 2016 в 10:15

кстати, вред от радиации тоже вещь условная.
Вот например, в Японии есть такой "везунчик" , он и в Хиросиме и в Нагасаки умудрился под бомбы попасть, и ничего, до 90 лет дожил.

ОТВЕТИТЬ
чёрти где
28 янв 2016 в 10:18

Когда начал делать ремонт в квартире. взял прибор на прокат и замерил в квартире - ниже нормы(после перевода показаний в шкалу для ПДК), а вот когда спустился с включенным прибором и на выходе из дома прибор запищал, но быстро затих. Повторно вернулся но так и не нашел область.

Фото пользователя
28 янв 2016 в 10:24

Прям по Драгунскому: "Он живой и светится" :)

Фото пользователя
28 янв 2016 в 10:27

Купил себе такой бытовой приборчик, измеряющий как радиационный фон, так и содержание нитратов в овощах и фруктах. Мало того что он бытовой и его измерения не точны, так и высока зависимость от заряда батарей.
А измерения в статье производят на открытом воздухе в минусовую температуру.

Мечтатель
28 янв 2016 в 10:28

Жаль в НовоМарусино и Дивногорском не замерили.

DIALAR
28 янв 2016 в 10:44

Уровень ЭМИ не измеряется когда на улице ниже -10 градусов, это ограничения самого прибора, обусловлено что прибор не показывает точные данные и тупо "врет". Поэтому что касательно измерения ЭМИ - пустая трата времени от авторов статьи :)

Фото пользователя
28 янв 2016 в 10:51

А у себя дома кто-нибудь мерил? Сейчас в каждой квартире wi-fi включен, телевизоры, микроволновки работают, у всех сотовые, в которых тоже wi-fi.

Я у себя в квартире вифи на роутере отключила, т.к. чувствую его, когда он работает, голова начинает болеть. Зато по соседним квартирам их еще штук 6 определяется, только стационарных.

ОТВЕТИТЬ
Чур
28 янв 2016 в 10:52

Чур их всех этих операторов, точно ставить не буду

Игорь
28 янв 2016 в 10:57

Жил в домена ул. Кирова возле ГПНТБ, там 3 базовые станции на крыше. Причем одна аккурат подсвечивает дом, жильцы неоднократно производили экспертизу, замеры показывали все в норме. Причем данное излучение уменьшается даже если проходит через стекло, на балконе с открытой створкой около границы максимального значения. Ну так вот, у меня был плеер, его усилительная часть ловила наводки, когда телефон звонит в наушниках шла пульсация и треск, подходишь к окну с плеером а там постоянно идет шум, мрак полнейший.

ВУДДА
28 янв 2016 в 11:01

Люди! Не ставь Wi-FI в квартирах и домах, а устанавливай проводной интернет!!! И себе здоровья сохраните и соседям своим!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 11:08

Отличное подтверждение к новости за спутниковую антенну-передатчик за 15тр - превышение в 800 раз!

Не местный я
28 янв 2016 в 11:10

1. Прибор ПЗ -33М работает от + 10 градусов.
2. Методики измерений не соблюдены. (От чего меряли то?)
3. Сомневаюсь что прибор поверен.
4. Измерения провели корреспондент и представитель "МегаФон" ))) Бу га га))) Профессионалы...

Археолог
28 янв 2016 в 11:15

У нас город построен на радоне, чему же здесь удивляться? Тут плакать надо.

23/17
28 янв 2016 в 11:46

местные гадалки собрались))))а вот мне бабка рассказала, я с другом сам измерял, по телевизору показывали, а у нас на работе..вчера выпал зеленый снег, да тополь быстро листву сбросил..ууууу..страшно..
да кого не послушать-в городе НЕТ мест, где все было бы отлично. ВЕЗДЕ что-то да есть. Просто расслабьтесь и бросьте курить. Больше пользы будет для здоровья.

человекообразный
28 янв 2016 в 11:54

Нормы указываются в микроваттах на кв см или в вольтах на метр,на не высоких частотах. Данные в микроваттах нужно было перевести в мквт на кв см.,при этом учесть коэффициент передачи измерительной антенны с учетом частот контролируемых излучений. Я ,как и большинство читателей, не видел описания прибора и не могу их сравнивать показания с нормами (они в разных единицах измерения).__В прошлой статье показания от сотового телефона были больше чем от микроволновки и не было указано расстояние. Измерьте на расстоянии 2-3 см между сотовым телефоном и измерительной антенной вдали от БС или в метро

Фото пользователя
28 янв 2016 в 11:58

Весь ужас - в спутниках! Они так далеко, в космосе, а какая-то круглая тарелка с него сигнал ловит. А домашний вай-фай уже в 20 метрах фиг поймаешь, даже с тарелкой. А солнышко наше? Вот где жуть!

ОТВЕТИТЬ
Марья
28 янв 2016 в 12:01

а как снег сойдет, так еще добавится один вредный фактор: тонны песка и пыли в воздухе и страдание от аллергий и кашля. Еле прошлую весну пережила. Жуткие боли в горле, леденцы с анестетиками не облегчали, только прием зодака, причем в доме хорошо,а как выйду на улицу, так боль :( в этом году вообще нещадно песок горками на тратуары вываливают,хоть играй в нем

ОТВЕТИТЬ
Lavince
28 янв 2016 в 12:10

Надо было мерить в активно застраиваемых сейчас оврагах - у той же Астры, например, и в других подобных местах. Раньше там в принципе не строили дома - сильно фонит. Сейчас всем плевать на это...

Михаил Светлов
28 янв 2016 в 12:22

ГБУЗ НСО ДКГБ № 3 - "Синеглазка" на ул. Деповская 4, для больных детей с ДЦП.. На крыше стоят антенны сотовой связи и огромные толстые кабеля идут на крышу к этим антеннам. Интересно кто разрешил издеваться над больными детьми таким образом?

ОТВЕТИТЬ
603
28 янв 2016 в 12:26

Преждеь чем мерить что-то - неплохо бы ознакомиться с методикой измерений и характеристиками применяемых приборов. В частности, прибор П3-33М имеет рабочий диапазон температур от +5 до +40 градусов Цельсия. Сейчас за окном - минус 13 градусов, а при такой температуре прибор покажет все что угодно, вплоть до погоды на Марсе, но только не уровень электромагнитного излучения. Так что профанация полная приведенные цифры.

garri
28 янв 2016 в 12:33

Велкам на задворки ТЭЦ-4 (небольшая свалочка НЗХК). Если не убрали - дозиметр не то что светиться будет, просто взорвётся. А рядом главный путь транссиба ...

J_Freman
28 янв 2016 в 12:41

Да вы издеваетесь?
"Проникает через не плотно закрытые двери" - вы физику учили, например тот факт что радиоактивное излучение .... это например не газ, и не в состоянии двигаться никак кроме как по прямой и тем более "пролетать через щели" ...
И да этот дозиметр - игрушка...
Ребята журналисты, честно делайте свою работу, откройте учебники физики перед написанием статьи, а то иногда глаз режет аж жуть.
ЗЫ: а какое излучение вы мерили? Альфа, Бетта, Гамма?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 янв 2016 в 13:48

А смысл измерять уровень гамма-активности по городу? С чего он у нас будет повышенным? Для Новосибирска реально актуально было бы измерение альфа-активности, в первую очередь по радону. Город стоит на гранитах, содержащих небольшие примеси урана, тория, которые в процессе распада выделяют альфа-радиоактивный радон. Период полураспада его небольшой, поэтому, проходя сквозь слой осадочных пород (в основном глин), он успевает распасться до безопасных величин. А вот где начинают ковырять землю, особенно ковырять глубоко, а также в местах естественных разрывов в осадочных породах, получаем приличный уровень радона, который при длительном воздействии уже оказывает крайне негативное влияние.
Начните с метро, подземных парковок, застроек оврагов - измерьте там уровень радона. Это данные по реальным угрозам будут, а не мнимым.
Что касается разного рода контор, якобы измеряющих уровень радиационного излучения - обзвонил как-то ради смеха раз с десяток контор - некоторые из них впервые слышали слово "радон", оставшиеся не занимались измерением уровня альфа-активности, что как бы весьма хорошо говорит о их "профессионализме".

ОТВЕТИТЬ