1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (826)

Фото пользователя
28 янв 2016 в 01:13

Леонтьев Василий Васильевич говорил , что мы построили неправильную экономику и оживлен лишь тот сектор, который эту неправильную экономику обслуживает.

tdf
28 янв 2016 в 10:03

Еще и тарифы ЖКХ с 1 июля собираются повысить!Пусть монополисты за счет своих высоких зарплат решают свои финансовые проблемы, а не за счет беднеющего населения.Хотелось бы узнать размер дивидендов за 2014.2015 год.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
28 янв 2016 в 00:44

Ну вот,на самом интересном месте статья закончилась!так и не сказали,как же больше зарабатывать!!!переехать жить на работу?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 07:12

Если пришла пора меняться — берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, — ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников — японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Ицхак Адизес
А в России первое что сделали,- урезали зарплату персоналу, и увволили часть. Вот откуда падение реальных доходов. Да, а еще богатые стали еще богаче, но их реальные доходы покрыты мраком.

ОТВЕТИТЬ
андрюха
28 янв 2016 в 00:54

Новосибирцы беднеют , а мне почему то кажется что власти считают , что наоборот наши власти считают что мы богатеем- иначе как обьяснить что планируется повышение платы за проезд и за услуги ЖКХ?
А уж пенсионеры самые богатые люди в стране- получая семь с копейками пенсии , дедуля и бабуля пристроились еще на пять тысяч где то гардеробщиком, дак что бы красную икру не начали есть , раз и индексацию забрали!
Не хочет правительство " богачей" плодить!

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
28 янв 2016 в 00:22

Совет "начать больше зарабатывать" к пенсионерам тоже относится? Или им надо "начать еще больше экономить"? Если что, то я оптимист.

ОТВЕТИТЬ
Барышня
28 янв 2016 в 00:47

"Объясняется это тем, что новосибирская экономика сильно завязана на торговлю, услуги и строительство"
Новосибирск - город который строился и бурно развивался как индустриальный, научный, культурный центр, где это все? Куда делись наукоемкие предприятия, которые являются флагманом экономики в развитых странах? Ларьки разных размеров да обслуга всех сортов...

ОТВЕТИТЬ

А дела в экономике, потому что весной 2015 года, наше правительство засуетилось и задумалось о том, что надо что то менять, антикризисные планы писать, а потом бабац - нефть то расти помаленьку начала, и решили что на резервах можно и так протянуть)) И заговорили, что дно мы прошли, экономика адаптировалась и ничего не сделали. Потом осенью нефть еще упала, а бюджет уже успели принять, и вот уже сейчас наконец то они поняли, в какой ситуации мы находимся. И помимо того, что они это поняли - бизнес понял, что дно еще далеко, и на запасах не протянуть, оптимизм убавился, и начинается полноценная оптимизация - сокращение издержек, увольнения, остановка инвест програм и тд.

Два пути
28 янв 2016 в 07:59

Для нашей страны есть два пути:
1. фантастичный - пересадить воров и коррупционеров, разогнать просиживающих штаны депутатов в Думе, оставить только честных, далее развить производство и сельхоз-хозяйства, национализировать народные достояния и.т.д...)))
2. реалистичный - нам помогут инопланетяне.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:19

Ну мистер и миссис очевидности прям. Лучше бы ответили на 2 извечных русских вопроса.
Кто виноват?
Что делать?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
28 янв 2016 в 00:19

Все высосали москвичи, что ни завод, магазин, аптека - все под ними!!! На все ключевые должности топ-менеджеров тоже присылают от туда бездарей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 00:35

Для тех, кто говорит что нужно больше зарабатывать: не могут все быть топ-менеджерами с огромными зарплатами. Нужны и медсестры, продавцы, трактористы, уборщицы, рабочие разных специальностей. Конечно, они не получают столько, сколько топ-менеджеры, но и медсестры, должны на свои зарплаты жить нормально. Да, опять сегодня Путина поддерживают более 80% населения. Значит это всем нравится, и всех устраивает, или они все зомбированы, или просто метод подсчета такой, который дает необходимые, весьма приятные для гаранта результаты.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:50

Почему то никто не сказал, что дешевый рубль - это стремления нашего государства. Чтобы наполнить бюджет, государство сделает все для того чтобы рубль стоил как можно дешевле. Продают нефть в долларах и евро, потом обменивают на рубли. Когда нефть стоила 100 $, 35 р. давали за доллар. Сейчас нефть стоит 30 $, 80 р. за доллар. Получается, чтобы государство получало такой же доход как раньше, доллар должен стоить 115 рублей. Про эти 3500 рублей за баррель уже давно по ящику не говорят.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
28 янв 2016 в 00:24

Откуда богатству то взяться? Халявные нефтяные деньги кончились, кредиты обслуживать нечем, а за 15 лет добита вся производственная и научно-техническая сфера, которая еще при Ельцине начала загибаться. А ведь непридворные экономисты говорили об этом периоде (коллапсе сырьевой модели) уже очень давно, никто их не слуал всем казалось что впереди только процветание и обогащение! Но за это время институты государства полностью деградировали и являются имитацией, никто не может быть уверен в том что у него не заберут по "беспределу" его имущество и поэтому денюжки вместо притока в экономику, утекают безвозвратно, когда десятками, а когда и за сотню миллиардов в год из нашего "оазиса стабильности". Так что дело не столько в цене на нефть, сколько в действующей политической и экономической системе, неофеодализм в 21-м веке это неимоверная вещь!

ОТВЕТИТЬ
Антон
28 янв 2016 в 00:34

"Надо больше зарабатывать" - идиотская фраза. Нет работы - нет и заработков. Стройка встала, нефтянке кранты. Торговать нечем - импорт граждане не могут себе позволить, а в родной стране уже ничего не производят по сути. Молитесь на нефть, ребята, иначе 90е покажутся сахарком. За 15 лет ни образования, ни производства ни медицины, ни пенсий - ничего. Так, огрызочки с нефтяного дождя подбрасывали за ваши голоса. Страшно? Мне - страшновато.

ОТВЕТИТЬ
Барышня
28 янв 2016 в 15:29

"нужно больше зарабатывать" говорят студенты, которые берут у мамы утром деньги на бутерброды )) они то сто процентов знают что девяносто процентов делают не то ))

ОТВЕТИТЬ
Своя правда
28 янв 2016 в 00:52

"Есть, впрочем, куда более реальный, хотя и более сложный способ: начать больше зарабатывать".

Уважаемые журналисты, я понимаю, что статью надо как-то закончить, но в этот раз как-то не совсем удачно. Это не сказать что реальный способ в нынешней ситуации, скорее фантастический. Я, например, из декрета никуда не вышла, работу новую найти не могу по причине того же кризиса, а вы говорите - больше зарабатывать.Тут хоть сколько-нибудь бы заработать...

ОТВЕТИТЬ
hg
28 янв 2016 в 08:49

"Главная причина обрушения рубля — дешевеющая нефть" в этой фразе кроется очень много искажения действительного положения вещей, причем умышленного.
ИМХО главная причина обрушения рубля зависит от экономики.

ОТВЕТИТЬ
Вася Кетанов
28 янв 2016 в 00:49

Воровать не надо, и все в порядке будет. Разворовывают госсредства, эффективность падает гос-ва.Бизнесмены не доверяют такому гос-ву, налоги не платят в стране,не развиваются, не вкладывают свои прибыли, уводят в другие страны и все, от этого проблемы в основном и идут. Найдется оборотистый, напористый, договорится с кем надо,заплатит, работает,потом и его "кушают". Другие посмотрят... и думают, а ну его, буду лучше на подскоке во Франции или США. А все остальное население сидит возле ТВ и ХД и ждут подачек.

ОТВЕТИТЬ
обозреватель нефти
28 янв 2016 в 08:44

"...нефть дешевеет, поскольку в период высоких цен на нее были сделаны колоссальные инвестиции в нефтедобычу" - это к какой стране относится ? Явно не к России, и не надо обращать внимание на заявления Сечина, многие экономисты как раз деятельность Роснефти приводят в качестве примера безумных внешних займов, расточительности и некомпетентности руководства.
Деньги, поступающие в нефтедобывающие структуры, НЕ являются автоматически инвестициями в нефтедобычу. Доказательством является разрушение нефтедобывающей инфраструктуры, отсутствие амортизации, куда же ушли "инвестиции" ?

Ваня
28 янв 2016 в 00:52

в тексте правда промелькнула.
Новосибирск ориентирован на торговлю и услуги.
но не производство.
все думали что будут работать китайцы с их дешёвым товаром,а русские перепродавать.
а строить нужно было заводы и фабрики а не торговые центры.
даже если нефть-кормилица в цене поднимится хорошо и свои уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 02:42

Есть близкий человек и друзья в Казани. Не жалуется никто! Хотя никто особо там и не шикует. Но... живут, строятся (дома в пригороде), обживаются, работают. Постоянно и сейчас открываются в республике новые предприятия, модернизируются и расширяются действующие, достаточно смотреть новости. Спортивные мероприятия там проводятся регулярно и высшего разряда- это тоже известно. Татарстан- республика, финансируется Государством. А мы - всегда находились в зоне "доения".А они - в зоне "получения". Огромное финансирование всех проектов у них, а уж о республике Чечня и упоминать нечего. И других республиках. Там такие красивущие города! Ухоженные, чистые, развивающиеся... Поэтому нечего и обижаться. Так было и так будет. Мечтаю переехать давно, но нет возможности пока никакой: родственники: стары и инвалиды, много лет и раньше их просила, но в силу их психики всё бесполезно. А теперь уже и глубокий старческий возраст... Понимаю, что когда настанет момент, то у меня может не хватить моральных сил, т.к. самой далеко не 40 уже, увы.... Ностальгия и все такое... Хотя... очень хорошо понимаю, что р-н (Щ) в котором живу- просто смешон и жалок. Кидайте помидорами.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:47

"...он улыбался и показывал свои замечательные зубы. Он был счастлив. -Как можно быть таким счастливым, получая 65 долларов в неделю?" Ирвин Шоу, "Богач,бедняк", действие происходит в 1954 году, в США, в 50-ти милях от Нью-Йорка. 70 лет прошло, а получать 65 долларов в неделю - для многих россиян - счастье...

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:28

реальные доходы упали не потому что инфляция. Это следствие. Они упали из-за несменяемости власти. Когда можно стать вице-президентом газпромбанка в 25 лет (если отец друг президента), то почему мы ждём грамотных экономистов и управленцев?

ОТВЕТИТЬ
asd
28 янв 2016 в 06:17

нефть упала? верхушка будет меньше получать? нет, это мы будем меньше есть.

>>>
28 янв 2016 в 01:29

Если упор на развитие нашей страны будет продолжать делаться на ВВП, а не на ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), мы будем катиться и катиться и катиться вниз. Всех, кого могли прогнуть, вы прогнули. Остановитесь, пока ещё не поздно.

Ну Ну
28 янв 2016 в 08:51

А какие советы Вы можете дать учителям, врачам, воспитателям? Какой процент с их зарплаты и куда вкладывать???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 00:32

этот кризис сделал меня еще прижиместее. меньше ем в столовых, больше хожу пешком, одежду почти не покупаю.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:17

Честно, говоря уже как-то поднадоела эта валютная аналитика. ( одно и потому - констатация факта падения доходов да гадание на нефтяной гуще..) но при этом никаких телодвижений со стороны регионального и федерального правительства не видно ( тупо уменьшить расходы на 10% и школьник сможет), боятся перед выборами не популярные реформы проводить???

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:24

Вообщем остается молится на то, что нефть снова будет стоить 60-70 или 100$ и мы заживем, ну а пока потерпите годик другой, так что ли???"Чудесная" экономика в нашей стране, браво!

ОТВЕТИТЬ
Подрядчик
28 янв 2016 в 12:27

Многие тут советуют работать лучше надо. Как еще лучше? по госконтрактам все сдали в срок, без замечаний, а денег государство родное не дает. Где деньги за выполненные работы? Клавное кидалово у нас Государство.

ОТВЕТИТЬ
Alex
28 янв 2016 в 00:20

Поневоле вспомнишь Маккейна с его пассажем про "страну-бензоколонку"(((
Зарабатывать то, может, и можно попытаться больше (хотя в своей сфере не очень представляю как - уже, в принципе, достиг потолка, будучи исполнителем в своей конторе и зарабатывая на уровне начальников как минимум отделов в других), но сколько можно гнаться за постоянно падающим рублем? В сутках все же 24 часа, и работа уже сейчас отнимает не меньше 10 из них.

ОТВЕТИТЬ
321
28 янв 2016 в 09:52

Совет больше работать правомочен тогда, когда труд востребован. Работа же ради работы это всё равно что воду в ступе молоть-та же эффективность. А что сейчас в Н-ске востребовано? Сфера услуг?-падает (кроме IT с заказчиками из за рубежа). Реальный сектор? Его толком и не было (только оборонка, но ограничено мощностями плюс старые ср-ва производства обновить которые нет денег). Наука? Но она в основном фундаментальная, выхлопа скоро не даст, а значит финансироваться не будет. Силовые структуры? Возможно, но не резиновые. Вывод-на программистов, полицейских и оборонщиков скоро будет большой конкурс. Но есть проблема-хороший программист -это особое состояние сознания, все же. Хороших рабочих для оборонки не вырастили, мы же торгуем. Останутся работать старые в прямом смысле кадры. Остаются полицейские, но там до 35 лет.

28 янв 2016 в 09:57

Совет, больше зарабатывать, уже не актуален. Пытались больше зарабатывать, но от этого только здоровье пошло ко дну, теперь вот совсем работать нельзя, наоборот обузой стали для государства, на инвалидность теперь только государство и тратиться.

ОТВЕТИТЬ
Dmitry
28 янв 2016 в 00:54

хорошо только в Москве, Питере и Чечне, в остальных регионах настоящий экономический коллапс. причины, думаю, обьяснять не нужно

ОТВЕТИТЬ
Роман
28 янв 2016 в 09:11

Если взять наше государство как коммерческую организацию, наше правительство как управленческий менеджемнт ком организации, а владельц компании - народ. То, что обычно делают если компания по результатам работы управленческого менеджмента загибается, а собственник становится с каждым дням беденее? Правильно, проводят чистку в кадрах, меняют план развития. А у нас представьте такая ситуация: Фирма с каждым днем загибается, а менеджеры убеждают учередителей, что то, что они беднеют это ничего страшного, все будет отлично, ни давая ни каких гарантий, ничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 12:23

Судя по количеству преступлений многие начали "зарабатывать".

Алексей
28 янв 2016 в 14:43

Замедление экономики началось ещё при высоких ценах на нефть, поэтому надеяться на спасение при увеличении цены за бочку не стоит.

Михаил
28 янв 2016 в 09:45

Бездарное коррупционное руководство страны постоянно приводит к обнищанию простого населения. И никогда оно не виновато. То нефть упала в цене, а они не виноваты, то ссоры с западом, они опять не виноваты.У нас уже даже дети скоро будут день начинать с новостей о стоимости барреля нефти, и вздыхать. Вот почему обычный житель скажем Германии или Швеции идет на работу спокойно , получает в месяц свою приличную зарплату, и при этом эта зарплата никогда не обесценивается, как у нас здесь. Он просто работает профессионально и всё, у нас же черт побери, можно получить зарплату , а на утро выяснить, что купить на неё ты можешь уже в два раза меньше, чем вчера. Налицо узаконенное воровство из наших карманов со стороны прогнившей верхушки управленцев страны.И всё у них нормально.

ОТВЕТИТЬ

мировым производителям выгодно дешевое сырье. Китай сэкономил на дешевой нефти и газе 450 млрд.$ за год. это колосальная экономия.

лена
28 янв 2016 в 00:41

переехать что ли? куда вот только. в москве хорошо. вообще москва удобна для жизни. но, если там квартиру иметь. з/п намного выше. цены на еду такие же. съездить куда, дешевле. зима короче. снега меньше. очень много парков. "зрелищ" больше. но, вот квартиру мне там не купить.

ОТВЕТИТЬ
Изя
28 янв 2016 в 09:37

Когда был кризис 2008 был в лондоне, так вот местные жители очень беспокоились, что настал кризис, однако так же ходили в кафе ужинать и обедать (у них это в порядке вещей), посещали фитнес залы и при этом говорили в стране кризис это плохо, однако у всех есть сбережение на которые они могут прожить по меньшей мере год!!!! При этом нет роста цен в магазинах и кафе, на бензоколонках и т.д. И хочу заметить сбережение только в нашей стране при кризисе обесценивается, при чем минимум в 3 раза, вот как сейчас!!!! Вот она стабильность

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 10:02

Капитализм - это создание прибавочной стоимости в производстве все более сложных или более массовых товаров.
У нас капитализма нет.
У нас государственный капитализм чиновников. Для которых ни новизна ни себестоимость не имеют значения, так как деньги или печатают или из бюджета, А вот себя любимых балуют, как капиталисты балуют себя прибавочной стоимостью.
И пока систему не поменяем, хоть 200 баксов за бочку нефти - будем там же, где и сейчас.

анна
28 янв 2016 в 09:03

бедные нищают еще больше, а богатые -то богатеют! и чем больше этот разрыв, тем меньше у страны шансов на выживание и тем более развитие..

ОТВЕТИТЬ
Alex
28 янв 2016 в 12:07

Вообще посыл "надо больше зарабатывать" в наших условиях изначально порочен. Это все равно как идете вы с работы, а в подворотне на вас напали бандиты и отобрали всю зарплату - 100 рублей, например. А вас потом самого же и обвиняют, что надо больше работать - зарабатывали бы 120 рублей, так бандитам 100 отдали бы, да вам еще целых 20 осталось...можно подумать, что в следующий раз бандиты 100 ограничится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 02:38

Статья хорошая, на пальцах и внятно объясняющая ситуацию
Концовка только подкачала - больше зарабатывать? бюджетникам? врачам? А спать им когда придется?
В ситуации когда нет структурных реформ, условий для инвестиций, условий для создания новых производств, а благосостояние страны зависит от цены на сырье из трубы, остается действительно только посоветовать запастись терпением и надеяться что нефть подорожает.

Нынешняя Россия, кстати, несколько напоминает Португалию времен Салазара - тоже "великая страна" была. До сих пор оправиться от того "величия" не могут, оставаясь на задворках Европы.

ОТВЕТИТЬ

Так то экономика Китая не перестала рости, а выросла на 6,9 процента, вместо ожидаемых 7,1. такой рост сейчас даже не снится не только России, но и Европам, Сша.

ОТВЕТИТЬ
Стрелок
28 янв 2016 в 08:01

Если люди отказываются бороться за свои права, за право на достойную жизнь и уже со всем смирились, то они заслуживают жить так бедно, и не нужно обвинять власти ни в чем. Если власть видит, что нет запроса на справедливость, она и не будет ничего делать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 00:17

Самое последнее предложение статьи - самое правильное! Надо думать - как больше зарабатывать. И думать надо было начинать давно. А не теперь. Но и сейчас не поздно начать. И постараться меньше тратить, а больше инвестировать в своё будущее. В свою финансовую безопасность. Тогда не будете в такие времена ныть. Не шарьтесь по ТРЦ, поменьше ходите по магазинам, сократите отпуск до минимума, не покупайте лишние вещи и машины. Больше работайте, ищите способы разбогатеть. Потом будете с улыбкой смотреть на такие статьи.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 14:44

Живем не по средствам, пора многое менять и поднимать производство. Что произошло с производством литиевых аккумуляторов? Почему? Вот что надо обсуждать.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
28 янв 2016 в 03:46

Валюта нашей страны просто фантики. Она никому не нужна. У нас ресурсы, технологии,экономика... а в итоге в Таджикистане валюта так не падает, как у нас. Это всё специально делается, чтобы держать людей в нищете. Такими проще управлять. У них насущные проблемы это еда. До остального им уже нет дела.

ОТВЕТИТЬ
возмущенный
28 янв 2016 в 06:28

В целом правильная информация, с картинками и особенно нам пенсионерам как бы понятная, но далеко не все!?Инфляция официальная 15,5%, в реальной жизни она в 2 раза выше! АиФ приводит данные по регионам роста борьщевого набора, так он в 2 раза выше, вот она и реальная статистика обнищания граждан!? Возмущают действия этого олигархического режима власти: заливать деньгами, нашими бюджетными,гос.монополии,олигархов и банкиров, при этом вне закона увеличивая пенсии на 4%, а не факту инфляции??

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:49

Проблема, как я думаю, не в том, что падает цена на нефть или другие причины. Причина одна: КОРРУПЦИЯ. Но властям, она видима нравиться. Правоохранительные органы не могут или не хотят справиться с этой проблемой. Почему не ввести законы, как в СССР. Получил взятку конфискация имущества и не важно на кого оно оформлена. Получил взятку более 1 млн рублей к стенке, расстрел.Может тогда и все буде у нас лучше. тут много писали про Китай. Так там и работают эти законы. За взятку расстрел. У меня друзья уехали в Китай информация от них. Правда там другие проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Пепка-Прыгни
28 янв 2016 в 08:42

"Есть, впрочем, куда более реальный, хотя и более сложный способ: начать больше зарабатывать".

Для этого придется больше впахивать, что сильно подорвет остатки здоровья, тем более что увеличение своего дохода человек ощутит далеко не сразу, если кинется грудью на трудовую амбразуру. Общее физическое состояние ухудшится очень быстро, ждать очереди в бесплатные поликлиники могут немногие, следовательно, придется тратить уйму денег на платных врачей, а лекарства, особенно эффективные, тоже дорожают стремительно. Так что советы типа "работайте больше" идут лесом мимо кассы во всех смыслах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 07:40

Вы главное помните, что впереди выборы. Или опять будем играть в 89% шапковверхбросателей и никтокроменего?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 12:17

Я не понял а где фото Амура и Тимура? зачем нам объясняют вещи которые мы все равно не поймем? Последний пункт статьи предлагаю дополнить информацией про тигра и козла

Фото пользователя
28 янв 2016 в 06:53

читаешь статью, такое впечатление что написано для жителей глубинки, а не для населения Новосибирска, школьникам учителя лучше объясняют..опять все свелось к ценам на нефть
а почему то ни слова не сказано про бездарность нашего правительства как на самом верху, так и в регионе
так же будем и дальше жить, если будем вкладывать инвестиции в нефтянку, банки, автопром..
если не будет изменения в налоговой политики

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
28 янв 2016 в 01:34

Как надоело все это, деньги это лишнее! Как я хочу уехать в глухую деревню и жить там земледелием и собирательством.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:44

Экономика Китая с октября 2014 года - первая в мире. Данные МВФ.

ОТВЕТИТЬ
Витек
28 янв 2016 в 07:39

А мне кажется что у нас все как было так и есть, ничего не изменилось, как жили так и живём, только из-за доллара и жадности цены подрали и все, а как раньше небыло нормальной стабильной работы у людей так и сейчас, просто сейчас ситуация обострилась вот и все. Если возникнут финансовые трудности, то директор не перестанет менять себе каждые полгода двухсотые крузаки, просто его работники будут больше работать и станут ещё меньше получать, люди смеритесь и поймите что кроме самих вас и самых близких людей всем на вас все равно.

28 янв 2016 в 01:34

Не убедительная статья, даже несмотря на картинки, неубедительна хотя бы потому что танцуют от средней зарплаты по Новосибирску, которую в принципе невозможно посчитать адекватно, учитывая то что 60-70% зарплат серые и черные. Единственное что в статье верно, это то что Новосибирск превратился из молодого перспективного города в какое-то посмешище, в котором начиная со времен Толоконского и до нынешнего времени ничего не появилось кроме кучи перекупщиков с их конторками, торговых центров, забегаловок всех мастей и натыканных строек где надо и не надо. Ясно же было что когда-то халяве придет конец рано или поздно, еще ни одну страну и ни один город деиндустриализация до добра не доводила. Так что нечего теперь плакаться. Переучивайтесь г-да манагеры и продаваны, рекламщики и посредники всех мастей на что-нибудь общественно полезное, глядишь и ныть столько не придется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 10:55

"Сама по себе инфляция может быть не страшна — в растущей экономике она компенсируется увеличением доходов" - казалось бы, простая проблема, с которой современные экономисты, по-видимому, не хотят бороться хотя бы на теоретическом поле...

Да и вообще, вся эта направленность современной экономики на "бактериальную" модель - вечный рост и расширение, пока это возможно, - в самой концепции своей обрекает такую модель на провал. Ресурсы-то ограничены... Неограничена лишь жажда власть(деньго)имущих к наживе.. Казалось бы, ну нажил ты 5, 20, 50 миллионов - но они же никогда не останавливаются...
Это так, размышления "с дивана"...

Survivor
28 янв 2016 в 13:31

Вбухивали деньги от газа и нефти в нефть и газ, олимпиады и охарну (режима). Вполне закономерный итог.
Только не пойму для чего сейчас Газпрому и Роснефти деньги дают бюджетные? Чтобы кризиса не чувствовали и ни чем себе не отказывали, как раньше? Или чтобы они с них налоги на недра заплатили? Судя по всему деньги никуда и не уходили, а просто графу поменяли.
Ресурсникам вообще денег давать не нужно, в кризис могут расходы снизить и притаится, перегрупироваться, реструризироваться, передохнуть и т.д. - они вообще сидят исключительно на ресурсах земли и больше ни на чем, т.е. практически зависят только от запасов ресурсов в земле.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 13:10

В Москву стоит переезжать?

ОТВЕТИТЬ
ситизен
28 янв 2016 в 16:00

Половина комментов сводится к одной мысли: не сидите на ж..пе ровно, а думайте куда вложить деньги,чтобы их сохранить и разбогатеть.Но ведь это- неправильно! Почему доктор,повар,слесарь,школьный учитель должны постоянно думать,как сохранить свои деньги.По большому счету это не их головная боль.Этим должно заниматься правительство с министрами и всякими там думами.Они обязаны не допускать происходящего сейчас с доходами и накоплениями граждан!Ведь это они же- гаранты!...

Фото пользователя
28 янв 2016 в 00:51

Ребята,я не против,пусть дорожает бензин,продукты,ЖКХ,но при одном условии,поднимайте так же зарплату и не спустя пол года ,догоняя,а сразу и даже заранее!

ОТВЕТИТЬ
Коваль Михаил
28 янв 2016 в 12:48

Многие пишут, что народ сам виноват. Сидят часами напролет в кабинетах в соц.сетях, не понятно чем занимаясь.А потом жалуются на то, что не могут позволить себе то, что могли позволить себе еще год - полтора назад. Но ведь много и сознательны, трудолюбивых людей, которые с душой работают , а не валяют дурака. Сколько врачей,учителей, простых инженеров и служащих остаются во внерабочее время , приходят в выходные, потому что всех урезали , сократили , а работы много, берут на дом работу и т.д. Они в чем виноваты ? Они не офисный планктон и не бездельники , профессионально подходят к делу. Почему их итак не высокие зарплаты становятся всё ниже и ниже, а жизнь всё беднее и беднее. При этом по телевизору чиновники -мордовороты нас постоянно упрекают в том, что для хорошей жизни надо мол работать на нескольких работах, как вы мол хотите жить, надо бизнесом заниматься,вертеться,крутиться и т.д. Почему у такого же учителя, врача, водителя трамвая, слесаря, рабочего,инженера и т.д. в Швеции, Германии, Франции нет необходимости работать как раб на десяти работах, чтобы безбедно жить, почему они могут позволить путешествовать по миру два раза в год и в разные страны, а не только в относительно не дорогие Турцию и Египет с Таиландом.А с телевизора нас еще упрекают в том, что мы летали раз в два года , и при это считается, что мы все зажрались за эти годы ?

ОТВЕТИТЬ
гость х
28 янв 2016 в 14:37

Зайдите в Ашан и посмотрите, сколько стоят яблоки! больше 100 руб., с какого перепуга у них снижение на 25% !
Что касается пальто, то тут какой-то "не сравниваемый" товар, о котором нельзя сказать, как о булке хлеба, на сколько точно он подорожал, пальто- это не индикаторный товар. Его до кризиса можно было купить за 3 тыс. и сейчас пройдя по Меге или Галереи купить китайского пошива (впрочем все вещи китайские) за 2 тыс. руб....

28 янв 2016 в 01:59

Другими словами, Новосибирск - город-паразит, сам мало что производит, а живёт в-основном на распределении нефтяной ренты. В изменении структуры экономики города и лежит ключ в улучшении жизни его жителей. Действовать, а не сидеть в ожидании изменения нефтяной коньюктуры.

Александр
28 янв 2016 в 23:51

Что за бред -давно уже пора отвязать внутренний рынок от долларов. Как может дороже стать курятина которая производится у нас в области- причём здесь курс доллара.Под этот шумок просто набиваются карманы- всё как обычно бедные беднеют ,богатые богатеют и не могут ни как нажраться.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
28 янв 2016 в 10:21

Если не изменить экономическую политику в Новосибирске, то городу конец: нет полезных ископаемых, до рынков сбыта далеко. Изменения: москвазамещение: бизнес, не принадлежащий новосибирцу, облагается дополнительным налогом; меняем структуру управления: вводим оценку власти народом (на всех выборах народ дополнительно ставит оценку уходящей власти: 3 - собственность уходящей власти изымается, ниже - уходящая власть - нары).

ОТВЕТИТЬ
NIK
28 янв 2016 в 16:40

Сплошное враньё кругом....страна гибнет....народ нищает ....а рейтинг Путина растёт ....БРЕД ПОЛНЫЙ.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 11:19

"падение реальных доходов новосибирцев... составило почти 17%"
На сколько часов в сутки больше работать, чтобы догнать эти 17%?

ОТВЕТИТЬ
Владимир З.
28 янв 2016 в 06:44

Нужен бизнес-не купи продай или перепродай-а реально что-то производящий.
Производство в стране развивать нужно! Тогда и заработать можно будет.
А то "умники" на препродажах коттеджи строят. Своим горбом ,честным трудом
такой дом трудно построить,практически невозможно.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 13:02

Статейка всё упрощает, т.к. не объяснено:
1.Почему из РФ уходят инвесторы и что такое независимый суд;
2 Почему не было создано за 15 лет высоких цен на нефть нормальных производств и как влияет процентная ставка по кредитам на развитие промышленности;
3. Что такое законы и их выполнение
4. Что такое ответственность руководителей: должны ли они только водить руками или ещё и отвечать за свои действия.
5. Почему в большинстве успешных стран существует сменяемость власти.
6. Что такое коррупция: от воспитателя в садике до самого высших чинов в государстве.
7. Стоит ли тратить гос деньги на здравоохранение, образование, строительство дорог или только на госаппарат и военных.
...
Без ответа на эти вопросы никакая нефть по 100 $ за бочку России уже не поможет, что собственно уже и было в недавнем прошлом.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 08:16

Видится мне, что по делам своим и получаем. Зло скажу, но поделом нам.
Чем занимались многие, если не большинство? Правильно, сидели в офисах "купи-продай". Час работы - шесть часов в соцсетях. Зарплатка поступала, денежки водились. Машинки, айфончики, шмоточки. Шопинг - лучшее лекарство от мозгов.
Что-то созидали? Нет. Что-то изобретали? Нет. Что-то производили? Нет. Продавали. Чужое в основном продавали, иностранное.
Кто-то задумывался, что нехорошо это, что на "купи-продай" далеко не уедешь? Очень немногие. А что думать? Ходи в офис, получай зарплату и будет тебе счастье. И так 15, если не больше, лет. А Мир далеко шагнул. Технологиями занимался, производством.
Не Путин со-товарищи в этом виноват, что всё так, как есть. Они там своими делами занимались. Жизнь свою улучшали. Успешно, надо отметить. А мы, как те барашки - пастись научились, а вот созидать, к сожалению, нет. Теперь ждем, что на полянке новая трава вырастет. Сама вырастет. Блеем печально и ждем.
Поделом, значит, хоть и неприятно это осознавать.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
28 янв 2016 в 17:40

Мне кажется, что тот путь развития или точнее сказать стагнации, который последние десятилетия был навязан нсо, это тупик.
Нсо по сути - это перекупщик, купи-продай, сама ничего уже не производит.
Поэтому все более -менее активные и образованные уезжают, как не печально .
Совет - ищите , где заработать, работает, если только сменить местожительство.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 09:12

так мы встали с колен? я че-то уже запуталась))))))))

ОТВЕТИТЬ
Disel
28 янв 2016 в 10:15

"...нефть котируется и продается на мировых рынках в долларах. Если цены упадут, то тогда и спрос на доллар резко упадет. И доллар как мировая валюта начнет терять свое значение" В.В.Путин (17 апреля 2014)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1488828&tid=106514

ОТВЕТИТЬ
Марусечка
28 янв 2016 в 10:47

Мои родственники уже лет 20 живут примерно так: коровка, козочка, огород 10 соток. Трудятся, конечно, все это возят на базар в Г.-Алтайске и продают, у них уже свои постоянные покупатели по несколько лет. Всегда смотрела на них с сожалением, а теперь....завидую((( Живая копеечка всегда в кармане, кушать то никто не перестал. Они и говорят, что для них изменений не произошло. Да и позволить в итоге могут себе многое, сделали хороший ремонт, купили машину, живут на свежем воздухе. ЭЭЭхххх...(((

ОТВЕТИТЬ
Человек
28 янв 2016 в 13:17

Давайте признаем: век дорогой нефти и дешевого доллара ( по отношению к нынешнему времени) безвозвратно ушло. Такого как было уже не будет. Возможно доллар упадет и будет в пределах 50-60 рублей, и это станет нормой как 35 рублей. Нефти 50$ не будет. Арабы могут себе позволить продавать нефть за бесценок, а мы нет. Бюджет наш очень зависим от нефти к сожалению, и это наша болезнь. Говорю и буду говорить: нужно двигать науку, производить что-то используя мозги, создавать разработки, чтобы товар проходил много стадий производства. Сосать нефть большого ума не надо, так же как проложить нефтепровод. Сырье - это тупик! Люди эволюционируют и экономика должна расти вместе с людьми. Поздно ли начинать нам переосмысливать свой путь? Не знаю...Хочется верить в лучшее. Ведь есть у нас и положительные стороны в стране. Всем удачи))

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 00:09

"В целом по России падение реальных доходов ощутимо меньше — на тот же период оно составило всего лишь 6,5 %"
мне иногда думается, что у нас просто несколько честнее, чем в "целом по стране" дают информацию по негативным вещам.
На фоне многих регионов (мск, питер, тюмень и подобное исключаем) в нск и до падения курса жили лучше. А где-то и падать-то некуда.

28 янв 2016 в 11:01

"Корреспонденты НГС.НОВОСТИ разобрались..."
Кто виноват? - нашли. Что делать-то?

ОТВЕТИТЬ
>>>
28 янв 2016 в 11:55

Вам всегда будет не хватать или времени, или денег. А когда почувствуете вкус к деньгам, то и денег и времени.

ип
28 янв 2016 в 00:52

Скажете - и Крым здесь не причем. Еще как причем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2016 в 09:42

Любая валюта должна быть чем-то обеспечена, т.к. деньги - это эквивалент труда. Т.е. эти смешные бумажки обеспечиваются не нефтью, не золотом, не газом, а кол-вом производства в стране. Нет производства - нет обеспечения. Ну а т.к. мы с 1991го года производством не занимаемся, не барское это дело - то имеем то, что имеем. Никакая нефть нам не поможет)
Ну а по всему остальному, так как в мультфильме про маугли диснеевском в песенке поётся: "Умерь свои потребности"....

жесткий
28 янв 2016 в 15:54

Смотрите как интересно - смысл статьи и всех проблем в НСО да и России в целом в 1 фразе -"От Новосибирской области здесь зависит не очень много; единственное, что реально может изменить ситуацию, — это рост цены на нефть." Звучит как обреченность. А обещали слезть с нефтяной иглы еще в 2000- м году.

28 янв 2016 в 12:55

К сожалению, подавляющее большинство людей, даже не понимают, что происходит в мире на самом деле...
А происходит простая по-сути вещь - для поддержания долларовой пирамиды необходим мировой передел собственности на рынках не возобновляемого сырья. Действующая в настоящее время схема, когда аборигенам (нам) отдают за наши ресурсы стеклянные бусы (доллары), должна быть сохранена при любом геополитическом курсе страны. И перманентные результаты борьбы за ресурсы, мы все имеем "удовольствие" наблюдать...
Что можем сделать мы (включая каждого)? В принципе, есть способ, который заключается в смене БАЗОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА страны, которое сформировано нам западными агентами влияния (простой пример, который это подтверждает: на западе 1 бухгалтер может обслуживать пять средних производственных компаний, у нас надо 5 бухгалтеров на 1 предприятие, плюс армия проверяющих). Базовое законодательство сформировано таким образом, что наши товары В ПРИНЦИПЕ не могут конкурировать на внешних рынках (за исключением сырья, которое мы продаём за бусы).

ОТВЕТИТЬ
колян
28 янв 2016 в 12:44

За что боролись, на то и напоролись

28 янв 2016 в 15:49

Значит, всё на нефти завязано? Пойду организовывать секту ойлопоклонников.

саня
31 янв 2016 в 11:56

никогда не понимал тех кто всю свою жизнь посвятил работе. как можно за и так короткое время которое нам отведено, встать в 6 утра к 8 уехать на работу в 22 ее закончить и к 24 упасть дома и так 5-6 дней в неделю. получается в старости человек скажет не прожил а отработаь жизнь. а потом человек сидит на НГС и читает - работайте больше.

Юлия
28 янв 2016 в 12:37

Надо менять правление Новосибирска и НСО. Городецкому пора в отставку.

ОТВЕТИТЬ
Радуга
28 янв 2016 в 09:33

По мне просто заканчивается период потребления. Надо возвращаться в реальность!!!

Прототип 1
28 янв 2016 в 15:10

В комментариях много пишут про то, что нужно поднимать заработные платы, что они низкие! Но самое интересное, что государство так не считает, оно установило минимальный МРОТ. На этот МРОТ ориентируются и все фирмы, дяди, на которых вы работаете и заведомо Вам не будут платить высокие ЗП. Вот как только государство поймет, что МРОТ нужно поднять, тогда и зарабатывать все станут больше!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2016 в 19:20

Особенно на фоне падения уровня жизни Новосибирцев раздражает без конца мелькающая на Россия24 и РБК строка, где ЦБ прогнозирует инфляцию в 2017 году на уровне 4%. Впечатление такое, что там в Москве глубоко плевать на проблемы Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
Медведь
28 янв 2016 в 13:28

Фаза рецессии (может называться как угодно. В РФ - кризис) характеризуется снижением покупательной способности. В статье же написано, что у людей падает возможность покупать. Потребление снижается. Какой смысл больше работать и производить то, что всё меньше будут покупать? Этакая дефляционная воронка на фоне девальвации и инфляции рубля.

Николай
28 янв 2016 в 17:20

Вот же парадокс массового сознания. В теме про бедность 95% комментаторов признают, что да, обеднение есть, и критикуют власть. А вот в теме про пикет за отставку Кадырова уже где-то под под 40% выражают одобрение позиции Кадырову, словам Кадырова про оппозицию и критикуют эту самую оппозицию. Видать, 40% считают, что Кадыров - это великий экономист и при нём экономика начинает цвести буйным цветом. Ну и эти люди никак не могут определиться, кто же виноват в их нынешнем обеднении, власть или оппозиция)

28 янв 2016 в 06:46

Многие не понимают как зарабатывать.Приведу пример,тонна стали стоит 50000р,авто в среднем 500 000р.То есть сырье занимает в изделии 10%,торговать сырьем,это путь в нищету,тем более есть сырьевые циклы,мы сейчас находимся на падающем движении,сырье не будет стоить скоро Ничего!
Иран дает скидку в 6,5 долларов на свою нефть.Мне возразят,что американцы тоже подсели на добычу сырья,но они сделали сланцевую революцию ради Самообеспечения,они экономят свои доллары,отдают их своим нефтяникам и газовикам ,а не чужим.Китаю же отведена роль подмастерья,он делает простую продукцию.Приведу пример,в 90-х у нас в цехе парень ездил в Китай за товаром и рассказывал про своего знакомого,который нашел в Китае фабрику ,где делают принтеры известной марки,думал там купить их по дешевке,ему сказали что их делают без блоков управления,корпус и механические части,потом их отправляют в Голландию и там ставят блоки управления и настраивают,то есть делают самые важные и дорого оплачиваемые операции.

ОТВЕТИТЬ
Тетя Наташа
28 янв 2016 в 08:26

НГС, ну просто прелесть. Открыла страницу, а там одни подарки, и про бедность и про вредный воздух и про убийство. позитив да и только. Главное запугать. Обожаю.

ОТВЕТИТЬ
Петр
28 янв 2016 в 08:40

НГС смени пластинку, одно и то же каждый день, придумайте что-нибудь новенькое, такое ощущение одну и ту же статью читаю каждый день.

ОТВЕТИТЬ