6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

Фото пользователя
27 янв 2016 в 12:08

Думаю. что для дальнейшего всестороннего изучения тему государству срочно нужно выделить великому философу грант миллиардика так в полтора. Важнее ведь проблем у нас нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 12:11

Как скучно я живу...

27 янв 2016 в 12:19

Ну понятно же должно быть, что речь в статье идет совсем не о Звездных Войнах, а о более нам близком.

ОТВЕТИТЬ

Порадовала цитата: " Империя как система иерархии практически лишена ценностного наполнения, она обещает подданным высокую стабильность и безопасность, но фактически держится на их страхе".

Жека
27 янв 2016 в 12:46

я все думал, чем же занимаются настоящие философы?
я вот будучи студентом составил классификацию автобусов городского транспорта на основании их цвета, формы и степени новизны

Олег
27 янв 2016 в 12:53

После свержения режима джедаев империи удалось в кратчайшие сроки навести порядок, и остановить анархию, ликвидировать неформальные вооруженные формирования типа "торговой федерации", которая на деле занималась планетарным рэкетом, а прочую же преступную мелочь типа Джабы загнать в прямом смысле под землю. После последовало быстрое развитие науки и техники (тай технология), а таже быстрый рост производственных мощностей позволил через 20 лет поставить на поток производство "звезды смерти". При этом, следование законам империи, оставляло много возможностей для местного самоуправления, в том числе не ограничивало его форму, по краней мере, генерал-губернаторов назначаемых императором нигде не было.

ОТВЕТИТЬ
6543
27 янв 2016 в 13:17

Обычно такие новости начинались со знаменитой фразы "Британскими учеными доказано". Здесь фигурирует не британский, а сибирский ученый. Вариантов два: или центр лженаук перемещается в Сибирь, или данный ученый готовится к переезду в Англию.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 13:32

И это чудо пять лет учили за гос.счёт?! Это сообщение из разряда "британские учёные доказали".

Фото пользователя
27 янв 2016 в 14:05

Что-то не увидел никаких доказательств. Ну и название сразу слух резануло - философия и доказательства. Так и оказалось. Философ поразмышлял.

Фото пользователя
27 янв 2016 в 14:16

В США жесткая иерархия власти, думаю более жесткая чем при Гитлере и посмотрите как реально в США идут дела с Системой. Система работает. Экономика, полиция,армия, наука. России до такой мощи иерархии ещё далеко.

Сергей
27 янв 2016 в 14:19

Прикладное джедаеведение в контексте социальных процессов Далекой Далекой Галактики.

Grongo
27 янв 2016 в 14:32

Всегда был уверен, что философия в ВУЗах самая необходимая наука, а преподаватели-философы - самые адекватные и трезвомыслящие люди.

123
27 янв 2016 в 15:32

Все пропало! Ни одной серии не смотрела!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
ратибор
27 янв 2016 в 15:35

Люди хвати с нас уже джедаев и революций,давайте налаживать мирную жизнь,ведь республика в конечном итоге станет империей и все по новой.Уж философу то знакомо понятие дуализма,единства и борьбы противоположностей...

27 янв 2016 в 16:37

ха, ха, ха... надо бы сценаристам отправить итоги данного исследования

бумер
27 янв 2016 в 16:59

Ярунда все это. Империя представляет из себя четко структурированную с неограниченными ресурсами организацию, которая не останавливается не перед чем для достижения своих целей. Повстанцы же фрагментарны, их ресурсы не сопоставимы, они ограничены в своих действиях своим мировозрением

Александр
27 янв 2016 в 17:00

Аналогии очень прозрачны, может, кто и задумается.

бумер
27 янв 2016 в 17:06

что плохого в империи?! стабильность, законы исполняются, никого не притесняют - ну бывает иногда...отдельных личностей, да и то потому, что сами нарываются... Разве не такой же мир хотят построить повстанцы - в чем разница?) несогласных и тут джедаи порубают....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2016 в 19:39

Джедаи джедаями. Но профессору надо бы на исторические примеры смотреть, а не рассуждать о сетях и иерархиях.
Империя неотъемлемая фаза развития крупного государства. И заключительная фаза.
Рим перешел от монархии к городскому самоуправлении и республике. Но с ростом территорий и населения, республика начала давать сбои, что неизбежно привело к появлению таких зачинателей империи как Марий и Сулла, чьи потуги в итоге завершили Цезарь и Октавиан.
Построенная Октавианом система, хоть и измененная потом Диоклетианом и другими, успешно просуществовала 500 летчто на 100 больше Республики. А Восточная часть пережила еще дольше.
Так что не надо профессору фантазировать, о возможностях и сбалансированности "сетевого" общества. Такие общества тоже были у финикийцев и греков, но их раздавила Римская консервативная олигархия и перемолол империализм.

Глеб
27 янв 2016 в 20:13

Профессор знает толк в тонких намёках.

Облако
27 янв 2016 в 21:45

ВАУ! Да эта новость будет почище вчерашней о переходе новосибирцев на дешёвые секс-игрушки !!!