NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Китайцы массово скупают породистых котят из Новосибирска

Китайцы массово скупают породистых котят из Новосибирска

В Новосибирске начал падать спрос на породистых котят, подспорьем для заводчиков стал рост популярности кошек в Китае.

Как рассказала президент клуба элитных кошек «Королевская династия» Светлана Анисимова, в целом из-за экономического кризиса в Новосибирске снизился спрос на породистых котят, но при этом подорожали ветеринарные препараты и профессиональные корма, необходимые для их выращивания. «Чтобы не растить большое количество животных, которых ты потом в определенный период времени просто кому-то подаришь, заводчики сократили количество вязок. Котят сейчас по клубам очень-очень мало», — отметила Светлана Анисимова.

Также она добавила, что подспорьем для некоторых заводчиков стал рост популярности породистых кошек в Китае. Перекупщики приобретают в Новосибирске котят по высокой цене, чтобы в дальнейшем законно либо нелегально переправить их китайским клиентам. «Скупают "пачками", вот мы выставки проводим 2 раза в год, и у нас первые посетители — это китайцы, которые фотографируют котят и тут же посылают по "ватсапу" предполагаемым покупателям», — рассказала Светлана Анисимова. По ее словам, популярностью у китайцев пользуются кошки британской породы, а также невские маскарадные и шотландские вислоухие.

При этом в клубе любителей кошек «Элит», питомнике абиссинских кошек Fiore Divino, питомниках мейн-кунов Solar Wind и«Ваал Кэт» не заметили снижения спроса на кошек в связи с экономическим кризисом. Также большинство заводчиков, опрошенных НГС.НОВОСТИ, заявили о том, что не намерены повышать цены на котят в связи с падением курса рубля.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления