NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский программист создал карту самых красивых видов Сибири и Крыма

Новосибирский программист создал карту самых красивых видов Сибири и Крыма

Новосибирский программист Михаил Владимиров создал карту красивых мест Алтая, Тибета и Крыма.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Михаил Владимиров, он увлекается автотуризмом и последние 7 лет ездит каждый год на Алтай. Программист НГС рассказал, что со временем ему становилось все труднее находить красивые и интересные новые места, поэтому он решил «каким-то образом формализовать понятие красивого вида и построить карту этой самой красоты на основе данных о рельефе земной поверхности». Над алгоритмом и картой Михаил работал около 1,5 лет, и в конце 2015 года появился сайт votetovid.ru.

«Изначально я это делал для себя, с целью найти красивые места, фотографий которых нет, открыть что-то новое. В процессе осознал, что очень большая наша планета и правильнее будет этим делом поделиться», — отметил Михаил.

Основная функция карты — показать красоту вида, оцененную компьютерным алгоритмом по данным рельефа. Теплыми цветами (желтый, красный, фиолетовый) обозначены наиболее красивые места. На карте также можно включить режим «уклоны», показывающий сведения о рельефе местности. Кроме этого, на карте можно посмотреть фотографии красивых мест (фото подгружаются из сервиса, принадлежащего компании Google, — Panoramio). Михаил пояснил, что на карте в основном представлены красивые виды гор.

Сейчас программист уже построил карты Южной Сибири, частично Монголии и Казахстана, а также Тибета, Альп, Кавказа и Крыма.

НГС.НОВОСТИ

Скриншот с сайта votetovid.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления