4 декабря суббота
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (282)
Виталий Викторович
24 янв 2016 в 03:06

Операторы просто хотят сэкономить.
Как вы там жить будете их не волнует.
Ростелеком знает реальную цену место под БС так как занимается аналогичным бизнесом. Поэтому и предоставляет их за 150 тр.
А раскидать 15 000 рублей на всех жильцов в доме, по сколько копеек получится?
Стоит ли эти копейки риска - решайте сами.

456
23 янв 2016 в 13:41

Народ, сейчас тут сотрудники операторов докажут пользу их станций на ваших крышах. Совершат прорыв в мировой науке. А суть дела вот в чем:

За некоторые старые площадки МТС платят до 150 тыс. руб., экономию от смены площадок оператор оценивает в несколько миллионов рублей за год

Вот собственно и всё. Думайте, верить или нет.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 13:37

Ну интересно!.. собственников участков они спрашивают, а тех кто в непосредственной близости как будто и не существует? а они находятся как раз под самым интенсивным облучением.
Я, например, не хочу чтобы у соседа стоял источник излучения

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 20:13

Довелось мне 20 лет назад ехать с горбольницы в трамвае вместе с завотделением нейрохирургии. Я выразил опасение действием только что появившихся сотовых, поинтересовался, какие есть данные. А он беззаботно так: "Ну, ещё не наросло". Сергей Таинство, вы хотите дождаться, чтобы "наросло"? Вот американцы, я читал, предпочитают громкую связь по сотовому, так, на всякий случай, чтобы не наросло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2016 в 10:29

Может это совпадение, но у нас в деревне (Алтайский край, с. Ребриха) после установки трёх вышек исчезли рыжие тараканы (Blattella germanica). Хотя до этого более 20 лет все мы безуспешно боролись.
В Новосибирске чуть ранее (в городе сотовая связь быстрее же развивается) наблюдалась похожая картина. Но несколько лет я всё чаще и чаще вижу чёрных "русских" тараканов (Blatta orientalis). В некоторых домах центра города их толпы уже бегают.
В чём причина такого "импортозамещения", почему вернулся более местный вид, который ранее не выдержал в межвидовой борьбе?

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 янв 2016 в 12:24

Чем больше станций, тем меньше излучение от сотового, который рядом с мозгом (у кого есть)

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
23 янв 2016 в 12:15

В 2009 году работал у одного из сотовых операторов, ездил с сотрудниками РосТехНадзора по базовым станциям и делал замеры. Непосредственно возле них, рядом, под ними, в помещениях под ними, в помещениях ниже на несколько уровней, на земле вокруг зданий (либо вокруг мачт с БС). Сигнал от 1 сайта (у базовой станции их 3, по 120 градусов обхвата) представляет из себя лепесток высотой около 10-15 метров, длиной 35-40 метров, развернутый, как я уже писал, на 120 градусов. Вот в нем долго находиться нельзя. Уровень электромагнитного излучения около сайта до 250 мкВт на 1 кв.сантиметр, в нескольких метрах от снижается до 50-60, на конце "лепестка" (около 40 метров) сигнал не превышает допустимые нормативом 10 мкВт на 1 кв. сантиметр. На техническом этаже (под крышей, под БС) сигнал обычно не более 0,3-0,5 мкВт. В любом помещении еще ниже либо совсем ничего, либо не более 0,1 мкВт. На улице (на земле) не более 0,1 мкВт. Никакого шума современные БС не издают. Электроэнергия должна оплачиваться дополнительно по счетчику, установленному на БС, это должно быть в договоре. "Жрет" БС электроэнергии не более 5 кВт/ч. Каждый дом пусть сам решает - ставить БС на крышу или нет. Но лично я предпочел бы БС на крыше своего дома, чем видеть БС на соседней. При нашей плотности застройки эти расстояния могут быть в границах "лепестка". А вообще, у телевышек жить опаснее... Там все реально "шкалит".

ОТВЕТИТЬ
***
23 янв 2016 в 09:56

Можно убеждать в безопасности как угодно, но, когда у тебя уже удалили две опухоли, ты перестаешь доверять всем убеждающим тебя в безопасности, а контролирующие органы у нас хорошо проданы и куплены

ОТВЕТИТЬ
Человекообразный самоделкин
23 янв 2016 в 11:47

На тему безопасности мобильной связи должны писать не корреспондент с пенсионеркой, а специалисты по радиотехнике и медицине ,знакомые с методами контроля эл магн излучений. При этом приводить нормы и результаты измерений в широком диапазоне частот ,мест и времени наблюдения. Проблемы от болтовни по телефону проявляют себя через 10 и более лет и плохо исправляются хирургическим вмешательством в мозги

Фото пользователя
23 янв 2016 в 00:25

Я уж подумал, грешным делом, что это каждому персонально. В таком случае, думаю, нашлось бы немало граждан, которых бы такое предложение оскорбило ужасно: у нас есть граждане, которые бы за своё ничегонеделанье запросили существенно больше...

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 09:32

Я против.
Измерение мощности - это полдела. Здесь правильно заметили, что надо учитывать длительность разговоров. А вот об этом сотовые компании помалкивают.
В старом ГОСТе типа "Электромагнитное излучение высокой частоты. Предельно допустимые уровни на рабочих местах", точнее название не помню, но могу найти, речь шла не о мощности, а о плотности дозы - энергии на кубический сантиметр вашего трепетного тела. Всё правильно, как и у радиации. Т.е. мощность ничего не говорит, важна мощность, умноженная на время.
Так вот мои оценки по ГОСТ показали, что по сотовому безопасно можно говорить 3-4 минуты в день.
О станциях. У них мощность в десятки раз больше телефонной, но расстояние в сотни раз больше. Так что мощность от станции в вашей квартире может быть и меньше, чем от вашего телефона, но работает-то станция непрерывно и круглосуточно. Представьте, что будет, если число станций увеличится в разы.
То, что излучение сотовых вредно не только в онкологических дозах, я прочувствовал постепенно. Резкие пробуждения ночью у меня, и у многочисленных знакомых и родственников и их детей.
Вы ночью сотовый куда кладёте? К голове или к ногам? То-то же.
Кстати, для рук и ног допустимая доза в этом ГОСТе в разы больше, чем для других частей тела :)

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 09:09

Что не клеится в данной статье, мощность станции в 15 раз больше мощности сотового телефона, а излучает практически ничего?! Совет корреспонденту, замерить напряженность поля или излучения в соседних строениях. У каждого излучателя есть мертвая зона, вот возле мачты антенны все ок, а у соседей волосы начнут скоро выпадать. А для любителей потрещать по сотовому, в Америке уже был прецедент о выплате нескольких миллионов баксов ПОСМЕРТНО, человеку получившему рак мозга от сотового аппарата, компанией которая забыла предупредить клиента об опасности элмагнитного излучения.

ОТВЕТИТЬ
вах
23 янв 2016 в 00:21

Уровень излучения бреда от якобы специалистов в статье зашкаливает.
Электромагнитное излучение вредно и точка!
Над кем антенны будут установлены и напротив других - все будут впитывать излучение.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 08:13

За холяву передерутся же. А по существу, диаграмма излучения - лепестковая, направлена в стороны от передатчика этакими "ушами спаниэля". И под передатчиком чисто, а вот соседу рядом - вся мощь излучателя, да в голову круглосуточно.

ОТВЕТИТЬ
чёрти где
23 янв 2016 в 09:26

Решения о размещения подобного "сюрприза" на крыше принимаются на общем собрании собственников. Причем 2/3 помещений должны сказать "да"
Я, надеюсь, собственники в своем уме и не пойдут на эти ухищрения операторов.
Ведь, учитывая плотность современной жилой застройки, серьезная опасность облучения возникает не только у защищенной решеткой(в какой то степени) арматуры жителей под оборудованием, а жителей соседних домов, в окна которых будет бить мощное излучение в режиме 24/7. Об этом нюансе, разумеется, операторы умалчивают...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
24 янв 2016 в 11:55

Мнения разделились. Каждый прав по-своему. Есть вред от электромагнитного излучения и от сотовой связи? Думаю, что да. Можем мы это изменить? Да. Меньше разговаривать по мобильнику и детей своих к этому же приучать. Повлиять на количество базовых станций пока не можем. Но можем собираться и решать - ставить ее конкретно на свой дом или поставят соседи. Поставим себе - нужно все промерить и убедиться в собственной безопасности и безопасности соседей. Поставят соседи - то же самое. Методы есть, они доступны. Главное - быть активным и неравнодушным. Работая 7 лет назад у одного из операторов могу сказать - везде адекватные люди. которым не все равно, будет врем здоровью людей или нет. И желание извлечь прибыль там не перекрывает здравый смысл и совесть. РосТехНадзор свою работу делает и делает хорошо. компетентно. Будет вред здоровью людей - базовую станцию не запустят, такие случаи были. Посему не нужно бояться, нужно "погружаться в тему" и не лениться отстаивать свои права. Есть возможность заработать для дома - нужно зарабатывать. Сейчас такое время, всем нужно учиться считать. Всем здоровья, счастья и благополучия!

ОТВЕТИТЬ
хаха
23 янв 2016 в 10:00

мне было такое предложение в частном доме т.е. вышка стоит отдельно, а электричество запитают от меня.
а теперь считайте сварить вышку около 30 м в течении 2 мес,,запитать передающее оборудование ..
К вашему счетчику подключат оборудование и дадут 10 тыс на расчет. а вам это надо?
вы еще из своих доплатите т. к. проводка к дому не расчитана на такую нагрузку и полетит в лучшем случае, а в худшем останетесь без дома не связывайтесь, очень нечистоплотные ребята.
А КАК ГУДИТ ОБОРУДОВАНИЕ!! НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ НАДО!!! представьте, что слушаете арии в исполнении женщины с высоким голосом круглые сутки.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2016 в 18:12

И ещё о дозе. Нашёл старый ГОСТ 12.1.006-84 "Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах ...". От 60 кГц до 300 ГГц. Т.е. всё ВЧ и СВЧ. Устанавливались предельно допустимые значения энергетической нагрузки в виде напряжённость поля на ВРЕМЯ воздействия. Выше 300 МГц устанавливается плотность мощности (Ватт/кв.м), опять же умноженная на ВРЕМЯ действия.
Сейчас у сотовых телефонов нормируется плотность мощности. А куда делось время? Что, можно по сотовому разговаривать круглые сутки без перерыва, только деньги на счёт кидай? Об этом сотовые компании мира молчат.
Сразу отвечу sys_admin. Не выключать телефон ночью - не довод. Внезапные пробуждения ночью, мои, родных и знакомых, заставили меня экранировать телефон так, чтобы на голову он не излучал. Вай-фай роутер, да, наверное, это опасно. Слава богу, у меня его нет.

timmekun
23 янв 2016 в 11:25

О боже! Да не светят эти антенны вниз, под антенной как раз нет никакого излучения. Головные боли у людей под антенной возникают не от излучения, а от незнания их диаграммы направленности. Всем боящимся: лучше следите, чтобы такая антенна не появилась на балконе в доме напротив, вот тогда действительно будет о чём голове поболеть

ОТВЕТИТЬ
321
23 янв 2016 в 09:48

Человек живет теперь в ЭМ излучении. Даже тараканы пропали (хотя уже появляться стали-адаптировались). Как пишут в статье-при голосовой связи хватало 1 БС на район. А для передачи данных уже 3, 4. А еще разные стандарты,плюс каждый оператор ставит свои БС. Добавить сюда еще вай-фай и прочие излучения и получим электромагнитный хаос вокруг нас. Между тем человек настроен на магнитное поле Земли изначально, а здесь эта настройка сбивается. Вредно это или нет? Я считаю-да

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 10:30

ну вот опять, нашему продвинутому руководству, не тот народ достался, не понимает, что начальники, в легкую, не напрягаясь, денег хапнуть хотят. а народ это знает, привык уже, и ему не стыдно

Дмитрий
23 янв 2016 в 12:29

И еще интересно: все хотят ходить с гаджетами, "висеть" в интернете, бесперебойно быть на связи в любой точке города, области и всего земного шара, при этом ставить "минус" при голосовании по размещению БС на крыше своего дома. Вы уж, господа, определитесь с приоритетами. Мы живем в огромном мегаполисе, сигналов электромагнитного излучения вокруг нас - пруд пруди. На дворе 21 век, технический прогресс все более зашкаливает, а с ним растет и уровень сигнала ЭМИ в показаниях измерительных приборов. С вами или без вас этот процесс необратим. И если сегодня на ваш дом не поставили базовую станцию кто-либо из операторов, завтра вы можете не дозвониться со своего мобильного телефона куда-либо... Эти вещи взаимосвязаны, хотите вы этого или нет. Это так же болезненно, как сдача денег в попечительский совет школы или детсада. Сдавать не будем из принципа! Нам все все обязаны! Пусть платит государство! И другие! А лично я не буду! А потом не нравится убогость школьных призов, выключенные из экономии лампочки, отсутствие в школьных туалетах бумаги и полотенец, в кулерах воды и стаканчиков. Повод для размышления, каждому.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2016 в 13:56

У меня гиперчувствительность (при нормальном давлении, относительном здоровье), и замечено, что разговор (по хорошему аппарату!) по сот.тел. не менее 0,5 часа = "буравчику в мозг" именно с той стороны головы, где держу тел.! Долго говорить по сотовому, на практике! давно себе доказала, вредно. А вышки - так "капля камень точит"... когда-нибудь "шарахнет" , кого-то раньше, кого-то позже.

йцу
23 янв 2016 в 00:30

Может от СВЧ антенны и 1,3 мкВт, но, круглосуточно, секунда за секундой, без перерыва на обед...
"а звонящий смартфон — 49,9 мкВт.", ну да, но как часто? бывает и ни разу за день не позвонит...
И потом, есть суммарная мощность электромагнитного поля от разных источников, каждый из которых излучает в норме. А в сумме?
Сколько точек wi-fi вокруг ловит ваш ноутбук (смартфон) в вашей квартире? У меня очень много.
Это называется электромагнитный смог.
В итоге излучение СВЧ антенны может стать той последней каплей в совокупной мощности электромагнитного поля в вашей квартире, которая и даст старт онкологии, например.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2016 в 11:58

А где Же главный Эксперт по сотовой Связи? Сейчас придёт фрекенбок и Всё объяснит!

Серега Алкаш
24 янв 2016 в 18:47

С такими темпами скоро будут предлагать схоронить у себя на участке бочонок с радиоактивными отходами за рублей так 25000/мес

Новосибирец
24 янв 2016 в 23:24

Будете отдыхать на черном море, обратите внимание, что там антенн базовых станций понатыкано во многих дворах Сочи, Адлера и т.д.

Фото пользователя
25 янв 2016 в 18:18

Здравствуйте друзья.
Это очень хороший материал, для того чтобы подумать, всем подумать.
Что за соблазн, иметь 15 тыр и ничего не делать? Станция, какая бы ни была, она - источник опасного излучения. Хотите иметь букет болячек и потом бегать по клиникам (тоже от нЕчего делать) - напишите заявление в офис мобильному оператору с желанием установить мощный ретранслятор.
Сами операторы лукавят, говоря что излучение станции почти безвредно.
Пример - Останкинская вышка, М. Свиблово (я в своё время останавливался в гостинице в этом районе) так вот, телевизоры там работали от скрепки вместо антенны. Вечером от штор на высоких этажах здания ударяло током и они "прилепали" ко всем предметам, ночью с непривычки становилось некоторым образом нехорошо, особенно, если Вы днем учились, напрягали мозг так сказать. В окно выглянешь - красота конечно, и Останкинская вышка светится какими-то огнями, и антенны огромные стоят на площадках, круглые их глазницы направлены в Вашу сторону...
Лепестки излучения, мощного и незримого бегут к вам.
суицид, прыжки из окон многоэтажек и прочие нехорошие вещи, про которые скромно помалкивают криминалисты... и СМИ. Застройщики.., чей бизнес "Выше - кучнее - дороже - Ближе к Центру"...не всегда продиктован заботой о Вас и Вашем здоровье.
Так что мобильник - подальше от головы, когда спите, изучите СВЧ печку, и померьте уровень излучения от стен и прочее.

чёрти где
23 янв 2016 в 09:03

"15 тысяч рублей в месяц за ничегонеделанье"
1. Вообще то использование имущества в коммерческих целях...здесь упреки типа деньги на шару неуместны.
2. 15 тыс.р.? да вы издеваетесь?

ну насмешили

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2016 в 10:15

люди вы такие наивные, вы думаете ваша УК будет еще с вами делиться? Они поставят и вы даже знать не будете, ну чтобы у вас голова лишний раз не "болела". А более чем, она уже поставили антенны, вы на крыши "своих" домов давно поднимались?

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 06:56

Похоже точно все физику в школе проспали. Люди, да у вас в квартире проводка сильнее фонит, чем эта станция! Не надо поднимать панику, все это ерунда! А радиофизику нужно знать, иначе так и будете верить в микроволновки с вентилятором, который излучение разгоняет.

ОТВЕТИТЬ
Мужик с носилок
23 янв 2016 в 00:39

Если кто-то захочет у себя в огороде/на участке такое расположить, готовьте под это дело площадку 10*10м (сотку). Проверено!

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 10:54

Ещё 10 лет назад у профессора в университете спрашивали с одногруппниками про вредность сотовых телефонов - конечно, вредны, излучение проникает и в мозг и во всё тело. Так что мне никогда не нравились они, но приходиться терпеть этот вред для организма, как и от микроволновок.Нас постоянно пронизывает излучение от различной техники, фай-вай тоже приходится терпеть. Если телефоны сделают из-за жалоб менее вредными, то я жалуюсь, вот) И не надо превращать город в помойку с этой рекламой: итак уже превратили, осталось только себя еще разрисовать и обклеить.

ОТВЕТИТЬ
человекообразный
23 янв 2016 в 23:51

Интересно, таинственная специальная рабочая группа по исследованию влияния электромагнитного излучения на здоровье человека Всемирной Организации Здравоохранения измеряла что-нибудь кроме температуры человека? Или только в микроволновке жарили? И какие за последние 20 лет изменения в правилах техники безопасности на радиопредприятиях?

Елена
23 янв 2016 в 00:50

Где можно запросить проверку крыши моего дома? Живу на последнем этаже и в середине ночи происходит громкое гудение, стала замечать еще 10 лет назад, т.к. не могла спать. Также перечисленные жалобы на здоровье школьников мне близки + набор др. заболеваний.

ОТВЕТИТЬ
Знающий
23 янв 2016 в 20:59

"«У современных станций мощность не больше 20–40 Вт, для примера — это мощность излучения 10 сотовых телефонов, на которые почему-то никто не жалуется. ..."
Давайте не будем передергивать .
Это суммарная мощность 10 телефонов в момент одновременного приема входящего звонка да и то , они должны рядом лежать, а на БС- это постоянная излучаемая мощность при максимальной загрузке.
Мощность излучения излучающей антенны БС не постоянна, она адаптивно меняется в зависимости от нагрузки сети - количества активных сотовых телефонов(как своих ,так и и чужих операторов) в зоне обслуживания. При этом для станций нагрузка сильно меняется. В ночные часы она практически равна нулю, вечером резко повышается. Во-общем излучение мерять надо в каждом конкртном месте и в течение суток ,а не как санэпидемнадзор - приехали - замер сняли и ту-ту .

456
23 янв 2016 в 10:45

Зато работающая микроволновка выдала сразу 32,4 мкВт, а звонящий смартфон — 49,9 мкВт.

И что? Это показатель? Дырявая микроволновка и китайский, сделанный без соблюдения норм телефон? Так это показатель отношения к себе людей. Так можно и кусок урана под подушкой прятать.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 13:33

Бред диванных экспертов в комментариях просто зашкаливает. Физику точно никто в школе не открывал. Это примерно похожая ситуация с ГМО. Сколько столетий пшеницу потребляем, еще никто не заколосился, а от курятины никто не закудахтал..... И вред подобных статей в том, что это не есть реальная информация, а чистая реклама.

ОТВЕТИТЬ
Стас
23 янв 2016 в 07:22

Я вот не понял,предлагают 15 тысяч отдельно каждому жителю дома где присмотрели место под передатчик,или же эти 15 тысяч делятся на всех жителей дома? Если последний вариант,то это несерьёзно..

ОТВЕТИТЬ
Эгегей
23 янв 2016 в 08:16

Вызвали спецов проверить электромагнитный фон в одном из помещений на Горском ж/м.
Это просто электромагнитная помойка, свалка, полигон для опасных отходов. Если грубо проверить, это может сделать любой владелец смартфона, просто доступ к wi-fi проверь.
Раздражительность, стрессы, и прочие заболевания именно оттуда.
Можно не смеяться, но сотовые антенны это игла Кощея в яйце электромагнитного излучения в "утке"-ложной информации плывущей по волнам эфира...дальше додумайте сами.
Всем удачи.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 22:48

Я родился в 40-х.
В молодости даже машины были в редкость, везде травка.
Сейчас айфоны, сотовые, метро, микроволновки, мерседесы, и.т.д.
А вот жизнь простого человека, не лучше прежнего.
Раньше было как то теплее, уютнее. И народ был отзывчевее, теплее. А как умели веселится. Посмотрите на своих предков.
Мы так не умеем. И где наше счастье? Только не говорите про репрессии и всё такое.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2016 в 03:49

"Жалобы - головные боли, дохлые воробьи, вянущие кактусы и пр. Самое интересное, что на момент поступления жалоб там не то что излучения - оборудования не было, только решетчатая ферма для установки"

Ахаха ))
Такой вот у нас мнительный народ ))
Много раз видел стоящие кактусы рядом с мониторами как ЭЛТ, так и ЖК. И это у людей даже с высшим техническим (!) образованием ))

Касательно антенн базовых станций. Еще, наверное, лет с 10 назад видел фотки таких антенн установленных не то что на крыше - на углах жилых домов (последние этажи) на Украине ))

Сотовых операторов понимаю - пытаются сократить издержки, по ходу РТК ценник ломит все больше и больше. Вышки для базовых станций уже не первый год операторы строят совместно/делят расходы.

С учетом того, что стоимость сотовой связи и мобильного инета в России одна из самых низких в мире (а с учетом девальвации рубля - едва ли ни в пятерке низших), думаю что операторам надо идти навстречу - дело полезное и хорошее. Больше базовых станций - лучше связь и мобильный инет.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 01:26

Личный пример всегда показателен!!! Пускай каждый сотрудник мегафона установит у себя дома БС-ку и будет рассказывать сказки как это полезно. На самом деле электромагнитное излучение очень опасно для здоровья. Основные признаки негативного влияния это: постоянные головные боли, хроническая усталость,повышение артериального давления, снижение иммунитета, бессонница. С проблемами столкнутся жители последних этажей. Самое опасное когда вышка светит прямо вам в окна. Примеров по городу очень много. Есть простой способ снизить уровень электромагнитного излучения у вас дома. На окнах в которые светит вышка можно закрепить металлическую сетку и заземлить, сетка должна быть пропаяна с ячейкой около 5мм, чем меньше тем лучше. Если есть возможность, то сеткой отделать всю стенку + окно. У меня у родителей вышка светит прямо в тарец дома, вся бытовая аудио аппаратура пищит от наводимого излучения, местами установленные алюминиевые листы частично решили эту проблему. А теперь можно посчитать суммарную мощность СВЧ излучения у вас над головой, это для одного оператора сотовой связи, зачастую под шумок своих антенн могут наставить и другие операторы связи их у нас -5шт. Пусть мощность передатчика каждой антенны 30Вт. 30х3 (900мгц)+ 30х3(1800мгц)+3х30(2100мгц)=270вт, далее вам "повезло" и на крыше разместилось у вас 4-е оператора 270вт х 4= 1080 ВАТТ СВЧ - это мощность вашей микроволновки.

ОТВЕТИТЬ
А если так подумать
24 янв 2016 в 20:28

Странно получается, один сотовый телефон мощнее (вреднее) сотовой станции обслуживающей множество сотовых. Как же тогда эта БС связывается с сотовыми?

Сотовый работает от аккумулятора и ему хватает энергии на продолжительное время, БС работает от сети и потребленная энергия превращается в излучение

Основное объяснение, защитников огромной ПОЛЬЗЫ БС, что на расстоянии излучение (вред) все меньше. Тогда по Вашему уже на 10-15 метрах излучения нет. Как тогда работает связь без излучения?

24 янв 2016 в 20:27

Недавно прочёл, у лётчиков пассажирских лайнеров предельный налёт в месяц - не больше 40 часов, радиация наверху. Вот она, доза.
Советские учёные, надо сказать, весьма глубоко изучали влияние СВЧ излучения на живность, и на клеточном уровне, и на человека. Статей и обзоров очень много, это не моя область, поэтому не вчитывался. Так что доза, т.е энергия, или мощность, умноженная на время, в старом ГОСТе вполне обоснована. Время исчезло с появлением сотовых компаний, причём транснациональных. Наши ГОСТы - копии стандартов ISO, Международной организации по стандартизации.
Похоже, повторится история с табаком, связь которого с раком табачные компании успешно отвергали многие десятилетия. После накопления статистики, печальной, когда-нибудь вернёмся к дозе СВЧ и допустимом времени разговора по мобиле.
Да, если вам в окна будет светить сотовая станция, в стоимости вашей квартиры вы проиграете гораздо больше 15 тыс. Войдут в моду шторы из сетки-рабицы.

Лес
24 янв 2016 в 13:57

Факты:
Реальность такова, что в наше время никто не знает дозы полученного электромагнитного излучения отдельного человека.
Организации, финансирующие исследования с выводами о безопасности ЭМ излучения это часто сотовые компании. Независимые исследования говорят о вреде и вредной дозе ЭМ.
Знаете ли Вы, что уже через 15 минут после начала работы на компьютере у 9-10 летнего ребёнка изменения в крови и моче почти совпадают с изменениями крови человека больного раком? Аналогичные изменения проявляются у 16-летнего подростка через полчаса, у взрослого – через 2 часа работы за монитором.

ОТВЕТИТЬ
Антон М2
23 янв 2016 в 11:05

Как действует ЭМ излучение на наше тело? До тех пор пока речь идёт о частотах ниже 15 Мгц практически ни как ибо четверть длины волны более 5 метров. соотв мы с этой волной не взаимодействуем. А вот частоты от 37 и выше МГц. это т частоты которые взаимодействуют с нашим телом. то есть в нашем теле создаётся разность потенциалов и по телу начинает течь ток. если речь о частотах 37-200 Мгц и не больших мощностях то это практически ни как не влияет на нас. ну подумаешь по пути тока поднялась температура на миллиградусы. А вот с ростом частоты дело обстоит гораздо веселее. Для частот сотовой связи характерные размеры . антенны от 10 см и меньше. то есть где то в нашем теле возникает разность потенциалов между участками от 10 см и меньше и там начинает течь ток. чем больше воды в органе тем больше орган от этого излучения страдает. наиболее водонаполнены мочевой пузырь и мозг именно они главные жертвы излучений высоких частот и если с мочевым пузырём все просто. то есть если у нас мощность на в сотнях ватт ну нагреется моча чуть чуть - не страшно, то мозг - это сложная структура и при превышении определённых значений мощности кусочки мозга (пути по которым шёл ток) выжигаются то ест нагреваются до температуры гибели клеток мозга.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 13:06

Есть, кстати закон, погуглите номер, кому интересно, мне в рассылке от правового портала приходила тема. Если на доме реклама, или как вот тут предлагают, антенна, то жители данного дома могут не платить за капитальный ремонт, а расплачиваться всем домом из этих самых средств.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
23 янв 2016 в 00:28

Не нужна нам эта мобильная связь, только вред от неё один

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2016 в 11:09

Анекдот есть, или история из жизни: "Поставили рядом с деревней вышку такую и тут же все деревня начала жаловаться на головные боли от излучения, пришли проверяющие и владельцы вышки говорят: - что же будет когда мы ее наконец-то включим :)

ОТВЕТИТЬ
Витек
23 янв 2016 в 08:47

Да уже почти все зоны покрыты, мало где ещё нужны антенны и по городу тариф аренды 20-25 тысяч рублей.

ОТВЕТИТЬ

Надо на даче им кусочек земли предложить, однако))))
И им хорошо, и мне заработок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2016 в 10:49

О, может такими темпами у меня на даче появится нормальная связь, а то от города 10 минут езды - и не то что интернета, просто по телефону не поговорить

ОТВЕТИТЬ
Павел
24 янв 2016 в 11:57

Когда я работал в МТС, мы ставили БС-ку (базовую станцию. — Д.К.) на крышу 9-этажки на ВАСХНИЛе. Жильцы активизировались, стали жаловаться. Жалобы — головные боли, дохлые воробьи, вянущие кактусы и пр. Самое интересное, что на момент поступления жалоб там не то что излучения — оборудования не было, только решетчатая ферма для установки»

Вот он, эффект Плацебо в действии. Людям сказали что будет антенна, у них заранее голова заболела, цветы завяли... взять им и отключить антенны на пару дней, чтобы сотовой связи не было вообще, посмотреть как запоют "верните нам связь!", и голова болеть перестанет сразу.. В каком веке то живём, а люди всё как из пещеры вылезли только

ОТВЕТИТЬ
Возможно
24 янв 2016 в 01:32

Операторы "съедят" наши старые вещательные каналы и цены влупят.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
25 янв 2016 в 00:47

Ой, и где это, так просто, простой корреспондент взял приборчик за 80т.р.
Что то тут не чисто, похоже нам просто вешают на уши...
А приборчик то поверенный, дата последней поверки какая?

25 янв 2016 в 09:56

Один дом в месяц платит за мобильную связь те же 15 тыс, если не больше.

Сергей Таинство
23 янв 2016 в 18:18

Праздник некомпетентности. У Всемирной Организации Здравоохранения есть специальная рабочая группа по исследованию влияния электромагнитного излучения на здоровье человека. Так вот, на текущий момент в результате более 25000 отдельных исследований, проделанных за последние лет тридцать, связи между слабым излучением и здоровьем/самочувствием не установлено совсем. Зафиксировано влияние только сильного излучения (как в микроволновке), которое способно высаживаться в мясо и нагревать его (как микроволновка). Исследование школ товарища Полякова, если оно действительно поставлено так, как описывается в статье, увы, не может добавить нам никакой новой информации (кроме нарушающей правила комментирования здесь).

ОТВЕТИТЬ
wifi
23 янв 2016 в 21:59

Судя по фотографии , это вообще WIFI антенна 2.4 Мгц

Фото пользователя
25 янв 2016 в 12:13

Народ с ума сошёл, уважаемые граждане, да - излучение от БС опасно, но! Оно опасно в случае не соблюдения определенных норм, при этом вам необходимо не просто быть в зоне прямой видимости секторных антенн, а грубо говоря сесть на пятую точку прям у этих антенн, тогда быть может что-то и произойдет со временем. Меня всегда поражала логика людей, пользуются все, но как увидят антенну то начинают всякую чушь собирать. У большинства людей в квартирах уже имеются роутеры, вы в курсе что принцип действия практически один и тот же и эффект от его излучаемой мощности тот же? а в масштабах квартиры так в разы опаснее, если говорить о вреде волн. Часто ли вы выключаете его на ночь? :) Можете уже начинать микроволновок бояться.

ОТВЕТИТЬ