16 октября суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (798)

22 янв 2016 в 00:19

А зачем при зарплате 100 тыс. руб. брать кредиты?
Это про последнего героя.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 янв 2016 в 00:19

"моя рекомендация банкам: не надо быть такими жадными" - кто-то силой заставлял брать кредит? Может надо самому быть хоть немного поумнее.
И по поводу жадности банков - ипотека есть под 12% годовых, и это при официальной инфляции в 15% - получается банк каждый год прощает 3%, где жадность? А ведь банку за счет этих процентов надо еще покрывать и убытки, вызванные вот такими заемщиками, которые кредитов набрали, деньги спустили, а потом на банкротство подает.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 00:19

А зачем при зарплате 100 тыс. руб. брать кредиты?
Это про последнего героя.

ОТВЕТИТЬ
Женщина
22 янв 2016 в 00:19

На айфоны и автомобили брали кредиты?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:21

Какие грустные истории. С одной стороны верно то, что если брал деньги, будь добр отдай. Это правильно. А с другой стороны - бывают же и форс мажорные обстоятельства. С которыми даже при желании справится сложно. Хотя в представленных историях ни одного такого обстоятельства не увидела. Все живы, все здоровы. Просто жили не по средствам, и не смогли вовремя остановится. Даже история медсестры, которая несомненно, меня как мать очень тронула, тоже не очень убедительна. Кредиты то с мужем вместе брали. Это уже потом он на неё их повесил. Слова военного:" ну не охранником же мне идти" тоже возмутили. Если денег должен, почему нет?
Вывод, нужно стараться жить по средствам. И кредиты брать действительно на форс мажор: болезнь или похороны ( не дай Бог!) Всем здоровья, отсутствия кредитов и достойной жизни!

ОТВЕТИТЬ
Артем
22 янв 2016 в 00:22

Я в шоке от зарплат военных

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:25

Кто-то берет кредиты в надежде разбогатеть, а кто-то делает лесенки из вкладов и покупает валюту. У каждого своя финансовая грамотность...

лена
22 янв 2016 в 00:25

брать кредиты не надо. а взял,верни.

ОТВЕТИТЬ
Морфеус
22 янв 2016 в 00:27

Моя рекомендация людям: не нужно быть глупыми и брать деньги на "хотелки" и понты!
В первой истории последние строки "умиляют": "А когда вот так появляются деньги, которые можно потратить в любой момент, то очень трудно устоять"
Во второй: самая адекватная история, просто не повезло.
Третья: брали на хотелки и "красивую" жизнь. Не жалко!
Четвертая: просто проел.

Из всех историй только второго героя жалко, остальных - нет!

ОТВЕТИТЬ
зомби кругом
22 янв 2016 в 00:27

Чем выше зарплата, тем больше на жизнь не хватает, нужны кредиты, не понять мне этого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:28

Разве квартиру в первом варианте не заберут?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:31

из четверых жалко только медсестру.
пенсионер бы мог и не говорить что экономист, так как экономист он никакой. подполковник позабавил. да он кроме как в охранники ни на что не способен. насчет военного врача. видимо кроме как прописать мазь вишневского тоже ни на что другое не способен. зато сколько самомнения

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:32

не беру кредиты. живу по средствам.. попробуйте и вы

ОТВЕТИТЬ

"Новую работу в 40 лет найти уже непросто. Не охранником же идти или таксовать" Странно, а мои родители после развала СССР не переломились устроиться техничкой и маляром будучи инженерами. Банкрот, а все туда же, в короне сидит.

ОТВЕТИТЬ

К чему эти истории?
Кредиты брали, берут и будут брать.
Ибо все "мыслят", что завтра будет лучше чем вчера, и вот прямо на этой неделе, а то и прямо сейчас все станет прекрасно и чудесно, всё воссияет, на Земле наступит рай, а значит о будущем думать не надо.
И выбирай себе сердцем и тем, что пониже спины, получай удовольствие от потребления сегодня.
А расплачиваться за это? Да все равно когда и сколько, зачем о таких низменных материях думать и вспоминать.

P.S. Общество потребления, что о нем еще сказать?!

ОТВЕТИТЬ
Душа
22 янв 2016 в 00:41

Ох, думается все-таки, что у этой медали две стороны... С одной стороны люди, которые не всегда задумываются, что если берешь кредит, отдавать его все-таки придется, как бы не складывались твои жизненные обстоятельства. И всегда, когда берешь хоть маленький кредит нужно помнить о том, что сегодня ты здоров и полон сил, а завтра ты можешь элементарно на больничной койке оказаться, никто ни от чего не застрахован, поэтому если можно обойтись без кредита, лучше не брать кредит на личные нужды. Коллекторов потом не очень-то интересует больны Вы или здоровы, нервы будут трепать так, что мало не покажется. А другая сторона медали - это банки, которые словно соревнуются в выдаче кредитов, порой даже агрессивно навязывая свои услуги. И, конечно, важно, чтобы у банков была своя ответственность в тех случаях, когда кредиты были выданы тем гражданам, которые и не в состоянии были их гасить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:41

Просто в шоке ,и как у них все просто -хотелки ,банки жадные и т.д
Тут любую мало мальски ценную покупку сто раз обдумаешь -считаешь,а у них -зачем лимит по карте повысили .
ПОЧЕМУ ТО СОВСЕМ ИХ НЕ ЖАЛЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Георгий
22 янв 2016 в 00:46

Тут правильно говорят, что здравомыслящий человек не возьмет кредитов, и не стоит ему это делать. Но и банковская система тоже не должна такой быть! Это же неправильно, чтобы за два года процентов по долгу набегало больше, чем сколько человек взял изначально. Вот взял человек миллион, через два года с учетом инфляции получается миллион триста тысяч. А должен он стал два с половиной ляма. Простите, но с какого такого перепугу?? Может, оттого кредиты и берут, что чисто по человечески не верится в такие конские проценты?
Или возьмем к примеру аренду авто. Тут честно: сколько б я его не убивал, но больше его стоимости, да может каких-то совсем небольших процентов, я не заплачу. А почему в денежных кредитах не так? Неправильно это. Крепостное право какое-то получается...

ОТВЕТИТЬ
кот
22 янв 2016 в 00:52

Пенсия более 20000, зарплата более 100000, "очень бедненькие банкроты". Совесть у людей есть? Ведь покрывать их кредиты в конечном итоге будут из кармана тех, у кого пенсия 8000, зарплата 17000. И которые никогда никаких кредитов не брали и жили по средствам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 00:54

"А когда вот так появляются деньги, которые можно потратить в любой момент, то очень трудно устоять" - убило! Не твои деньги, как их можно тратить???

ОТВЕТИТЬ
Федор
22 янв 2016 в 00:54

Определение понятия "Кредит" из Большой Советской Энциклопедии:
"При капитализме Кредит представляет собой движение ссудного капитала и выражает:
а) непосредственно — отношения между денежными (ссудными) и функционирующими (промышленными и торговыми) капиталистами;
б) в конечном счёте — отношения эксплуатации между классом капиталистов и классом наёмных рабочих, поскольку источником ссудного Процента служит Прибавочная стоимость, созданная наёмными рабочими, а через взимание процентов ссудные капиталисты участвуют с промышленными и торговыми капиталистами в эксплуатации наёмного труда."
А теперь вопрос - а кто у нас в стране представляет класс "капиталистов"?

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 01:00

Похоже, кроме ставки рефинансирования, нужна ставка выше которой кредиты, и переплата в целом, не может быть.
Допустим, 30-40% годовых - максимум.
И никаких микрокредитов под х% в ДЕНЬ.

Кредит должен работать на увеличение оборотов производства и торговли, а не на то, чтобы загонять людей в кабалу.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 01:03

По сути все четверо моты. Промотали чужие деньги... в таксисты и в охранники им стыдно, а деньги чужие профукать совесть позволяет...

Фото пользователя
22 янв 2016 в 01:03

У медсестры вообще бред какой-то, 2,6 млн, с мужем пусть делит, как такую сумму на потреб набрать - "меха. золото продали"? "я живу в квартире родителей, которую, в принципе, они могут в любой момент потребовать освободить и начать ее сдавать" - как это, если квартира родителей? "карты у меня изъяты" - это еще как? заблокированы может быть? А бывший муж - совладелец долгов?...

ОТВЕТИТЬ
Просто в шоке
22 янв 2016 в 01:09

Я еще понимаю ипотечников, но потратить такие деньги просто "на жизнь"??? Я понимю, что там штрафов и пени больше половины суммы, но все равно огромные деньги! По средствам жить надо. И в банке вклад надо иметь на черный день, а не кредит. Есть у меня знакомые в кредитах (правда платят пока, хоть и стонут). Телефон? Не вопрос! Цена - как 2 зарплаты. Отдых? Не, в простой отель не хотим! К чему все эти понты? У меня доход в 2 раза выше, телефон попроще и на отдых я трачу меньше. И не потому, что не могу себе позволить, а просто зачем? Ущербным себя при этом не чувствую.

ОТВЕТИТЬ
Ихтиандр
22 янв 2016 в 01:15

Логика у героев статьи просто волшебная. Вокруг виноваты все, кроме них. Единственная, кто вызывает сожаление, это медсестра с половиной кредитов мужа. Остальные, конечно, виноваты сами на все 100%. Хотели пожить красиво - пожили. Фактически, за этот заплатят другие клиенты банков.

Просто в шоке
22 янв 2016 в 01:15

А насчет того, что банки сами виноваты - отчасти это так и есть. Кредит дают всем подряд. Принеси паспорт - и держи деньги! Помню, 40 тысяч брал в 2010-м году на машину на год (зарплата нормальная белая). Не так то просто было. Поручитель там, проверки...

ОТВЕТИТЬ

Военный врач в отставке меня, честно сказать, умилил. Займы-то небольшие... А на проценты по займам он смотреть не пробовал? Вот удивительно-то, через три месяца уже 90 тысяч должен! Жалко девушку-медсестру, у которой личная жизнь не сложилась, даже в какой-то мере первого, так называемого "экономиста", - меня когда-то тоже хотели так же поиметь, да вовремя одумался, а то бы сейчас у собора Александра Невского сидел в рубище. Но вот военврач... Что, неужели люди настолько наивны???

Фото пользователя
22 янв 2016 в 01:29

Своего имущества у нее нет, а дол в 2.5 миллиона есть ! А на что , простите, вы денежки потратили ? Зачем вы берете эти кредиты ? О чем думаете ?

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 01:31

После "старшая медсестра с долгом 1,2 млн" дальше можно не читать.

Совесть
22 янв 2016 в 01:34

Предлагаю обратиться к Президенту и в Госдуму с петицией о списании долга тем,кто выплатил тело кредита,а с процентами пусть перекурят эти ростовщики,кризис ведь...

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 01:40

Жить надо по средствам, а не в долг!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
22 янв 2016 в 01:46

"Никого не жалко, никого..."

Живу по средствам, кредитов никогда не брал, редко, но занимал у родственников или делали что-то совместно.

v_Viktor
22 янв 2016 в 01:47

Зато в школах вместо финансовой грамотности изучают оторванную от реальности физику-химию-историю и прочее. Ну вот и первые результаты "квалифицированных потребителей".

ОТВЕТИТЬ
Федор
22 янв 2016 в 01:48

А это определение из Большой Советской Энциклопедии "Ипотеки" читай "Кредит" -
"Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств."

22 янв 2016 в 02:06

Сбережения лучше кредитов. Хотя бы своими деньгами расплачиваешься

Фото пользователя
22 янв 2016 в 02:14

Банков у нас в полном смысле этого слова - нет. Есть только сберкассы.

роман
22 янв 2016 в 02:29

А может все на равных все таки? Банк околпачивает клиентов, а клиенты банк))) И жалеть тут не кого.

ОТВЕТИТЬ
злая из европы
22 янв 2016 в 02:37

Хоть и говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся... но вот таких совсем не жалко. Надо бы еще закон принять, чтобы квартиру можно было за долги арестовать и продать, а подобных любителей боХатой жизни в муниципальные комуналки или общежития переселять.

ОТВЕТИТЬ
Zzzs
22 янв 2016 в 02:47

Вот для таких как они и создали этот закон.они когда брали, надеялись, а вдруг можно будет не отдавать! И тут хоп и повезло) считаю это не правильно. Взял-плати. Брала кредиты и не раз, и всегда погашала. Мне моё имя важнее. А герои статьи без хребта и силы воли, раз хочу и покушать на полтора ляма важнее.

22 янв 2016 в 05:11

Итого - трое силовиков с нехилыми доходами и нежеланием жить по средствам и медсестра. Трое из них точно не вызывают симпатий, очень надеюсь что они столкнутся по полной с системой на которую работали.

Det
22 янв 2016 в 05:40

Банки это всего лишь проводники политики ЦБ. Какая ставка рефинансирования такие и проценты. Западным банкам вход на рынок закрыт. Займы у западных банков тоже закрыты. Так что доступных кредитов не предвидется

ОТВЕТИТЬ
подполковник
22 янв 2016 в 05:41

С . Соколов похоже статью из головы писал!
Откуда он взял такие зарплаты у военных? Подполковник Мвд больше 80
тысяч ? На какой он был должности?
Замкомполка получаю 70 т р!
Военный врач вообще 100 тр - начальник мед службы округа?
Слабо вериться ! Да что то не слышал,чтобы у нас проживал, минимум ,генерал - майор медицинской службы!А уж генерал- лейтенант подавно!
Полное ощущение от статьи -Дать возможность повозмущаться. зарплатами и пенсиями военнослужащих!
Это удалось - цель поражена, извиняюсь - Достигнута

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 06:02

В шоке от этих банкротов. 1,2 миллиона на ремонт квартиры, "новую работу в 40 лет найти уже непросто" и т. п. перлы. Военный врач с зарплатой более 100 тысяч р.? Нет таких зарплат у военных врачей. В общем, кто все эти люди?

ОТВЕТИТЬ
СТД-33
22 янв 2016 в 06:03

Я считаю, что кредиты и займы можно выдавать на любых условиях, НО: ответственность за выбор того или иного банка или МФО должна лежать на заемщике. Просто сейчас в обществе популярно такое вот иждивенческое мышление - хапнуть чужих денег, потратить их, а потом начинать кричать, что заставили, обманули, навязали и т.д. Нет уж, взрослый вменяемый человек должен самостоятельно оценивать свои риски и нести ответственность за свои действия. Например, автомобиль же, как правило, не за пять минут покупают - заранее изучают в интернете характеристики, сравнивают с другими моделями, просчитывают экономию.... Что мешает действовать так же при получении кредита?

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2016 в 06:04

Банки у них виноваты - кредитные лимиты по карте повышают. Цирк какой-то.

андрей
22 янв 2016 в 06:20

Сам таким был... Сочувствую.

А первооснова всего этого - низкая финансовая грамотность. Полное неумение совершать любые сделки.

Если еще глубже - государство не хочет, чтобы его народ был с высокой финансовой грамотностью. Имел высокую самооценку, умел отстаивать свою выгоду в любых ситуациях.

Поэтому ни в школах, ни по ТВ нет соответствующих программ.

Конечно, пусть лучше дети химию два года учат, чем основу финансовой грамотности.

ОТВЕТИТЬ
Денис
22 янв 2016 в 06:54

интересно, больше миллиона рублей на ремон? - не слабо! и еще интереснее сколько военным выплачивают единовременно при выходе на пенсию по состоянию здоровья?

ОТВЕТИТЬ
Печальная
22 янв 2016 в 07:02

В Оксфорде провели такой эксперимент. Собрали детей 4-х лет, посадили за столики и положили перед ними по конфете. Ребёнок мог взять конфету сразу, но если он ждал 15 минут, то получал ещё одну конфету. Часть ребятишек съели конфету сразу, но другие смогли потерпеть и получить больше. Далее ученые проследили судьбы детей. Оказалось что у нетерпеливых жизнь сложилась хуже. Они не задерживались на работе, брали кредиты, им нужно было всё и сразу. Терпеливые потихоньку делали карьеру, накопления, выстраивали отношения в семье, в целом были успешнее. У кого маленькие дети. проделайте с ними этот опыт. Пока ребёнок ещё мал, это качество ещё можно скорректировать. Научите его терпению, и возможно, он никогда не станет жертвой кредитов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2016 в 07:07

Никого из них не жалко. Думать нужно было головой.

Светлана В-ва
22 янв 2016 в 07:09

я в шоке у людей долги миллионные! один "экономист" такой бизнес замутил что при погашении долга еще на 20 кредитов попал. Другой ремонт на миллион делает.Другие потребительские - читай фигню. Вот не жалко ни кого. Я один долг понимаю - ипотека, да и то взятая разумно.

Загрузка...