12 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

Город патриотов (фоторепортаж)

Первый русский город в Сибири обошел Новосибирск в рейтинге самых благоустроенных — в нем нет трамваев и 10-балльных пробок, а жители не мечтают уехать навсегда

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (578)

21 янв 2016 в 00:13

Скоро Новосибирск войдет в Топ-5 городов РФ по привлекательности,я лично верю в губернатора,а вы?

21 янв 2016 в 00:13

Скоро Новосибирск войдет в Топ-5 городов РФ по привлекательности,я лично верю в губернатора,а вы?

улучшение
21 янв 2016 в 00:16

В Новосибирске тоже очень много домов современных строится, торговых центров, третий мост построили, у людей много машин стало, что не пройти, с временами СССР и не узнать даже.

не верю
21 янв 2016 в 00:18

как надоело вранье про рейтинги, не понятно кем составленные, и названия, уже не знают куда и к чему это слово прицепить

О чем речь?
Был во всех названных в статье городах.
Новосибирск....
Да он лучше их всех ВМЕСТЕ взятых! Тут даже речи быть не может.
Да, в каждом сибирском городе есть своя изюминка (в той же Тюмени, сквер сибирских кошек, в статье не упомянут).
Но Новосибирск - лучше.

21 янв 2016 в 00:19

итоги работы мэра )
очки исключительно за партийность сняли или все-таки не хозяйственник? %)

С Красного проспекта
21 янв 2016 в 00:22

Тюмень - столица деревень! Новосибирск - столица Сибири!!!

21 янв 2016 в 00:24

Новосибирск - прекрасный город. Только холодно. Очень.

А вот соглашусь со статьей. Объездила всю Западную Сибирь и давно уже выделила для себя Тюмень. Очень приятный город.
А еще там есть ресторан с названием Счастье :-)

бывалый
21 янв 2016 в 00:25

Ну финансовое благополучие нефтегазовых регионов очевидно заканчивается.То что мы видим сейчас,лишь следствие прежних "жирных" лет.
Так что перспективы у них,боюсь,совсем не радужные.
Ну а Новосибу нужны прежде всего новые энергичные руководители,с широким кругозором федерального уровня. Нынешние мало на что способны,и в Москве их всерьез не воспринтмают. Собственно рейтинги эти и отражают не столько реальное положение дел,сколько отношение федцентра к руководству города.

Счастливый
21 янв 2016 в 00:26

Спасибо, губернатору за бесполезно проведённые годы у руля Новосибирска!

Фото пользователя
21 янв 2016 в 00:29

Что нужно Новосибирску, чтобы вскарабкаться на вершину рейтинга? Да очень просто! Нужны те же три фактора, за счёт которых на этой вершине оказалась Тюмень (и Томск, отчасти). Во-первых, Новосибирску нужно, чтобы где-нибудь в области обнаружилось нефтяное месторождение размером не меньше, чем у соседей. Затем нужно, чтобы цена на нефть скаканула до 120-ти за бочку. Ну, и наконец, нужно грамотное руководство, которое всем этим счастьем сумеет распорядиться так, чтобы и городу что-то оставалось.
P.S. Как в анекдоте: это был фантастический вариант. А реалистический - это если прилетят инопланетяне и всё тут обустроят для поднятия рейтинга...

21 янв 2016 в 00:40

"«Тюмень — нефтегазовый регион, там, видимо, нашли деньги на хорошие дороги" - дальше можно закончить дискуссию. О чём ещё говорить, если вся Россия на этом строится, весь успех на этом зиждется?

Душа
21 янв 2016 в 00:42

Много слышала о красоте и благоустроенности Тюмени, очень хочу побывать там, надеюсь как-нибудь выдастся случай)))

21 янв 2016 в 00:43

Уже месяц муж уговаривает переехать в Тюмень - к его работе ближе. Я все отмахивалась: что там делать, шило на мыло. А оказывается не зря мужу этот город нравится..

игорь
21 янв 2016 в 00:44

возможно, это потому что Тюмень пытается "как лучше людям", а не как наш нынешний губернатор "это не по-столичному, надо подобающе Столицы Сибири"?

лет 10 назад воспринимал Москву исключительно как эдакий "город-сосредоточение по делам" - политика,бизнес, образование, а Новосибирск - умеренный такой средний город, не бешеный. а теперь наоборот: в Москве парки, развитие территорий, как-то для людей стали получше, а в Новосибирске стало "столичности" больше - траффик, люди бегут, а что там город для людей - парков цивильных нет,транспортной системы нет, повсюду реклама.

21 янв 2016 в 00:46

Ещё Тюмень чисто формально Сибирский город. Территориально расположена на Урале, рядом с Екатеринбургом и вдруг Сибирский?

ТТТ
21 янв 2016 в 00:56

была в Тюмени, красивый город, старинный.

Фото пользователя
21 янв 2016 в 01:00

Тюмень хороша, пока качают нефть. Как только этот процесс заглохнет - станет хуже Новосиба. Сравнение некорректное

тоорн
21 янв 2016 в 01:02

А в Тюмени купаться есть где летом? Горы рядом есть какие-нибудь для лыж?

Енотик
21 янв 2016 в 01:06

Но вот аэропорт в Тюмени оставляет желать лучшего!

V_
21 янв 2016 в 01:06

Новосибирск необратимо изуродован точечной застройкой. Так что лучше его быть несложно.

Антон
21 янв 2016 в 01:12

Бываю в Тюмени по несколько раз в год в командировках, но что-то не заметил, чтобы там не было пробок. Пробки на дорогах есть и порой добраться от гостиницы до работы может потребоваться 2 часа.

21 янв 2016 в 01:22

В нем нет трамваев, зато у него есть хозяин!

Очень Злой Жора
21 янв 2016 в 01:24

А что вы прицепились к нефти?
Давайте сравним благоустроенность любой европейской страны, (в которой нефти не было, нет и не будет никогда) с нашей страной, купающейся в нефти.
Ну ок, Тюмени повезло с природными ресурсами, у Новосибирска их нет. Но Новосибирску не повезло вдвойне: наш нынешний губернатор делал всё возможное, чтобы за 13 лет его мэрства (или больше?) город превратился в барахолку. А ещё Локтя отчитывает за то, что тот до сих пор не может разгрести то, что он сам и наворотил.
И не стоит забывать, что Городецкий. по сути, представитель кремля. по которому мы можем судить отношение властей государства к её жителям.
Когда страна очнётся...?

21 янв 2016 в 01:32

тот кто довел Новосибирск до такого состояния сейчас доводит Красноярск.

>>>
21 янв 2016 в 01:51

Сравнивать Новосибирск и Тюмень совсем некорректно, разные весовые категории (численность населения и площадь города) и разные доходы бюджетов. Новосибирск - культурная столица Сибири, Тюмень - одна из нефтегазовых вотчин. И причины "упадка" Новосибирска, считаю, вызваны искусственным сдерживанием его развития, к глубокому сожалению.

илья
21 янв 2016 в 02:08

раньше все хотели если уехать, то в москву, потом стали смотреть на питер, в последнее время сразу несколько знакомых в тюмень уехали: по одному человеку из новосибирска и екатеринбурга, одна пожила в москве и вернулась в тюмень

Paul
21 янв 2016 в 02:12

Обратите внимание как только мэром стал красный Локоть город сразу стал плохим во всех рейтингах.

käfer
21 янв 2016 в 02:25

Тюмень еще шикарнее чем показано на фото. Одна набережная чего стоит! Почему то на фото ей места не досталось.

21 янв 2016 в 03:17

Полуторамиллионный Новосибирск обходится всего 1800 продовольственными магазинами.
_________

Вот и секрет того, что "в меге/прочих ТЦ не протолкнуться".
Просто напросто мало на такое количество жителей. А не - "денег у людей куча - толпы в магазинах".

jeef
21 янв 2016 в 03:20

Самый благоустроенный город Москва, на втором месте Сочи, остальные города так себе... Новосибирск вообще колхоз с нищенскими зарплатами серыми домами, с длинной зимой и коротким летом. Плюс в черте Новосибирска уран обогащают, что хорошего в Новосибирске? хорошие специалисты переезжают, где лучше (имхо).

Не верю в сказки
21 янв 2016 в 03:28

Новосибирск однозначно выше по уровню жизни ниже перечисленных городов. Бывал во всех. Очень нравится бывать в Красноярске. Томск...старый..убитые дороги...тротуары...вроде город студентов, но не те масштабы. Кемерово...большой, серый, скучный спальник...тоска. Иркутск...большая деревня " 8 марта", но деревня гордая...с понтами. Тюмень...то же что и Сургут..природные ресурсы...деньги. Есть одно еще отличие конечно, люди в этих городах добрее, проще. В Новосибирске злее. Особенно к друг другу.

Надежда
21 янв 2016 в 06:17

В автономных округах Тюменской области сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны! Как сравнивать? Новосибирск разросся из-за эвакуации предприятий в ВОВ, а сейчас сдувается... Зато кто ездил на авто по России - самые плохие дороги по Тюменской области - это нечто. А сам городок ничего, но очень контрастный

WsW
21 янв 2016 в 07:03

Я бы с радостью уехал, например, в Санкт-Петербург. Но пока финансово нет возможности, потому что нет необходимых денежных средств на покупку недвижимости в "окне в Европу".
Планирую в ближайшие лет пять реализовать свою мечту.
А по поводу Новосибирска: у нас город очень неоднородный, если бы я основную часть жизни провел где-нибудь рядом с Площадью Ленина или в Академгородке со своей спецификой и романтикой повседневности, то мое отношение к городу было бы иным. А я всю свою еще непродолжительную жизнь провел между Площадью Станиславского и Телецентром. Сейчас, конечно, стало лучше: значительную часть деревянных бараков снесли или спалили, виднеются новостройки. Но все равно внутреннее отношение к этому месту осталось прежнее.

21 янв 2016 в 07:34

И не стоит забывать про географический фактор - солнечных дней в году по статистике в той же Тюмени больше, чем у нас в Новосибирске. Отсюда и наша угрюмость и постоянное недовольство.

Фото пользователя
21 янв 2016 в 07:35

Вопрос ОЧЕНЬ спорный... Может из Тюмени народ и не хочет уезжать, но не потому, что там хорошо, просто там половина татар, а куда им ехать? Знаю про Тюмень не по наслышке, мама там живёт, бываю регулярно. Так что это грязный(хуже нашего) провинциальный городишко, весь центр которого поместится на нашу площадь Ленина. Зато там гипертрофированное самолюбие!! Чуть ли не на каждом углу лозунги "Тюмень - лучший город МИРА". "Тюмень - столица сибири" и т.п. Ну кто там был, тот знает.

бульк)
21 янв 2016 в 07:48

а мне очень понравилась Тюмень, город очень чистый, современный, особенно улыбнуло название котеджных поселков) например:"Зарубаево хилс"

21 янв 2016 в 07:52

Время от времени подумываю что бы уехать из Новосибирска. Хотел в Псков, в Великий Новгород. Поближе к Европе, и интересующим меня местам и климату. Но родители пожилые, и это останавливает.

21 янв 2016 в 08:04

Остановите точечную застройку!!!!! В Новосибирске, даже в центре полно мест для высотного жилья, при этом и для автомобилей хватит с лихвой. Например огромный(для центрального района ореол между улицами Фрунзе, Ипподромская ,О.Жилиной. Там немного очень ветхого частного сектора с цыганами, и пустыри. Пустыри в 700 метрах от площади Ленина!!! Но их не осваивают. Не знаю почему, может лордленда прикарманили себе, и как собаки на сене ждут покупателя, а город на детских площадках многоэтажки тулит. Мне кажется, за такие действия(бездействия) надо уголовно преследовать заинтересованных лиц, и подобные рейтинги нм не помеха буду.

Счастливая
21 янв 2016 в 08:17

Кто сказал, что не хотят из Новосибирска уехать? Хотят, только кто-то боится, кто-то ленится. Многие мои знакомые уехали. Те, кто посмелее и порешительнее.

21 янв 2016 в 08:22

Если память не изменяет, когда-то мэром Тюмени был Собянин, и народ рассказывал, что первой задачей он считал расширение дорог. И, похоже, ему это удалось. Был там, ездил в часы пик. Да, пробки есть, но не такие, как в Новосибирске. И вобще город поинтереснее Новосибирска по архитектуре, набережная у них интересная. А у нас только понты "столичных" жителей.

Стоящий в пробках
21 янв 2016 в 08:25

В самой Тюменской области ни нефти, ни газа не было, нет и не будет. Но Собянин, будучи руководителем области сумел-таки исхитриться и присоединить к области ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ). Отсюда и все богатство. Кстати, население ХМАО не в восторге от этого факта. А вообще все сибирские города похожи и мне они не нравятся, но вариантов нет... Здесь наша Родина...

Чаппи
21 янв 2016 в 08:31

забыли сравнить набережные... в Новосибирске ужасная набережная, а вот в Тюмени - фонтаны, газоны, скамеечки, все красиво, ухожено и аккуратненько. но купаться в Туре я бы не стал, Обь лучше в этом отношении

Ирина
21 янв 2016 в 08:32

Как много зелени на фото!!!

НЕ доверяю СМИ. Надо иметь свое понимание. Оно самое, самое. Даже в этой статье читаю:"Общественный транспорт Тюмени обходится только автобусами и маршрутными такси — 84 и 41 маршрут соответственно насчитал 2ГИС. Троллейбусы и трамваи по Тюмени не ходят. В Новосибирске только автобусных маршрутов — 186."
Что значит "только автобусных...". Новосибирск по численности в 2 с лишним раза больше. Значит, и автобусов должно быть соответственно.
Верю только себе. Люблю Новосибирск. Жить в нем почти плохо.

Фото пользователя
21 янв 2016 в 08:41

Товарищи, перед выборами в Гос.Думу вам ещё и не такие "рейтинги" будут предоставлять...ЕР очень нужны ваши голоса осенью!!! И чем скорее вы поверите что у вас всё плохо, тем проще будет ЕР вас "завоевать"!

Свой
21 янв 2016 в 08:43

Всё под сомнением и относительно, но ...

21 янв 2016 в 08:45

Память мне подсказывает, что первым поселением в Сибири, получившим статус города стал Тобольск.
Хотя заложен на год-два позже Тюмени.

Фото пользователя
21 янв 2016 в 08:46

Позабавил комментарий специалиста - "у нас маленький город около 700 тыс.жителей, всё рядом.Не то что у вас в Новосибирске"...Ну так ясень пень, у нас город в 3 раза больше!!!)) По мне так, Тюмень не чуть не лучше Барнаула,Кемерово,Иркутска и т.д ... Реальный конкурент Новосибирска - это Красноярск

Фото пользователя
21 янв 2016 в 08:52

- Чем Тюмень лучше всех городов Сибири?
- Нефть, газ ...
- Достаточно. Можно дальше не продолжать.

Деньги поступают из ХМАО, вот и есть на что жить и развиваться. Была бы Тюмень чисто сельская, вряд ли там было так классно жить.