NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Заветные хляби (фоторепортаж)

Заветные хляби (фоторепортаж)

В Новосибирской области появился первый заповедник — его мистические пейзажи и непролазные топи, в которых исчезают джипы, оказались спасением для всей планеты

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, Васюганские болота на севере региона будут превращены в особо охраняемый заповедник в 2016 году по решению федерального Минприроды. Этот будущий Васюганский заповедник включает в себя заболоченные территории четырех областей. Это самое масштабное болото Северного полушария, и оно имеет экологическое значение «планетарного масштаба», поскольку активно поглощает диоксид углерода — основной парниковый газ, отмечают в правительстве.

Малоизвестная у широкой аудитории новосибирская природная достопримечательность попала в список заповедников Минприроды России, которые планируется основать в 2016 году. Васюганские болота на севере области манят к себе любителей таинственных мест, первозданной природы и отсутствия толп отдыхающих. Это болото — одно из самых больших в мире, крупнейший источник запасов пресной воды и спаситель человечества от глобального потепления. НГС.НОВОСТИ поговорили с путешественниками, покорившими непроходимые топи, и собрали коллекцию пейзажей из будущего заповедника.

Всего болота занимают 53 тыс. кв. км (протяженность с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км) и хранят в себе 400 кубических километров пресной воды. А первозданная природа, недоступная массовому туристу, позволяет спокойно существовать в этих местах большому количеству редких животных и птиц — среди последних, например, скопа, сокол-сапсан, степной лунь, беркут и филин.
«Они занимают северо-восток Омской области, частично Тюменскую область, запад Томской области, север Новосибирской области. Эти болота образовались после таяния ледника около 10 тыс. лет назад», — говорит исследователь, краевед Леонид Чернобай, отмечая, что попытки сделать из болота заповедник — это «длинная история, которая тянется на протяжении двух поколений».
Как рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, под сам заповедник отведут 8,6 тыс. кв. км болот, эта зона станет охраняемой и будет использоваться исключительно для экологического туризма. Власти рассчитывают привлечь инвестиции и создать рабочие места для местных жителей, поскольку для туризма понадобится организация соответствующей инфраструктуры. Впрочем, конкретные сроки реализации планов в департаменте не называют.
Путешествия по экологическим маршрутам не должны нарушить первозданность природы, поскольку в заповеднике запрещена практически любая деятельность: строительство, въезд на транспорте, пролеты вертолетов и самолетов, охота и рыбалка, сбор ягод. И даже простое посещение людьми заповедника находится под жестким пропускным контролем.
Любитель дикой природы и разработчик вездеходной техники Игорь Барышев бывал на Васюганских болотах несколько раз. Чтобы туда добраться, на гусеничной технике от ближайшей деревни нужно ехать пару дней, ни о каких джипах на болоте даже речи нет. На колесном вездеходе Игорь вместе с компаньонами доезжают гораздо быстрее.
«Это оттаявшая тундра, заросшая маленькими кустарниками, маленькими елочками, все это завалено многометровыми слоями мха. Такой ковер плавучий, он на воде плавает. Чудовищных размеров пресноводное озеро, которое местами проступает сквозь этот ковер», — рассказывает Игорь.
Болото окружает стена леса, после которой начинается рям — заросший небольшими сосенками угнетенный лес. А уже дальше идут бескрайние топи.
«Тонкий-тонкий ковер. Ногами не пройдешь, просто встаешь и сразу тонешь. Наступаешь, он рвется, и туда человек уходит. Техника идет, но если она буксует, она может тоже туда уйти. Крыши только от некоторых торчат. А некоторые не успевают выпрыгнуть с гусеничника, тоже вместе с гусеничником уходят. Тонут там регулярно. Поэтому обычно едут, дверь открыта, и люди "на броне" сидят…
…Места первобытные. Можно топнуть ногой, воду набрать и пить. Там вода антисептическими свойствами обладает, потому что мох устраняет гниение. Вода примерно как минералка по своим свойствам. Лес, который вокруг болота, — там живут медведь, лось, рысь, волки, кабаны, соболь, северные олени выходят…
…В той же Финляндии или Латвии — там на такие болота делают тропы туристические, огораживают. Экскурсовод водит и показывает. Чтобы организовывать, нужна инфраструктура, транспорт. Это болото настолько гигантское, что если там даже сделают какой-то крохотный кусочек, там останется еще 99,9 %».
Томский путешественник Иоанн Чечнев вместе с единомышленниками организовали зимний поход на Васюганские болота, пытаясь пробраться как можно глубже на лыжах: «Каждый метр неизведан, чувствуешь себя в такой Амазонке, где населения нет, много диких животных…
…Зима — единственное время, когда можно пробраться вглубь болота. И, конечно, там гиблый край. Там много деревушек, которые находятся рядом с болотом, и когда мы туда попали — как будто в 40–50-е годы. Деревни вымирают, а болото разрастается с каждым годом».
Любители автомобильных путешествий тоже здесь бывают зимой — только в это время по болотам можно проехать на машине.
«Мы ездили в Салехард, краем проходили там. Деревни Кыштовка, Орловка, от Орловки до Нижневартовска идет зимник. Грузовики ходят, легковые машины. Для снегоходчиков это интересно. Температура за –40 там нормальное явление», — говорит член клуба экстремальных автопутешествий Off Road Master Вадим Сиваракша.
«Этот край нетронутый, но строится автодорога через Кыштовку на юго-запад Томской области, она пройдет именно через это болото. Там нефтяные месторождения есть, ездят туда за клюквой, за брусникой, голубикой, морошкой и давят там. Вот не хотелось бы. А если заповедник, это уже заповедная зона — туда только с разрешения по какой-то научной работе», — заключает краевед Чернобай.
Дмитрий Косенко

Фото Данила Барашкова (1, 3, 12, 13), Игоря Барышева (2, 6–8, 10, 11, 16), Олега Колупаева (4, 5, 9, 14, 15)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления