27 июля вторник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (374)

александр
20 янв 2016 в 07:12

Как в сибирскую погодку,
Что морозом хороша,
Не добавить в рифму "водку",
Комментарии пиша...

ОТВЕТИТЬ
александр
20 янв 2016 в 07:12

Как в сибирскую погодку,
Что морозом хороша,
Не добавить в рифму "водку",
Комментарии пиша...

ОТВЕТИТЬ
Ddelta
20 янв 2016 в 07:13

Ребят, в 400 км от нас есть замечательный город Новокузнецк. Поверьте,после него Новосибирск кажется городом с кристально чистым воздухом. А что до прогрева машин, у меня на второй машине автономный подогреватель, жуть как удобно. Ставишь таймер на 6-40 утра, греет антифриз в течение заданного времени, приходишь к машине в начале 8, а двигатель уже тепленький, заводишь как летом, поработала пару минут чтобы масло прокачало по системе и поехал. Ни Дыму тебе ни холодного пуска. А автозапуски мы не победим никогда

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 янв 2016 в 07:49

Судить надо попавозки. Почему я и другие должны платить здоровьем за желание водятлов быть в попавозке?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 08:04

Вот из огня да в полымя, как говорится. Пока был в красноярске, были тут лютые морозы, а в новосибе нормально. Как только собрался домой ехать, так тут теплеет, а дома холоднеет. Закон подлости. И хорош уже там свои тачки по ночам прогревать, а то дышать нечем.

20 янв 2016 в 08:18

Приточная вентиляция вряд ли справится с тем количеством выхлопных газов, которое есть у нас в Кольцово. Дома просто облеплены автомобилями: и легковыми и грузовыми газелями. Греют всю ночь. Еще рядом с домом строят два дома, так туда с 6 утра приезжают Камазы. Тогда вообще караул.! Курильщиков, кстати, тоже тьма.
Вот тебе и чистый воздух! Культуру надо повышать, понимать, что вокруг тоже люди!

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
20 янв 2016 в 08:36

Весь 20й век человечество отравляло экологию, в пользу технологический открытий! Теперь уж поздно!

ОТВЕТИТЬ
юлия
20 янв 2016 в 08:36

Прекратите дымить, владельцы машин! Хватит травит граждан! Когда вы наконец это осознаете? Неужели совсем мозг отключен?

20 янв 2016 в 08:38

объясните, пожалуйста, про "проветривать помещение нужно" моим коллегам.
это извечный спор - кому-то нужен свежий воздух, а кто-то мерзнет, сидя в футболке.

ОТВЕТИТЬ
Студент
20 янв 2016 в 08:42

Сколько обиды в комментах-то))) сразу видно, что за душой кроме авто ничего нет у людей))
1. Машина у меня есть, без прогревов вроде нормально работает.
2. Выхлоп от вебасто будет несколько меньший, нежели от двс.

ОТВЕТИТЬ
ха
20 янв 2016 в 08:44

приточная вентиляция справится, все зависит от типа фильтра

ОТВЕТИТЬ
водителивиноваты
20 янв 2016 в 08:48

Когда прекратят отравлять вохдух выхлопными газами? потому мы по онкологии на 1 месте

ОТВЕТИТЬ
Думающий
20 янв 2016 в 08:55

Предлагаю ввести запрет, ограничивающий кол-во автомобилей в семье (не более одного).

ОТВЕТИТЬ
Плохой Паша
20 янв 2016 в 08:56

с этим редким явлением, Гало, как с списаной торбой. Каждую зиму оно десятки раз. Только СМИ каждый раз зачем то выкладывают фотки с подписями "ничего себе, сегодня было замечено Гало!".

ОТВЕТИТЬ
Евгений
20 янв 2016 в 08:58

Возможно авто и вносят свою лепту в загрязнение , но по моему мнению основное это различные "Трубы" заводов , котелен ,ТЭЦ , вот где выбросы в разы больше, это видно визуально. Почему топим углем сами при этом снабжая всю Европу газом , вот где вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Роман
20 янв 2016 в 09:24

Пока на законодательном уровне прогревы не запретишь, проблема решаться не будеть. А запрещать надо. Привыкнем, адаптируемся. Ведь раньше курили все в подъездах. После запрета почти никто не курит. Так же будет и с прогревами. Хочешь иметь автомобиль - будь готов к тому, что это затратно.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 09:28

В такие дни, когда я еду на левый берег, то не вижу Горский жилмассив. Он скрыт за дымом ТЭЦ 2 и 3. Не зря же эти площади пустовали при советской власти.

ОТВЕТИТЬ
лень - двигатель?
20 янв 2016 в 09:35

Отмените ненужные поездки на личном авто и станет гораздо чище в городе!
А ненужных поездок - большинство. Говорю это на основе наблюдений, когда автомобилисты сами признаются, что ездят за 1 остановку на авто просто потому что лень или хотят на 15 мин. больше поспать утром!
Зачем детей возить на авто к школам и садам, ведь вокруг буквально образуется выхлопное облако, чем и дышат дети... Кому от этого польза?
А медики тем временем бьют тревогу по поводу ожирения населения в т.ч. и детского, гиподинамия одна из причин тому.
10 000 шагов в день обязательны для нормальной работы СС системы.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 09:35

Я на ночь заношу аккумулятор, а с утра ставлю и еду спокойно на работу, без всяких прогревов. Чего и вам советую.

ОТВЕТИТЬ
любитель чистого воздуха
20 янв 2016 в 09:41

Хотел купить очиститель воздуха.Но оказалось что он не задерживает окись углерода и для постоянной работы дорого обойдется замена фильтров. Какова ситуация с бензапиреном толком не написали.Лично меня больше чем автомобили достают трубы отопления и сжигание мусора

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:01

В общем, как я понял, бензин по 200 р. за литр спасёт экологию Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
фима
20 янв 2016 в 10:05

Когда запретят держать автомобили во дворах? Ввели бы штрафы - мама, не горюй, - глядишь и воздух стал бы чище и бюджет городской наполнялся бы. Если человеку не хватает совести уважать других, то надо заставлять. Ласково так, но настойчиво. Куда автомобили девать? - на спецстоянки, в гаражи (желательно подземные). А не можешь себе позволить - не покупай машину, езди на такси. Ну как дважды два. А власти сели бы и подсчитали насколько им выгодно в городе иметь порядок, чем бардак. Ну, финансово выгодно.

ОТВЕТИТЬ
александр
20 янв 2016 в 10:17

У нас, как водится, народ
Халявную лелея радость,
Вдыхать стремится кислород,
А выдыхать, всё больше гадость...

Макс
20 янв 2016 в 10:20

А у меня приус и мне пофиг, его греть не надо он всегда заводиться.

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:20

"самыми опасными, особенно в такие безветренные дни, являются первые, вторые и третьи этажи"
Смотрю сейчас с нашего десятого этажа, смог везде. Город погружен в него с первого по ... любой этаж.

Det
20 янв 2016 в 10:26

Часто смотрю температуру в городе на НГС, -30 не было ни разу

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 10:28

Все так возмущены, что можно подумать до этого не знали о вреде от автомобилей. Видимо потом такие же возмущённые граждане толпами идут в автошколы, в ГИБДД не протолкнуться и авто кредиты тоже негодующие граждане берут!

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:43

Надо ограничить количество личного транспорта, а то даже скорая не может подъехать, к нам часто ездила последнее время, останавливалась в пол метра от подъезда, лишь бы двери открывались, и то сразу пробка скапливалась. Аварийка на прорыв системы отопления тоже не могла пробраться. Я уже и не говорю о выхлопах, дышать ведь нечем! Граждане, личные автомобили во дворах это же бедствие просто! Надо принимать экстренные меры.

ОТВЕТИТЬ
Димыч
20 янв 2016 в 11:01

Запретить надо все эти прогревы! Накупили тарантаек - все дворы забили. Купил машину - будь любезен купи гараж и там её ставь. Каждый мнит долгом купить машину. Будем дохнуть от онкологии, но все на машинах будем ездить. Жлобство.

20 янв 2016 в 11:29

с такой влажностью как у нас при минус 7-9 ,.лучше эти морозы под 30 т.к оделся тепло и всё ок ну и главное долго не стоят без движения

Настоящий читатель НГС
20 янв 2016 в 11:42

"Прогреваемые по ночам автомобили — это основной источник загрязнения. А бензапирен — это самый опасный загрязнитель"

Вот-вот! Я давно уже говорю, что надо законодательно запретить автопрогрев. Кто боится ,что его авто не заведется - ставьте предпусковой подогреватель. Если вам это дорого, то ходите пешком или на ОТ. Давно пора с улиц убирать копеечный чадящий автохлам. Иначе задохнемся все скоро.

прогулки по ТРЦ
20 янв 2016 в 11:43

Многие знакомые родители, кто возят в более престижные школы (более чем те, что рядом с домом) детей на авто уже сожалеют, что мучают детей постоянными перевозками, что дети буквально живут в авто. Так в чем заключается для детей "более лучше" такие ежедневные путешествия?

Фото пользователя
20 янв 2016 в 12:02

А мне чем холода ещё нравятся - поток машин с Плющихинского сократился раз этак в 5. Вот что жадность волшебная с людями делает. И ведь не помер ни один из тех, кто не мог себе представить поездку на 2-3 остановки не на личной машине.

20 янв 2016 в 12:11

А почему бы всем недовольным прогревом машин во дворах не обратится к мэрам Новосибирска, бывшему и действующему?
Так называемая "точечная" застройка уничтожила парковки, во всяком случае в районах, примыкающих к центру города.

ОТВЕТИТЬ
Ролл С Семгой
20 янв 2016 в 12:22

Замечательные комментарии: Запретить и ограничить! Ограничить и запретить!

Вот по тому так и живем, что не можем или не хотим стремиться к лучшему. Не отстаиваем свои права. Не можем организоваться и сделать что-то полезное.

Стоит дом 10 эт. 6 подъездов. 240 квартир, в среднем по 2 млн. И вот владельцы собственности на пол миллиарда рублей не могут парковку обустроить розетками.

ОТВЕТИТЬ
Решил проблему
20 янв 2016 в 13:07

живу на 2м этаже, под окном авто парк, в целом как у многих других, проблематика в статье верно описана, но кроме запаха в квартире, в статье не указали звук сигналок по ночам, тоже не радует.. Кого мучает проблема, почитайте в интернете про приточную вентиляцию, их много разных типов и цен, инфо можно найти. не буду рекламировать конкретного производителя , которого установил я, но в целом проблему закрытых (и открытых:) окон решает приточка с фильтрами. Все о чем люди пишут в комментариях решаемо, удачи:)

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 13:11

Надо школьные каникулы перенести с 2-11 на 17-26 !!!!

20 янв 2016 в 13:12

Кто бы там и как не ругал центр.. Но у меня у дома на протяжении 4 подъездов ночью не больше десятка машин стоит.Со стороны двора- их вообще нет ни днём, ни ночью.. Летом 15-20 максимум. Так что прогревы меня не волнуют особенно. А вот в многоэтажных массивах с большим количеством жителей- это наверное ад.. Когда мимо проезжаю, то вижу машины, машины, машины..и детские площадки в окружении машин..

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 13:42

мой комментарий, адресованный Димычу почему то не простили, хотя отвечала корректно, используя его же слова, да и ладно. Но вот хочу внести такое предложение- называть всех, не имеющих личного авто- ПЕШЕХОДЯТЛАМИ!!! по аналогии с частыми и большей частью хамскими высказываниями в адрес водителей! Лично меня это вот слово- водятел- сильно задевает, не разбирая толком ситуации, не зная этих людей- сразу лепят клеймо-водятел!!! Сами то много лучше?!!! Выпучат глазюки и прут, как немцы в 41м! (немного о себе- сама на 90% являюсь пешеходом и пользователем ОТ, НО есть 1, к моему глубокому сожалению, машина на семью, которой больше муж пользуется, ему нужней. Так что ситуацию знаю и наблюдаю как из окна ОТ , так и из окна персонального авто, НООО- почему водители имеют, по крайней мере в комментариях, большую толерантность и тактичность по отношению к пешеходом, между тем как последние- только не матом ( и то, не из природной воспитанности, а потому , что не пропустит НГС) тут кроют всех и каждого,имеющего авто! Именно поэтому- встаю на сторону водителей, из принципа , то что называется! Делайте выводы, пешеходятлы, пышащие желчью и злобой!

ОТВЕТИТЬ
микки
20 янв 2016 в 14:07

Покупайте Лада Гранта

ОТВЕТИТЬ
гомункул
20 янв 2016 в 14:35

Про пользу велосипедов говорили, нет? экологически чисто, быстро, удобно

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
20 янв 2016 в 15:03

А нельзя ли модное слово "тренд" заменить на более понятное и правильное "тенденция"? А то его вставляют уже везде, где надо и где не надо...

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2016 в 15:05

Живу в Березовом, выше 5 этажа дышать, в принципе, реально, но вот на земле... и дело не только, точнее не столько в прогревающихся авто, сколько в частном секторе, который, по ходу, толком не газифицировали и который до сих пор топится углём... А от угольной вони за несколько минут начинает болеть голова и букет различной дряни в продуктах сгорания там поцветастее будет, несмотря на вполне нормальный режим горения

О коррупции в частях и альтернативной Службе
20 янв 2016 в 15:34

Тут целый ледяной город с катком и коньками, а вы про ледяные выхлопы.

Jul
20 янв 2016 в 15:37

Ох, проблема с бензапиреном куда более масштабна, чем прогрев автомобилей во дворах. Он всюду. В воде, в почве, в растенях, которые едят животные, которых потом едим мы и т.д. Асфальт, к примеру, тоже является источником выделения бензапирена. Прошел дождик в городе, влага испарилась и вместе с данным веществом туча пролила воды на дачном участке за 150 км от города. А помните лет несколько назад проводилась утилизация боевых снарядов? У людей еще кое где стекла потрескались... Но это же всё не бесследно. Нет, я только За, если бы на законодательном уровне решили проблему с парковками во дворах. Но и видеть в автомобилистах главную угрозу здоровью не совсем корректно.

ОТВЕТИТЬ
be
20 янв 2016 в 15:39

Мне кажется, что несколько ТЭЦ выбрасывают в атмосферу выхлопа больше, чем все автомобили в городе вместе взятые.

ОТВЕТИТЬ
andy
20 янв 2016 в 16:05

Ни каких прогревов, гараж и решена проблема!
А у нас за городом холоднее чем в городе, но дышится легче!

20 янв 2016 в 16:17

Нельзя сводить проблему бензпирена к прогреву авто. Все более сложно и комплексно. Во первых, должны быть нормативы на содержание бензпирена в выхлопных газах, а этого нет. Во вторых, основной выброс дают не легковые, а дизельные авто - грузовики, автобусы и пр. Либо из-за отсутствия катализаторов (вся отечественная или старая импортная техника), либо из-за неисправностей топливной системы. Вспомните, как воняют и дымят эти дизеля черным дымом при газовке. А ведь бензпиренов при этом выделяется больше, чем вот этой самой видимой сажи! Таким образом, нужен законный госконтроль чистоты выхлопа! В третьих, на счет стоянок - надо их оборудовать на свободных пустошах - это дело мэрии. Тогда не будет столпотворения во дворах, можно будет подвести электричество и т.д. Стоит это все не так уж и дорого для всех. Городские власти сами загоняют машины во дворы. Например, у нас в Щ за последние годы были закрыты 3 стоянки Сейчас эти площадки не используются, зато столпотворение во дворах. А кто мешает снова их организовать. На счет Кольцово - мне вообще смешно слушать - вокруг столько места, а ближних стоянок нет.

Не верю глазам своим!
20 янв 2016 в 17:14

Так вы дойдете до того, что автомобилевладельцы вреднее нас - курильщиков - и потребуете поднять цены на бензин. :)

20 янв 2016 в 17:26

У меня под домом 4-х этажная парковка. Два этажа заняты собственниками, один сдается, а самый нижний вовсе пустой стоит. На улице минус 30-32, на парковке минус 5-6. Ну поставь ты свою машину на парковку, не пожалей 200 рублей в сутки или 4500 в месяц. И надо то всего на неделю другую, пока такие морозы стоят. Так нет, будут с утра лететь на АЗС, что бы на 500-600 рублей заправиться, а потом всю ночь молотить под окнами! Пока морозы, я снял парковочное место и не парюсь! Потеплеет до -16-18, утром заведу и поеду спокойно на работу, зная что никого ночью не травил.

20 янв 2016 в 17:41

Что тут скажешь. Живу в Академгородке, а это всё же не город, и то ... Сегодня утром кумар стоял кошмарный. Машина при прогреве, это даже не машина в пробке, гораздо хуже.
Раньше сам пользовался прогревом по температуре, теперь перестал. Экология ещё пол дела, сам прогрев не слабо амортизирует движку. Гораздо лучше использовать подогреватель, жаль, что трудно решить вопрос с соседями о розетке на первом этаже. Сам живу на восьмом и кидать переноску в окошко возможно, только если припаркуешься у подъезда, что возможно, к сожалению не всегда:(

Загрузка...