9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

Террориста прогнали из центра

Горожане утвердили переименование сразу двух больших площадей в центре города — одна была названа в честь автора «красного террора», вторая официально была безымянной

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (826)

19 янв 2016 в 08:21

Площадь Свердлова в Новосибирске это как площадь Геббельса в Мюнхене. Думаете немцы свою историю не уважают? Уважают. Но именами преступников улицы и площади не называют

19 янв 2016 в 08:21

Площадь Свердлова в Новосибирске это как площадь Геббельса в Мюнхене. Думаете немцы свою историю не уважают? Уважают. Но именами преступников улицы и площади не называют

19 янв 2016 в 08:23

Грядет широкая поступь демократии. Сбудутся мечты народные, и украсят еще родной Новониколаевск улицы Адмирала Колчака и Атамана Краснова, проспект Андрея Власова и бульвар Константина Родзаевского.

19 янв 2016 в 08:36

каждая власть переписывает историю под себя. люди задумаитесь. если 150 лет назад назвали площадь свердлова так значит им было веднее как ее назвать. пришло новое поколение власти и решило все переименовать. нельзя этого делать. без прошлого небудет и будущего.

Загреб
19 янв 2016 в 08:36

Голосовал со всех устройств против, надо помнить историю, а не переименованием.

гость
19 янв 2016 в 08:37

необходимо понять ,что название площади Свердлова - хорошо звучное и знакомое, а имя архитектора кроме архитекторов некто не знает и представляете как оно будет ЗВУЧАТЬ.

Qw
19 янв 2016 в 08:38

Странные люди, боятся справедливого переименования площади, аки кары небесной. Мироздание от этого не порушится. Параноидальные средневековое невежество.

Vova
19 янв 2016 в 08:41

Давно пора избавляться, начиная с самых одиозных названий.

19 янв 2016 в 08:43

Вместо того чтоб площадь в честь Будагова называть, лучше бы дом, где он жил отреставрировали, ведь он является памятником архитектуры регионального значения, а выглядит как бомжатник

HHH
19 янв 2016 в 08:44

Оставьте все как есть!!!

Фото пользователя
19 янв 2016 в 08:49

мне кажется надо и старые названия улиц вернуть, Николаевский проспект например! От "красного" в стране ничего не осталось, а память имераторов мы чтим до сих пор. да и все прежние названия улиц верните, те которые не стали переименовывать в честь исторических личностей. Надо сохранять историю и гордиться ей! А те, кто против "Ленинопада" подумайте, Если бы на месте памятника Ленину стоял Александр III? намного величественней наш город смотрелся бы! или памятник Святому Николаю II? уж эти то люди куда больше пользы городу принесли, чем "вожди" мирового пролетариата!

19 янв 2016 в 08:50

А поважнее проблемы чиновники решать собираются? Или сил уже не останется после тяжкой и очень нужной работы по переименованиям?

Мишка.
19 янв 2016 в 08:51

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Стоящий в пробках
19 янв 2016 в 08:53

Неужели депутатам больше нечем заняться в период жуткого экономического кризиса! Верните малый и средний бизнес! Хоть какие-то налоги начнут поступать. А то вы всё до основания хотите разрушить, а потом... Что потом?

19 янв 2016 в 09:00

Ну вот, и у нас декоммунизация пошла. А еще Украина говорим. Ну точно как в интернационале: мы старый мир разрушим до основания, а затем... Только вот новый почему то построить не получается.

19 янв 2016 в 09:01

Качественно решайте текущие проблемы,уважаемая власть,в частности,департамент транспорта,а не утверждайте новые и не добавляйте городу,себе и горожанам новую головную боль.
Я против всяческих переименований!Создавайте новое - именуйте.

19 янв 2016 в 09:03

Требую переименовать улицу Урицкого в улицу Леонида Канигасера!

Рус
19 янв 2016 в 09:06

Да просто переименовать денежки отмыть? Мне вот пофиг как она называется

верните наши деньги
19 янв 2016 в 09:08

Самое подходящее время для этого.У нас что в бюджете появилась "заначка"?Да у мэрии полно долгов перед подрядчиками!!!Сначала отдайте долги,а потом придумывайте чем вам еще заняться.И не нужно объяснять что это все бесплатно,мы все взрослые люди и все понимаем

яяя
19 янв 2016 в 09:09

Единственное правильное в этом всем - наконец-то дать название безымянному проезду. А то странно - улица довольно -таки проезжая есть, а названия нет. Все остальное - форменная глупость. Особенно Южная площадь - привыкли все уже, нормальное название. Зачем неблагозвучной фамилией обзывать?

Лёха
19 янв 2016 в 09:10

В случае площади Свердлова голоса были практически равными и "за" вышло вперёд незадолго до закрытия голосования, что может говорить о накручивании голосов в последний помент. Странно это всё наблюдать при мэре "коммунисте".

19 янв 2016 в 09:11

Я так понимаю, что все остальные проблемы города у нас уже решены....

Водитель
19 янв 2016 в 09:14

Переименуйте улицу Эйхе! Почитайте его биографию, его руки по локоть в крови новосибирцев! Он тут сам выдумывал фашистско-троцкистские огранизации, сам разоблачал, сам пытал и подводил под расстрел!

Павел_п
19 янв 2016 в 09:18

Комиссию по переименованию разогнать бы надо.
Зачем?
Вот, была остановка "Сухой Лог". Стала безликой "Универмагом", хотя и Калининским. Как давно это было, и улицы то Сухой Лог там нету, всё равно так зовут. И остановку ДК Жданова называют, хоть и переименовывали её в Сибирскую Ярамарку, занимавшую всего 2 этажа в арендуемом у НЭВЗа корпусе, а теперь в ДК Энергия.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 09:24

Против переименований. особенно касаемо Южной площади. Первое - формально площади там нет, есть дорожная развязка. Второе - при всём уважении к Будагову название тут же сменится на похоже звучащее народное.

Эге
19 янв 2016 в 09:30

Все на самом деле очень просто. Кто расстроил площадь Свердлова? Советская власть. И она дала построенному ею свое название. Нравится кому это, не нравится, но все этим пользуются. Поэтому тут как в географических открытиях. Кто первый открыл, тот и название дал. Кто построил - того и название.

А если кому свои название давать охота, то вы сперва построите, и именуйте как вам нравится.

ПАПА
19 янв 2016 в 09:43

История, она история-хорошая или плохая, но все это было. И это не вычеркнешь. Но почему то с постоянным упорством в последние 20 лет её пытаются предать забвению любыми путями, а то и переписать. Закончится это плохо однажды.

19 янв 2016 в 09:45

В городе уйма РЕАЛЬНЫХ проблем, а они переименованием страдают. И почему опять православные активисты фигурируют, без их мнения никак???
Не голосовала и даже не знала про то, что оно проводится. Нельзя так к и истории относиться. Историю нужно уважать и принимать со всеми минусами и плюсами, и не повторять ошибок прошлого. Для того изначально ее и стали писать. А сейчас превратили в средство политических манипуляций. Стоит только начать и через 20 лет тоже памятник Ленину сносить будут....

альфа
19 янв 2016 в 09:47

Не понимаю, чем плохо название "Южная"? Почему надо именем кого-то непременно назвать. Пусть будет Южная, Вьюжная, Снежная, Весенняя, Цветочная, Сиреневая - и никакие политические веяния не будут на это влиять.

авс
19 янв 2016 в 09:48

А давайте все улицы и площади назать фамилиями Иванов, Петров, Сидоров и далее по списку. И везде ставить разъяснительные доски, чем этот Королев отличается от того Королева.

человекообразный
19 янв 2016 в 09:51

Сначала докажите, что новый режим лучше старого. Встав с колен и поднявшись со дна будете иметь право переименовывать. Пока рулит закон о соблюдении тишины.

Эге
19 янв 2016 в 09:53

Тут столько возмущаются кровавым Свердловым, который и умер-то уже весной 1919-го года.
А Вы знаете, что старший брат Свердлова был крестником Горького. (Надеюсь, все понимают что означает крестник?)
После эмиграции во Францию служил в Иностранном легионе, дослужился до корпусного генерала, кавалер ордена Почетного легиона. Дружил с Шарлем де Голлем.

Горький, когда он жил в Нижнем Новгороде, часто гостил в семье Свердловых

Фото пользователя
19 янв 2016 в 09:55

"так принято говорить в среде дорожных специалистов, постепенно название перешло на обывательский уровень"
Естественное появление названия. Пусть остается.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 09:55

Площадь Крячкова, конечно же хорошо, но вот нет в Нашем городе площади Победы... Может быть вместо площади Маркса?

Гражданин
19 янв 2016 в 09:57

Автору статьи пора бы уже знать, что ни Свердлов, ни Ленин никаких санкций на расстрел семьи Николая Романова не давали. Наоборот, Ленин требовал перевезти семью Николая Романова в Москву для следствия и суда. Семью Николая Романова расстреляли по решению исполкома Уральского областного Совета. Кстати, в составе исполкома Уральского областного Совета не было ни одного большевика, все сплошь эсеры.

19 янв 2016 в 09:58

При всем уважении к Андрею Дмитриевичу и Григорию Моисеевичу, НО:
Посмотрите на улицы Галущака или Ляпидевского. На вывесках, на маршрутках, в комментариях они и Галащук, и Голощак, и Лепедевский, и Лебедевский (при наличии прямо тут же улицы Лебедевского) и еще Бог знает кто!
Мы получим фактически площади Крючкова и Бутакова. Оно надо с такой грамотностью населения?

19 янв 2016 в 10:15

Люди опомнитесь, из за такого невежества и попыток переписания истории мир рушится. Брат на брата воиной пошел. Нацистскую германию воспивают в песнях. Нужно чтить историю. Нивкоем случае нельзя переименовывать значимые архитектурные обьекты. В свое время и Свердлов внес вклад в историю своего времени.
У нас в городе микрораионы растут как грибы вот и используйте там свою воспаленную фонтазию в названиях улиц и проспектов.
А от свершившейся истории (какой бы она не была) РУКИ ПРОЧЬ!!!

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:26

Это исторический вандализм и переписывание истории, нельзя этого делать. Не надо идти по пути, Украины и Польши. Свердлов - это наша история, это один из основателей Советского государства, это знаковая историческая личность. Если следовать логике инициативной группы, то тогда следует и площадь Ленина переименовать, и улицу Урицкого, и проспект Дзержинского и многие другие топонимы. Горбачев с Ельциным устроили геноцид над собственным народом, уничтожили и предали собственное государство, но тем не менее Ельцину памятник в Екатеринбурге поставили, да суперсовременный Ельцин-центр открыли. Негоже это исходя из конъюнктурных соображений уничтожать историческое наследие, так и площадь Крячкова переименуют, когда покажется , что есть более достойные на текущий момент личности.

19 янв 2016 в 10:27

Октябрьский район есть вообще в каждом городе. Вот зачем он бы нужен был в Новосибирске, если во-первых, советская власть здесь установилась совсем не в октябре, а, во-вторых, почти сразу же была и свергнута.

ДА
19 янв 2016 в 10:28

согласен с эге, придумали пустую затею и в ладоши хлопают,
а вот какой нибудь пенсионер не переоформит документы на квартиру после переименования улицы и квартира тю-тю и таких будет много
вы о ближних людях думайте, раз у нас государства нет.

Я конечно тоже против всяких там наименовани в честь известных и не очень разных личностей, кстати и против всякий "крячковых" смешно право слово... ну я ещё понимаю всякие Карасуки и Чулымы... Вертки и Тулинки, Каменки... это реки и поселения бывшие, ну и называли бы ими какие-нибудь скверы непосредственно на месте, но тотальные фамилии.....причем не самые приятнозвучащие, раньше - градоначальники, потом - революционеры теперь - анархия, потом - капиталисты, а мы как "Иваны не знающие родства". Хотите увековечить, выпускайте исторические альманахи, делайте памятные таблички, в скверах оформляйте информационные стенды.... а то снова-здорово, кризис здоровой фантазии. Я вот за названия - Светлая, Тихая, Аллейная, Яблоневая, Речная, Лазоревая, Утренняя, Солнечная, Уютная и подобные, такие наименования могут настраивать на позитив улучшения, а то улицы - Сакко и Ванцети, Осоавиахима, Радио, Катодная, Анодная, 91 Перекат или Абразивная....

19 янв 2016 в 10:40

А не преступление ли называть террористом одного из руководителей своего великого государства, того который за народ жизни своей не жалел? Советская власть установила диктатуру пролетариата, абсолютного большинства страны, "Большого народа" ценою тяжелейших трудностей, защитив страну от белого террора и интервентов. И этим заслужила право называть улицы и площади именами своих лидеров! А сейчас, что класс господ вырвал у народа его права? Теперь можно растоптать историю этого народа?

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:41

Большевистскую тогда уже б обратно переименовали, было бы логично: площадь Будагова и дальше Будаговская

19 янв 2016 в 10:46

Переименования за счет бюджета? Если так, то я против, если есть меценаты, которые оплатят таблички. поставят людей, которые будут мне напоминать, что опять переименовали, чтобы я не заблудился в новых названиях, то пожалуйста, за ваш счет, и при НЕнарушении моего удобства, все что угодно.

19 янв 2016 в 10:50

Когда занялся нечем площади переименовывают от безделья чтоб показать видимость работы

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:51

Раз пошла такая пьянка предлагаю вынести на голосование снос памятника Ленину, что на площади Ленина расположен. Мы же современные люди и нам не стоит цепляться за косные символы коммунистического прошлого!

Вини
19 янв 2016 в 10:52

То поколение,которое выросло в СССР,так и будет называть площадь Свердлова,когда мне говорят доехать до Ауры я не понимаю,а до Военной все понятно.

19 янв 2016 в 10:56

Я против, но голосовал бы за(еслиб знал что можно голосовать) потому что нам нужна декоммунизация.

Республиканская
19 янв 2016 в 11:03

Уже более 25 лет назад я потеряла свою подругу. Просто в г.Нальчике улицу Республиканскую поделили на две части, назвав половину именем Шогенцугова. А я продолжала писать письма на Республиканскую, не ведая, что мои письма относят по указанному адресу, но в ДРУГОЙ ДОМ. А там их выбрасывают или читают сначала. Вот так доброе начинание чиновников отрицательно повлияло на мою жизнь. Думаю, что не у одной меня была такая грустная история.

Верный крячковец
19 янв 2016 в 11:05

Талантливый архитектор или организатор Красного террора? Хм, ну даже не знаю....

19 янв 2016 в 11:09

Интересные комментарии, но думаю, что эта тема вброшена специально для того, чтобы активные граждане выпустили пар и не отвлекались на более серьезные вещи. Я голосовал на прошлой неделе, в списки голосовавших было не более 5000 человек.