9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +22°С

Террориста прогнали из центра

Горожане утвердили переименование сразу двух больших площадей в центре города — одна была названа в честь автора «красного террора», вторая официально была безымянной

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (826)

19 янв 2016 в 11:09

Интересные комментарии, но думаю, что эта тема вброшена специально для того, чтобы активные граждане выпустили пар и не отвлекались на более серьезные вещи. Я голосовал на прошлой неделе, в списки голосовавших было не более 5000 человек.

19 янв 2016 в 11:09

Интересные комментарии, но думаю, что эта тема вброшена специально для того, чтобы активные граждане выпустили пар и не отвлекались на более серьезные вещи. Я голосовал на прошлой неделе, в списки голосовавших было не более 5000 человек.

ага
19 янв 2016 в 11:11

Украинцы делают правильно, что переименовывают. Реально тошнит от улиц Ленина, Советских, Кировых и прочих. И ведь это в каждом городе в России! Реально в каждом. И даже в селах, деревнях!

Александр Суворов
19 янв 2016 в 11:23

Новосибирск по факту был "красным городом" и это наследие до сих пор мы видим повсюду. Именами таких Великих людей как А.В. Суворов, М.И. Кутузов названы какие то несчастные улицы на десяток домов в частном секторе. Зато "вчерашняя" большевистская чернь, сделавшая карьеру при революции на крови козыряет на главных площадях. В чем смысл сохранения такой истории?! коммун. система проиграла без боя, а значит не имеет права быть увековечена в истории нашей Страны, несмотря на то что при ней было много хорошего.

19 янв 2016 в 11:26

бред полный, что сделал для Новосибирска ЛЕНИН, МАРКС, ЕСЕНИН, ФРУНЗЕ, ГОГОЛЬ - тоже ничего, это исторические имена и не надо улицы и площади переименовывать, как на Украине. ЕСТЬ - СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ,обратитесь в Е-БУРГ в думу пусть тоже переименовывают! бред несут желающие переименовывать!!!!!!

Шура
19 янв 2016 в 11:28

Считаю,что не надо давать ни чьих имен площадям,а называть,например,Площадь Южная,так лучше и понятнее. Площади Свердлова тоже дать название не связанное ни с каким именем. Там рядом собор (Соборная площадь) или Сибревкомовская или еще как то.

Ольга
19 янв 2016 в 11:31

Я против переименований!!
1. Не мы строили и называли !! Постройте что то свое и назовите как хотите.
2. Это ужасно- приезжаешь к себе на родину или в гости и ничего не можешь найти - не трогайте историю.
3. Не надо воспринимать названия в честь кого- то, а что людям которые строили было дОрого
4. Все таки в названиях должно быть благозвучие.

Фывап
19 янв 2016 в 11:32

Кстати, Свердлов никогда не был террористом. Наоборот, по современным понятиям он руководил борьбой с терроризмом. Просто большевики имели привычку "называть вещи своими именами", а иначе декрет бы назывался не "о красном терроре", а "об обеспечении общественной безопсности".

19 янв 2016 в 11:33

Почему никто не хочет вспоминать историю России? Когда царский рубль не был пустым местом, когда слова купцов значали больше, чем расписки? Почему всем так нравится застрять в периоде, который ну мало чем хорошим запомнился.

Ольга
19 янв 2016 в 11:34

Предлагаю назвать этот уродливый вокзал, а так же недострой на Маркса именем Городецкого!!!! Это же однозначно его эпоха и его труды!!!

Эдгар
19 янв 2016 в 11:37

Известная поговорка "История расставит всё на свои места". Вот она в действии. Прошло много времени для того, чтобы по архивам разобраться кто кем был: кто людей массово убивал, а кто строил, лечил, спасал. Имена, подобно Свердлову, должны остаться только в учебниках, но ни на названиях городских достопримечательностей и улиц. Это, прежде всего, вопрос морали, некой исторической справедливости.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 11:39

Я не голосовал. Мне интересно во сколько обойдется переименование в финансовом плане, сколько именно в цифрах это будет стоить?
Ведь переименование площади коснется документов и прочего, и почему вопрос с переименованием всплыл именно сейчас то есть в кризисное время, когда всей стране не легко с высокой инфляцией, резким обнищанием народной массы, и сокращения рабочих мест?
Кто это все специально раздувает, в самый неподходящий момент, манипулируя (пользуясь на руку) недовольством гражданской массы?

Елена
19 янв 2016 в 11:48

Переименовали милицию в полицию - лучше стало? Чем глупостями заниматься, занялись бы делом!

Фото пользователя
19 янв 2016 в 11:49

В кризис, когда у народа кошельки пустеют, когда бедные беднеют, а богатые богатеют, власти всегда придумывают какую-нибудь забаву, чтоб народ развлечь и отвлечь. Переименования и есть такая забава, чтоб люди меньше задумывались о том, чё в городских закромах происходит, кто там за счёт беднеющих граждан богатеет.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 12:00

Надо бы французам намекнуть, чтобы площадь Робеспьера в Марселе переименовали, он же террор устроил, за что его и казнили. И гимн Франции - Марсельезу необходимо поменять, под эту музыку и происходил террор.

some_1979
19 янв 2016 в 12:05

Господа чиновники для начала наведите порядок в элементарных вещах, да Свердлов имел сомнительную репутацию, но более сомнительно иметь долг городской десятки млрд и другие городские проблемы в частности по дорогам, детсадам и прочим, успеете еще переименовать и наградить, решите насущные проблемы!

19 янв 2016 в 12:11

Надеюсь, что мэр-коммунист учтет мнение однопартийцев.

023456
19 янв 2016 в 12:14

Маразм крепчал... нельзя переписывать историю, она была и никуда вы не денетесь от нее....

Айвен
19 янв 2016 в 12:18

Защитникам так называемой истории: почему нет улицы Хрущева, Троцкого, Берии и прочих Маленковых-Кагановичей? Это ж история, как и Сталин. Димитровский мост давно пора назвать Лжедимитриевским в честь нашего исторического персонажа.

Олег
19 янв 2016 в 12:19

Надо Зюганову жалобу писать, что наш мэр, пока не бывший коммунист, оппортунизмом занялся

Дмитрий
19 янв 2016 в 12:21

Не знаю насчет Свердлова, но вот улицу Эйхе точно нужно переименовать. Вот уж точно в честь "палача" была названа. Причем одного из самых "результативных" в стране.

Туся
19 янв 2016 в 12:21

Против, деньги если появились лишние в бюджете-детям и пенсионерам помогите

Фото пользователя
19 янв 2016 в 12:22

Дело не в том каков был Свердлов - его фамилией много что и где названо, но к Новосибирску он отношения не имел.

KK
19 янв 2016 в 12:23

Как давались советские названия, кто-нибудь мнение народа спрашивал? А теперь эти же бабули, которых не спросили тогда и они считают такую систему правильной, хотят, что бы с их мнением считались. Вы уж определитесь.
Названия должны быть хотя бы понятны жителям.
У меня дочка спрашивает - что это за семья Шамшиных, в честь них названа большая улица в центра города. Все что смог найти - на их квартире собиралась ячейка РСДРП... Если какой-то не очень умный секретарь КПСС когда-то переименовал улицу в их честь, это не значит, что никто не может исправить эту ошибку. Конечно, не нужно сейчас в кризис бросаться переименовывать все и вся. Нужна постепенная работа по увековечиванию действительно достойных людей, особенно наших, местных.

анна33
19 янв 2016 в 12:32

У нас в бюджете деньги лишние появились, что ли? Уважаемая администрация, так потратьте их на что-то действительно нужное, а не на всякую ерунду типа переименований. Вон на НГС недавно про женщину с тремя пацанами с ДЦП писали - отдайте лишние миллионы ей.

Житель
19 янв 2016 в 12:36

Я против наименования улиц и площадей, городов именами деятелей. Лучше бы, чтобы они были не персонифицированы, тогда и переименовывать не пришлось бы. Большевики историю переписали так, что Мама не горюй! И не надо их белыми и пушистыми делать. Равно как и все режимы, которые были и будут. А про памятники эти глыбянные, я вообще молчу, чем выше памятник, тем выше заслуги, а судьи Кто? Называть нужно нейтрально: ул. Парковая, площадь Сибирская! А заслуги людей нужно отмечать другими способами. Память нужно поддерживать воспитанием. От того, что памятник Достоевскому есть вроде, его больше читать не стали!

19 янв 2016 в 12:41

Еще бы переименовать ужасные названия улиц типа Артиллерийской, Пулеметной и прочих с подобной милитаристской топонимикой.

125
19 янв 2016 в 12:44

Начните с названия улиц им. Путина, Медведева, Кадырова и прочих акадэмиков.

19 янв 2016 в 12:47

Ну что за ерунда? По стопам украины идем? За последнее время построилось много микрорайонов, вот и называйте их и голосуйте. Ну не до трогать Свердлова, это история. Так и начинается действительно ленинопад.

19 янв 2016 в 12:53

Советский историк скромно преуменьшает количество жертв красного террора.
Только сбежали из страны не менее 3 млн. человек, по разным оценкам.
А уж убиенных...
Пока есть советские историки будет советская история.

полынь
19 янв 2016 в 13:06

Соглашусь с авс.
Потому что мало того, чтобы знаменитый в городе человек был талантлив, надо еще чтобы его фамилия была благозвучной и известной.
Фамилии Иванов, Петров, Сидоров, Медведев и тд благозвучны, но широко распространены.Фамилия Крячков редкая, но не благозвучная, хотя есть и похуже.
На мой взгляд надо уходить от присвоения фамилий улицам и площадям

SERG P
19 янв 2016 в 13:14

Коммунисты-не прикрывайтесь историей. Вам об истории в 20-х 30-х годах помнить надо было. Натворили переименований всех улиц города- будьте любезны вернуть нам исторические! За ваш же счёт- высчитать у КПРФ!

житель города
19 янв 2016 в 13:15

Я против любых переименований, называйте новые улицы и микрорайоны как хотите! Кому лучше будет от того, что придется привыкать к новым названиям...зачем переписывать историю, кто дает такое право? да и какой процент от жителей принимал участие в опросе?

19 янв 2016 в 13:18

антиреспект журналисту. Не говорит в его пользу термин "террорист". Свердлов реально сделал большой вклад в построение великой страны, которую нынешние переименователи позорно профукали

Evelyne
19 янв 2016 в 13:18

Для меня, как останется площадь Свердлова, так останется. Как останется "невидимая" Южная площадь, так и останется. Это так как с остановкой универмаг Калининский, для меня на всю жизнь останется Сухим Логом.

Сухов
19 янв 2016 в 13:20

А вот большевики не думали о затратах бюджета, о неразберихе и мнениях горожан. В 1920-х годах в один день изменили названия полутора десятков улиц, площадей и Красного проспекта. И ничего - выжили и таблички поменяли, и привыкли, и теперь вот плачем, как же мы можем заменить название площади Свердлова...

Инь
19 янв 2016 в 13:28

Учитывая что Новосибирск - красный город, это просто плевок в лицо его жителей. Подтверждение этому в статье "Демократия по-новосибирски часть 2 — накрутки", погуглите кому интересно.

Миша
19 янв 2016 в 13:34

Учитывая, что голоса разделились практически пополам, некрасиво тавать ход переименованию, т.к. это означает большой раскол общества и не учитывается, игнорируется воля практически половины проголосовавших. Теперь сразу видно какой Локоть коммунист, если позволяет такой без предел.

топоним
19 янв 2016 в 14:14

к Будагову лучше переулок подходит, чем площадь, а вообще почистите улицу Ватутина, ну нет там магазина Сюрприз, а остановка есть.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 14:16

А вот интересно, в народе чаще употребляется название площадь Пименова или площадь ГПНТБ (библиотека)? Пименов он тоже был достойным человеком, но мне кажется, что ГПНТБ (библиотека) известнее людям.

19 янв 2016 в 14:20

нормальная практика, когда память о хороших людях восстанавливается и хранится...

Инакомыслящий
19 янв 2016 в 14:21

Мне одно интересно- почему когда именуют/переименовывают топонимы, то почти обязательно используют фамилии каких-то людей? Почему бы не переименовать площадь Свердлова в "Солнечную площадь", улицу Ленина в "улицу Счастья", а улицу Орджоникидзе в "Тенистую улицу" ?)

АААААА
19 янв 2016 в 14:22

стоит дом-контора Будагова, хотя и в ужасном, разрушающемся состоянии

Переименовывать легче, чем ремонтировать...

житель городка
19 янв 2016 в 14:24

Давно пора, вообще всяческих коммуняк из названий поубирать и лениных повыкинуть. Страну великую возродить на истинных ценностях и настоящей истории. Всегда раздражали деятели прикрывающиеся героизмом народа в борьбе с фашизмом и прочим злом. Сомневаюсь, что на фронте было много атеистов. Даже Иосиф, которого многие ругают, как прижало, по другому заговорил.

1pavlo1
19 янв 2016 в 14:36

Да здравствует мэрия, вместо того чтобы делами заниматься, занимаются переименованием на какие то никому не известные фамилии.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 14:41

Посмотрите как это красиво и хорошо сделалось в Ленинграде в 44-ом: https://experov.dirty.ru/za-2-nedeli-do-sniatiia-blokady-981340/ И нет больше этой дурацкой идеологии. В Новосибирске можно вернуть столько хороших бывших и красивых названий и убрать весь этот никому уже не интересный бред.

Дзержинский проспект
19 янв 2016 в 14:44

интересный посыл у многих- а что ОН (Свердлов, Маркс, Ленин....) сделал для города? Гм.. почему то сразу вспомнился Некрасов, Гоголь, Репин... А они что? По этому принципу переименованиями вообще можно похоронить город . Не трогайте то , что было установлено земликами раньше. если уж совсем руки чешутся займитесь Овражными, Пойменными, Кирзаводскими улицами. Или это не в центре? Не оценит общественность?

19 янв 2016 в 14:50

увековечить имя архитектора или революционера? конечно, архитектор
про историю: Крячков - это и есть наша новосибирская и сибирская история, история созидательная (как и инженер Будагов), на неё стоит равняться. Крячков, к тому же, по большей части именно советский архитектор, то что прославило его как архитектора происходило в советское время. Эта площадь сформирована его зданиями. И о каком забвении истории идёт речь? наоборот, мы только начинаем вспоминать!
Память о Свердлове останется, улицу Свердлова никто не собирается переименовывать.
с Будаговым всё гладко прошло, но и оппонент у него, стоит признать, слабоват - какая-то Южная )

про бюджет на переименование: хватит причитать - "украдут на оформлении документов" - адресов у площади нет, боитесь кражи проконтролируйте расходы мэрии, давайте все вместе это сделаем

Лично меня удивляет ярая точка зрения "оставьте всё как есть", мне видится в этом какая-то тотальная необразованность и невежественность
в таком ли городе я хотел бы жить, воспитывать детей? сейчас крепко задумался

19 янв 2016 в 14:50

Нашим властям "на местах" не плохо-бы вспомнить этот эпизод истории, вот что бывает, когда забота идёт только о собственном благосостоянии.

19 янв 2016 в 14:58

Странное голосование-голосовать можно несколько раз с одного адреса.
Где объективность?

Археолог
19 янв 2016 в 15:09

Что ж, в опросе я участия не принимал (не люблю вообще всякие "опросы общественных мнений"), но скажу так: лично я ЗА переименование ТАКИХ названий (типа "площадь Свердлова"). Но, господа, надо быть последовательными и тогда уж вплотную заняться этим делом: переименовать улицы Ленина, Советскую, Коммунистическую, Октябрьскую, Кирова, Орджоникидзе, Ленинградскую, Эйхе и т. д. А то получается, что две площади с краешка Красного проспекта переименуют и - всё, на этом успокоились. И, кстати, подобные вещи практически в КАЖДОМ населённом пункте РФ имеются. Так за чем дело стало? Может быть, у нас просто никак не хотят стряхнуть с себя большевистскую "пыль на комиссарских шлемах"? ;))