31 июля суббота
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (569)

Энди
15 янв 2016 в 10:22

Что прекрасного в имени Матвей? Кратно: Матвейка, Матя, Матюха, Матюша, Матяха, Матяша, Мотя
На слух как что-то выжатое и потухшее. Такое имя сейчас стало распространенное, а раньше в школе ни одного Матвея не было. Как откопали это имя?

ОТВЕТИТЬ
Энди
15 янв 2016 в 10:22

Что прекрасного в имени Матвей? Кратно: Матвейка, Матя, Матюха, Матюша, Матяха, Матяша, Мотя
На слух как что-то выжатое и потухшее. Такое имя сейчас стало распространенное, а раньше в школе ни одного Матвея не было. Как откопали это имя?

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2016 в 10:26

Потому что в наших роддомах так принято. А если хотите ходить в красивой своей одежде - будьте добры в Авиценну за миллионы рожать.

ОТВЕТИТЬ
старая
15 янв 2016 в 10:40

Постройте в Щ(академгородок)детский городок !Стоит пустырь в самом центре.Дети не будут кричать под окнами жилых многоэтажек! Будет место,где можно провести досуг с детьми!!!сейчас нет ни одного места ,где мамочки с детьми могут гулять.

ОТВЕТИТЬ
копр
15 янв 2016 в 10:42

какие чудесные, одухотворенные фотографии. Если не подвергались обработке, то это вообще класс!! Светящиеся, нежные лица мам в первые дни после родов - это что-то особенное. Только одна мама слегка выпадает (уже споры пошли про внешний вид и прическу).
Поздравляю с малышулями, пусть будут счастливы в это сложное время.

Любовь
15 янв 2016 в 11:01

Ах эти халаты))) прям навеяли воспоминания)))

Фото пользователя
15 янв 2016 в 11:12

Кстати, про халаты. Помню рожала в 4ке( в бесплатной палате), нам выдали эти халаты, и на вопросы "можно ли свой, посимпатичнее надеть", категорически запретили с объяснениями про нестерильность и т.д. и т.п. Причем рядом была платная палата и там девочки лежали в своих домашних красивых халатиках, и к ним толпой ходили родственники мимо наших палат, тоже в своих, нестерильных вещах. и где логика? А еще помню, как нам запрещали памперсы использовать, а деток в палате 5ро, и пеленок не хватало на всех - и где логика?Лучше в мокрых лежать?(сейчас вроде разрешают уже). Меняются по-немного условия содержания в роддомах

ОТВЕТИТЬ
Любовь
15 янв 2016 в 11:14

Пандусов нет) но чтобы малышка дышала свежим воздухом в первые дни выходила на балкон на пару минут, а потом на руках с 5 на 1 и с1-на 5! И ничего страшного не произошло))) Родились мы в ноябре))) и сейчас малышке 1год 2 мес.и до сих пор так ходим))) за то руки крепче будут)))

15 янв 2016 в 11:44

в Академгородке же есть Восток-Запад, Пельмениссимо и Wine Story с детскими уголками

ОТВЕТИТЬ
кейт
15 янв 2016 в 11:54

у меня слезы на глазах! Это чудо держать малыша на руках! и остальное не важно!

тоже мама
15 янв 2016 в 12:04

Спасибо НГС за пятничный позитив!Все мамочки красавицы! Предродовые переживания позади,след от них- круги под глазами. Но глаза-то счастливые и светящиеся!Здоровья вам и вашим деткам,мамочки! И спасибо за жизненный оптимизм, который вы источаете!

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2016 в 12:09

Почему все роженицы в одних типах халата застиранных и выцвевших, как будто роженицы из далеких 90-ых. В роддоме выдают эти халаты ч ли? Свои халаты нельзя?

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2016 в 12:11

А у моих деток тоже имена достаточно редкие в наше время. Оля (8 лет) и Сергей (7 лет). Когда Олечку рожала, акушерка спросила, как дочку назовёшь..Отетила: "Олечка"...Акушерка ответила, что очень редко нынче Олечек рожают...В основном: Вероники, Вики, Насти, Алины, Матвеи, Миланы...

ОТВЕТИТЬ
Надя
15 янв 2016 в 12:32

Рожала в областном роддоме, в июле, сорочки, такие же как в 7-ке))) только халаты там не давали, в своих ходишь по коридорам, а при входе в палату халат надо было снимать.
Мамы еще некоторые просто не столкнулись (ну у кого не первый ребенок, наверно на камеру просто не хотят жаловаться) со всеми проблемами неблагоустроенности, неприспособленности города да и в принципе нашей страны для мам с колясками и инвалидов.
Например бесконечные эти бордюры, для справки Александры из Краснообска, ни одного магазина, чтобы двери открывались, первое время с трудом мне давались все эти двери. Даже в поликлинике нет комнаты для кормления.

Сова
15 янв 2016 в 12:44

А кто-нибудь знает, почему все мамочки в одинаковых байковых цветных халатах? Это обязательно носить больничную одежду, или можно принести свою? Есть кто-нибудь из "семерки"? Отзовитесь?)

ОТВЕТИТЬ
1+1
15 янв 2016 в 12:56

Пандусы в новостройках сейчас есть, это радует)

Сибиряк
15 янв 2016 в 13:07

На НГС регулярно поднимается тема сравнения Новосибирска с другими городами России и мира, вопросы переезда из города. Видимо, в редакции кто-то к этим вопросам глубоко не равнодушен. Даже в статье о новорожденных автор заостряет на этом внимание, вопрошая: "желают ли [мамы] своим детям жизни в Новосибирске", "что они думают о городе, в котором им придется воспитывать детей". В каждой из этих фраз заложено негативное отношение к городу.

P.S. Всех женщин из статьи и их семьи поздравляю с прибавлением! Счастья и здоровья Вам!

KL
15 янв 2016 в 13:12

Люди уже развитие от загнивания не отличают :( Лучше уж пусть у рожениц такие мысли..

Ирина
15 янв 2016 в 13:23

А я одна обратила внимание,что у деток длинные темные волосы почти на всех фото? Мои были светлые,без волос, как-будто одного ребенка фотали. И печально, что ни одной молодой мамочки не оказалось.

ОТВЕТИТЬ
Бабушка
15 янв 2016 в 13:26

Все мамочки очень счастливые и красивые!!!!!!Здоровья и счастья вам и вашим деткам!!!!!!! Это великое счастье быть мамой ! И не слушайте вы ни кого .Они вам просто завидуют (.Вот побудут в вашей шкуре и заговорят совсем по другому) (Собрались одни циники . Радуйтесь молча) .

ОТВЕТИТЬ
эстер
15 янв 2016 в 13:37

очень добрый репортаж! Мне было приятно посмотреть фото счастливых мамочек, спасибо НГС =)

И128
15 янв 2016 в 13:42

Живу в Щ (Академгородок). Ни одного детского городка тут нет. Мама из Щ права !!!!
У нас тут даже фонарей нет кое где . Жуть и страх за детей.

ОТВЕТИТЬ
гостьяяя
15 янв 2016 в 13:48

Обратила внимание, что все мамочки уже достаточно взрослые: самая молодая 26 лет.

ОТВЕТИТЬ
Мама Сына
15 янв 2016 в 13:54

Такая ностальгия) я год назад родила сыночка в двойке! Мамочка сил и терпения) побольше спокойных ночей и вкусного молочка малышам)

Снежинка
15 янв 2016 в 14:28

А кто вообще допустил пребывание в палатах роддома корреспондента и фотографа с аппаратурой, где находятся новорождённые младенцы, а также женщины после родов?! Кто на момент интервью гарантировал отсутствие каких-либо респираторных заболеваний? Санитарные книжки проверили и у фотографа? Техника в чем в палату к новорожденным заносилась? Не дай бог, малыши подцепят что-то... На месте мамочек я бы возмутилась и составила бы жалобу!

Вся в отца
15 янв 2016 в 14:45

Что такое счастье? Таким простым вопросом,
Пожалуй, задавался не один философ.
А на самом деле, счастье - это просто.
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Рваные колготки, битые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье - это мягкие, теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот всяких погремушек.
Счастье - это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и ранки, синяки на лбу,
Это постоянное «что», да «почему»?
Счастье - это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это постоянное – «Почитай мне сказку».
Это ежедневные Хрюша со Степашкой!
Это теплый носик из-под одеяла.
Заяц на подушке, мягкая пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще не ответить,
Оно есть у каждого, у кого есть дети.

Родила в 28
15 янв 2016 в 14:46

Умные женщины во столько и рожают. Образование, карьера, сбережения есть. Можно рожать смело. На мужчин надеяться бессмысленно. Мужчины понимают, что интересуют женщин только в качестве донора спермы и начинают беситься, придумывать разные прозвища типа РСП, тренинги по глубокому м-ту, проецировать на женщин свои комплексы и объявлять женщину, не э "прмкркпленную" к мужчине - неудачницей.

ОТВЕТИТЬ
Даша
15 янв 2016 в 14:51

Тоже сейчас на последнем месяце беременности, в автобусе даже сейчас иногда не уступают место, но кондукторы попадались женщины, спасибо, садили на свое место. спасибо им большое! И это не потому. что все мне должны, просто в таком состоянии действительно тяжело стоять - отеки на последних сроках сильные,пока до остановки дойдешь отдышка уже, тяжело такой вес все таки носить, еще и толкнуть случайно могут. А в поликлинику все равно надо, ничего не поделать. Пока не побываешь в состоянии беременности, не поймешь всей "прелести") Слава богу, не много осталось)

Маха
15 янв 2016 в 15:12

Какие же мамочки замученные и такие счастливые!!!!Себя сразу вспомнила)))Те же халаты,как и ...дцать лет назад.

no_lu4
15 янв 2016 в 17:04

Прочитала комментарии. Все как один употребляют словечки "мамочки" да "детки".
Недавно мне пришлось посетить женскую консультацию, где довелось сидеть в одной очереди с "мамочками", беременными будущими "детками" для того, чтобы сдать кровь "из пальчика". Причём это именно формулировка врача: Вам надо сдать кровь из пальчика. А потом, когда эти "детки" родятся и чуть подрастут, "мамочки" будут наряжать их в "костюмчики" и водить на "развивашки". И вообще, не жизнь, а сплошной "сиропчик " и "изюмчик".
Интересно, куда подевалось то государство, в котором МАМЫ с ДЕТЬМИ ходили в поликлинику сдавать ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ? А "развивашки" назывались ЗАНЯТИЯМИ или СЕКЦИЯМИ.
Зачем все эти "розовые сопельки"?

ОТВЕТИТЬ
мамаНАСТЯ
15 янв 2016 в 18:53

Несколько раз посмотрела фотографии,такие милые мамочки и малыши!!!Вспоминаю,как я летом 2015 года рожала своего уже второго ребёнка в шестом роддоме,тогда я мечтала,что бы нас поскорее выписали домой(вообщем то нас и так быстро выписали ,уже на третий день)А сейчас хочется ещё попасть в палату где мы лежали.....ПРЯМ СЛЕЗЫ НАКАТЫВАЮТСЯ!!!вроде бы прошло то всего полгода,а кажется,что это так давно было ,быстро детки растут….

ОТВЕТИТЬ
Вагиза
15 янв 2016 в 19:07

Почему репортеров пропускают в роддом? В нашем роддоме даже погулять не пускали, одежда вся больничная была.

Фото пользователя
15 янв 2016 в 19:10

как красит женщину материнство, столько любви и счастья в глазах)
здоровья вам и деткам !

Фото пользователя
15 янв 2016 в 19:28

Мужчины такие забавные вопросы и умозаключения про беременных и рожениц тут пишут, посмеялась от души, спасибо!

Фото пользователя
15 янв 2016 в 20:09

Надо признать, что институт брака давно перестал быть актуальным. К сожалению этот пережиток прошлого глубоко засел в многих головах. Но современные реали времени берут своё. Дети тоже не самая весёлая сказка,,, У кого есть тот знает.

ОТВЕТИТЬ
Эге
15 янв 2016 в 22:08

Хочешь пропитаться позитивом - общайся с роженицами. У них организма после родов эндорфины в промышленных масштабах вырабатывают. Они счатлиивые не смотря ни что. Природа позаботилась. Им ныть некогда, у них беспомощный ребенок на руках, который без них не выживет.

Мама миа
15 янв 2016 в 23:04

Как же хорошо быть беременной и с детьми не в России. Бегите, люди, бегите...
А те, кто беременным места не считает нужным уступить и считает мамочек и деток "яжматерями" и "этожеребенками", вы, пожалуйста, останьтесь...

Родила в 28
16 янв 2016 в 00:29

А вообще гормоны у меня лично сработали на совесть. Действительно, после родов, а особенно когда сына принесли, было чувство наподобие нирваны какой-то. Когда не интересует тебя абсолютно ничего, и тебе от этого хорошо необыкновенно. Потом держишь со страхом поначалу малыша, потом первое прикладывание к груди. Он наедается, успокаивается и засыпает. Он рядом, сыт и спокоен. И от этого необыкновенно хорошо. Так что дети действительно приносят счастье :)

Родила в 28
16 янв 2016 в 00:38

И еще как-то иначе на все смотришь и перестаешь бояться всего и всех

поезд уходит
16 янв 2016 в 01:43

Можно я спрошу? Вот от меня никто не хотел детей. Разве в плане - " я поддержу любое твое решение", и то недавно только. Мне 45. Что посоветуете?

ОТВЕТИТЬ
поезд уходит
16 янв 2016 в 01:49

Разве можно женщине принимать решение родить ребенка самостоятельно, не имея поддержки? Почему всем можно, а мне нельзя? Поддержки родственников не было, нет и не будет. И я отдаю себе отчет, что женщина с большим животом или грудным ребенком не может себя обеспечить и пожддержать сама. Мне 45, замужем. Разговоров о деторождении нет и не было никогда.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2016 в 02:58

Какие счастливые, красивые мамочки! Какая теплота и нежность во взглядах! Здоровья и счастья вам и вашим крошкам!!!

Martyana
16 янв 2016 в 08:30

Дааа, воспоминания:) в 2014 родила там, в "семёрке" близнецов... Выдали этот халат и ночнушка и разрезом при моем росте до пупа:) своего ничего нельзя было. Смотрю на фотки из роддома - такая я тетка в халате застиранном с глазами испуганными. Страшно было одной с двумя первыми детьми:)

Martyana
16 янв 2016 в 08:39

После родов в семёрке только казенное. И платно, и бесплатно:)))

Martyana
16 янв 2016 в 08:51

Алена, добро пожаловать в наш клуб:) чуть больше года назад там же, в "семёрке", родились и мои близнецы: Алиса и Диана:)

16 янв 2016 в 09:30

Ура, свершилось! Позитив в новостях!

Фото пользователя
16 янв 2016 в 10:57

Очень жаль что беременным не уступают место. Правда, надеюсь это редкость (просто запоминается сильнее), я всё-же ни разу такого не встречал.
ps. правда есть момент - не всегда очевидно что женщина беременна - и если она это не озвучила, то да могут и не уступить.

Ирина Академгородок
16 янв 2016 в 14:12

Да, окситоцин великое дело, то измененное состояние сознания и то ощущение оглушающей тишины вокруг долго не забудешь.
Женщинам и детям здоровья и радости.

Ilga
16 янв 2016 в 14:15

Когда я беременная (В Питере) стояла в очереди на почте ( не просила, чтоб пропустили), подошла старая петербурженка, оглядела очередь, взяла меня за руку, подвела к окошку, и сказала:
ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ТАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ БЕРЕМЕННЫМ, СКОРО ЗДЕСЬ БУДУТ ЖИТЬ КИТАЙЦЫ!
Это было 47 лет назад, в 1968 году.
Вывод:
1)Каждый ребенок приходит в Мир с известием, что в нас еще не разочаровались (фраза Е.Рерих)-и надо охранять носителей этого известия от падений, толкучки в транспорте и неадекватных окружающих.
Причем, по большей части в неуважающих беременных попадают женщины 40-50 лет, типа, мы ходили-нам не уступали, а теперь наша очередь, вроде этакого "дедовства".
2)Кто более угоден Богу, нежели беременная женщина?
И мы все, нынче просто припавшие к общечеловеческим ценностям христианства, должны понимать, что Богу угодно уважительное к ней отношение.
О себе-мне 68-уступлю всегда!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
16 янв 2016 в 15:53

Не город а рай, только не говорят что частные сады стоят заоблочно, что секции не бесплатные, что даже на среднюю з/п выжить сложно.

Кит
16 янв 2016 в 15:58

"у нас папа боксер, нам не страшно" как можно говорить о злых людях когда сама готова прибегнуть к насилию посредством навыков мужа????

ОТВЕТИТЬ