26 мая вторник
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (392)

Отказаться от работы?! На даче можно в это время работать?

Отказаться от работы?! На даче можно в это время работать?

Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:40

Предлагаю оповещать сиренами все нелепые предложения, которые поступают от сильно-активных граждан, а равно и от государственных чиновников. Только, боюсь, что сирены в странев этом случае будут выть с утра до вечера. Этакая "Земля Сирен"...

14 янв 2016 в 19:42

Уверен что Залман (раввин) такую странную инициативу бы не одобрил. Общался с ним в прошлом году. Очень умный и адекватный человек. А вот кто такой Марголин не знаю.

14 янв 2016 в 19:44

Похоже на пиар.. Ведь депутат знал наверняка что сиренами не разрешат..

14 янв 2016 в 19:46

Да что же это такое! Только отошёл от новости про профессора, исследующего низкие зарплаты в Кении, а тут БАЦ - шабад с сиренами. НГС, вы сносите мне моСк!

14 янв 2016 в 19:46

воинствующим религиозным активистом почему то быть можно, а воинствующим атеистом почему то нельзя? долой всю эту разнорелигиозную хрень из светской жизни, всё это от нежелания учить физику и математику... если бы хоть одна религия была правдой, то их не было бы так много, а была бы в конце концов одна... у китайцев то вообще вместо религии конфуцианская философия, а их больше миллиарда - обман и опиум для народа всякие религии, в таком случае любой авантюрист имеет полное право называть себя очередным богом!

14 янв 2016 в 19:52

Марголин, пиар удался. Можно дальше к своим делам вернуться.

Каджын
14 янв 2016 в 19:53

странная инициатива... у нас не Израиль. или я что-то пропустил? в Нью-Йорке или Лондоне есть такие серены по субботам? там не меньше евреев, чем в Новосибирске

Раббе
14 янв 2016 в 19:54

Так у нас и индусы живут и бизнес имеют. Может нам и коров не есть?

Путятишна
14 янв 2016 в 19:56

Мы, крупная диаспора алтайцев, требуем еженедельного камлания на главной площади Новосибирска! Пусть шаманы с бубнами собираются и бубнят!
Язычество - основа мира и гармонии с природой! Вернёмся и обратимся!
А то как на Алтай ездить - так все готовы, а как наши обряды соблюдать - так по кустам!

14 янв 2016 в 19:57

Пусть в Израиль едет и захватит остальных, желающих Шабата.

Правда
14 янв 2016 в 19:58

Предлагаю инициатору уехать жить туда где оповещают.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:02

я уже полгода в любой день не работаю, но сирена есть могу в субботу в шесть утра в город приехать и врубить бесплатно, за то все будут знать что шабит настал

лихач
14 янв 2016 в 20:04

Ложные люди. И не великие. (мысли по Достоевкому)

атеистка
14 янв 2016 в 20:10

страшно раздражает, кстати, колокольный звон по воскресеньям ни свет ни заря.
Жили возле храма, летом просто невозможно. Дети маленькие просыпались как по часам и все - выходной коту под хвост.
Переехали как только смогли.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:11

Если не разрешат, то скажет, что это притеснение верующих.

Александр Сергеевич
14 янв 2016 в 20:14

Смешно...

14 янв 2016 в 20:16

Не нужно нам никаких шабатов. Не нравится - велкам на землю обетованную, тут никто не держит.

Денис
14 янв 2016 в 20:18

Что-то он путает, сирена в Израиле звучит либо при бомбежке, либо траурная, тогда жизнь во всей стране замирает.

LEx
14 янв 2016 в 20:32

Не нужна нам здесь Европа с ее толерантностью. А то одним сначала сирены возвестят о шаббате, потом мулу услышим. Приехали в страну уважайте ее традиции, чтите свои, но не навязывайте их другим!

рок
14 янв 2016 в 20:49

езжайте в Израиль там включайте что хотите

Еду мимо
14 янв 2016 в 20:54

Я не еврей - я Сибиряк!

бубзик
14 янв 2016 в 20:55

шабат начинается с пятницы с заката и заканчивается в субботу с закатом, в израиле в это время страна вымирает, закрываются плчти все магазины и рестораны, страна отдыхает. верующим евреям в это время запрещается работать, дотрагиваться до электричества, пить алко если он был куплен в этот день, водить машину и еще куча всего. я была много раз в Израиле , но ни разу не слышала серену оповещающюю наступление шабата. зато соышала сирену, когда начинается ракетный обстлел. на самом деле очень страшно, многие дети настолько пугаются звуков сирены, что начинают заикаться, у знакомого собака сошла с ума от сирены

Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:55

Не знаю, товарищи.
Я все-таки считаю, что религия - это опиум для народа.

Маруся Климова
14 янв 2016 в 20:56

"Религия - опиум для народа!" :))))

14 янв 2016 в 20:58

Синагога в Новосибирске могла бы организовать евреям услугу - рассылку СМСок о наступлении шабата..

Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:02

Реагирует Миша Рыцаревъ: а в каких-либо или странах или в отдельных краях какой-либо страны подобные оповещения существуют? И заодно интересно, а как народ бы реагировал здесь, если бы такое оповещение здесь бы было? (А сколько человек в городе нуждаются в таких оповещениях? (И а существует ли сервис таких оповещений и на мобильные телефоны?))

14 янв 2016 в 21:05

никто его не знает, похож, и знать не хочет. вот попиариться маргулин и решил.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:07

Всем ПЛЮС СТО! Давно так не хохотала от души, читая комментарии

14 янв 2016 в 21:13

Какой привередливый народ...не могут без сирены...вдруг случайно в шаббат заработаются....может быть пусть Кабзон по тв оповещает...

так думаю
14 янв 2016 в 21:15

С Европы берут пример толерантности, спасибо не надо, жили мы без этого и дальше проживем со своими устоявшимися в народе обычаями, а шаббат и прочее оставим для их стран. С уважением отношусь ко всем религиям, но православная ближе.

Коффи
14 янв 2016 в 21:20

Это начало расслоения общества Новосибирска на религиозной почве или провокация?

Виталий Викторович
14 янв 2016 в 21:26

Пусть купит билет до Тель-Авива и наслаждается сиренами каждую субботу.

А избирателям рекомендую повнимательнее посмотреть, кого же они избрали.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:35

что только не придумают, лишь бы не работать

14 янв 2016 в 21:43

Реально интересное явление, когда к статьям про что-то православное народ активно протестует, и потом эти же люди готовы петь тому же православию дифирамбы в комментариях к статьям про мусульманство и иудаизм,активно протестуя против последних двух:)

14 янв 2016 в 21:49

Пошутил так, надо полагать, г. Марголин. Теперь сидит и посмеивается над непонятливыми. А шутка-то злая.

фима
14 янв 2016 в 22:24

Так можно что угодно требовать на основании того, что платятся налоги. Даже страшно подумать какие услуги можно затребовать. И смешно, к тому же.

Дналов
14 янв 2016 в 22:25

Предложение, сделанное Марголином, типичная провокация.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 22:46

Смс-ки можно было б рассылать :))

Изя
14 янв 2016 в 23:18

Таки вставлю свои 7 шмекелей. Сирены однозначно не надо включать на Шаббат дабы не пугать и не дизенформировать остальные 1.5 миллиона жителей Новосибирска. Да и в Израиле я вам скажу не все в Шаббат отдыхают, ночные клубы дискотеки, тем более Русские

замечу
15 янв 2016 в 00:26

В чужой монастырь со своим укладом не ходят...

15 янв 2016 в 01:38

скольки процентам населения это нужно? 1% ? А остальные 99 должны терпеть это?

гость
15 янв 2016 в 02:15

евреи не знают когда наступает суббота чтоли, что им сирены должны включать? будильник то никак не завести?!
и вообще не могу себе представить еврея, который позабыв про субботу отправился бы на работу, что то совсем нонсенс)))

атеист
15 янв 2016 в 03:55

Договорится этот благодетель до того, что муэдзин к молитве через громкоговоритель будет призывать, такое уже было, но ликвидировали. А слышалось за несколько километров.

Колхозник
15 янв 2016 в 04:45

Про Израиль вранье - не включают там сирены по случаю шабата.

жесткий
15 янв 2016 в 08:00

Сирена это конечно перебор и я думаю даже самим местным евреям это не нужно. Мне другое интересно. Вот если те же самые евреи или атеисты или буддисты попросят провести шествие в рабочий день по красному проспекту им дадут эту возможность?

Фото пользователя
15 янв 2016 в 08:16

Нашла удивительную цифру: в переписи населения Новосибирска в 2010 году евреями себя назвали всего 2195 человек...! Дак какие им сирены, если они даже признать свою национальность боятся?!

Роза
15 янв 2016 в 08:22

Сначала глупые предложения вносят на рассмотрение мэра, а потом говорят, что евреев притесняют. Из-за таких активистов у людей складывается ложное мнение о евреях.

Фото пользователя
15 янв 2016 в 08:25

Может Марголину лучше в Израиль уехать? Там и теплее и евреев уважают: сирену включают. А мы уж как нибудь здесь останемся. Без сирен.

Фото пользователя
15 янв 2016 в 08:45

Я счиатю, что просьбу тов. евреев надо учесть и оповещать их о шабатте через емэйл, чтобы не беспокоить представителей других конфессий. А пока это все организовывается, бесплатно выдать им календарики на 2016 г. и пометить на них дни шаббата.