27 февраля суббота
СЕЙЧАС -21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (382)

14 янв 2016 в 19:29

Если все народности, в Новосибирске проживающие, оповещать начнут, то уснуть уже не придется.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 19:29

И как теперь жить???

Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:31

То есть т. Марголин считает новосибирских евреев людьми, которые не могут узнать точное время захода солнца в пятницу? Что ж, специально для него - завтра шаббат наступит в 16:31 по местному времени.

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
14 янв 2016 в 19:32

Нормальный ход - случись чп большое, или война, не дай Бог, завоют сирены и все евреи ринутся отмечать выходной)))))

ОТВЕТИТЬ
Просто Вася
14 янв 2016 в 19:33

Всё с Локотём ясно, ничего этот мэр не может дать, акромя обещаний !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:33

Пусть Ребе - смски рассылает для беспамятных.

ОТВЕТИТЬ
Хорошая
14 янв 2016 в 19:36

Вот это новость! Давно наша мэрия не делала чего-то адекватного, удивили!)

14 янв 2016 в 19:36

А у нас только с евреев налоги берут?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:36

А вопрос-то интересный. Почему-то рождество в светской стране - государственный праздник, то есть вся страна вынуждена идти на поводу у одной из многочисленных конфессий, а вот как только о своих пожеланиях заявляет другая конфессия, в данном случае та, которая минимум на две тысячи лет старше и из которой и выросло христианство - так сразу НИЗЗЗЗЗЗЗЗЯ!!! Как-то это не по христиански.

ОТВЕТИТЬ

Отказаться от работы?! На даче можно в это время работать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:40

Предлагаю оповещать сиренами все нелепые предложения, которые поступают от сильно-активных граждан, а равно и от государственных чиновников. Только, боюсь, что сирены в странев этом случае будут выть с утра до вечера. Этакая "Земля Сирен"...

14 янв 2016 в 19:42

Уверен что Залман (раввин) такую странную инициативу бы не одобрил. Общался с ним в прошлом году. Очень умный и адекватный человек. А вот кто такой Марголин не знаю.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 19:44

Похоже на пиар.. Ведь депутат знал наверняка что сиренами не разрешат..

14 янв 2016 в 19:46

Да что же это такое! Только отошёл от новости про профессора, исследующего низкие зарплаты в Кении, а тут БАЦ - шабад с сиренами. НГС, вы сносите мне моСк!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 19:46

воинствующим религиозным активистом почему то быть можно, а воинствующим атеистом почему то нельзя? долой всю эту разнорелигиозную хрень из светской жизни, всё это от нежелания учить физику и математику... если бы хоть одна религия была правдой, то их не было бы так много, а была бы в конце концов одна... у китайцев то вообще вместо религии конфуцианская философия, а их больше миллиарда - обман и опиум для народа всякие религии, в таком случае любой авантюрист имеет полное право называть себя очередным богом!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 19:52

Марголин, пиар удался. Можно дальше к своим делам вернуться.

Каджын
14 янв 2016 в 19:53

странная инициатива... у нас не Израиль. или я что-то пропустил? в Нью-Йорке или Лондоне есть такие серены по субботам? там не меньше евреев, чем в Новосибирске

ОТВЕТИТЬ
Раббе
14 янв 2016 в 19:54

Так у нас и индусы живут и бизнес имеют. Может нам и коров не есть?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
14 янв 2016 в 19:56

Мы, крупная диаспора алтайцев, требуем еженедельного камлания на главной площади Новосибирска! Пусть шаманы с бубнами собираются и бубнят!
Язычество - основа мира и гармонии с природой! Вернёмся и обратимся!
А то как на Алтай ездить - так все готовы, а как наши обряды соблюдать - так по кустам!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 19:57

Пусть в Израиль едет и захватит остальных, желающих Шабата.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 19:58

Что-то подумалось - а не идут ли корни запрета на сирены в ознаменование шаббата из НОВАТа? (Извините за невольный каламбур)

Правда
14 янв 2016 в 19:58

Предлагаю инициатору уехать жить туда где оповещают.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:02

я уже полгода в любой день не работаю, но сирена есть могу в субботу в шесть утра в город приехать и врубить бесплатно, за то все будут знать что шабит настал

ОТВЕТИТЬ
лихач
14 янв 2016 в 20:04

Ложные люди. И не великие. (мысли по Достоевкому)

атеистка
14 янв 2016 в 20:10

страшно раздражает, кстати, колокольный звон по воскресеньям ни свет ни заря.
Жили возле храма, летом просто невозможно. Дети маленькие просыпались как по часам и все - выходной коту под хвост.
Переехали как только смогли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:11

Если не разрешат, то скажет, что это притеснение верующих.

Александр Сергеевич
14 янв 2016 в 20:14

Смешно...

14 янв 2016 в 20:16

Не нужно нам никаких шабатов. Не нравится - велкам на землю обетованную, тут никто не держит.

ОТВЕТИТЬ
Денис
14 янв 2016 в 20:18

Что-то он путает, сирена в Израиле звучит либо при бомбежке, либо траурная, тогда жизнь во всей стране замирает.

LEx
14 янв 2016 в 20:32

Не нужна нам здесь Европа с ее толерантностью. А то одним сначала сирены возвестят о шаббате, потом мулу услышим. Приехали в страну уважайте ее традиции, чтите свои, но не навязывайте их другим!

ОТВЕТИТЬ
рок
14 янв 2016 в 20:49

езжайте в Израиль там включайте что хотите

Еду мимо
14 янв 2016 в 20:54

Я не еврей - я Сибиряк!

бубзик
14 янв 2016 в 20:55

шабат начинается с пятницы с заката и заканчивается в субботу с закатом, в израиле в это время страна вымирает, закрываются плчти все магазины и рестораны, страна отдыхает. верующим евреям в это время запрещается работать, дотрагиваться до электричества, пить алко если он был куплен в этот день, водить машину и еще куча всего. я была много раз в Израиле , но ни разу не слышала серену оповещающюю наступление шабата. зато соышала сирену, когда начинается ракетный обстлел. на самом деле очень страшно, многие дети настолько пугаются звуков сирены, что начинают заикаться, у знакомого собака сошла с ума от сирены

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 20:55

Не знаю, товарищи.
Я все-таки считаю, что религия - это опиум для народа.

ОТВЕТИТЬ
Маруся Климова
14 янв 2016 в 20:56

"Религия - опиум для народа!" :))))

14 янв 2016 в 20:58

Синагога в Новосибирске могла бы организовать евреям услугу - рассылку СМСок о наступлении шабата..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:02

Реагирует Миша Рыцаревъ: а в каких-либо или странах или в отдельных краях какой-либо страны подобные оповещения существуют? И заодно интересно, а как народ бы реагировал здесь, если бы такое оповещение здесь бы было? (А сколько человек в городе нуждаются в таких оповещениях? (И а существует ли сервис таких оповещений и на мобильные телефоны?))

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 21:05

никто его не знает, похож, и знать не хочет. вот попиариться маргулин и решил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:07

Всем ПЛЮС СТО! Давно так не хохотала от души, читая комментарии

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 21:13

Какой привередливый народ...не могут без сирены...вдруг случайно в шаббат заработаются....может быть пусть Кабзон по тв оповещает...

так думаю
14 янв 2016 в 21:15

С Европы берут пример толерантности, спасибо не надо, жили мы без этого и дальше проживем со своими устоявшимися в народе обычаями, а шаббат и прочее оставим для их стран. С уважением отношусь ко всем религиям, но православная ближе.

ОТВЕТИТЬ
Коффи
14 янв 2016 в 21:20

Это начало расслоения общества Новосибирска на религиозной почве или провокация?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
14 янв 2016 в 21:26

Пусть купит билет до Тель-Авива и наслаждается сиренами каждую субботу.

А избирателям рекомендую повнимательнее посмотреть, кого же они избрали.

Фото пользователя
14 янв 2016 в 21:35

что только не придумают, лишь бы не работать

14 янв 2016 в 21:43

Реально интересное явление, когда к статьям про что-то православное народ активно протестует, и потом эти же люди готовы петь тому же православию дифирамбы в комментариях к статьям про мусульманство и иудаизм,активно протестуя против последних двух:)

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2016 в 21:49

Пошутил так, надо полагать, г. Марголин. Теперь сидит и посмеивается над непонятливыми. А шутка-то злая.

ОТВЕТИТЬ
фима
14 янв 2016 в 22:24

Так можно что угодно требовать на основании того, что платятся налоги. Даже страшно подумать какие услуги можно затребовать. И смешно, к тому же.

Дналов
14 янв 2016 в 22:25

Предложение, сделанное Марголином, типичная провокация.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2016 в 22:46

Смс-ки можно было б рассылать :))

ОТВЕТИТЬ