NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Новосибирский профессор заинтересовался проблемой низких зарплат в Кении

Новосибирский профессор заинтересовался проблемой низких зарплат в Кении

Сибирский университет потребительской кооперации и профессор кафедры экономики Сергей Капелюк предложили Федерации работодателей Кении сотрудничество в исследованиях проблемы повышения зарплат.

Как сообщили в пресс-службе СибУПК, в декабре 2015 года сотрудники университета нашли статью кеннийского издания Daily Nation, которая вышла в мае. Статья описывает, как Федерация работодателей Кении обсуждает вопрос целесообразности увеличения минимальной заработной платы в стране. В своих обсуждениях специалисты опираются на работу профессора кафедры экономики СибУПК Сергея Капелюка 2014–2015 годов.

В пресс-службе вуза пояснили, что работ по изучению проблемы минимальной зарплаты в мире крайне мало, а предметом исследования обычно выступают развитые страны, такие как США или Канада, чей опыт для Кении мало подходит. Поэтому кенийцы решили изучить опыт развития России и работу новосибирского ученого.

На основе работы Капелюка федерация пытается доказать нецелесообразность повышения минимальной зарплаты. Исследования ученого показали, что увеличение минимальной заработной платы в России на 10 % привело к снижению уровня бедности только на 1,1 %. Также, по его данным, это привело к росту цен, сокращениям и повышение безработицы. Работу Капелюка опубликовал международный журнал Economics of Transition. Также ее направили во Всемирный банк.

В итоге СибУПК отправил в кеннийскую федерацию запрос на сотрудничество в исследовании проблемы повышении зарплат. В случае положительного ответа профессор намерен сам отправиться в Кению.

Справка: Капелюк Сергей Дмитриевич — окончил Сибирский университет потребительской кооперации в 2004 году. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал в СибУПК на кафедре экономики потребительской кооперации в должности ассистента, с 2007 года — в должности старшего преподавателя, с 2009-го — в должности доцента, с 2015-го — в должности профессора. Он опубликовал 106 учебно-методических и научных работ, в том числе 3 монографии и статью в ведущем мировом экономическом журнале Economics of Transition. В 2012-2015 годах постоянно выступал с докладами на международных конференциях.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой СибУПК

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления