NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Подвезли на тот свет

Подвезли на тот свет

Участник экстремальных забав в Заельцовском парке сломал спину и спустя полчаса погиб в ДТП — его друзья слишком торопились доставить его к врачам и устроили массовую аварию на перекрестке

Вечером 4 января несколько приятелей устроили в Заельцовском парке экстремальное развлечение — они катались по очереди на «ватрушке», привязанной к автомобилю. В результате серьезно пострадал один из молодых экстремалов, которого друзья повезли в больницу, но по пути попали в ДТП. Итог происшествия: три машины разбиты, 20-летний студент, неудачно покатавшийся на «плюшке», погиб. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разыскал всех участников этой нелепой трагедии и в деталях восстановил картину происходящего.

4 января вечером компания молодых приятелей в Заельцовском парке каталась на привязанной к Toyota Caldina «плюшке». Примерно в девять часов вечера «плюшка» на повороте внезапно врезалась в дерево — сидевший в ней парень сломал позвоночник и разбил голову, оставив на снегу внушительное пятно крови. Друзья погрузили его в машину и помчались в горбольницу. Все это подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ один из участников развлечения по имени Ян.

Очевидцы рассказали НГС.НОВОСТИ о ДТП. «Я голову поднимаю наверх, смотрю — [зеленая] стрелка загорелась. Он (ВАЗ-2115. — И.К.) поехал, а я не успел голову повернуть, как всё случилось. "Калдина" летела под красный, наверное, где-то под сотку», — вспоминает Роман Литвинов, ехавший буквально следом за «пятнашкой» со стороны пл. Калинина.

«Про виновников и нарушение мы сейчас не можем сказать. Там много деталей надо устанавливать: с какой скоростью ехала "Калдина", действительно ли горела зеленая стрелка», — пояснил сотрудник пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов, добавивший, что еще не прошли доследственная проверка и медэкспертиза, а также не проведена проверка истории, по которой погибший получил травму позвоночника именно от катания на «плюшке». На все это, по оценке инспектора, может уйти от нескольких дней до месяца. Если же выяснится, что действия 18-летнего водителя за рулем «Калдины» действительно стали причиной смерти друга, действия будут квалифицированы по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть), по которой, скорее всего, и будет возбуждено дело, пояснили в полиции. Это может грозить виновнику 3 годами лишения свободы.

ДТП, похоже, добило раненного во время катания на «плюшке» студента — как стало известно НГС.НОВОСТИ, он умер в салоне прибывшего на место аварии реанимобиля.

«Видела, как машина (Toyota Caldina. — И.К.) влетела в сугроб. Два человека из этой машины выскочили и сразу побежали к ВАЗу с криками: "Все живы?". Видно было, что они в шоке — начали в истерике падать на асфальт. А потом до них, видимо, дошло, что у них еще парень в машине, и тогда они начали кричать, чтоб им помогли, мол, парнишка в машине умирает. После чего человека 3-4 достали его с заднего сиденья и положили возле машины.

Сам водитель в истерике бил его по щекам, кричал: "Братуха, приди в себя!". Позже один из мужчин, представившись врачом, сказал, что помочь уже нечем — голова у того "в кашу".

После этого водитель начал звонить родителям погибшего», — описала жуткие детали происшествия свидетель аварии Арина Дубровина.

Уточнить точное количество участников экстремальных «покатушек» в парке не удалось: по разным данным, их было от 3 до 5 человек. Один из них — Ян — утверждает, что их было трое. В ГИБДД тоже называют эту цифру. Друг погибшего сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что компания точно была из пятерых человек.

Все участники были молодыми: водителю — 18 лет, погибшему, как рассказал его брат, — 20. Учился он на 3-м курсе университета водного транспорта и только что вернулся в город с практики.

На ремонт разбитых машин, по приблизительной оценке очевидцев и участников аварии, потребуется 100–150 тыс. руб. Меньше всего повреждена Toyota Corolla — удар прошелся вскользь.

Катание на «плюшках», санках и прочих приспособлениях, привязанных к машинам, как пояснили в полиции области, довольно редко попадает в сводки ГИБДД. Одно из последних — 7 декабря 2015 года в селе Каменка 18-летний водитель «Хонды» ехал с привязанной «ватрушкой». Ее вынесло на встречную полосу под колеса ВАЗ-21103. Один из катившихся в «ватрушке» успел выпрыгнуть, а второй получил сотрясение мозга и перелом позвоночника. Любитель экстрима Вахтанг объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что ощущения от такого экстрима сравнимы с ощущениями от катаний на горных лыжах или сноуборде. «Мы привязываем к машине обычным тросом снегокат — такой на трех лыжах, а второй экипаж на машине едет сзади на расстоянии 15–20 м. Скорость не превышаем — 40–60 км/ч в зависимости от того, какая дорога. Все повороты проезжаем аккуратно. И второй экипаж внимательно следит за тем, что происходит на дороге», — рассказал Вахтанг о том, как развлекаются любители кататься по дорогам. Другой любитель экстрима категорично заявил, что относительно безопасно кататься можно только в чистом поле, где нет деревьев.

В областной ГИБДД уточнили, что даже такая «аккуратная» езда будет нарушать КОАП в ч. 2 ст. 12.23 (нарушение правил перевозки человека), за что предполагается штраф в 1000 руб.

Завотделением травматологии медицинского центра «Авиценна» Егор Дрёмов вообще уверен, что спуск на неуправляемой «плюшке» даже просто с горы — опасный вид зимнего отдыха, во время которого люди часто ломают ноги, руки, ребра. «Травмы очень тяжелые, если катаются на неприготовленных трассах. При несоблюдении правил катания это более опасно, чем сноуборд и лыжи. А к машинам кто привязывает, те вообще — камикадзе», — резюмировал доктор.

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления