NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Отмечают как в последний раз»

«Отмечают как в последний раз»

Известные новосибирцы рассказали, как и где они встретили Новый год, что им подарили — и как прийти в себя после шумных застолий

С детства поверив, что Новый год сулит какие-то чудеса, даже давно выросшие люди продолжают относиться к этому празднику с особым теплом. Кто-то старается в конце декабря улететь в теплые страны, кто-то отправляется в ночные клубы и рестораны, но большинство стараются встретить 1 января дома, в семейном кругу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ дозвонился до нескольких известных новосибирцев и задал им три вопроса: как и где они встретили Новый год, что им подарили на этот раз, — а также попросил рассказать, как можно быстро привести себя в чувство после праздничных застолий и вынужденного безделья.

Денис Иванов, ресторатор: «Лет 5–10 назад мы старались на новый год ходить в рестораны, куда-то ездить. Несколько раз я встречал Новый год в Москве, в Токио, в Лондоне. Японцы, например, собираются в синтоистских или буддистских храмах, которые по этому поводу красиво украшены. Но постепенно мы пришли к пониманию, что Новый год — это семейный, домашний праздник. И еще — в нем

Да и потом, если честно, при наших морозах не всегда и возможно куда-то выйти особенно. Поэтому сегодня мы отмечаем его дома, в Новосибирске — это самый комфортный вариант. Тем более что он все равно связан с общением: к нам заходят соседи, мы все выходим на улицу — там кто-то запускает фейерверки. Так что праздничного настроения хватает.

Лучший подарок для меня лично — это полные залы наших ресторанов в канун Нового года и количество проданных гусей, которые люди у нас заказывают, чтобы поставить на новогодний стол. Что касается личных подарков, то их бывает много, но дарят, как правило, алкоголь: вино, шампанское и что-нибудь подобное. Кроме родственников. Мама — она такое не дарит.

У нас такой проблемы давно нет, поскольку мы не наедаемся ночью. У нас есть обычный ужин — просто он проходит чуть позже, а в 12 часов ночи мы просто открываем шампанское, к которому готовим только какие-то не особенно обильные закуски (в этот раз была икра). Но тем, кто переел или выпил много, можно посоветовать только выспаться и на следующий день больше быть на воздухе, двигаться и меньше есть».

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «Новый год мы справляли дома — для нас это семейный праздник, когда можно собраться с родителями и детьми всем вместе. Каких-то особенных развлечений у нас не было — только традиционный салют, и еще ночью мы вышли покататься на ледяной горке, которая есть недалеко от нашего дома. Никаких серьезных подарков на Новый год у меня нет — у нас в семье не принято в этот праздник дарить что-то значительное. Так, приятные мелочи, ничего больше.

Я думаю, что жизнь хороша контрастами. Если много есть и ничего не делать весь год, это испытание, наверное. Но полежать, поваляться несколько дней — в этом тоже есть свои плюсы».

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «[Отмечал] дома. Шампанское, правда, не пил — предпочитаю коньяк. Подарки, да, подарки — лежали под елкой. (С.С.: А как прийти в себя после праздничных застолий?) Пойти на работу уже 1 января, как я!».

Александр Филюрин, совладелец и руководитель РГ «Мелехов и Филюрин»: «Мы встречали Новый год дома. Мои старшие дочери живут не в Новосибирске, но в последнее время у нас складывается такая традиция, что они приезжают к нам погостить, и мы встречаем Новый год вместе. Такой патриархальный праздник. Кроме того, что мы выпиваем и закусываем, у нас проходит что-то вроде домашнего концерта, потому что вся семья немного танцует и поет. Как правило, это какие-то переделки эстрадных песен или классики. И еще мы ходим гулять и играем в настольные игры. Дети традиционно подарили хороший коньяк и книги. Например

в этом году я получил неизвестную мне ранее книжку Марка Твена "Простаки за границей". Из неожиданных подарков — меня обыграла в "Эрудит" моя собственная 11-летняя дочь.

Алкоголем и перееданием не увлекаюсь, так что в плане советов — бесполезен. Что касается того, как провести это время: дети у меня пойдут на "Звездные войны", а вместе мы собрались в театр — сразу на несколько спектаклей. Правда, билеты есть пока только в оперный».

Константин Кошкин, арт-директор группы компаний AYS: «Традиционно, уже третий раз подряд, отмечал Новый год в Шерегеше в баре "Грелка" в костюме Деда Мороза — ходил и раздавал подарки. Всю ночь у нас были танцы, веселье и фейерверк. В Шерегеше праздник отмечают всегда как в последний раз. Когда мы выходили посмотреть салют, я даже видел каких-то людей со сноубордами и лыжами, которые спускались с горы прямо в 12 часов ночи. Как они это делали в темноте (освещение было уже отключено), не знаю — наверное, светили себе фонариками.

Жена подарила мне набор ярких разноцветных шарфов, а друзья — всякие горнолыжные аксессуары: очки, перчатки, носки и тому подобное. Дорогих подарков не было. Тем, кто не приехал к нам в Шерегеш или еще куда-то в подобные места, все равно советую пойти хотя бы на те склоны, которые есть в городе, встать на коньки, отправиться гулять на обычных беговых лыжах в парках. Дома точно не сидеть — новогодние каникулы это как раз то время, когда можно себе позволить быть как можно больше на свежем воздухе».

Стас Соколов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления